История.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

История.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2015, 11:13

На самом деле я совсем не сельский житель. Выросла на пятом этаже в курортном местечке Большой Феодосии. Из окон было видно море, поэтому я к нему равнодушна. Моя стихия - лес. И реки, вода должна быть текущей.
Лет 15 назад переехали из шумного Харькова на берег Донца в Чугуев. Начали обрастать хозяйством. Правда, сначала развивался только птичий двор: куры, утки, индейки. Потом завели вьетнамских свинок.
А рядышком на улице две бабульки держали коз. Они меня постоянно "вербовали". Уверяли, что мне обязательно надо завести козу-другую. А у меня это вызывало истерический смех: "Ну как же это - я и козы?"
Во-первых, я их боялась. Даже не рогатых. Обходила десятой дорогой, заранее проверив длину веревочки, на которой она пасется. Мне казалось, что козы такие свирепые,, что обязательно забодают или покусают всех, кто окажется в зоне их досягаемости.
Это сейчас мне смешно, а тогда я свято в это верила.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2015, 12:58

Во-вторых, молоко я никогда не пила. Ни козье, ни коровье. Только кисломолочку, сыр, творог. Но я даже предположить тогда не могла, что все это можно делать из козьего молока!

Зато два моих младших сына встречали с вечернего выпаса бабушку-соседку. На улице среди детей была традиция: дети с кружками приходили на вечернюю дойку. Кружка стоила 25 копеек! И все пили парное, выдоенное прямо при них!

Мы начали планировать четвертого ребенка и в мою голову пришла шальная мысль про козу. Но я ее тогда отогнала...
Зато во время беременности эта мысль расцвела буйным цветом и превратилась не просто в навязчивую идею, а в срочное дело: найти козу.
Как мы ее искали, просто не передать словами. Мозг беременной женщины, захваченный идеей-фикс, не поддается описаниям. У нас был интернет, но залезть туда даже мысли не возникало: ну как же, откуда там про коз, думала я тогда . Про содержание тоже абсолютно ничего не знала. Думала учиться по ходу дела, у бабушек-соседок.
И вот на одной из рыбалок, заехав в сельский придорожный магазин, увидела заветное объявление. Предлагались к продаже сразу три козы. Так как надо было делать выбор, пошла посоветоваться к обеим соседкам. Они мне выдали абсолютно противоположную информацию. Одна сказала, что нормальная коза должна быть обязательно большой, белой и непременно безрогой. А вторая сказала смотреть на вымя, остальное неважно.
А че там я должна увидеть я так и не поняла... На тот момент для меня всякое вымя было синонимом слова - молоко, творог, сметанка...
Поехали и привезли все с точностью до наоборот к советам соседок. Ну как-то так вышло, что из трех коз, что продавались, я не испугалась только одну, самую спокойную. Черная и рогатая, с отвисшим ассиметричным выменем.
Зато добрая, ручная, спокойная и МОЯ!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: История.

Сообщение Яра » 18 дек 2015, 13:43

Продолжайте!


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2015, 13:55

Продолжение следует.
Я тут пока стеночку добелю...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2015, 15:43

Коза моя первая Мотя - учебно-тренировочная. Первый месяц я с ней чуть с ума не сошла. Такого стресса я ни у каких больше коз не видела. Сыграл тот фактор, что жила она раньше на безлюдном хуторе, куда даже подъезда нет. Кроме хозяев никого никогда не видела. Машин так и боялась до конца жизни, чуть на деревья не залазила, как увидит.
По приезду наотрез отказалась есть и пить. На выпасе ходила, как зачарованная. Ни на шаг от меня не отходя, всех и вся боясь. Каждая случайно съеденная ею травинка была для меня праздником. Что мы только ей не предлагали, в ответ - презрение, а потом мечтательный взгляд вдаль.
Доили с горем пополам вдвоем. И только за дойкой она позволяла себе съесть немного еды. Вот что успеем впихнуть, пока доится, то и съест. Больше - ни-ни. И не пила совсем! Около двух недель ни глоточка!!! И солили, и подслащивали, отрубями присыпали, пойло делали, ведра разного цвета предлагали. Угодить не смогли. Пока сам не захотела.
Молоко... Наше первое молоко было самым вкусным и самым трудовым. Давала она не больше полутора литров. Но мы безмерно гордились и были довольны, как слоны.
Я достала всех местных и неместных козоводов вопросами, дурацкими и не очень. Едем на рыбалку, вижу дедок коз пасет. Остановлюсь, поговорю, поспрашиваю о всяких козоводческих хитростях. Появилась у меня и бумажная литература о козоводстве. В интернет заглянуть мысли не возникало. Даже представить себе не могла, что там есть информация о козах .
Меньше чем через месяц, видя все эти страдания нас и козы, решили завести ей подружку. Купили пятимесячную козочку, тоже черную и рогатую. Мне почему-то казалось, что они должны быть одинаковыми, иначе не подружатся. А так, подумают, что они родственники и бодать друг друга не будут. Вот такая вот улетная логика была у меня во время беременности .
Главное, что я так все это складно и убедительно излагала, муж только снисходительно кивал. Знал, что спорить бесполезно. И что после родов мозги вернутся...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История.

Сообщение Чижик » 18 дек 2015, 20:28

сижу в сторонке и с нетерпением жду продолжения

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: История.

Сообщение люблюсадочек » 18 дек 2015, 23:43

Жаль что на старом форуме страничку удалила, там столько фото. Запомнилось фото как твои мужички у мини прудика рыбку ловят. А еще вяленое мясо, яйца в кошелке, природа где сейчас живешь.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2015, 23:56

С двумя козами, как ни странно, стало значительно легче. Мотя стала меньше выпендриваться, начала есть более-менее нормально. Катя, младшая, была вообще с замечательным характером и аппетитом.

Но тут подкралась другая проблема: козлы. Моте надо было гулять. Я заранее узнала и договорилась с хозяевами ближайшего козла. И вот, заветный день настал. Пошли мы вместе с сыном. Цирка насмотрелись... Вот меня, наверное, с тех пор преследует мысль об ИО. Намучилась я с этими козлами и гульками козьими по самое не могу. Коза (Мотя) гуляет, охота яркая и очень эмоциональная. Козел прыгает, а она хвост зажимает. И так по кругу... Только его отводят в сторону - орет, как невменяемая и рвется к нему.
В-общем, замучили мы хозяев козла. Ходили к нему три охоты подряд по два дня на каждую. Потом отчаялись, думали, что все, не покрылась наша красотка.
Это было в октябре. И я так проела мозг своему мужу, что получила на день рожденья козла, девятимесячного зааненца. Радовалась так, что попала в роддом и родила сынишку.

И вот, козел свой вроде есть, а Мотя, противная такая, больше не гуляет. Ладно, думаю, может по весне загуляет.

7 апреля на Благовещенье пошел сын (14 лет) кормить коз. Прибегает в полном шоке: "Мама, там у коз собачка маленькая! Она забежала под лежак, а там темно под ним и я боюсь ее". Я аж проснулась от шока. Без задней мысли беру палку, иду в сарай. И там моя челюсть отвисает: козленок! Шок настолько поглотил мои мозги, что я начала судорожно думать о том, чем же его теперь кормить. И умудрилась послать сына в магазин ЗА МОЛОКОМ!!! То, что коза теперь дает молоко и кормит козленка мне и в голову не пришло. Потом позвонила мужу, поделилась новостью, и он поставил мой мозг на место простым вопросом: "А ты ее хоть подоила?" О! тут я сразу же вспомнила, и зачем на свете козы и чем кормят козлят.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2015, 23:58

люблюсадочек писал(а): Жаль что на старом форуме страничку удалила, там столько фото. Запомнилось фото как твои мужички у мини прудика рыбку ловят. А еще вяленое мясо, яйца в кошелке, природа где сейчас живешь.
Зато тут не просто страничка, а целый раздел!
А фотки будут, это только начало.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: История.

Сообщение Яра » 19 дек 2015, 00:05

История с собачкой улыбнула)
Меня ждёт что-то похожее,ибо кто когда кого и как гулял мне неведомо.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: История.

Сообщение Вадик » 19 дек 2015, 23:07

С открытием раздела

За историю с собачкой сижу ржу


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: История.

Сообщение Яра » 19 дек 2015, 23:14

Вадюш,прювейт! Жду твоего персонального раздела на самом перспективном форуме


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: История.

Сообщение Вадик » 20 дек 2015, 01:25

Яра писал(а): Вадюш,прювейт! Жду твоего персонального раздела на самом перспективном форуме
Приует
Персональный раздельчик хочу, но пока нет времени абсолютно - сессия, мозг взрывается
Выйду на каникулы, отойду и возьмусь за дело Думаю кому-то да будет интересно читать мои поэЭмы


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: История.

