Дурацкие вопросы ...

Ответить
Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Татьяна. од. » 15 сен 2016, 08:58

galina писал(а):
Татьяна. од. писал(а): эмульсия по 50мл, мне это на одну козу
У Вас коза размером с корову?
от спасибо... у меня мозги распирает, скоро до размеров коровы дорастут мда... это уже старческое


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 15 сен 2016, 09:17

Nata78 писал(а): Напишу , как я училась , может пригодится
Спасибо что поделились своим опытом! Мне нужно учиться, потому что врача у нас вызвать проблема.
Я когда-то видела последствия неправильного укола в вену у собаки, наверное из-за этого у меня страх делать уколы в вену, вернее не попасть. У собаки кусок лапы отмирал, кололи хлористый и я так понимаю не попали в вену, на лапе огромная, страшная рана была.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 15 сен 2016, 09:32

Татьяна. од. писал(а): эмульсия по 50мл, мне это на одну козу...

в смысле?
0,75 кубика на 10 кг...

Таня, Христа Ради, читай очень внимательно дозировки..
Татьяна. од. писал(а): Марина, где ты заказываешь комбитрем? вижу продаётся эмульсия и порошок... эмульсия по 50мл, мне это на одну козу... а у меня надо обработать почти 30 шт а литровых я не вижу в продаже...
такая же ситуация...куда-то делись литровые... но я прекрасно обошлась 50-ти кубовыми флаконами.. есть даже свои плюсы....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 15 сен 2016, 09:33

Татьяна. од. писал(а): мда... это уже старческое

бывает... я вон как запишу дату покрытия, так потом козоводческий мир в коликах от смеха валяетца..., как я дежурю по месяцу перед монитором

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 15 сен 2016, 09:35

Ольга101 писал(а): кололи хлористый и я так понимаю не попали в вену, на лапе огромная, страшная рана была.
вот поэтому нужно знать препараты,которыми не пользуемся а ищем более щадящие и безопасные для наших животных варианты....
и для начинающих - хлористый кальций, 40% глюкоза - табу... ну разве что в молоко...когда сыр варим

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 15 сен 2016, 09:51

Это если другие препараты попадут мимо вены то не будет таких последствий? Только Хлористый и глюкоза 40% нельзя колоть? Ну тогда уже не так страшно промазать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 15 сен 2016, 10:48

ну это не все препараты, которые нужно ооооооочень аккуратно инъекцировать в вену... но в животноводстве, эти используется часто...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 14 окт 2016, 17:54

Глянула краем глаза на фотки, выложенные Мариной в темке про ламанчи и прямо расстроилась. Вот который раз зарекаюсь я на них смотреть даже... и опять повелась.

А вопрос собственно вот в чем.
Я не могу смотреть без жалости на животных этой породы. У меня прямо четкое ощущение, что кто-то поиздевался и отрезал им уши.
Когда козлят увидела вживую и подержала на руках... вообще слезы потекли, так жалко было малышей.
Головой я понимаю, что все нормально и это такая особенность породы. Но на каком-то другом уровне что-то срабатывает и не могу избавиться от чувства, что их мучили, отрезая уши .

Почему ощущение так навязчиво? Что с этим делать? Это я одна такая странная? или люди тоже так воспринимают, только не говорят об этом?

Только не смейтесь сильно .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 окт 2016, 18:01

Натка3250 писал(а): Почему ощущение так навязчиво? Что с этим делать? Это я одна такая странная?
тогда две

ты просто подсознательно чувствуешь, чтот сие есть крайне нецелесообразно в контексте круговой целесообразности в Природе

открытая ушная раковина - это всегда риск
просто в природе это всё вымерло бы на раз...ни одна экосистема не поддерживала бы такую нецелесообразность и нерациональность... ты просто тонко чувствуешь диссонанс ...между тем что делает человек и тем что является точкой выбора любой экосистемы с точки зрения Природы, Мироздания,Земли и т.д
мне так кажется
может и не права

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 14 окт 2016, 18:08

Чижик писал(а): тогда две

Ты даже не представляешь, как я этому рада!
Чего только не выдумывала себе про это.
Такие же ощущения вызывают некоторые породы кошек и собак, но то меня не так касается, как козы.

Интересно, а почему все-таки у ламанчей нет ушей?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 окт 2016, 18:25

Натка3250 писал(а): Интересно, а почему все-таки у ламанчей нет ушей?
человеческое творчество оторванное от критериев целесообразности Природы как Экосистемы...

скорее всего, чисто логически, так ли это - не знаю, скорее всего даааааааааааааавным давно родилось что то безухое...в сравнении с существующим уродливое... кому-то понравилось и ...
или в какой-то экосистеме, где нет ветров, дождей, сильных морозов и жары,где открытая ушная раковина не приведет к нежелательным рискам, была потребность усиленного приёма звуков.. например пространство не той плотности...а любая живая система имеет только одну мега задачу: жизнесохранность с одной мегазадачей - воспроизвести себе подобное...всё подчиненно этой задаче... поэтому, если нужна очень высокая слышимость, чтобы хищник, например не подкрался, и существующих приспособлений мало, то внешние условия легко так могут селекционировать экосистему в которой подрежут ухи...

однако Ла-Манча это искусственно, если не ошибаюсь, выведенная человеком порода... относительно молодая..так что думаю, что Ла-Манча э то творчество исключительно человеческого гения и его видений своих задач, целей и эволюции в них....
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 окт 2016, 18:26

Натка3250 писал(а): Ты даже не представляешь, как я этому рада!
знаешь, я тоже
ты хоть осмелилась спросить.. я сидела молчком

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марья » 14 окт 2016, 18:31

Третью возьмите в компанию!) мне все в их облике нравится, читала чуток, но как гляну на уши...и думаю дай пойду слезами обольюсь, да девок вислоухих своих обниму.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 окт 2016, 18:37

Марья писал(а): Третью возьмите в компанию!)

о! тогда не все так безнадежно со мной

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 14 окт 2016, 19:11

Марья писал(а): Третью возьмите в компанию!
Ну это просто праздник какой-то!

P.S.: владельцы ламанчей нас помидорами закидают .


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 14 окт 2016, 21:03

А у меня созрел такой вопрос. Мы часто паслись в березовой роще там летом была сочная травка да и сейчас тоже, но когда стали падать листья то я увидела что козы налягают на эти листья и стала реже водить их в рощу. Ну на сколько я помню, даже зимой березовые веники дают только раз в неделю. Что скажите, нужно ограничивать выпас в березовой роще, когда там уже летят листья? Или все таки можно там гулять без ограничения?


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Татьяна. од. » 14 окт 2016, 22:41

девочки, наржалась про уши, до самого не могу...


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Татьяна. од. » 14 окт 2016, 22:42

извините, не удержалась...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 14 окт 2016, 22:56

Татьяна. од. писал(а): наржалась про уши, до самого не могу...
Ну да, ну да...
Вот ведь почему тебе смешно:
У меня есть две безухие козы... маленькие ещё, 9-ти месячные...

А тебе их не жалко? Совсем?


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Татьяна. од. » 14 окт 2016, 23:25

у меня ещё алабаи безухие, им отрезали на третий день жизни уши... мне их тоже жалеть?! а знаешь как они пытаются друг друга за уши укусить!? а не тут-то было, ушей-то нет! и Булочка у меня, ещё та пройдоха... ушей нет, а по ним так хочется настучать!


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Татьяна. од. » 14 окт 2016, 23:27

Булочка - это коза, маленькая, безухая... И Зося, козлячья душа, безухая антилопа, ей все двери по-фиК... жаль ушей нет, а то нахлопала бы уже!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 окт 2016, 23:54

Натка3250 писал(а): Вот ведь почему тебе смешно:
точно точно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 14 окт 2016, 23:59

Ольга101 писал(а): но когда стали падать листья то я увидела что козы налягают на эти листья и стала реже водить их в рощу.
не знаю, но мои аж дрожат за упавшими желтыми и даже коричневыми листьями... всё руки никак не доходят посмотреть что же т ам такого в химическом составе... такого эдакого

едят мои пока мне не надоест их пасти
Ольга101 писал(а): то скажите, нужно ограничивать выпас в березовой роще, когда там уже летят листья?
я сторонник того, что животное само знает чего именно и когда не хватает его организму...и если организм налегает...- значит ему это нужно...дайте ему налечь... ей-ей - такая саморегуляция является много бОльшим балансом, чем предоставляет человек животному со своим контролем с его куцыми вообщем-то знаниями в сравнении с целостной саморегулирующейся системой...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 15 окт 2016, 08:20

Поняла, спасибочки! А то я стала боятся их водить в рощу, а там так здорово, и им там нравится и мне!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 15 окт 2016, 12:17

Ольга101 писал(а): и им там нравится и мне!
имхо всегда это найглавнейший ориентир

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 27 дек 2016, 21:10

А что это за понятие - "переярая"?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 27 дек 2016, 21:32

А почему?
А полуторагодовалая? А десятимесячная?

И что значит это понятие относительно коз?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 28 дек 2016, 01:49

если не ошибаюсь, это ярка на второй год не покрытая

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая