Заработок на земле. От идеи до...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Заработок на земле. От идеи до...

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 12:22

Наброски планов на площадь около 1.5 Га.

Мечтаю-планирую. Думала там сеять зерно. Но его растить не выгодно, только в крайнем случае, легче купить. Траву на сено тоже не интересно.
Арбузы-дыни, чеснок еще хочу...
Что бы еще в мой севооборот включить? Думаю, принимаю предложения...

Блин, участок еще не мой, а я уже бизнес-планы прокручиваю в голове .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 12:29

А я бы посадила там картошку ( ее много не бывает ) кормовую свеклу, морковку и тыкву


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 12:30

И еще капусту и квасила бы ее , квасила


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 13:17

Картошка, капуста, морковка, кормовая и обычная свекла у нас есть и хватит всем до лета вдоволь. А еще тыквы полно до сих пор. Сами вырастили все, да еще и в школу отдавали, с людьми делились, нам столько не съесть. И живности нашей столько не съесть. Капуста свежая в погребе висит. Капусты квашенной еще полторы 50-литровой бочки стоит. Цветная квашенная тоже бочка, нам не понравилась, коз кормлю теперь.
Я просто лихо всего насадила в прошлом году. У нас огород реально огромный. И уродило так, что... в-общем, я не жалуюсь. Но больше мне не надо, просто некуда девать будет.

А тут участки, что планируем купить, в сумме около 1.5 га. Куда я столько овощей дену???
Хочу сажать что-то на продажу, чтоб было выгодно. Пока в планах арбузы и чеснок... Еще ищу варианты.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 13:21

Нат , а кукурузу ? По всему периметру С фасолью хорошо


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 13:35

Я Галя балувана... Кукуруза и вообще все зерно достаточно доступно и дешево. Его просто купить можно.
Про фасоль... Я осенью собрала и вылущила около 50 кг фасоли трех сортов. Хай меня ранят Еще сколько-то просто даже собирать не стала, сгребла с огорода и в компост.
У нас всего съедобного для нас и животных достаточно. Мы ничего не покупаем, наоборот, могли бы продать, раздаем.

Интересует использование земли для заработка. Посадив, к примеру, зерно, я с гектара возьму, ну как минимум, 3 тонны. Сейчас цена любого зерна у нас 8000 тонна. А в августе была 6000. То есть, я получаю от 18 до 24 тыс с гектара. Это смешно...
По арбузам и чесноку другие расклады, но и агротехника+трудоемкость другая. Вот мне и надо еще пару вариантов культур для полноты севооборота. Плюс сидераты.

Ты же посадила малину, а не картошку. А почему? Потому, что малина дает прибыли больше, чем картошка, хоть и трудозатратна. И я планирую что-то подобное.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 13:41

Натка3250 писал(а):
Ты же посадила малину, а не картошку. А почему? Потому, что малина дает прибыли больше, чем картошка, хоть и трудозатратна. И я планирую что-то подобное.
Нат , кстати ... Мне предлагали поставить во дворе рефрижиратор и складывать ( замораживать ) туда весь мой урожай малины, с дальнейшей отправкой в Россию. Мож подумаешь ? Вода у тебя уже есть.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 14:09

Марина писал(а): Мож подумаешь ?
Я бы с удовольствием... Но все упирается в посадочный материал. Если бы ты знала, сколько здесь стоят сортовые саженцы, ты бы ими, наверное, занялась.
От 150 за сорта, которые не очень... до 500 за супер-пупер сорта. Средняя цена саженца 200-300 рублей.
Я не представляю, сколько денег надо, чтоб 10 соток посадить!

Непонятно мне, кстати, это ценообразование и разница между ценами некоторых вещей на Украине и в России. Вот сейчас недавно ездила и ваще в шоке приехала. Большинство товарных групп стали дороже, чем у нас. Я по СТБ ходила с открытым ртом, как по музею... Подруге чугуевской рассказала, что у нас почем за эти же товары, она не поверила. Попросила прислать фото чека с супермаркета . Я прислала .
Зато молодняк сельхоз животных(поросята, козлята, телята, цыплята и тд), а также любые растения - украинские цены просто шара по сравнению с нашими ценами.

Вот поэтому закладка ягодника для нас, наверное, дорого. Хоть и не считала еще, но я так думаю...


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Блокнотик.

Сообщение Михаил » 24 мар 2016, 14:10

А как Вы столько чеснока будете реализовывать?

Я у себя, путем долгих раздумий и экспериментов придумал следуещее:
Основные культуры культуры - клубника, малина, дерево (персик, яблони, черешни). Свободное пространство между деревьев все засажываю кустарником.
Сбор получается друг за дружкой - сначала клубника, потом малина, плавно переходим на виноград и персики и т.д. Пока сад-виноград растет, прибыль получаем с клубники.
По трудозатратам получается наиболее рационально. Я на 0,5 гектара справляюсь сам, по ощущениям мог бы и с 2га. справится.
А еще в плане прибыли очень хорош салатный перец. На полях чистая прибыль под 60000грн. с гектара. (чуть больше 2000долларов).
А для картохи 1,5га как-то маловато. Да и техника нужна по любому.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 14:17

Михаил писал(а): А как Вы столько чеснока будете реализовывать?
Оптом, конечно.

Клубнику я даже не рассматриваю. В детстве, когда я жила еще в Феодосии, у нас было 10 соток. Я ее ненавижу с детства! Как вспомню, на карачках по жаре, сбор... Не-е, только для себя пару грядок, детям поклевать.

Деревья тоже думаю... Какие? Персик и виноград надо пробовать понемногу, вообще неизвестно, как себя здесь поведут.
Михаил писал(а): А еще в плане прибыли очень хорош салатный перец.
О! надо проссчитать.
Михаил писал(а): Да и техника нужна по любому.
Техника есть.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Блокнотик.

Сообщение Михаил » 24 мар 2016, 14:28

Поинтересуйтесь карликовыми яблонями.
Урожайность с гектара просто сумашедшая, на несколько порядков больше чем у обычных, мене прихотливы в уходе чем обычные, ростом 2,5м максимум, садятся двойным рядом с растоянием 1м на 1м. Очень прикольная штука. И сортами можна отрегулировать/растянуть плодоношение так как Вам надо.
У меня растет пару штук, отзывы только положительные. Буду еще насаживать.
А еще из них можно сделать забубезную живую изгородь.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Блокнотик.

Сообщение Михаил » 24 мар 2016, 14:30

К сведению: виноград и персики вполне успешно выращивают на севере Белоруси, все дело в технологии.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 14:33

Да, Миша, это я знаю. У нас вокруг куча садов молодых заложено из такой яблоньки. В двух соседних районах сотни и сотни гектаров, покуда взгляд видит... В соседнем селе тоже старые яблочные сады потихоньку переводят на интенсивные.
Я им не конкурент... У них объемы...
Да и вообще, край у нас очень яблочный, у всех этого добра полно. Нужен слегка эксклюзив.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 14:35

Михаил писал(а): К сведению: виноград и персики вполне успешно выращивают на севере Белоруси, все дело в технологии.
Это я знаю. Но буду экспериментировать по-немногу. Персик в этом году посажу, думаю, может с десяток максимум. Виноград пытаюсь укоренить.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Блокнотик.

Сообщение Михаил » 24 мар 2016, 14:57

Эксклюзивом могут быть ранние/поздние овощи в неотапливаемых теплицах. Технология не очень сложная и прибыль можно получить неплохую.
Либо возвращаемся к клубнике, которую Вы не любите.
Либо другие фрукты-ягоды.

Картошкой сильно не удивиш никого. Да и зароботок с нее не очень, плюс техника и хранилище, плюс батрачить на ней больше нужно. Хотя если есть техника, наверно это не так критично.

А вообще, по уму надо бы начать с анализа Вашего рынка сбыта. Продумать что, как, сколько и кому Вы можете продать не создавая себе серьезных проблем.
Узнать, например, почему все кругом засажено яблоками? Просто по глупости или они что-то знают. И с чего Вы взяли что Вы им не конкурент, и почему Вы с ними вобще будете конкурировать? Возможно у Вас с ними совершенно разные рынки сбыта и целевая аудитория.
В общем начинать нужно с конца. Проанализируйте торговлю, а исходя из нее уже будете планировать производство. Иначе можно просто деньги в землю закопать.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Блокнотик.

Сообщение Fenix » 24 мар 2016, 15:00

Наташенька, болгарскому перцу нужна большая сумма годовых температур (это я так умничаю), но, думаю, вы, с вашим трудолюбием и смекалистостью, справитесь легко с этой культурой....особенно если будете мульчировать по уже прогретому грунту.
Я мульчировала отходами от выращивания грибов (см 10 - 15), в прошлое жаркое и сухое лето получился бомба..
Можно использовать спанбонд для ранней высадки...для укрытия
Если попадется сорт Паланская Бабура (красный, толстостенный, крупный и УРОЖАЙНЫЙ), обратите на него внимание....тем более, что у перца собирать семена легко.. Относится к среднеспелым, но за счет ранней рассады и, если повезет, достаточного тепла в начале роста получается достаточно рано, чтобы конкурировать на рынке...
Раньше я выращивала много разных сортов, включая голландские, но голландцы оооочень дорогие ноне стали... и семена не собираются с них, а этот - просто находка: и для открытого грунта и, особенно, в парниках

И еще, делать ставку на одну культуру - немного рисковано

Поддерживаю Марину - картошки много не бывает и не такая уж она трудозатратная, особенно, если есть техника
....У Курдюмова есть наводки по трудозатратности с/х культур....

А по поводу саженцев подумайте - посчитайте, это довольно прибыльное дело

А чубуки винограда, случайно, не у Узенковых брали?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 15:02

Аня , про грибы пожалуйста подробнее !!!! Мечта в саду.

Можно в отдельной теме что бы не засорять Наташе страничку .

И о перце


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 15:04

Михаил писал(а): В общем начинать нужно с конца
Вот! я же так и сделала. Поняла, что нормальная прибыль получается с арбузов и чеснока. Даже если сдавать оптом. Плюс в том, что это у нас нормально плодит, но сажают мало кто, почти никто.

Еще раздумываю над ягодами. Малина, смородина, крыжовник. Тут все упирается в посадочный материал. Думаю...
Из деревьев больше всего интересен фундук, персик и грецкий орех.

Ой, про теплицу отдельный разговор... Это обязательно хочу.
Все хочу! Блин, вот хоть разорвись! или клонироваться?
Остапа понесло...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Блокнотик.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 15:04

Fenix писал(а):
А чубуки винограда, случайно, не у Узенковых брали?
Тогда уже и о винограде подробнее У нас уже есть виноградная тема , но спящая


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 15:13

Fenix писал(а): Наташенька, болгарскому перцу нужна большая сумма годовых температур (это я так умничаю), но, думаю, вы, с вашим трудолюбием и смекалистостью, справитесь легко с этой культурой....особенно если будете мульчировать по уже прогретому грунту.
Ань, перец для меня не сложен. Два года здесь уже опробовали. Но по чуть-чуть, в пределах 100 кустиков.
Fenix писал(а): И еще, делать ставку на одну культуру - немного рисковано
Так я ж и ищу еще варианты. Чеснок, арбуз почти решила. В этом году часть участка выделю для экспериментальной отработки технологии под технику.
Fenix писал(а): картошки много не бывает
Бывает. Я видела. Нам соседи осенью со своего огорода 16 мешков отдали за так, только уберите сами... КУДА ЕЕ ДЕВАТЬ? Сейчас цена на базаре 14руб, в супермаркете 10-12. Ну совсем невыгодно ее растить, чтоб продать.
Fenix писал(а): А чубуки винограда, случайно, не у Узенковых брали?
Не знаю как их фамилия... Могу дать ссылку на питомник. Под Харьковом, минут 20 езды от Пролетарской ст.м.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Блокнотик.

Сообщение Fenix » 24 мар 2016, 15:35

Блин, Миша, а на клубнику не нужно охлаждение? А тара? Если ее перевалить несколько раз, что с ней будет?

Дальше пока не успеваю....Все, пошла козу доить...


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Блокнотик.

Сообщение hgv » 24 мар 2016, 15:42

От ягоды самая хорошая и быстрая прибыль + можно замораживать и потом продавать или сдавать.
А как в России с фасолью и семенами тыквы? Если принимают, то можно сдавать. и не сильно трудоемкие культуры.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 15:53

hgv писал(а): От ягоды самая хорошая и быстрая прибыль + можно замораживать и потом продавать или сдавать.

В моем случае минус только в дикой дороговизне посадочного материала.
А насколько быстро можно размножить, если взять немного на развод? Надо тоже подумать...
hgv писал(а): А как в России с фасолью и семенами тыквы? Если принимают, то можно сдавать. и не сильно трудоемкие культуры.
Не знаю, не узнавала.
Но фасоль надо только под машинную уборку, вручную нереально. Думаю, комбайн, что горох убирает, подойдет.
А насчет тыквы... надо почитать... А куда семечку сдают? А как их извлекают если в большом объеме? Надо почитать... А с мякотью тыквы замечательно силосуется солома. Интересная идея...


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Блокнотик.

Сообщение Михаил » 24 мар 2016, 16:05

Fenix писал(а): Блин, Миша, а на клубнику не нужно охлаждение? А тара? Если ее перевалить несколько раз, что с ней будет?

Дальше пока не успеваю....Все, пошла козу доить...
Ну смотря какой объем выращивать.
Если соток 20, то можно и без охлаждения обойтись.
А что тара? И зачем ее переваливать?


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Блокнотик.

Сообщение Fenix » 24 мар 2016, 16:07

Девчонки!
у меня как в той поговорке....про нашу доцю... у которой, як не в ср.., то в боці...

Прихожу к своей горемычной, а она мыло с верхней полочки достала и .. сожрала....
...литра 2 воды выпила,... поставила я ей жрать, а она на меня смотрит,... отрыгивает... и так ароматно...блинаааа...

Пока не могу цитировать, в доме, как у Натки перед Новым Годом, поэтому пишу так...

Марина, отходы мне привозит сосед; а я им те самые перцы, баклажаны, помидоры, смородину, малину и клубнику....а как же без нее

Когда-то пробовала выращивать грибы в киевской квартире, .... та, ну его....
Сейчас подумываю, тем более, что технологии другие....а в саду и подавно...

Вопрос с виноградом и у меня остается открытый... пока был папа, было все....а теперь персики заболели, за чубуками никак не доеду, да, наверное, за столько лет уже и заболели без ухода....
Зато должна остаться литература... нужно съездить...

Натал, мне кажется, что ягодники дают достаточно быструю отдачу, да, самая быстрая в этом отношении клубника...
И тут Миша прав,... рассаду не фиг делать...

Далее малина... тоже много сразу не надо, чтобы вырастить посадочный...но, пока она подрастает кое-что уже можно и реализовывать...

Дольше получится с кустарниками....

Я не знаю ассортимента с\х продукции, кот. пользуется в вашей местности....но у нас набирают обороты такие культуры как голубика, жимолость, ежевика, в общем, - полуэкзотика.... но мы близко к Киеву... как у вас такие культуры?....Спрос растет медленно, цены кусаются... Нужно искать рестораны, кафе, кондитерские... или самим продавать на рынке....как, впрочем, и саженцы...

Насколько близок город?


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Блокнотик.

Сообщение Fenix » 24 мар 2016, 16:20

Нат, у нас ездят закупают прямо по селу.... и, кстати, грецкие орехи и семена тыквы пользуются спросом...

Только грецкий орех начинает плодоносить на 7 - 8 год...пока раскочегарится....

Миша, именно, когда много ягоды, ее нужно сразу после сбора охладить, чтобы она дошла до потребителя в норм. состоянии... Собирать ягоду рано по росе нельзя,... а когда роса спадет, потеплеет и ягода тоже нагреется, она у вас в ящике просто запарится, она же живая и дышит...
И еще, у сборщиков должны быть очень коротко острижены ногти....
И еще, у Наты, если я не ошибаюсь, 5 деток, а клубника очень трудоемкая культура!
Клубнику желательно продавать сразу в небольших емкостях (0,5 - 1 кг), особенно раннюю...и очень позднюю. Это про тару

И, вообще, Миша, по клубнике тема в вашем посте

Ната, нужно подумать, как вам можно переправить туда саженцы... я бы помогла....


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Блокнотик.

Сообщение Fenix » 24 мар 2016, 16:22

Миша, ты сам соберешь с 20 соток клубнику?!!!


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Блокнотик.

Сообщение Михаил » 24 мар 2016, 16:24

Fenix писал(а):
Насколько близок город?
Во! Тоже очень важный вопрос.


А у нас ежевика набирает популярность. На рынке влет уходит, по 30-40грн за кило.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Блокнотик.

Сообщение Михаил » 24 мар 2016, 16:25

Fenix писал(а): Миша, ты сам соберешь с 20 соток клубнику?!!!
Да. Расказать как?