Блокнотик.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 23 дек 2015, 23:43

Темка, в которой будут путевые заметочки нашего хозяйства. Что-то типа дневничка.

21-22 декабря услышала первые шевеления козлят в Белке и Кате. До этого их беременность была под вопросом, так как я не видела лично их покрытия.
Как их пытались свести с козлом

Сразу же перевела коз на одноразовую дойку. Но сбавлять они что-то не хотят пока. Это странно, потому, что в прошлом году все сбавили до литра-полутора к третьему месяцу котности.

21 и 22 декабря покрыли старшую овцу.
Сегодня в связи с этим зарезали барана. Весной будем искать породистого...
Засолила бастурму по Сашиному рецепту.

Померила старшего бычка - 140 см, около 230-240 кг.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 24 дек 2015, 00:28

стащила блокнотик

поздравляю.. отличная по эффективности штука...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 дек 2015, 00:35

У меня еще есть амбарная книга в реале .
Могу и так назвать темку .
Только в реале я пишу сама и для себя, чтоб знать и не забыть чего, когда да сколько и почем. Че-то типа учета...
А тут будет публично, наглядно и совместно. Глядишь, и мне чего подскажут, и у меня чего подсмотрят. Всем хорошо .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 24 дек 2015, 00:38

Натка3250 писал(а): У меня еще есть амбарная книга в реале
О! давай книгу... а то этих блокнотив - завались...
на ариоме блокнотик
на безмолвии блокнотик
на козоводстве блокнотик
и даже на фермер ру тоже блокнотик...
ты смари какие чижики постоянные

амбарных книг не встречала...
или давай пущай у тебя будет блокнотик
а я себе у тебя стащу амбарную книгу...мне тоже нравитца...
Натка3250 писал(а): Могу и так назвать темку .
Только в реале я пишу сама и для себя, чтоб знать и не забыть чего, когда да сколько и почем. Че-то типа учета...
не-не-не...
первая слово дороже второго


амбарную книгу забираю себе...тем более мне очень даже пора навести порядок в моих книжечках...
я даже уже прикупила баааааааааааальшой и красивый книг...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 дек 2015, 00:45

Правильно, ты из блокнотика уже выросла.
А я начинающая .
Так что - дарю .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 24 дек 2015, 00:48

Натка3250 писал(а): Так что - дарю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 дек 2015, 23:11

Что-то рановато у меня в этом сезоне кудахтающее настроение накатило. Инкубатор я еще не достала, но уже несколько раз порывалась достать.
А тем временем решила проверить, топчут ли петухи кур. Пошла в курятник, села просто посидеть, понаблюдать. Блин, оказалось, что у меня две курицы стали петухами! Мы петухов этого года порубили по осени. А эти видно как-то под кур замаскировались.
Это хорошо. К Новогоднему и Рождественскому меню добавится холодец.
А петухи, те что изначально были петухами, кур таки топчут. Но яиц что-то катастрофически мало. Думаю, на инкубатор собирать начну только после праздников. А то всякие салатики-бисквитики... все на стол уйдет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 25 дек 2015, 00:33

Натка3250 писал(а): Но яиц что-то катастрофически мало.
рецепт моего вета:
проколоть тривит

именно тривит и ничего более

говорит что занесутца, шо дурные...
проверила... ну чтобы как дурные так таки скорее нет чем да... но яиц действительно стало больше...

ну правда какая стерва клюёт яйца и нет времени выследить её...

все собираюсь битое стекло по твоему рецепту...
кста. эффективно действительно?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Блокнотик.

Сообщение Яра » 25 дек 2015, 08:30

Шо значит проколоть? Курам?
У меня несутся только Борковские Барвистые. Все остальные тока жрут. Брамы продаются потихоньку,дворняг вырежу. Маладэц я,что купила Борковских. Оставлю только их.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 25 дек 2015, 10:49

Чижик писал(а): проколоть тривит
Серьезно проколоть? А куда, чем и по сколько?
Тривит он же масляный, вроде? Может, легче в клювы накапать?
У меня есть и тривит, и тетравит.
Чижик писал(а): все собираюсь битое стекло по твоему рецепту...
кста. эффективно действительно?
Вот точно не знаю об эффективности именно стекла, так как применялся целый комплекс мер. Но на стекло налетают, шо дурные. Смотреть на это страшно, особенно в первый раз. Даю только в сарайный период, иногда.
Самый большой эффект по увеличению яйценоскости дало выявление и изоляция куры, что жрет яйца. Пришлось безжалостно убить. Потому как месяц изоляции и индивидуальный суперрацион не перевоспитали эту тварюку.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Блокнотик.

Сообщение galina » 25 дек 2015, 11:44

Натка3250 писал(а): Может, легче в клювы накапать?
Так прийдётся каждый день капать. Проще проколоть раз в неделю, да и эффект проявится скорее. Когда то извращалась и проколола своим ненесущимся курам В12, тривит наверно тоже(не помню уже). Одной процедуры им хватило, повторения не потребовалось. Занеслись Колола по 0,2 куб в ножку. Но сколько мои куры получили тогда удовольствия, пока я их ловила по всему курятнику.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 25 дек 2015, 11:54

Натка3250 писал(а): Серьезно проколоть? А куда, чем и по сколько?
Тривит он же масляный, вроде? Может, легче в клювы накапать?
не, именно проколоть...
я колола по 0,3 и не очень как бы аккуратно и в шприц набирала...
да, масляный...подогрей...
я колю такие штуки под крыло...
ногами им то бегать...

нет, именно проколоть...
Натка3250 писал(а): У меня есть и тривит, и тетравит.
не. именно тривит... тетравит так не работает....
хрен его мама душу знает...но именно тривит и тот комплекс который в нем дает повышение яйценосности...

мой вет тока хитро улыбается, когда я спрашиваю почему тетравит нет, а тривит да...

я не знаю... и даже думать лень на эту тему...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 26 дек 2015, 09:33

Два часа вчера бездарно убила на родительское собрание. Приглашение туда получила всеми способами: устно о сына, в дневнике, через интернет в эл. дневнике, по телефону от учителя дважды. Думала, что-то экстра-важное. Пришлось идти.
А там все как обычно: о технике безопасности детей на каникулах. Новое и персонально для меня было одно: легкий и недоумевающий наезд учителя за то, что мой сын отказывается посещать бассейн. У нас в школе возят в бассейн группами, так чтоб каждый ребенок два раза в неделю туда обязательно попал. Это бесплатно для всех. А мой не попадает. У него и так график напряжный, три раза в неделю танцы, один раз хор. Да и особого желания плавать у него нет...
Вот меня и поругали. Я немного удивилась. Нашли за что ругать...
Зато пока я была на этом собрании точка продажи елок в селе свернулась и уехала . А я планировала на обратном пути купить... Сказали больше не приедут. Придется завтра ехать в райцентр за елочкой.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Блокнотик.

Сообщение olga79 » 26 дек 2015, 10:23

Чижик писал(а): мой вет тока хитро улыбается, когда я спрашиваю почему тетравит нет, а тривит да...
О, а я трублю на всех углах о поддельном тетравите. Мы с Ксеней (Кася) на тетравите пару сотен перепелов закопали с рахитом. С тех пор у меня только киевский форвит, беру сразу у производителя.
П.С. Причём состав у обоих в аннотации одинаков.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 26 дек 2015, 10:37

Чижик писал(а): нет, именно проколоть...
Подкожно или внутримышечно? Шприц, наверное, инсулиновый?
olga79 писал(а): О, а я трублю на всех углах о поддельном тетравите. Мы с Ксеней (Кася) на тетравите пару сотен перепелов закопали с рахитом. С тех пор у меня только киевский форвит, беру сразу у производителя.
П.С. Причём состав у обоих в аннотации одинаков.
У меня производство Белгород... Ниче не знаешь, случайно, как он?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Блокнотик.

Сообщение olga79 » 26 дек 2015, 11:07

Я не помню какой именно был, но точно помню из России.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 26 дек 2015, 16:21

В четверг 24 декабря подоила коз последний раз и, надеюсь, запуск. Но стремно как-то. Хожу теперь, проверяю вымя. Уходили в запуск с удоем 2 литра, никак не желая сбавлять. Так и оставила... Сейчас вымя у всех полное, но не твердое, не горячее. Надеюсь, что все будет нормально.
Как Галя писала, о прибабахах, так вот напомнило.
Каждый год в конце осени у меня возникает интересное состояние. Мне все время кажется, что может быть именно в этом году зима не придет. Совсем не будет ее, ни снега, ни мороза. Ну вот как-то случится чудо и осень плавненько так перетечет в весну. Потом природа-погода берет свое, и по мере наступления холодов, надежды тают. Зима, зараза, всегда приходит, я непременно расстраиваюсь и начинаю усиленно мечтать о весне, подгоняя время.
Вот и в этом году так же. Только я все больше и больше верю в мое персональное чудо: зимы нет, ее не будет!!! Погода мне тихонько поддакивает...
Потом, правда, расстраиваюсь, как ребенок, до слез. Муж с меня смеется.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 26 дек 2015, 17:09

Наташ , а у меня весна !! Сегодня заметила в саду , что лезут первоцветы ! Тюльпаны даже см. на 3 повылазили...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 26 дек 2015, 17:21

Марина писал(а): Наташ , а у меня весна !!
Так и у меня тоже! Мы даже почти не топим.
Пока все идет по моему сумасшедшему желанию: нет зиме! даешь весну!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 26 дек 2015, 17:25

Топить надо Наташ. А то в доме заведется плесень. Лучше окна открывать.


Аватара пользователя
Грасиха
Новый пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:48

Re: Блокнотик.

Сообщение Грасиха » 29 дек 2015, 00:11

[ref]Натка3250[/ref], Чижик, ткните где про стекло битое почитать. А то мне только торт желейный "Битое стекло" на ум приходит.

Человек не хозяин, а часть природы.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 29 дек 2015, 00:22

на другом форуме...Наташка там тему удалила... придется просить её по новой написать...

Наталя, просим, просим

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 29 дек 2015, 23:33

Один мой друг в ЖЖ, бывалый птицевод, которому я доверяю, прошлой зимой меня надоумил скормить курам битое стекло. Берем бутылку, например, пивную, и, приняв меры безопасности, бьем ее до мелких осколков. Ну, не в пыль, конечно, но так, чтоб куры это смогли проглотить.
Вот сейчас пишу, а у самой мурашки по коже: КАК они это едят?
Да, признаюсь, первый раз было страшно им такое давать, даже очень. Но многочисленные переспрашивания плюс авторитет моего товарища-птицевода сделали свое дело. Я рискнула. Стояла, как зачарованная, смотрела, как куры дерутся за стекло, как за вкуснейшее лакомство. Несмотря на то, что мы даем специальную покупную ракушку, золу, камушки. Они вырывали острые, как бритва, стекляшки друг у друга из клювов и ни одна не порезалась! Успокоились только когда на дне миски остались только совсем мелкие кусочки. Самыми вкусными им показались осколки размером в 0.5-1 см.
Что конкретно это дает, я не знаю точно.
Этот совет мой консультант мне давал в комплексе с другими в ответ на мой вопрос: что делать, если куры клюют яйца.
Но основной его ответ был: найти и убить зачинщицу. Остальное касалось общего налаживания зимнего содержания и кормления кур.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 29 дек 2015, 23:42

Сижу и, пока варится холодец, борюсь с диким желанием покрасить дверной косяк в комнату. Все практически успела по нашему ремонту до НГ, а этот косяк мне глаза мозолит !
Но если я начну красить, будет запах, а дети спят...
Но, с другой стороны,, так жить нельзя! Верней, я вытерплю, но не долго. До утра, максимум. И все равно покрашу, а то... Дед Мороз ко мне не придет .
А не спящим детям запах не так сильно помешает...
Блин, мне надо, наверное, че-то выпить и успокоиться. Прям угнетает меня этот некрашенный дверной проем .


