Ветеринарные истории

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 22 дек 2015, 13:16

калийсберегающие мочегонные..
???????


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 22 дек 2015, 18:13

Все купили кроме Гимодеза и мочегонного. Гемодез снят с производства в России. С мочегонным она не поняла. Мариш , какое ?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 22 дек 2015, 18:15

Козе сегодня легче. Первый раз попила воды. Сено ест. Жвачка появилась. Но трясет головой.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ветеринария

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 01:46

Марина, калийсберегающие, это те, которые не выводят калий из организма...так как выводит его фуросемид...
я не знаю что есть в России... пусть забьет в поисковик КАЛИЙСБЕРЕГАЮЩИЕ ДИУРЕТИКИ
Марина писал(а): Все купили кроме Гимодеза
сорбилакт купили?
если купили то гемодез не нужен
а дюфалайт купили?
а гептрал и контрикал?
Марина писал(а): Козе сегодня легче. Первый раз попила воды. Сено ест
слава богу
Марина писал(а): Но трясет головой.
поподробнее

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 13:55

Чижик писал(а):
Марина писал(а): Но трясет головой.
поподробнее
Периодически дрожит


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ветеринария

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 13:57

Марина писал(а): Периодически дрожит
блин, ну тупая я... что значит периодически дрожит? тремор всего тела или дрожит голова? или что?
в какой связи? всё время... периодически...не зависимо ни от чего или зависит от чего-то: например после напряжения какого-то физического...

сорри. но я не понимаю...
как сегодня коза?
что делают? как она себя ведет после этого сделанного? у меня нет обратной связи... может что корректировать нужно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 14:58

Мариш , вроде лечат по твоей рекомендации.
Голова изредка дрожит. Голова с шеей. Ни с чем не связано. Просто подрожит , типа тремора , и перестает. Сегодня состояние козы удовлетворительное.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 17:04

Еще одно отравление , уже моей козы в прошлом году.
Конечно описать все подробно не имею возможности , по истечению года, но попытаюсь.

Дело было летом. Наши луга и покосы искусственно затопили . Все косили где придется. Мы тоже . Накосили травки возле болотца , еще радовались когда нашли мол , такая зелененькая , чей то ее никто не тронул ?

..Ой , продолжение будет


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 17:34

Бляха муха !!!!!
Других слов просто нет ....
Хотела освежить в памяти , найти свой пост , но его НЕТУ !!!! Одни цитаты ...Как можно было удалить такой подробный отчет ?? Нет , ну я догадываюсь конечно , ведь там пару раз прозвучало имя чижика ....
Ладно , есть кое какие записи . Но именно состояние козы .. Попробую напрячь свой склерозный мозг


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 17:42

Коза обожралась этой травки , зеленой , сочной , с большим содержанием хвоща полевого . Или болотного ? Траву сочную они конечно же уже ели все лето , но наверное все же хвощ...
Всем ничего , а она .. Обжора.
Утром обнаруживаю козу в полуобморочном состоянии , стоит , опустив голову , ни на что не реагирует. Не ест , жвачки нет , живот твердый , рубец не работает. Глаза стеклянные .
Пытаюсь запустить ей рубец , на это ушло весь день , вечер и ночь.
Утром вымя - камень. Температура 42. Состояние козы еще хуже.
Форумный вет сказал - "не знаю".
В состоянии аффекта звоню Марине. Описываю ситуевину. Когда я заикнулась про хвощ , сразу сказала - Даже не сомневайся - отравление хвощом с осложнением ! Мастит после отравления ! Марина советует два варианта - нож или долгое и дорогостоящее лечение. Выбираю второй вариант. Но более дешевый , а то Мариша мне такой список продиктовала Мама дорогая !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 17:51

Итак , первое и срочное - капельница Бллллин !!! Уколы то я делаю с закрытыми глазами , а тут в вену !! Пугает еще то , что весной веты именно у этой козы не смогли взять кровь на анализ при плановой вакцинации.
В телефонном режиме Мариша учит меня попадать в яремную вену. Спасибо ей еще раз ! За терпение и нужные слова поддержки в нужную минуту. "Ты сможешь ! " - сказала она строго .
Назад дороги нет ! Пришлось. Смочь...
Лечение было такое : первая капельница включала в себя : Как основа Натрия хлорид 9% 200 мл.. Минут 20 капала потом в желтую резинку ЭССЕНЦИАЛЕ® ФОРТЕ ( печеночное ) , еще через 20 мин туда же аналгин. Вторая капельница : Как основа Глюкоза 5% 200 мл , через время Дигоксин ( сердечное ) . Еще через время в капельницу добавляла Димедрол. Туда же Аскорбиновую кислоту. Вообще то , хорошо что дома имелись запасы, а так бы опоздала.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Ветеринария

Сообщение galina » 23 дек 2015, 18:02

Сразу подряд две капельницы? В вену каждый раз по новому попадала?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 18:08

galina писал(а): Сразу вподряд две капельницы? В вену каждый раз по новому попадала?
Галочка , конечно две отдельные капельницы , в разные вены.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 18:22

И естественно антибиотик. Сначала был Цефтриаксон. Но коза отреагировала на него анафилактическим шоком. Первый укол - козу трясет . Второй - коза падает и бьется в агонии. Срочно этот антибиотик заменили Фармазином.
Вымя - внутрь Мастиет Форте утром и вечером. В одной доле молоко пропало совсем. Перед запуском вымя законсервировала , чем - не помню.

Еще я забыла добавить .. На второй день НЕ работы желудка , ее начало раздувать !!! Прямо на глазах ! Она стала стонать .. больно ! Хорошо что Марина все время звонила и курировала "больного" .. Сказала : - Я на козах не испытывала , но если хочешь , можешь попробовать .. Нашатырный спирт с водой. Она коров так спасает от вздутия , что бы не порвался рубец. И я решила что терять нечего. 10 мл. нашатырного спирта + 0,5 л. воды
Влила и коза как воздушный шарик здулась ! И она отрыгнула жвачку !! И потихоньку стала жевать.
Лечение длилось около 3 недель. Похудела до состояния доски. Но быстро пошла на поправку и осенью покрылась. Благополучно окотилась тройней. Вымя налила , проблем с маститом не было , хотя я побаивалась. КЕНОТЕСТом проверила , все ОК !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринария

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 18:23

Мариш , ну как ? вспомнила ??


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ветеринария

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 18:33

Марина писал(а): ведь там пару раз прозвучало имя чижика ....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ветеринария

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 18:43

Марина писал(а): Мариш , ну как ? вспомнила ??
а то, такие случаи разве забудешь...
а вообще, тебе большой респект
люди, которые могут в форс-мажоре взять себя в руки, не паниковать, да еще приобретать навыки, которых не имели до форс-мажорной ситуации, меня всегда восхищали и вызывали большое уважение к себе...
Маринка, ты одна из них и, поверь, при таком огромном количестве консультаций, хоть я не перестаю повторять, друзья, я не ветеринар, но как бы сделала я расскажу, так вот людей, которые вот так вот как ты рулишь ситуацию по пальцам пересчитать можно...

никогда на это не жалко ни времени ни сил...

а вот когда послушают, всё сделают по своему не пойми как, а то и вообще ничего не делают..., - вот здесь мне до безобразия жалко потраченных минут...и таких консультаций в телефонном режиме, процентов 98...

во каг...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Марина » 24 дек 2015, 18:32

Коза Эли сегодня :
Кушает сено , пьет , жвачка есть , горошки вчера видела , сегодня нет. Головой уже НЕ трясет.
Блин , она дает ей две горсти зерна Я против , но она говорит что коза очень похудела. Считает что от зерна ( или дерти ) у нее появятся силы...

