Дурацкие вопросы ...

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Vohu Manah » 07 сен 2016, 23:47

СКОЛЬКО????? Фото в студию, плиз, да еще и спичечный коробок рядом, что бы эффект был ярче


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 08 сен 2016, 00:00


Да не вопрос, могу даже попытаться с весами сфоткать.
Но они еще растут. Может, еще больше вырастут . Хотя куда уже .
Мы сделали контрольную выборку всего пары рядков. Посмотрели на количество, умножили на число рядков... и теперь реально чешем репу...
В прошлом году наш максимум был пятикилограммовый экземпляр. А в этом таких полно, плюс новые рекордики.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 08 сен 2016, 01:18

Наташа, или ищи логистические склады-холодильники, бери в аренду и ву а ля
ну или придется копать траншею...укладывать туда, присыпать землей и сверху соломой...

хранятся шикарно так, не мёрзнут и можно положить сколько хушь...вернее какую траншею выкопаешь, столько и положишь... наши так в селе хранят...если хочешь, узнаю поподробнее какая глубина, какая ширина ну и вообще нюансы...

а я не поняла, это у тебя кормовой буряк такой или столовая свекла?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 08 сен 2016, 06:20

Чижик писал(а): если хочешь, узнаю поподробнее какая глубина, какая ширина ну и вообще нюансы...
Марина, конечно хочу.
Читала лишь теорию из книг. Хотелось бы хоть с кем-то посоветоваться, кто так хранит на практике. Ведь бывает так, что в теории можно что-то изменить в сторону уменьшения трудоемкости...
Чижик писал(а): это у тебя кормовой буряк такой или столовая свекла?
Центаур Поли и Урсус Поли.


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение hgv » 08 сен 2016, 09:37

А нельзя что то прикупить из живности, чтобы помогли лишние за пару месяцев съесть?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 08 сен 2016, 10:03


Макс, кого именно? Нам подходит быстрорастущий бройлерный свеклоед.
Кроме свеклы мы ему ничего больше не дадим, ну сена еще можем выделить да соломы.
Зерна не дам! Самим мало.

А если серьезно, у нас козьего племени 16 голов, пара овец, четыре быка, под 50 индоуток, кур около 20. Мы бы за зиму-весну все съели своими силами, аж бегом.


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение hgv » 08 сен 2016, 10:12

Пересмотрите рацион и делайте упор на буряк, получится!?
Впрочем, за глаза советы всегда просто давать! Не серчайте!


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 08 сен 2016, 10:28

hgv писал(а): Не серчайте!
Даже в мыслях не было.
Я просто немного истерично юморю.
Аврал предзимний полным ходом.
Надо срочно накрыть крышу дома металлочерепицей, потом сарай ондулином. Убрать огород , все рассовать по погребам. Тут еще свекла эта, думай теперь как сохранить. И до кучи люцерка четвертый укос бутон выгнала. Гектар...

А я ничего не хочу!!! Выхожу, чувствую запах осени, мучает ностальгия. Хочу как раньше "за туманом и за запахом тайги".


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 08 сен 2016, 10:40

Натка3250 писал(а): под 50 индоуток


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Татьяна. од. » 08 сен 2016, 11:09

Натка3250 писал(а):

А я ничего не хочу!!! Выхожу, чувствую запах осени, мучает ностальгия. Хочу как раньше "за туманом и за запахом тайги".
Вам надо сесть и выдохнуть... У Вас всё замечательно, у Вас всё есть и будет ещё больше... радоваться надо... а Вы в тайгу... лучше на моря, пока бархатный сезон))))


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение hgv » 08 сен 2016, 11:23

Натка3250 писал(а):
hgv писал(а): Не серчайте!
Даже в мыслях не было.
Я просто немного истерично юморю.
Аврал предзимний полным ходом.
Надо срочно накрыть крышу дома металлочерепицей, потом сарай ондулином.

Круто, у самих ремонт 2-й месяц, хотели сделать чуть-чуть и понеслось!
А металлочерепица, не будет тарабанить сильно дождь по крыше?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Натка3250 » 08 сен 2016, 11:53

hgv писал(а): А металлочерепица, не будет тарабанить сильно дождь по крыше?
Не, ну люди ж как-то кроют ей, живут... У нас везде все ей в-основном делают сейчас.
Мы снизу планируем подшить пеноплексом для утепления, он еще должен работать как шумоизоляция немного.
Татьяна. од. писал(а): лучше на моря, пока бархатный сезон))))
Я на море выросла, не люблю его. Для нас лучший отдых - рыбалка сплавом лесными реками. Но уже четыре года не можем себе позволить. Ждем, пока дети чуть вырастут...


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение hgv » 08 сен 2016, 13:18

Ясно. По осени расскажите, что и как.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 11 сен 2016, 12:30

У меня есть вопрос, не знаю где его правильно спросить. Мои козочки пасутся с козами соседки одним стадом. Там-же с ними и козлы, вот за одной соседской козочкой они уже ухаживали, наверное покрыли. Я так понимаю при таком совместном выгуле козы будут по очереди приходить в охоту? Вопрос в том что я хотела дать моим козам таблетки от глистов, соседка своих не глистогонит никогда. Но я же не знаю когда мои козы придут в охоту и покроются в стаде. Можно ли им сейчас дать препарат? А то я потерялась когда им лучше гонять глистов.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 14:46

есть минутка..напишу что я думаю по этому поводу

Оля, во-первых, не пасите своих коз с чужими козами...это правило на мой должно соблюдаться неукоснительно.. .тем более, что соседка не проводит никаких обработок... одно и тоже пастбище... даже если вы проведете обработку а она нет, то пастбище будет грязным и Ваши козочки просто повторно заразятся...
а если козлы гуляют вместе, то зачем покрытие не знамо когда... это очень затрудняет ведение предокозого периода

далее, все обработки проводятся за месяц до покрытия... если не успели провести обработки: дегельмитизация. стерилизация против лептоспироза, то лучше отложить покрытие до следующей охоты...

всё сказанное, имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 11 сен 2016, 19:26

А как тогда пасут в стаде? Эти привыкли пастись вместе, я их и брала у этой соседки. Да и козла у меня нету, договаривались ихним козлом крыть. Нет, я конечно понимаю что Вы говорите как нужно делать по правильному, но в этом году пока будет только так. По другому тогда у меня козы совсем не покрытые останутся. Это первые козы у меня, пока не знаю как все правильно делать. Но буду стараться.
Так что, тогда уже не глистогонить? После окота это сделать?
стерилизация против лептоспироза
О таком даже и не слышала. А что еще нужно им делать в обязательном порядке? Ну кроме обрезки копыт и дегельминтизации? Может на форуме это обсуждали, бросьте ссылку


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 20:36

Ольга101 писал(а): Так что, тогда уже не глистогонить? После окота это сделать?
конечно же глистогонить...внимательно смотреть за козами..если половые губы чуть покраснеют или припухнут, коза как-то изменит своё поведение, то придержите... не пускайте в тот день своих коз в стадо.... пару суток...
обработать против гельминтов матку следует обязательно и если Вы хотите, Оля, иметь здоровый молодняк, нормальное по вкусу молоко, хорошие удои, нормальное функционирование рубцового и кишечного пищеварения, Вы будете своих коз готовить к покрытию... ну а там - дело выбора...

моё дело акцентировать Ваше внимание на существующие закономерности, которые рулят вне Вашего желания и Ваших условий...проглистогоните коз, а они будут гулять вместе с необработанными по тому же пастбищу, опять заразятся...

не проглистогоните и покроете, получите слабый молодняк, проблеме по матке и т.д. это не значит что так будет...но вероятность высока...

попробуйте уговорить соседку обработать коз...ну раз вы вместе ...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 20:38

Ольга101 писал(а): О таком даже и не слышала.

ну ничего страшного...теперь будете знать
Ольга101 писал(а): Может на форуме это обсуждали, бросьте ссылку
... попробуйте через поисковик на форуме...
где-то обсуждали... если не найдете, я повторюсь...

у Вас мышки есть? ееееееееееееееесть.... они у всех есть...а раз есть мышки - есть и риск лептоспироза..причем приличный...
анализы сдавали на лептоспироз? скорее всего нет...
я очень рекомендую раз в год, перед случным сезоном стерилизовать против лептоспироза... или стрептомицином или пенбексом...пенбексом удобнее... да-да..прокалывать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 11 сен 2016, 21:46

Чижик писал(а): конечно же глистогонить...внимательно смотреть за козами..если половые губы чуть покраснеют или припухнут, коза как-то изменит своё поведение, то придержите... не пускайте в тот день своих коз в стадо.... пару суток...
обработать против гельминтов матку следует обязательно и если Вы хотите, Оля, иметь здоровый молодняк, нормальное по вкусу молоко, хорошие удои, нормальное функционирование рубцового и кишечного пищеварения,
Поняла, обработаю. К тому же буду следить за козками, не хочу чтоб мою малышку рано покрыли, ей вот только 7 месяцев будет, хочу до восьми дотянуть, хоть она уже и весит 35 кг.))
Чижик писал(а): Вы будете своих коз готовить к покрытию... ну а там - дело выбора...
А как их еще готовить? Что еще необходимо сделать?
Чижик писал(а): у Вас мышки есть?
А как же! Такого добра хватает.
Чижик писал(а): стрептомицином или пенбексом удобнее.
А можно им проколоть одновременно с дегельминтизацией? стрептомицин в человеческой что ли аптеке продается? Он по цене доступней, а как по ожиданию употребления молока, сколько дней?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 22:20

Ольга101 писал(а): хоть она уже и весит 35 кг.))
Оля, вес весом, но лучше ориентироваться по физиологической зрелости.
Часто бывает что молодая козочка кобыла кобылой... а не зрелая и сопля соплей... я ориентируюсь не по весу а по физиологической зрелости... только не просите объяснить...словами не расскажу... но мне глазом это видно...
ну и меня такая порода как англо-нубийская вынуждает и учит... что касаемо зааненской или аборигенных коз, то на сегодня я склоняюсь к покрытию до года...


1. дегельмитизация
2. стерилизация лептоспироза
3. катазальчик и е-селен... или только е-селен... или просто пророщенное зерно...
4. обработанные копыта...
Ольга101 писал(а): А можно им проколоть одновременно с дегельминтизацией?

нет...
сначала дегельмитизация, хотя бы через неделю, а лучше 2 - пенбекс или стрептомицин в течении 5-ти дней
через сутки- двое - е-селен
Ольга101 писал(а): стрептомицин в человеческой что ли аптеке продается?
и там и там... но колется он через каждые 12 часов - в этом и неудобство.. и опаздывать с антибиотиком нельзя...
т.е. строго через 12 часов...раньше можно...позже нет
Ольга101 писал(а): Он по цене доступней, а как по ожиданию употребления молока, сколько дней?
я работаю пенбексом...1 инъекция в сутки... козы переносят отлично... инъекцируется тоже отлично... в отличие от стрептомицина чистого...

посмотрите по стрептомицину инструкцию.. не помню периода ожидания по молоку

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 11 сен 2016, 22:29

Я наверное не там вопросы задаю, у видела название темы и спросила, а сейчас только увидела что это персональный раздел. Марина, прошу прощения за свои дурацкие вопросы.))
Марина (Чижик), спасибо огромное! Информация просто бесценная!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 22:36

Ольга101 писал(а): Марина (Чижик), спасибо огромное!
На здоровье! Пусть всё у Вас получится.
Марнинка если что просто разделит тему и всё....у неё такие права есть...
Ольга101 писал(а): Информация просто бесценная!
рада что пригодилась

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 12 сен 2016, 11:40

Ольга101 писал(а): Марина, прошу прощения за свои дурацкие вопросы
Тема создана ДЛЯ ВСЕХ !

Рада что пользуется популярностью.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 12 сен 2016, 11:41

Чижик писал(а): Марнинка если что просто разделит тему и всё....
Не , не буду


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 12:06

Марина писал(а): Не , не буду

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 12 сен 2016, 12:28

Марина писал(а):
Ольга101 писал(а): Марина, прошу прощения за свои дурацкие вопросы
Тема создана ДЛЯ ВСЕХ !

Рада что пользуется популярностью.
Спасибо Марина, а то я все время путаюсь где вопросы задавать. А поскольку они у меня в основном глупые, то эта темка актуальна.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 12 сен 2016, 17:51

Еще дурацкий вопрос, раз уж Марина разрешила.
У меня коза, я ее в начале года взяла, захромала. Болит нижний сустав, и часто слышу как он хрустит. Чего я не делаю ничего не помогает. Проколола ей пять уколов Травматина, делала компрессы Димексид + Ледокаин. Потом привезли врача, назначил Дексаметазон и компрессы камфорное масло+йод 5% и мазать дегтем. Стало легче но все равно хромает и часто ложится на пастбище и плохо пасется. Соседка говорит давай я тебе другую дам, а то это может вообще упасть на ноги и останешься без молока весной. А мне эту жалко, она так тяжело к нам привыкала, только привыкла и успокоилась, и доится очень хорошо я от нее козочку хотела, и молоко вкусное. Вообщем даже и не знаю что делать. Реально может во время окота совсем на ноги упасть? Посоветуйте хоть что-то... я растерялась


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 12 сен 2016, 17:52

Да, коза 2008 года.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Марина » 12 сен 2016, 18:26

8 лет Сколько окотов было ??

Пусть скажет Оля свой вердикт , но мне кажется что дефицит кальция в организме