Блокнотик.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Блокнотик.

Сообщение Ольга101 » 03 янв 2017, 22:31

Натка3250 писал(а):
Ольга101 писал(а): долго в доме их держать приходится.
У меня они в доме только две недельки. Потом в утепленный брудер на веранду.
Я очень люблю ранних. Во-первых, к лету уже яйца будут. А самое главное, в сезон на хорошее породное инкубационное яйцо очередь и запись, кстати не факт, что вклинишься...

Если просто своих инкубировать, то для меня самое оптимальное заложить около 1 марта.
А, так да, прикольно. А у нас просто только в доме держать, а я уже индюков в начале февраля заложила, а потом с этими страусами дома мучилась. И веранда и сарай холодный, малышам, и с лампами там холодно.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 03 янв 2017, 22:44

Ольга101 писал(а): И веранда и сарай холодный, малышам, и с лампами там холодно.
Ну, у нас там тоже минусовая... От улицы отличается только тем, что нет ветра. Но если хорошенько утеплить брудер, то в нем будет правильная температура даже от обычной лампочки. Утепляем пеноплексом, потом дополнительно сверху одеяла старые.
Но совсем суточных я туда не рискую, не дай Бог лампа перегорит, им и полчаса будет достаточно для непоправимого...


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Блокнотик.

Сообщение Ольга101 » 03 янв 2017, 23:29

Натка3250 писал(а): Но совсем суточных я туда не рискую, не дай Бог лампа перегорит, им и полчаса будет достаточно для непоправимого...
Вот и я этого боюсь. А у нас еще и свет бывает отключают, и аварии часто происходят, в том году из за обрывов проводов света не было целую неделю. А цыпочкам и несколько часов хватит.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 03 янв 2017, 23:43

Ольга101 писал(а): свет бывает отключают
Было дело... Пару бутылок с кипятком завернула в тряпочку и к птенчикам. Не замерзли.
Но в темноте не ели, я им свечку время от времени ставила .


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Блокнотик.

Сообщение Vohu Manah » 04 янв 2017, 00:32

Нат, ты тоже с инкубом возишься, коллега!!!! Я только перепелов "высиживаю" один раз попробовала цыплят, опыт печальный, после того не задавалась целью, инкуб под перепелят все время работает. Вот как обзаведусь вторым инкубом, тогда снова с цыпами поиграюсь))) К тебе за консультацией, если что можно?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 04 янв 2017, 00:58

Julder Pride писал(а): К тебе за консультацией, если что можно?

Я не волшебник, я только учусь.
Могу только поговорить об этом...
И в тонкости всего процесса вникать не намерена, хоть и люблю выводить цыпок.
Но становиться профессиональным птицеводом как-то... жаль времени, что ли .

Я и козоводом профессиональным становиться не очень хочу, честно говоря... но вынуждена сама изобретать велосипед.
Было бы можно положиться на спеца за деньги - была бы просто счастлива. Но где их возьмешь, этих спецов по козам, компетентных и способных нести ответственность?

Эх, такая ниша пустует - ответственное курирование козьего хозяйства


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Блокнотик.

Сообщение Vohu Manah » 04 янв 2017, 01:16

Ну вот вместе и поговорим, а мне пока больше и не нужно, курочек хочу, но пока моих 5 кур и петух меня вполне устраивают, но в любом случае закладывать хочу и нужно, а так как опыта у тебя поболее, вот и обращусь как чайник к чайнику))


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Блокнотик.

Сообщение Vohu Manah » 04 янв 2017, 01:16

Ну вот вместе и поговорим, а мне пока больше и не нужно, курочек хочу, но пока моих 5 кур и петух меня вполне устраивают, но в любом случае закладывать хочу и нужно, а так как опыта у тебя поболее, вот и обращусь как чайник к чайнику))


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 04 янв 2017, 01:26

Julder Pride писал(а): вот и обращусь как чайник к чайнику))

Я перепелочек тоже инкубировала . Четыре раза...

Еще уток, мускусов, гусей.

Единственный мой вывод по всем инкубаторским делам таков:
отличное состояние родительского стада = хорошее яйцо. И этот факт прощает очень многие ошибки начинающих инкубаторщиков. Проще говоря: с хорошим яйцом очень сложно накосячить.
И наоборот, если яйцо не очень, то будь ты ... да хоть самим Михалычем, тебе это мало поможет.
Как то так...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Блокнотик.

Сообщение Vohu Manah » 04 янв 2017, 01:46

Это само собой, но вот по уткам, а уж тем более гусям!!! я начиталась, что так сложно и куча нюансов есть, что просто мастерами считаю тех, у кого это получается!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 03:36

Натка3250 писал(а): Эх, такая ниша пустует - ответственное курирование козьего хозяйства

тык нет спроса

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 14 янв 2017, 13:30

У меня опять приступ зимнего интернет-шопоголизма.
Заказала инкубатор - полный автомат. И перепелиную решеточку к нему. Хочу снова перепелок!

Заказала семян ... . Ну это просто капец сколько!!!
И это я перед заказом решила в этом году с огородом не буянить, а заказать поменьше, только самое необходимое типа. А как начала, да как развернулась, ну не могу пройти мимо - беру... Я просто не клиент, а подарок маркетологу.
В итоге, даже после двукратного редактирования заказа, вышло вдвое больше, чем в прошлом году .

Заказала под рассаду фитолампы. Пока только 5 штук светодиодных по 28 ватт. Нифига не понимаю в них, надо пробовать, наверное. Почему на одном сайте цена такая, а на другом на аналогичную лампу той же мощности и спектра цена умножена на 10? Вот в чем может быть причина? Пока не набью своих шишек - не пойму, наверное...

И на очереди заказ капельной системы орошения. В прошлом году покрыли ягодник, виноград и малинник. В этом году хочу на огород лентами.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 13:54

Натка3250 писал(а): В итоге, даже после двукратного редактирования заказа, вышло вдвое больше, чем в прошлом году

Натка3250 писал(а): Заказала инкубатор - полный автомат. И перепелиную решеточку к нему.
Ната, какой? в смысле какой фирмы?

у меня суровские были полный автомат - очень была довольна
Натка3250 писал(а): Заказала под рассаду фитолампы.
хочу тебе порекомендовать другую альтернативу... я пользовалась и фитолампами и динатриевыми дампами...динатриевые, ессно дороже чем фито лампы, но, Наташка, такой рассады как под динатриевыми лампами я не имела ни при какой другой стратегии...

мне одной динатриевой лампы хватало на полкомнаты площадью 24 квадрата... очень замечательно растюшки себя чувствуют по динатриевой лампой высокого давления


введи в поисковик: динатриевая лампа высокого давления и читни...

если заинтересует, то свой опыт более подробно опишу...
Натка3250 писал(а): Почему на одном сайте цена такая, а на другом на аналогичную лампу той же мощности и спектра цена умножена на 10?
они разные по спектру... дешевые лучше не брать...
ну как...купить можно но того эффекта, который дают настоящие фитолампы, получить практически невозможно

когда занималась рассадой, то по спектру была на "ты"...сейчас, конечно, многое забылось

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 14 янв 2017, 14:07

Чижик писал(а): введи в поисковик: динатриевая лампа высокого давления и читни...
Интересно, почитаю, .
Чижик писал(а): они разные по спектру... дешевые лучше не брать...
ну как...купить можно но того эффекта, который дают настоящие фитолампы, получить практически невозможно
Ну, учитывая что я раньше вообще ничем не досвечивала, то, думаю, эффект от тех ламп, что я заказала, все равно будет лучше...
Чижик писал(а): Ната, какой? в смысле какой фирмы?
Погугли инкубатор "Блиц". Мне понравились отзывы...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 14:18

Натка3250 писал(а): "Блиц"
знаю эти инки... сама не пользовалась, но мой знакомый оооооооооочень доволен... даже больше чем суровскими... у него и те и те были

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 14:33

вот она...только я не ждала пока она разогреется...
41.jpg
42.jpg
43.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 14 янв 2017, 15:17

Чижик писал(а): мне одной динатриевой лампы хватало на полкомнаты площадью 24 квадрата...
А какой именно мощности лампы тебе хватало на такую площадь?
Че-то я погуглила, они дешевле моих сине-красных светодиодных выходят ... А ты пишешь, что дороже вроде?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 15:48

ойй, это лезть надо смотреть... я рассадой не занимаюсь уже несколько лет... тогда эти лампы были самыми дорогими... может за эти года что-то поменялось... может быть на рынке появились крутые фитолампы..., а тогда были не очень...
я несколько выпавшая из темы...
просто помню, что тогдашние фитолампы, которые я тоже покупала, в пыль не попадали по эффективности этой лампе...

у меня были составлены столы и занимали площадь где-то 10-12 квадратов... на них стояли ящики специальные со специальными стакашками у которых выдавливалось дно при пересадке рассады... семена сеялись в эти стакашки ... потом пикировали или не пикировались и рассаживались... в итоге было по одной растюшке в стакашке... эти стакашки стояли на поддоне на которых потом переносились при закалке рассады... ой, как вспомню... так вот, этой одной лампы, которая висела по середине этих 12 квадратов, хватало на всё... и даже можно было больше... лампа у меня была запитана на таймер ...сама включалась и сама выключалась...
поливала в ручную опрыскивателем 20-т литровым...
по фитолампам... ими светила рассаду которую выставляла на подоконник ... может быть я что-то не так делала, уже плохо помню... но мне рассада не нравилась... ни цвет листьев, ни толщина стебля, ни крепость и упругость...

а под динатриевой лампой помидоры и перцы в стебле любых сортов были по полтора моих указательных пальца...толстючие и жирнючие... и листья были упругие, плотные хорошо посаженные, рассада не вытянутая в отличие от рассады под фитолампой и в закалке она была совсем другая... закалялась без проблем..ни один листочек не травмировался... крепости стебля хватало чтобы она не поникала... и даже листики не поникали...а вот рассада из под фитоламп намного тяжелее закалялась... у меня ведь вся рассада шла в ОГ...поэтому для меня это было важно... при пересадке в ОГ, рассада из под фитолапм даже после закалки болела... а из под динатриевой лампы, как была так и дальше пошла... может где и приболевала, но визуально это не было видно и тормоза в развитии тоже не было видно... урожай несравненно раньше получала чем от рассады из под фитоламп, тех которые были у меня... а у меня их было 3 вида и разного спектра..и еще, из под динатриевых высокого давления не пропадало н и одной растюшки, а из под фито - кое какая рассада пропадала... не много, но пропадала...хотя семена были одинаковыми, из одной упаковки, земляная смесь одна... ну и т.д.

может ты просто возьми да попробуй...ну если сейчас динатриевые высокого давления не дорогие..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 14 янв 2017, 16:10

Чижик писал(а): может ты просто возьми да попробуй...ну если сейчас динатриевые высокого давления не дорогие..
Ну там цена от мощности зависит.
То есть, если смотреть по аналогичным мощностям тех, что я заказала светодиодные, то натриевые получаются дешевле.
Но тут еще одно НО. Натриевые дают очень яркий свет. А светодиодные фитолампы имеют несколько диодов красного света, несколько синего, парочка УФ, парочка ИК, там рассчитыватся общий спектр, сколько чего надо для фотосинтеза. В итоге выходит так, что их свет нашим глазом почти не воспринимается. Видится, как легкое розовато-фиолетовое свечение. И если это все дело в доме - выглядит, как легкий такой цветной ночничок.
А натриевая очень яркая, с ней рядом спать не прикольно будет .
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 14 янв 2017, 16:34

Натка3250 писал(а): А натриевая очень яркая, с ней рядом спать не прикольно будет
это даааааааааааааааа... этот весь цирк стоял у Ольги в комнате и она спала с повязкой на глазах....Боже, как вспомню...но рассада была классная
Натка3250 писал(а): А светодиодные фитолампы имеют несколько диодов красного света, несколько синего, парочка УФ, парочка ИК, там рассчитыватся общий спектр, сколько чего надо для фотосинтеза.
если ничего не путаю, то у меня каждая лампа была на свой спектр.. их висела три над одним комплектом растюшек и включались они как-то по особому ритму... там в ночные часы нужен один спектр, днём - другой , какой-то промежуток, кажись он соответствовал первой половине дня , третья... короче, наигралась в своё время...
но повторюсь, может сейчас другие технологии...время то на месте не стоит... и мне лично, очень интересен будет твой опыт...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 16 янв 2017, 18:57

Какая-то фигня с моей камерункой... Так надеялась, что котная уже . Последний раз гуляла с козлом 28 ноября...
И вот - сегодня! да так гуляла, что ой-ой-ой! Орала не переставая, хвостом крутила, к козлу бегом мчалась.
Начинаю снова считать денечки .


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 17 янв 2017, 10:57

А еще у меня загуляла девочка из близняшек, что родились 30 сентября.
Это ей сейчас 3.5 месяца. А гуляет ярко, прямо по-взрослому.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Блокнотик.

Сообщение Татьяна. од. » 17 янв 2017, 13:44

Натка3250 писал(а): А еще у меня загуляла девочка из близняшек, что родились 30 сентября.
Это ей сейчас 3.5 месяца. А гуляет ярко, прямо по-взрослому.
сочувствую в них бес вселяется, когда они гуляют


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 17 янв 2017, 13:58

Сейчас не критично: они в сарае, а я дома. Пусть гуляет как хочет.
А вот когда тепло, да целый день на улице... Вынести их гульки нужны крепкие нервы.
Но мои раньше ноября не гуляют почему-то. Буду с этим бороться!

Интересно про эту малую. Ну вот загуляла она в 3.5 месяцев. И что, весной тоже гулять будет? А до когда она гулять будет?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Блокнотик.

Сообщение galina » 17 янв 2017, 14:22

Натка3250 писал(а): Интересно про эту малую. Ну вот загуляла она в 3.5 месяцев.
Наташа, может она загуляла под впечатлением(из-за гулек камерунки)? Мне кажется, что если гулек у старших коз не будет, то и её притормозятся.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 17 янв 2017, 14:32

galina писал(а): загуляла под впечатлением
То есть, думаешь, охота была ложной? Ну, типа симуляции?
Проверять я пока не спешу...
Но я бы очень хотела покрыть ее в мае-июне, максимум в июле-августе.
Есть шансы?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Блокнотик.

Сообщение galina » 17 янв 2017, 14:57

Охота, я думаю, не была ложной, а была под впечатлением Если бы козел пообщался бы с ней, то спортил бы.
О таких покрытиях нет опыта. У меня самой есть малолетка, которой захотелось мужа за компанию в начале гулек старших коз. Потом ярких охот у неё не видела. Сейчас была тихая, но мне хочется дать ей ещё подрасти хотя бы до конца февраля.
Натка3250 писал(а): Но я бы очень хотела покрыть ее в мае-июне, максимум в июле-августе.
Чисто интуитивно я склоняюсь больше к июлю- августу. Возможна тихая охота.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Блокнотик.

Сообщение Татьяна. од. » 17 янв 2017, 15:17

Ната, мои тоже гуляют октябрь-ноябрь, но меня это устраивает, к нужному времени у нас уже и травка и солнышко


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Блокнотик.

Сообщение galina » 17 янв 2017, 15:39

Если козы пасутся в стаде вместе с козлами, то у них охоты наступают раньше.