Единственно что мне не нравится - коза не ложится. Стоя спит. Если уложить насильно - полежит немного.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Чижик » 24 дек 2015, 18:43

Марина писал(а): она дает ей две горсти зерна
за раз?
это много для неё
сейчас не дай Бог мотыльнуть не в ту сторону
пусть лучше худая да живая... чем с мясом на костях да в яме

пусть капает дюфалайт и будут силы...там полный комплекс по аминокислотам тоже...
пусть не нагружает сейчас пищеварилку особенно печенку и поджелудку...
если давала дрожжеванные отруби, то вот сейчас самое время - это диетическая еда...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Чижик » 24 дек 2015, 18:45

Марина писал(а): коза не ложится. Стоя спит. Если уложить насильно - полежит немного
какой у неё двигательный режим? как она ходит и сколько ходит? скачет ли? хоть по одному скачку или ходит медленно и понемногу? походка ровная или нет?
как держит голову при ходьбе?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Марина » 24 дек 2015, 18:47

Вот и я о том же ! Ну Блиииин


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Чижик » 24 дек 2015, 19:01

Марин, передай ей, чтобы не баловала... очень неустойчивое равновесие... да и врядли оно есть вообще...

передай ей, что в любом лечении самый главный этап это этап реабилитации, этап восстановления, этап приведения живого организма к обычной для него жизни....
люди обычно спешат именно в этом этапе , чем сильно затрудняют задачу восстановления организму и нормального функционирования без напряжения компенсаторным силам орагнизма

сейчас только помогать организму и не мешать ему и он чудесно справится с задачами реабилитации

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Марина » 24 дек 2015, 20:51

Чижик писал(а): Марин, передай ей,
Передала


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Марина » 24 дек 2015, 21:35

Чижик писал(а):
какой у неё двигательный режим? как она ходит и сколько ходит? скачет ли? хоть по одному скачку или ходит медленно и понемногу? походка ровная или нет?
как держит голову при ходьбе?
Голову держит хорошо , тремор прошел. А вот по поводу постоянного стояния ... Мне почему то пришло в голову что это от многочисленных уколов, в том числе и Цефтриаксона. Лично моя коза после первого укола не становилась на эту ногу , после второго вообще упала Может и у нее вся жопа болит ? Если ее кладут насильно , она лежит.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Вадик » 24 дек 2015, 22:16

Народ, расскажите почему нельзя давать зерна, точнее обоснуйте пожалуйста, я наверн чего то не понимаю...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Марина » 24 дек 2015, 22:17

Вадик писал(а): Народ, расскажите почему нельзя давать зерна, точнее обоснуйте пожалуйста, я наверн чего то не понимаю...
Потому что козу реанимируют.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Вадик » 24 дек 2015, 22:26

Нуууу...и что, ей не нужны силы ? - нужны думаю, а из сена и воды там особо не возьмет сил...не знаю, может я не прав, но я не понимаю ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ЗЕРНА БОЛЬНОЙ КОЗЕ
Поэтому прошу обосновать...с точки зрения физиологии, анатомии, биохимии..хз с чего, но хочу понять

Буду благодарен


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Марина » 24 дек 2015, 22:42

Вадь , кроме сена и воды там еще целый комплекс препаратов , поддерживающих весь организм.
А когда животное заболевает , что оно делает ? Правильно - голодает ! Что бы все силы мобилизировались на борьбу с болезнью , а не перевариванием пиСчи. Вот ты когда заболеваешь , почему тебе не хочется кушать , а ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ветеринарные истории

Сообщение Чижик » 24 дек 2015, 23:00

Вадик писал(а): Буду благодарен
так тебе же Маринка ответила - козу реанимируют...
и потом, что значит ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ЗЕРНА БОЛЬНОЙ КОЗЕ ?
речь идет о количестве даваемых концкормов...
козе дают много, если дают по две жмени три раза в день...
Марина, я правильно поняла?

давать зерно нужно, но в щадящей дозировке... заменой недостающего по рациону является дюфалайт...

т.е., если коза на период проведения дезинтоксикационных мероприятий буде получать щадящие дозы концкормов и в\в дюфалайт, то дезинтоксикационная терапия будет весьма эффективной ...

а потом будут потихоньку наращивать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая