Дурацкие вопросы ...

Ответить
Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Татьяна. од. » 12 сен 2016, 23:13

крыть думаю ближе к ноябрю... водоём у нас только по названию имеется, уже месяца два воды нет, да мы туда и не ходим, всё больше возле дома...


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 13 сен 2016, 12:21

Чижик писал(а): есть вариант... кальфосет возьмешь, затампонируешь ваткой со спиртом хорошо поверхность пробки... набирай над огнем...прежде обработай спиртом... после обработай и накапай воск... и в холодильник...
Не пойму, как это набирать над огнем?


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 13 сен 2016, 13:50

Ищу препараты, читаю инструкцию и что-то уже голова дымится! Так допустимо заменить Дуфалайт на Глюкозу 5% или нет?
И в дуфалайте написано "КРС, козы, овцы, свиньи: внутривенно, внутримышечно перитониально или подкожно в дозе -100 мл на 50 кг живого веса (телятам, поросятам - 30 мл на 5 кг ж/в) 1 раз в день. 7-10 дней"
Это 2 флакона на один курс нужно будет? А их четыре......


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Vohu Manah » 13 сен 2016, 14:13

Чижик писал(а):
Марина писал(а): .или у меня шутка плоская получилась
не, сёдни народ приказали собрать кровь сдать...дык при приближении момента истины - засссюкала
оно то вроде и Домой охота, но столько дел незаконченных да и как мои без меня... вот и дергаюсь
Миссия не закончена, так что Дома еще подождут, тут Вы нужнее, так что никаких дерганий и сомнений!!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 15:15

Ольга101 писал(а): Не пойму, как это набирать над огнем?
девчонки, яща пообедаю...схожу еще к одному дохтуру и отвечу на вопрос...

никогда в жизни не делала гастроскопию... сегодня познакомилась... бедные коровки, которым зонд пихают да еще с такой бурубулей на конце... блина, концы моно отдать от таких процедур...
своему врачу сказала, чтоя девушка тончайшей организации и мне такие процедуры невероятно вредны... он несколько секунд просто смотрел на меня молча...потом хохотнул: - а ..я понял


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Vohu Manah » 13 сен 2016, 15:20



Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 13 сен 2016, 15:35

Нда, я даже не представляю, но думаю что это мрак! Крепитесь!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 18:19

Татьяна. од. писал(а): уже месяца два воды нет, да мы туда и не ходим, всё больше возле дома...
всё равно... я бы применила комбитрем или воть броватриол - хорош по описанию...
на мой, лучше комбитрем..там где есть водоёмы, там есть и фасцилиоз
Ольга101 писал(а): Не пойму, как это набирать над огнем?
включаешь горелку газовую на полный мах... на секунд пять - десять... прокаливается воздух... потом укручиваешь на минимум и производишь все манипуляции с флаконом (с его вскрытием)в зоне прокаленного и остывшего воздуха...он поддерживается минимальным огнем...
я так делаю, если потом вскрытый флакон уходит в холодильник на длительное время.. поле вскрытия в таких условиях, быстренько капаешь расплавленный воск на дырочку... ну а потом потщательнее закрыть в спокойных условиях воском резиновую пробку...
тогда соблюдены более не менее условия и расстерилизация почти не влияет.... т.е. можно ориентироватья по указанному сроку хранения на упаковке, а не по сроку после вскрытия

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 18:25

Ольга101 писал(а): Так допустимо заменить Дуфалайт на Глюкозу 5% или нет?
если есть возможность не заменять, то лучше не заменять... если нет такой возможности - заменяй
Ольга101 писал(а): И в дуфалайте написано "КРС, козы, овцы, свиньи: внутривенно, внутримышечно перитониально или подкожно в дозе -100 мл на 50 кг живого веса (телятам, поросятам - 30 мл на 5 кг ж/в) 1 раз в день. 7-10 дней"
Это 2 флакона на один курс нужно будет? А их четыре......
нет-нет-нет

в твоём случае если в вену - достаточно двух раз (эти рекомендации конкретно к твоей возрастной козе): два раза за 3 месяца, два раза за 2 месяца, два раза за месяц и два раза после окоза - 8 раз - почти флакон уйдет... только прокалываешь пробку в прогретом и ОСТЫВШЕМ воздухе...

кальфосет я тоже сделала бы так: за три месяца - 1 раз,за два месяца - 1 раз, за месяц - 2 раза, после окоза - 2 раза...

еще раз подчеркиваю: это только для этой конкретной козы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 18:28

Julder Pride писал(а): Миссия не закончена, так что Дома еще подождут, тут Вы нужнее, так что никаких дерганий и сомнений!!!!
миссия у меня ноне одна - подойти к рубежу с чистой совестью...это как минимум...
а все остальное приложится, если чел научился жить в Законе Мироздания... не по закону...а именно В ЗАКОНЕ... эххххххххх...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 18:43

по поводу вскрытия флакона - на всякий случай - руки чистые, алюминиевое покрытие обработать спиртом...потом его снять... не всё, а только в центре...

потом саму пробку резиновую - тоже спиртом... если пластик, то пластик снимаем и хорошенько пробку обрабатываем спиртом...

только потом заводим иглу одноразовую...

короче..место в резиновой пробке куда будет вводиться игла, и все что рядом с этим местом по пробке должно быть хорошо обработано спиртом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 13 сен 2016, 18:56

Чижик писал(а): включаешь горелку газовую на полный мах... на секунд пять - десять... прокаливается воздух... потом укручиваешь на минимум и производишь все манипуляции с флаконом (с его вскрытием)в зоне прокаленного и остывшего воздуха...он поддерживается минимальным огнем...
я так делаю, если потом вскрытый флакон уходит в холодильник на длительное время.. поле вскрытия в таких условиях, быстренько капаешь расплавленный воск на дырочку... ну а потом потщательнее закрыть в спокойных условиях воском резиновую пробку...
тогда соблюдены более не менее условия и расстерилизация почти не влияет.... т.е. можно ориентироватья по указанному сроку хранения на упаковке, а не по сроку после вскрытия
Здорово! Я такое и не слышала никогда!
Чижик писал(а): если есть возможность не заменять, то лучше не заменять... если нет такой возможности - заменяй
Боюсь что придется заменять. 700грн разом не потяну.((
Чижик писал(а): в твоём случае если в вену - достаточно двух раз (эти рекомендации конкретно к твоей возрастной козе): два раза за 3 месяца, два раза за 2 месяца, два раза за месяц и два раза после окоза - 8 раз - почти флакон уйдет.
Глюкозу 5% тоже по такой схеме, и сколько кубиков за один укол? Судя по инструкции, то мне на козу примерно 50 кг, надо уколоть 250мл? Не может быть.. Как подкожно можно столько влить?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Vohu Manah » 13 сен 2016, 19:05

Чижик писал(а): не по закону...а именно В ЗАКОНЕ... эххххххххх...
Ну так я и говорю об дергании и стремании, если в законе, то чего дергаться, побеждаем в себе страх и не допускаем греха сомнения (уверенна о каком именно сомнении Вы знаете) Все будет ХОРОШО!!!
Чижик писал(а): миссия у меня ноне одна - подойти к рубежу с чистой совестью....
Не соглашусь. Основная ДА, но не одна! Или все уже выполнены под которыми подписались перед тем как сюда зайти А те, которые уже будучи тут душенька вызвалась осилить? Так что еще работать и работать!!!


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 13 сен 2016, 19:06

Почитала и то и то можно колоть подкожно, буду сама колоть подкожно, про вену даже и не задумываю - не смогу. Коза не дается ничего с ней делать, в мышцу ей колола так она как конь и брыкалась и скакала, я все боялась что иголку нафиг сломает...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 19:11

блин...хоть мастер класс проводи по инъекциям...

я приеду... организовывайте...собирайте группу, ищите тройку коз...любых... даже не спокойных... научу всех кто хочет... за чашку вкусного чая
ничего сложного нет как и в осеменении...но на мой, козовод просто обязан делать все виды инъекций своим животным... веты плохо их делают...сильно стрессуют животных и т.д.

с чего эт йа такая вся воодушевленная

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 19:13

Оля, на подкожку мне надо тихо посоветоваться сам с собою... там схема чуть другая будет и количество вводимого, ессно тоже

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 19:14

Julder Pride писал(а): если в законе, то чего дергаться
так кто в Законе...??????????? не знамо сколько ж воплощений еще надо чтобы достичь этого

не в Законе...слабые попытки ПО закону... вот и дерггггггаюсь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 19:16

Ольга101 писал(а): Боюсь что придется заменять. 700грн разом не потяну.((
Чижик писал(а):
Оля, а как ты смотришь на кальфостоник?

в финансовом смысле

я просто ищу альтернативы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Vohu Manah » 13 сен 2016, 19:23

Чижик писал(а): так кто в Законе...??????????? не знамо сколько ж воплощений еще надо чтобы достичь этого

не в Законе...слабые попытки ПО закону... вот и дерггггггаюсь...
Потому переходим к:
Julder Pride писал(а):побеждаем в себе страх и не допускаем греха сомнения (уверенна о каком именно сомнении Вы знаете) Все будет ХОРОШО!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 19:28

Julder Pride писал(а): и не допускаем греха сомнения
так понимаешь в чем штука...кста, очень рекомендую помедитировать над этим: человек не может допускать что-то или не допускать...он допускает не потому что потому, а потому что иначе чем допустить он не может..ну веры не хватает или мудрости...так же и с не допусканием...т.е. побочный продукт - вещь шикарная и она естественная и безусильна, но появляется в результате сверхусилия

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Vohu Manah » 13 сен 2016, 19:34

Вот над "недопусканием" и работаю, потому и советую, в моменты когда немножечко выходит это "недопускание", так прозреваешь от происходящего и итога.... И обалдеваешь как может быть, если все-таки осилить удастся когда-нибуть...


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 13 сен 2016, 20:13

Чижик писал(а): Оля, а как ты смотришь на кальфостоник?

в финансовом смысле

я просто ищу альтернативы
Кальфастоник у меня запланирован как обязательная покупка! Полюбому собиралась его брать на стойловый период. А можно им заменить?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Чижик » 13 сен 2016, 20:22

вот я над ним и думаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Ольга101 » 13 сен 2016, 23:48

Чижик писал(а): блин...хоть мастер класс проводи по инъекциям...

я приеду... организовывайте...собирайте группу, ищите тройку коз...любых... даже не спокойных... научу всех кто хочет... за чашку вкусного чая
ничего сложного нет как и в осеменении...но на мой, козовод просто обязан делать все виды инъекций своим животным... веты плохо их делают...сильно стрессуют животных и т.д.

с чего эт йа такая вся воодушевленная
Отличная идея с мастер-классом! Можно видео снять, с подробными объяснениями. Например как понять что точно попала в вену и другие важные подробности для чайника. И как реально справится со строптивой козой в одиночку, она так скакала и брыкалась что я действительно боялась чтоб она иглу не обломала. А подержать часто не кому, муж частенько в поездки мотается, вот и получается что я с ней сама справляюсь.
В мышцу я колю в заднюю ногу, в заднюю часть. Под кожно я только своей таксе колола, не спине ближе к холке поднимала кожу и в кармашек колола. Козе тоже так колоть? А вот внутривенно, для меня это как темный лес, вот даже не представляю как козе которая пытается спрятаться попасть в вену. Сегодня на шее щупала, вену не обнаружила


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Татьяна. од. » 14 сен 2016, 11:16

Марина, где ты заказываешь комбитрем? вижу продаётся эмульсия и порошок... эмульсия по 50мл, мне это на одну козу... а у меня надо обработать почти 30 шт а литровых я не вижу в продаже... порошок по 1 кг, можно его брать? и где кальфостоник купить? и остальные препараты?...?...?...?...?...?...?...? про ветаптеки не спрашивай... в районной только примитив, а в городе, что такое коза не знают...)))


Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Лимана » 14 сен 2016, 11:51

Татьяна. од. писал(а): и где кальфостоник купить? и остальные препараты?...?...?...?...?...?...?...? про ветаптеки не спрашивай... в районной только примитив, а в городе, что такое коза не знают...)))
гляньте здесь

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Татьяна. од. » 14 сен 2016, 12:23

спасибо


Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение Nata78 » 14 сен 2016, 23:53

А вот внутривенно, для меня это как темный лес, вот даже не представляю как козе которая пытается спрятаться попасть в вену. Сегодня на шее щупала, вену не обнаружила
Не так страшен волк как его малюют , попробуйте и у вас получится , ведь может возникнуть ситуация , когда из-за того , что некому уколоть можно потерять животное
Напишу , как я училась , может пригодится
в/м и п/к умею колоть давно , а вот в вену не пробовала , хотя теорию знала , научиться хотела , т.к. в жизни все может пригодиться . И вот возникла ситуация , когда мне нужно бьіло взять у козьі кровь из веньі . Вьізвать вета для меня не проблема , но мне ж хотелось научиться самой Еще раз прочитала теорию , посмотрела видео
и взялась за дело. Сначала настроилась , что все у меня получится , мне кажется положительньій настрой играет важную роль.
Козу зафиксировала за ошейник , что бьі голова бьіла немного вверх и назад ( пристегнула карабином к сетке рабице ), ошейник пережимает вену и ее хорошо можно прощупать и даже увидеть , потом вводим иглу под небольшим углом , почти параллельно шее не знаю как правильно сказать , но я сразу поняла что попала в вену ,игла как бьі немного проваливается, потянула поршень на себя , в шприце появилась кровь , а вот после того как все закончилось у меня начали трястись руки
Зато как я рада , что все получилось, и вдруг что я сама смогу сделать укол

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Дурацкие вопросы ...

Сообщение galina » 15 сен 2016, 07:53

Татьяна. од. писал(а): эмульсия по 50мл, мне это на одну козу
У Вас коза размером с корову?