Блокнотик.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 10:01

поучаствуешь в обкатке одной темы? мне нужна статистика по этому вопросу... случайно выплыл побочный эффект, который шикарно без гормонов стимулирует репродуктивную систему... ессно, в этом году попробовала... и на своих и на людских... пока все отреагировали отлично... получилась нечаянная стимуляция\синхронизация... ибо разбег в днях 1-3... наверное твои все покрылись уже... можно на будущий сезон случной попробовать... если сработает и подтвердится - шикарный инструмент получится.... а главное без сбоев в гормоналке..как это происходит при классических схемах стимуляции\синхронизации...

сотрудничество предлагаю такое:

я тебе говорю название препарата (и ты не оповещаешь знакомых козоводов ни по схемке ни по названию), а ты мне полную выкладку по результату... и по отдаленным результатам, т.е. по следующему случному сезону и уже без этого препарата

что скажешь?
а да, забыла сказать... схемка очень короткая - 5 дней... но в охоту приходят 1-3 дня от начала первой инъекции... только одна коза была, которая пришла в охоту на 4-й день... все остальные которые были в этом эксперименте - в среднем , после второй инъекции приходили в охоту

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 06 ноя 2016, 11:16

Чижик писал(а): что скажешь?
Марина, я не могу так сразу согласиться - информации мало. Но очень хочу попробовать.
1.
Чижик писал(а): и на своих и на людских
расскажи опыт
2.
Чижик писал(а): получилась нечаянная стимуляция\синхронизация
Почему нечаянная? А что ты ожидала-планировала? Это что, такой побочный эффект вышел?
3.
Чижик писал(а): а главное без сбоев в гормоналке.
Откуда ты знаешь?
4. Хоть немного про препарат, без названия и схемы.
5. На скольки головах пробовать? ярки или матки?
Давай, может, в личку...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 11:23

Натка3250 писал(а): Это что, такой побочный эффект вышел?
да

за него и ухватилась... была очень удивлена...

раньше я этот препарат применяла тоже... но в периоде, где этого побочного эффекта по умолчанию не увидеть...
Натка3250 писал(а): Давай, может, в личку...
да

отпишусь чуть позже... уже к станку вставать - к кухонной плите

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Блокнотик.

Сообщение жмен » 06 ноя 2016, 22:01

Чижик писал(а): поучаствуешь в обкатке одной темы? мне нужна статистика по этому вопросу.
Можно на следущий год и я поучаствую, тоже очень хочется январских козлят.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 22:22

чем больше животных и результатов по ним, тем точнее статданные...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Блокнотик.

Сообщение LIUDMILA300771 » 07 ноя 2016, 17:00

жмен писал(а): Можно на следущий год и я поучаствую, тоже очень хочется январских козлят.
Девочки,а почему вам так хочется январских козлят? У меня в прошлом году в конце декабря и в в конце января козлята были,а в этом году в конце января,начале февраля и большая часть в апреле. Но те ,что в апреле окотились в охоту приходили с августа. Я специально покрытие оттягивала ,чтобы окоты проходили в нормальных погодных условиях.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 07 ноя 2016, 17:40

LIUDMILA300771 писал(а): почему вам так хочется январских козлят?
Не только январских, а еще и февральских)).
LIUDMILA300771 писал(а): чтобы окоты проходили в нормальных погодных условиях.
А это в каких? Для моих условия в январе-феврале нормальные . Они же в сарае, не на улице...
Кроме того, главное, что заметила: зимние козлята выходят гораздо крепче весенних. В моих условиях это точно.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Блокнотик.

Сообщение galina » 07 ноя 2016, 18:26

Согласна с Наташей. Хочу только добавить, что зимой у меня больше свободного времени. Потом у меня в хозяйстве получается, что от коз, которые окотились зимой я получаю больше молока: пик молока на сене, потом второй пик на свеженькой сочной травке.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 07 ноя 2016, 18:50

galina писал(а): пик молока на сене, потом второй пик на свеженькой сочной травке.
Кстати, да, это так. Но я не об этом даже думаю, когда хочу ранних козлят. Они здоровее, они не отнимают мое ценное весеннее время (я их вообще не замечаю), в итоге выходят на траву с уже сформированным ЖКТ, отъем тоже проходит легче.
А в сарае у меня холодно, да. Но им это пофиг.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 00:39

но лучше всего стартуют мартовские и развиваются быстрее

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Блокнотик.

Сообщение LIUDMILA300771 » 08 ноя 2016, 03:57

Чижик писал(а): но лучше всего стартуют мартовские и развиваются быстрее
Спасибо,возьму на заметку


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 08:28

LIUDMILA300771 писал(а): Спасибо,возьму на заметку
а чиво хохочешь?

не, правда... самые лучшие весенние козлята... если кто, как говорится на развод и продажу, то эти самые презентабельные получаются для любого периода своего возраста... осенние развиваются медленнее.. конечно они догоняют и всё в породном стандарте и всё тип-топ...но медленнее... и мне думается, что это плюс, особенно для козочек, для которых более медленное физическое развитие предпочтительнее...так как mama-sistem при плавном физическом развитии развивается более правильно и бОльше альвеолярной ткани развивается в вымени, чем при интенсивном физическом развитии... сложить все пазлы в такой наблюдаемой мной закономерности на физиологическом уровне, у меня пока не получается....но поверхностно: как бы более не менее понятно что происходит...

из весенних козлят самые быстрые - мартовские по нашей климатической зоне... Люда, а у тебя может быть по -другому... по нашему региону март - самый буйный месяц... всё выстреливает... и распускается розочкой в апреле...т.е. приодные ритмы активируются по моему региону именно в марте... и родившиеся в марте козлята как раз попадают в эту буяющую гущу энергий активации всего и вся в природе...
июньские козлята по нашему региону по развитию приравниваются к осенним...
январские и февральские...мммммммммм..как бы это сказать: всё равно что уже готовую к высадке рассаду ты высаживаешь в ОГ: если не укроешь - померзнет... а даже если и можно открыть днем, то всёравно особо она не растет... и ни туды и ни сюды, зато закаляется... и начинает развиваться тогда когда и всё просыпается в природе, но уже будучи готовой и закаленной...
в этом году буду,с Божьей помощью, снова проверю февральских козлят... а пока вот такие мои наблюдения

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 08 ноя 2016, 08:35

Чижик писал(а): зато закаляется... и начинает развиваться тогда когда и всё просыпается в природе, но уже будучи готовой и закаленной...
Вот с этим абсолютно согласна.
И именно это для меня ОЧЕНЬ ценно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 08:45

не знаю, Наталя, я всё еще думаю как бы я хотела... всё равно - ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ... и даже если визуально кажется что всё на ура... - не знаю... я привыкла всё соотносить с Природой...с её Целесообразностью, Своевременностью, Последовательностью и Преемственностью, Мудростью в их высших степенях, что обеспечивает самый высокий КПД из возможного по данному фрагменту... и в этом случае февральские козлята никак не стыкуются - рано... даже ранне осенние - попадают в природный ритм лучше, чем зимние... ну напоминает мне это некий тепличный вариант... вроде и по растениям потом не скажешь что они тепличные, вроде и урожайность ,ммммммммм... короче, ну улавливаю в зимних козлятах эдакое несоответствие природным ритмам, а по моим наблюдениям на разных направлениях своей жизни, такое несоответствие в отдаленных последствиях ВСЕГДА догоняет...
как-то так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 08:47

Чижик писал(а): ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ
можно как угодно пытаться обогнать паровоз и быстрее него прибыть на станцию. но почему то в реале получается так, что в итоге паровоз прибывает всегда первым... и я себя всегда спрашиваю: так в чем же тогда спитч, чтобы так потеть в своём желании прибыть на станцию первой?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 08 ноя 2016, 10:40

Чижик писал(а): ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ
Так-то оно так...
Да не совсем.
Если бы мы были с этим полностью согласны, то не стремились бы для своего удобства синхронизировать коз под ИО, а крыли бы в естественную охоту.
Да и много еще таких всяких "неприродных" примеров и не только в козоводстве.

Мне зимние очень нравятся. Меньше всего понравились апрельские-майские. Мартовские тоже хороши...
Вот осенних получила впервые, буду смотреть, как они. До месяца были под мамой, в месяц перевела на соску, а то слишком уж дикие были. Теперь ручные стали, на голову садятся.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 10:45

Натка3250 писал(а): Да и много еще таких всяких "неприродных" примеров и не только в козоводстве.
вот с этим полностью согласна

и да, реалии таковы, что не выкинуть и не обойти...ну или в тайгу...
всё так...
а что тогда ? искать приемлемому соразмерность и баланс на уровне лезвия бритвы..наверное так, другого варианта для себя пока не вижу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 08 ноя 2016, 10:50

Кстати, интересный момент хочу зафиксировать.

В 2014 году мы купили Катю-лотерею. Какой окот у нее был точно неизвестно, хозяевам особо не верю, они путались в показаниях . Но минимум четвертый точно.

У нее была очень сильная ассиметрия вымени. Одна доля давала вдвое больше молока, чем вторая.
После окота у нас козлят оставила под ней, но она подпускала их только к большей доле. В итоге они ее еще больше раздоили, ассиметрия увеличилась, как и разница в количестве молока по долям.
Еще один окот: подпускала только одного козленка из трех, пришлось в итоге их всех в три недели забрать от нее. Вымя оставалось таким же, как и в прошлую лактацию.

Покрылась через два месяца после родов, родила 30 сентября двух девок. Оставила я их под ней и свершилось чудо. Она их подпускала обеих и к обеим долям. В итоге вымя за месяц стало практически симметричным, удой в долях выровнялся.

Вот такой интересный опыт .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 10:55

Натка3250 писал(а): Вот такой интересный опыт

вот и поди пойми этих животин..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 03 дек 2016, 16:23

У меня муж за неделю осчастливил нас тремя новыми питомцами. То принес двух котят, где-то нашел и приютил. А вчера принес маленького щеночка-девочку. Мать их кормила где-то возле его работы и вдруг пропала. Второй день малыши скулят, из-под укрытия вылазить боятся, плачут. А мамы нет даже следов. Взял четырех щенков, принес на работу и распределили среди милосердных людей. Одна малявочка теперь у нас: Жужа...

Я не особо таю от кошек и собак, а дети балдеют просто...
А я мечтаю о сове и пингвинчике. Может, принесет? Муж у меня способный .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 03 дек 2016, 17:03

Ох Нат , я тоже не могу ... У меня появилась недавно третья кошка-подросток. Сначала была оооочень дикая , но голод не тетка. Жила она в сенныке , на самом верху . Начали подкармливать, жалко ведь , холодно. Начала сначала приходить к еде когда мы уйдем , потом потихоньку подходить. Когда я впервые взяла ее на руки , она почти ничего не весила - кожа на костях Нам стало ее жалко. Она такая мелкая ..лапки что карандашики.. Теперь живет на пуфике , на кухне у батареи. Назвали Масей , из за мелкости.
Проглистовали , обработали от блох , откормили и теперь поедем на стерилизацию.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 03 дек 2016, 17:17

Блин, я странный человек... Абсолютно равнодушна к котикам-собачкам. Своих кормлю, даю кров, но никогда от них не млею. Ну не знаю, не приводят они меня в восторг и ми-ми-ми...
Но позволить умирать малышам на улице я не смогу.
А дети... Это что-то... Жужа вызвала такую бурю положительных эмоций! Одно то, как Леся произносит ее имя... мы просто хохочем.
А стерилизовать таки придется. У нас ведь еще жених живет.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Блокнотик.

Сообщение Татьяна. од. » 03 дек 2016, 17:32

у нас своих: две кошки и три кота, всех стерилизовали... плюс собак четыре штуки... а тут тоже прибилась кошка ко двору... начни кормить, уже не отвадишь... муж против... а мне жалко...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 03 дек 2016, 17:39

Татьяна. од. писал(а): две кошки и три кота
Танюш , а как они у тебя ладят между собой ??

У меня мои кот и кошка - оба стерилизованные , коту по фиг , а вот кошка .. прессует Масю.
/Пока та сидит на своем месте - нормуль , но стоит той слезть - открывает охоту , сидит в засаде и потом беспощадно бьет.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Блокнотик.

Сообщение Татьяна. од. » 03 дек 2016, 18:18

нормально, они родственники от одной мамки все, про папашек не скажу бывают, конечно, потасовки... в основном Кузя всех строит, считает себя за старшего, но это редко происходит...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 03 янв 2017, 21:21

Сегодня я открыла новый сезон инкубации. Съездили с сыном за яйцом леггорна, добавили немного наших дворянских. Слава Богу, майские молодки разнеслись вовсю, ттт...

Мускусы, что строили гнезда, сегодня снесли первые яйца. Причем все сразу втроем, каждая по одному яйцу. У меня такое в первый раз, чтоб начали нестись зимой.

Посетила мысль: ну почему нельзя козочек овоскопировать?


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Блокнотик.

Сообщение Ольга101 » 03 янв 2017, 22:00

Ой, а не рано? Я так рано не закладываю, а то потом долго в доме их держать приходится.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 03 янв 2017, 22:11

Ольга101 писал(а): долго в доме их держать приходится.
У меня они в доме только две недельки. Потом в утепленный брудер на веранду.
Я очень люблю ранних. Во-первых, к лету уже яйца будут. А самое главное, в сезон на хорошее породное инкубационное яйцо очередь и запись, кстати не факт, что вклинишься...

Если просто своих инкубировать, то для меня самое оптимальное заложить около 1 марта.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 22:22

Натка3250 писал(а): ну почему нельзя козочек овоскопировать?
невероятно зашибистская тема

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая