Заработок на земле. От идеи до...

Модератор: Группа модераторы

Ответить
hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Блокнотик.

Сообщение hgv » 24 мар 2016, 22:22

:shock: Точно за фасоль? Не путаешь?
Еще раз перечитал! МОЯ ошибка, ПЕРЕПУТАЛ! Прошу прощения, не нарочно!
Думал за тыкву и фасоль и ошибся!!!!
Это цена на семечку тыквы!!!


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 24 мар 2016, 22:37

hgv писал(а): Это цена на семечку тыквы!!!
О! Это похоже на реальный расклад.

Макс, я на том форуме есть, но не писала никогда. И на барахолку по ягодам не заходила... Только по винограду.
И вот смотрю по ягодам, цены тоже ой какие, даже на Украине... Не 5-10 гривен совсем...
Но все равно дешевле, чем у нас.


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Блокнотик.

Сообщение hgv » 25 мар 2016, 10:43

Там искать нужно!
Могу накидать кучу ссылок по 5 и 10 гривен, но какой в них смысл сейчас?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 25 мар 2016, 11:05

Нет, сейчас, наверное, нет...
А там по таким ценам какие сорта? Промышленные или любительские?
Интересуют ремонтантные промышленные сорта, пригодные к транспортировке.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Блокнотик.

Сообщение Михаил » 25 мар 2016, 11:09

Натка3250 писал(а): сорта, пригодные к транспортировке.
В плане малины это то еще условие. Исходя из личного опыта я бы в первую очередь на вкус ягоды ориентировался.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 25 мар 2016, 11:18

Михаил писал(а): Исходя из личного опыта я бы в первую очередь на вкус ягоды ориентировался.
Для промышленных сортов это не главное. Как и в клубнике. Как и в помидорах.
Тут или-или. Выбираю транспортировку. У меня будет не малая площадь и вкус не так важен, как товарный вид после доставки потребителю.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Блокнотик.

Сообщение Михаил » 25 мар 2016, 11:47

Натка3250 писал(а):
Михаил писал(а): Исходя из личного опыта я бы в первую очередь на вкус ягоды ориентировался.
Для промышленных сортов это не главное. Как и в клубнике. Как и в помидорах.
Тут или-или. Выбираю транспортировку. У меня будет не малая площадь и вкус не так важен, как товарный вид после доставки потребителю.
Не, ну смотрите сами. Если планируете сдавать перекупщикам, то может и так.
Я сам торгую, по этому выбор сорта начинаю со вкуса/вида, а потом уже транспортировка.
Но вообще, в идеале эти качества должны совмещатся.


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Блокнотик.

Сообщение hgv » 25 мар 2016, 13:49

По сортам не скажу. Я просто не знаю, какие считать промышленными, а какие нет?


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Блокнотик.

Сообщение hgv » 25 мар 2016, 13:54

Вот у нас питомник в городе, посмотрите цены и сорта.
Сам я у них не покупал, просто не знал, что есть под боком.

http://bolee-20-sortov-malina-klubnika- ... oduct_list


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 25 мар 2016, 19:09

Спасибо большое, Максим! Это прямо у вас в Лозовой?


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Блокнотик.

Сообщение hgv » 25 мар 2016, 19:19

Натка3250 писал(а): Спасибо большое, Максим! Это прямо у вас в Лозовой?
Да.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Блокнотик.

Сообщение Fenix » 26 мар 2016, 08:03

Наташа, вот я все время провожу аналогию между вашими условиями-ресурсами-возможностями и здешними.
Нужен маркетинг. Иногда и по телефону поговорила бы, но номера на знаю....
У нас на саженцы цена не малая, привозят перекупщики....цены надо делить на 2 - 2.5, получается саженец низкорослых где-то должен бы быть 10 - 22 грн, колоновидных 25 -30.
Я спрашивала вчера в Борисполе на Новой Почте про доставку в Россию, сказали не ездят
Может быть, доставку до Харькова, но сбросят ли они вам СМС..??? наши операторы на НП не знають..
А, может быть, через Маринку попробовать?... Можно рискнуть...
Я могу отправить неск. хороших сортов по-немногу или 1 сорт, но больше... Большие объемы дорогие в перевозке.. Я склоняюсь к первому варианту...
Супер ранних у меня нет, вернее есть, но я им ооочень и оочень не довольна из-за плохой транспортабельности...
Есть шикарный сорт для заморозки...
Со сбором в прошлом году: раннюю собирали в неб. прозрачные коробочки, ... а среднюю и позднюю (в неглубокие ящички 4 - 5 кг) помогали люди добрые - 3 ящ. мне, 1 им. Все остались довольны....
Райцентры у вас далековато....Бензин как???
Вариант кого-то поставить на рынке?...
Не помню как называется, но питомники иногда продают маточники малины, причем, по-моему, на вес...
Сама я этот вариант не пробовала, насколько он удобен не знаю....В этом году никак не перепланирую огород, то одно всплывет, то другое забыла....всё ищу место под Брусвяну....
На осень могу немного смородины - Северная дымка, Кентавр, надо съездить к маме посмотреть, как поживает Селеченская сладкая....только скажите, черенковать надо уже сейчас...уже пошли листочки, надо срочно...
Ната, саженцы вышлю бесплатно, ваша только доставка...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 26 мар 2016, 10:13

Аня, спасибо большое за участие.
Давайте вместе думать-прикидывать, чего да как.
Fenix писал(а): Райцентры у вас далековато....Бензин как???
Для России это не расстояние, тут немного другими масштабами живут. Многие на Москву и Питер торгуют зеленью всякой.
Бензин 30-32 рубля.
Fenix писал(а): Вариант кого-то поставить на рынке?...
Это нормальный вариант, рассматривается. Тут самый лучший расклад получится, когда сюда из Феодосии переедут мои родители. Они на пенсии, но молодые еще и мама очень сильна в торговле. Это ее стихия, очень коммуникабельный человек.
Они должны были продать там все и переехать к нам в райцентр, жить только на пенсию, зато поближе к внукам. Но жизнь внесла свои коррективы. У них заработали предприятия, открылись филиалы вузов. В итоге папа и мама кроме пенсии работают с очень высоким уровнем з\п. Подсчитали и поняли, что если пару лет просто поработают, то квартиру, дачу и гараж продавать будет не надо, денег заработанных вполне хватит купить отличное жилье у нас в райцентре. А недвижимость у моря просто сдавать можно будет.
Мы сначала расстроились. Так ждали их переезда, а он откладывается. Но потом поняли, что так реально лучше будет.
Так вот, мама - мой лучший помощник по продвижению товара будет. Но года через 2 минимум. Как раз время на то, чтоб наладить процесс, нарастить посадки.
Fenix писал(а): На осень могу немного смородины - Северная дымка, Кентавр, надо съездить к маме посмотреть, как поживает Селеченская сладкая....только скажите, черенковать надо уже сейчас...уже пошли листочки, надо срочно...
У меня есть немного смородины и крыжовника очень хороших сортов. Вот тоже собираюсь начеренковать. Вчера до 3 ночи изучала этот вопрос.
Если я буду черенки без капельного полива черенковать, получится? или процент выпада большой будет? как это делаете вы?
Вчера начиталась... столько методов! И сроки разные, расстояния между черенками разные, длина черенка разная... Ослеплять почки, что в землю уходят или нет? накрывать спанбондом или нет? Каждый свой метод хвалит, ну прям, как у нас в козоводстве. А я как новичок голову ломаю . Раньше размножала только отводками, очень сильные кусты получаются, но это не так много можно сделать, как черенками.
Про крыжовник еще не начала читать даже, а время поджимает, надо ...


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Блокнотик.

Сообщение hgv » 26 мар 2016, 11:14

Понятно, что глаза горят!, но я бы не бросался на все сразу!
Взял бы 1-2 культуры, и купил бы 1-2-летние кусты например, был бы маточник, задел на следующий год. За это время черенками, разными способами размножил.
Мне много не нужно, поэтому я по старинке в темную бутылку-банку нарежу веточек и все, корешки пустили, сразу в супесь влажную. Если что не принялось выбросил, но мне нужно 10-20 штук в год не более.
У нас в селе например в саду ручей, там почти все приживается без пляски с бубнами, выкопал-посадил, только бурьяны убирай. Весной он разливается и всегда наносит пару см ила, бесплатное удобрение. Кстати, если нет навоза или его мало и есть возможность ИЛ брать, то попробуйте.

Вот
и вот:



Если есть родник на участке, то заложите маточник для черенков, пусть будет 1 на 2 метра, грунт хороший и поливать,уверен, все получится. На 2 год, будет сотня саженцев своих.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Блокнотик.

Сообщение olga79 » 26 мар 2016, 11:38

Для меня открытие - саженцы деревьев 25грн! Мы 7 лет назад покупали по 50грн штучка. Подешевело...


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Блокнотик.

Сообщение Fenix » 26 мар 2016, 12:16

Да, мамуля классная!

За пару лет вы разрастетесь саженцами, а там и мама подъедет.. Это просто класссно!!!
Совсем молодые кусты не очень-то и хороши для черенкования, у нас 1 - 2 летки, в основном, идут на продажу.
Смородина, действительно, очччеень легко черенкуется... Нарезали черенков с прошлогодних побегов (главное, чтоб почки поменьше распустились), если есть укоренитель, в укоренитель....затем по инструкции или промываем, или нет... Далее, как писал Максим, просто в воду, без заморочек... я ставлю у входа в погреб внутри, чтоб высокие температуры не тронули в рост листву....но погреб открытый, а солнце на черенки не попадает....потом в школке сажаете с расстоянием 10 - 15 см, это позволяет экономить площадь, первое время прикрываете от солнца .... смородина пересадок не боится, осенью рассаживаете по сортам и качеству черенков... более сильные см на 25, более слабые как в школке, не успеваете рассадить, тоже ничего страшного, оставляете в школке, что не успели реализовать, то весной след. года, рассаживаете, подращиваете - эти будут подороже. Те, которые успели рассадить, формируете.... С маточников, во время плодоношения делаете фото, желательно с вами, лучший вариант с тем, кто торгует
Может что упустила в спешке??? спрашивайте
Так, что можете уже начинать...... Удачи и с Богом!

Наталя, я уже с пополнением, моя беремчатая разродилась! Всем таких легких окотов!
С утреца захожу к ней, заглянула в глазки - ясные; под хвост - как и вчерась - узкая; за сиськи - наливаются, но мягонькие, тепленькие; рожки - тепленькие....
Козам обычный рацион... сварила завтрак.... написала тебе...
побежала к курам-уткам.... возле нее прошла несколько раз....у нее дверь настежь....и...вдруг, я замечаю два черненьких пятнышка.....я в шоке....я даже звука от нее не слышала, а была все время не далеко....
пока варила луковый отвар, обсушивала козлят, она умудрилась и послед родить, я еле отобрала, но часть она съела...
Раньше я бы не переживала...съела и съела...а как они в природе?
В общем, у меня 2 мальчика, 3500 и 3700 (во я какая умная стала, форума начитавшись, взвесила)
Детям пупы йодом прижгла, за что и получила от прежней хозяйки... она сказала, что надо было пеплом ???
Я раньше йодом прижигала...
Дала своей роженице лукового отвара с глюкозой (она вдула литров 5), 3 орешка, вместе с ними Кальций Д3 Никомед - 1 табл.,
вернулась в дом, увидела свой несъеденный завтрак (геркулес на молоке), потащила к ней, воспользовалась случаем, предложила ей вместе с кашей (граммов 300) рыбьего жира (1 ч.л.) - ура! - съела, но на дне оставила,
сейчас жует свежее сено, да солому
Наташа, пожалуйста, вердикт!
Что я делала не так?, если есть возможность, то желательно, почему нужно делать иначе... хочу избежать ошибок в дальнейшем
Сейчас детки под ней, мама хорошая... ТТТ... Температуру нагнали до +16
Дальше кормим как перед окозом?


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Блокнотик.

Сообщение Fenix » 26 мар 2016, 12:34

Оля, вы выхватили не всю и нформацию...
саженцы привозят перекупщики, цена не малая.... надо делить на 2 - 2,5, тогда это будет оптовая цена в питомниках
где-то так я писала..
Если я правильно поняла, Ната хочет засадить большую площадь, значит надо закупать много, у разных питомников разный опт, но, в основном, чем больше берешь, тем больше скидки.... и потом, питомники на юге отдают дешевле...
Вчера я спрашивала у нас на рынке - колоновидные 50 - 60 гривен штука (яблоньки), на подвое М-9 - 40 - 50, + можно торговаться, ...больше берешь, больше скидки... стояли перекупщики... но в питомниках тоже надо иметь своих людей, чтобы взять подешевле да получше....

Может ответите мне, если я что-то делала не так с козой, буду благодарна.
И еще, можно ли вам звонить?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 26 мар 2016, 13:11

hgv писал(а): Понятно, что глаза горят!, но я бы не бросался на все сразу!
Взял бы 1-2 культуры, и купил бы 1-2-летние кусты например, был бы маточник, задел на следующий год. За это время черенками, разными способами размножил.
Макс, я не могу быть 100% уверена, что те 1-2 культуры, что я выберу будут оптимальны по выращиванию и еще ходовые в продаже. Опыта маловато... Все сразу и не оценишь, как оно выйдет.
Поэтому буду пробовать понемногу разное. Что получится лучше всего - пойдет в развитие. Возможно, что будет выгодней все по-немногу, как бы конвейером, чтоб был равномерный сезон продаж.
Fenix писал(а): Наталя, я уже с пополнением, моя беремчатая разродилась! Всем таких легких окотов!
Вот здорово! Поздравляю!
Fenix писал(а): Наташа, пожалуйста, вердикт!
Что я делала не так?
Ань, я не специалист. Всего лишь козовладелец, даже козоводом себя назвать язык не повернется. Поэтому, учить и давать советы не могу.
Могу лишь сказать, как делаю сама.
Пусть меня закидывают тапками, но я пуповину ничем не обрабатываю. Хотя постоянно на окот приношу йод, вдруг понадобится. Мое мнение - пусть коза сама справится, как в природе.

Послед... У меня не ели раньше, а 2 марта Белка скорее всего сожрала. Он пропал совсем, его никто не видел. Я обычно убираю послед сразу, у меня такое отвращение, когда я вижу, что коза его есть пытается... Ну, это мои тараканы уже. У некоторых едят и ничего.

Что касается молочной овсянки... Ну, я не склонна очеловечивать козочек. Не все вкусное и полезное для нас им во благо. Но подобный порыв понимаю, че уж там, хочется побаловать порой. Сдерживаю себя.
Рыбий жир не давала, хотя у меня есть много. Даю бычкам только, добавляю в дерть, присаливаю, развожу водой немного, они съедают. Козам бы подавала, но пока не знаю как. Не сильно хочется их насиловать и вливать.

После окота я кормлю так же, как и перед ним. С увеличением удоя понемногу начинаю увеличивать пайку.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Re: Блокнотик.

Сообщение Натка3250 » 26 мар 2016, 13:19

Пошла подсчитаю, сколько у меня кустов смородины и крыжовника. Есть там хоть с чего черенки резать...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Блокнотик.

Сообщение olga79 » 26 мар 2016, 13:27

Fenix писал(а): И еще, можно ли вам звонить?
А вас не смущает наша разница в возрасте, отсутствие у меня человечности, а вдруг я вас по телефону макать начну, выражаться высокопарно непонятными терминами или на какой-то тариф намекать стану?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Re: Блокнотик.

Сообщение Чижик » 26 мар 2016, 13:55

блин...девочки...ну не начинайте...

Аня, поздравляю с малышами и легким окозом... Оле звонить можно... это она внешне бывает такой колючей... а на самом деле не ведаю ни одного случая чтобы отказала... по свои соображениям может не всю инфу выдавать.... но на зов о помощи откликается всегда...

девчонки, все мы разные... и нужно понимать что сейчас просто притираемся...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заработок на земле. От идеи до...

Сообщение Fenix » 26 мар 2016, 14:10

olga79 писал(а): А вас не смущает наша разница в возрасте, отсутствие у меня человечности, а вдруг я вас по телефону макать начну, выражаться высокопарно непонятными терминами или на какой-то тариф намекать стану?
Оля!
Я поняла, спасибо большое!

П.С. Меня смущает другое: корона не давит?


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заработок на земле. От идеи до...

Сообщение Fenix » 26 мар 2016, 14:17

Смотри, Ната!
Мои прежние козы, когда я сдаивала лишнее молозиво, за ним аж трусились... И я однажды дала, любопытства ради.... выпила, аж вылизала...с тех пор я даю... на мой, полезно, там столько всего....
Вот, по аналогии.... и кашка пошла....да + и рыб. жирок на ней...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Заработок на земле. От идеи до...

Сообщение Натка3250 » 26 мар 2016, 14:26

Не знаю, может быть...
Но мне кажется, что взрослая коза в норме не должна пить молоко. Во-первых, можно спровоцировать самовыдаивание и потом с этим долго и нудно бороться. А во-вторых... может, им чего-то не хватает, что есть в молоке? Вопрос только чего именно.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заработок на земле. От идеи до...

Сообщение olga79 » 26 мар 2016, 15:38

Fenix писал(а):
olga79 писал(а): А вас не смущает наша разница в возрасте, отсутствие у меня человечности, а вдруг я вас по телефону макать начну, выражаться высокопарно непонятными терминами или на какой-то тариф намекать стану?
Оля!
Я поняла, спасибо большое!

П.С. Меня смущает другое: корона не давит?
Нет, спасибо, не давит. У меня другая проблема. Телефон на ухо давит, потом хрящ болит, ушная раковина парится, потом язвы, дерматит, папиломка подсела, два зуба с этой стороны резко выпали, и в глазу со стороны уха в поле зрения пятно какое-то - то белое, то чёрное. А так ничего - жить буду.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Заработок на земле. От идеи до...

Сообщение Натка3250 » 29 мар 2016, 15:21

Пообщалась по теме приобретения посадочного материала с кучей местного народа. Не все так плохо, как я думала. А некоторое и вовсе хорошо. Только не для нас и не в этом сезоне.
Оказывается сейчас действует чудесная государственная программа. Там нам могут компенсировать все затраты по приобретению посадочного материала и даже молодняка сельхоз животных. Двое моих знакомых ею уже воспользовались в прошлом году и будут продолжать в этом.
Но мы под нее пока не попадаем, у нас пока нет гражданства. Только в след. году.

А на этот год пока своими силами и средствами купим немного, на сколько финансов хватит. Заказываю сейчас систему капельного орошения. И жду ответов от питомников по саженцам. Пока наилучшее предложение от одного из питомников: смородина 110 руб, малина Полка и Полана - 100 руб. Орех грецкий - 200, персик - 250.
Сижу, думу гадаю, чего и сколько взять...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заработок на земле. От идеи до...

Сообщение Марина » 29 мар 2016, 16:03

Нат , Полка и Полана - два разных сорта. Хорошо что у вас об этом говорят , чаще нет.

Полка нам не понравилась по описанию. Сильно раскидистый куст , часто полегает. Поэтому под Полку ОБЯЗАТЕЛЬНО ставыя шпалеру Это не выгодно и заморочно . Ведь осенью шпалеру нужно снять и обрезать малину, что весьма затруднительно при ее высокорослости. Весной снова устанавливать
А там решай сама .



Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Заработок на земле. От идеи до...

Сообщение Натка3250 » 05 апр 2016, 13:43

Ох, Максим, цены супер, прямо соль на рану. Но, однако, Тернополь это не для нас, особенно сейчас, увы...

В пятницу еду за саженцами. Остановила свой выбор на двух сортах ремонтантной малины: Херитейдж и Дочь Геракла. Брать буду у очень опытной женщины-малиновода, приеду лично. Все фото, что я у нее видела, меня впечатлили. Приятно было общаться и по телефону, в отличие от многих питомников и частников, что я обзванивала. Четко и ясно смогла назвать мне преимущества и недостатки сортов, подобрали подходящие мне. Пообещала в качестве бонуса за опт подарить несколько саженцев канадской промышленной одноразовой малины, пригодной к механизированной уборке. Это мне, конечно, не грозит , но все равно, очень интересно.

Смородину и крыжовник буду размножать свои. У меня 7 сортов крыжовника и 6 сортов черной, 4 красной смородины. Потихоньку разведем.