Аватара пользователя
Грасиха
Новый пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:48

Re: Блокнотик.

Сообщение Грасиха » 30 дек 2015, 09:38

Спасибо, Нат. Не знаю решусь-ли на это . У меня в принципе расклева сейчас нет, да собственно и яиц тоже почти нет .
Мы с ремонтом что хотели успели. А сильнее всего я хотела убрать старые, покрашенные синей краской окна и косяки дверные, все это после достройки дома осталось внутри помещения. И вот оно...трам-пам-пам, их нет, почти виват, почему?, вчера обнаружила кусок газовой трубы до грубы, догадайтесь каким цветом

Человек не хозяин, а часть природы.

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 02 янв 2016, 11:12

К нам Новый Год пришел с юмором.
Расскажу правдивую историю с некоторыми интимными подробностями (из песни слов не выкинешь ).
В восемь часов вечера 31 декабря нас посетил Дедушка Мороз. Даже два, с ним был младший его сын, успешно перенимающий опыт. Поздравил деток, собрался уж уходить. Дальше его путь лежал на Новогоднюю дискотеку в клубе. Проходя через нашу темную веранду, Дед Мороз нечаянно взмахнул волшебным посохом. Там на веревочке висело белье и на конец посоха намотались мои кружевные трусики. Не заметив этого, Дед поехал на дискотеку веселить молодежь!
Дальнейшее мы, конечно, не видели. Но шквал звонков в Новогоднюю ночь показал, что мы стали очень знаменитыми... Рассказывали всякое, весьма веселое. Ну а как еще могла реагировать подогретая алкоголем толпа молодежи, если Дед Мороз вышел ее радовать, размахивая ТАКИМ волшебным посохом?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 02 янв 2016, 11:18

Натка3250 писал(а): размахивая ТАКИМ волшебным посохом?


Наташечка, с Новым Годом!!!
Сил тебе много много!
Здоровья, Любви...
красивой и большой семье - большое будущее...
А ты флагман этой семьи!!!


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Блокнотик.

Сообщение люблюсадочек » 02 янв 2016, 11:25

Натка3250 писал(а): Дальнейшее мы, конечно, не видели. Но шквал звонков в Новогоднюю ночь показал, что мы стали очень знаменитыми... Рассказывали всякое, весьма веселое. Ну а как еще могла реагировать подогретая алкоголем толпа молодежи, если Дед Мороз вышел ее радовать, размахивая ТАКИМ волшебным посохом?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 05 янв 2016, 12:45

Все в запуске... Даже как-то скучно стало. Почему-то многие считают это время отдыхом для хозяев. А для меня это совсем не отдых, томительное ожидание: когда уже? Обожаю доить, возиться с молочкой. В запуске скучно...
Козлята в животах у Кати и Белки пинаются вовсю. А точное время их покрытия осталось неизвестным. Будет сюрприз. Скоро, примерно через месяц-полтора, начну взволнованно бегать в сарай. Маша будет рожать 29-30 марта. Молодняк начнет с 7 апреля.
У меня планируется 7 козородов, а я че-то до сих пор не начала собирать луковую шелуху. Всю съедают козо-куры. Пора собирать...
Очень хочется в огород! Ну какой же это отдых - зима? Как можно отдыхать, если нельзя делать то, что нравится? Сидишь дома взаперти, нос высунешь - холодно... Хочу весну!!!
Думаю хоть инкубатор поставить. Ну не могу я так, когда у меня ничего не растет, не множится... Через недельку-другую соберу яйца и заложу цып.