Сообщение Яра » 20 дек 2015, 01:54

Натка,поздравляем тебя с днем рождения!!!
Я несколько заторможенная уже,но!!!
Желаем тебе сбычи мечт,достатка и понимания в семье,здоровья тебе и деткам,мирного неба,душистого хлеба и вкусного молочка


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 20 дек 2015, 10:13

Девочки, спасибо!

Изображение


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: История.

Сообщение Вадик » 20 дек 2015, 11:41

Наталья, с Днём Рождения !!!
Счастья, мира и добра !!!
Любви, улыбок и веселия !!!
Удачи и исполнения желаний !!!


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: История.

Сообщение Яра » 20 дек 2015, 11:58

отличный торт! Поздравляю еще раз и требую магарычЪ


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: История.

Сообщение люблюсадочек » 20 дек 2015, 12:19

С Днем рождения, Наточка!!!
Мира. Добра, Здоровья!!!
Исполнения заветных желаний и пусть тебя всю жизнь окружают добрые отзывчивые люди!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: История.

Сообщение Марина » 20 дек 2015, 14:18

Нашла ! И по моему как раз вовремя !

Изображение


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 20 дек 2015, 16:15

Девчонки, спасибо. Так приятно...
А меня дети еще порадовали:

Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История.

Сообщение Чижик » 20 дек 2015, 16:36

Наталя, с открытием раздела! Пусть тебе здесь будет очень тепло и уютно.
И позволь, хоть и с опозданием поздравить тебя с днюшенькой...
Натка, здоровя, номер один
здоровья детям и всем твоим близким...
самого обыкновенного женского счастья...
огромной духовной реализации...
а всё остальное, ей-ей, приложится по умолчанию...

поздравляю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: История.

Сообщение Яра » 20 дек 2015, 19:27

Блииииин! НАТАША на тарелке меня потрясла! Чижик! Будь человеком,дай лайки!!!


Перед тем,как я выдумала назвать дочь Машкой,я хотела назвать ее Наташкой.
Гы Я не поэт,я говорю стихами

Потом хотела Олькой
А получилась любимая Шурка


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: История.

Сообщение yagusya » 20 дек 2015, 19:57

Наташа!
От всей души поздравляю!
Счастья,любви,радостных дней и исполнения желаний!!!


кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: История.

Сообщение кася » 20 дек 2015, 20:36

Щиро вітаю!
Миру! Добра! Любові!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: История.

Сообщение Чижик » 20 дек 2015, 23:47

Яра писал(а): Чижик! Будь человеком,дай лайки!!!
блин да делают лайки... так как я попросила пока не получается... если не получится, то будут стандартные и банальные... но лайки будут... зуп даю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 21 дек 2015, 16:10

Спасибо большое всем за поздравления!

Продолжу про историю хозяйства.
Начав доить мою учебно-тренировочную Мотю мы привыкли к молоку. Давала она всего 2 литра, но безумно вкусного.
Конечно, это очень-очень мало. И я быстро нашла еще одну козу. Кстати, теперь уже через доску объявлений в интернете.
Белка была вторым окотом, привезли ее через месяц после родов. И тут я просто прозрела. Я сразу же поняла, какая коза мне нужна. Давала 3-3.5 литра, причем легко и просто доилась. Отсюда я сделала вывод, что моя Мотя тугодойна до безобразия. Белку выдаивала за 1-2 минуты, причем молоко шло почти само. На Мотю уходило минут 10, причем с массажем и руки аж сводило.
Появление Белки окрылило меня, вселило надежду, что козоводство это наше все. И семья легко пошла мне навстречу - договорились расширить поголовье до размеров наших сараев.

Хороших коз найти сложно. Поэтому решили пойти таким путем: мониторить объявления, покупая по адекватной цене обычных дворянок. Потом, проверяя их уже в нашем хозяйстве, оставлять лучших. За пару лет прошло их через наши руки больше десятка. Это не считая своих козлят, выращенных уже нами.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: История.

Сообщение Марина » 21 дек 2015, 16:19

Наташ , у тебя уже были козлята от твоего козла ? Что то я пропустила , не помню когда ты его купила.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 21 дек 2015, 17:14

Которого? А то у меня сейчас их трое.
Слегка нубического, который Яша?
Нет, именно у меня от него козлят пока не было. Они пока в животиках сидят. У двух коз сегодня первые шевеления нащупала.
Кстати, Марин, мир так тесен - мы как-то с тобой за одной и той же козой ездили! Только мы тогда отказались, а ты взяла. Настю, если помнишь, на Даниловке. У меня муж там работал по соседству.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: История.

Сообщение Натка3250 » 21 дек 2015, 17:24

Вот она:
Изображение

Изображение