Учимся смотреть и видеть

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 05 сен 2017, 14:24

Аля писал(а):
05 сен 2017, 14:17
продали они животных с полным пакетом документов - согласна

а на потомка этих животных они мне тоже выдадут документы? без осмотра, по моему требованию?

нет конечно. они меня отправят туда где я и купила это животное.

дальше что? мои действия?
Так ты если покупаешь потомка, то уже ж с пакетом документов, а если его нет, если они не поставили на учет своего козленыша, то тут уже ты решаешь брать его или нет. А ето уже зависит от того на что ты расчитываешь на ПЛЕМЕННОГО в будущем производителя или просто на животное от хороших родителей.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 14:26

Аля писал(а):
05 сен 2017, 14:17
нет конечно. они меня отправят туда где я и купила это животное.

дальше что? мои действия?
а зачем покупать без надлежащего сопровождения по генотипу?
значит это не серьезное хозяйство...
покупай там где этому придают большое внимание...

сейчас еще не видно...потому что мы все сидим в том о чем пишет Саша, но как только регистр откроет двери, у всех будет выбор и у покупателей тоже...
и это очень хорошо и очень важно

если козовод не планирует заниматься ч\п разведением, то я ему посоветую смотреть только нат животных... плохие доки = нет доков

так что и париться нечего

но в Ассоциации есть возможность работать с животными без доков... самых разных племкниг достаточно...на любую ситуацию... вопрос в т ом, что владелец хочет приставку главная племкнига, а фенотипная его может не устроить...
или он захочет эфок, а козлы даже от 100% козлов могут пойти только в экспериментальную...

так что не вижу прецедента... всё есть на любое животное... НА ЛЮБОЕ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 14:31

на данный момент проект в работе, но еще не работающий

а животные есть, они рождаются в разных концах Украины.

до запуска проекта - это нужно тщательно продумать и выставить шаги решения задачи.
когда не было Ассоциации, то я просто выдавала родословную своего хозяйства, которую разработала по образцу немецкой... ты видела эти родословные, в которой указано была вся имеющаяся у меня информация...
такую же родословную мне выдали в другом хозяйстве и у меня от этих производителей родились козлята, я тоже им выдала подобную бумагу и вот с этой уже 3й бумагой выданной в Украине мой покупатель пришел в ассоциацию - куда вносить это животное.
задача усложнена тем что кто то ушел за радугу.

нужно продумывать такие частности - тогда в процессе работы будет легко.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 14:32

Чижик писал(а):
05 сен 2017, 14:19
когда не было Ассоциации, то я просто выдавала родословную своего хозяйства, которую разработала по образцу немецкой... ты видела эти родословные, в которой указано была вся имеющаяся у меня информация...
теперь, когда Ассоциация есть, я очень заинтересована чтобы племрегистр функционировал, потому что теперь, наряду с документами которые будет выдавать ФХ, животные будут иметь документы выдаваемые Ассоциацией, по которым и будет происходить сверка...а теперь вспомни сколько мы говорили об идентификации... вот почему все животные становящиеся в регистр, будут бирковаться бирками Ассоциации...вот почему выбирая тип бирки я уделила большое внимание тому чтобы бирка держалась намертво... но всё равно это не 100% гарантии...а что 100%? ну хотя бы 99? чипирование микрочипами и это будущее нашей Ассоциации... но все животные моего хозяйства - давным давно чипируются ибо я хочу гарантии ИДЕНТИФИКАЦИИ.. это очень важный модуль и недооценивать его нельзя...
да, надо вкладываться... но если племенное козоводство, то никуда не деться... если товарное, то тут многое зависит от целей и задач самого козоводства...
и еще..я так заинтересована в реально полноценных документах на своих животных, что побеспокоилась о племенном статусе своего хозяйства...теперь, животные, теперь уже из племрепродуктора Камадхену Англо-нубийские Козы, будут иметь племенные свидетельства украинского образца...
но я хочу вот что сказать, что по весу реальной эффеткивности доков, доки ассоциации будут намного эффективнее чем племенные свидетельства государственного образца... и это к вопросу о квоте доверия документам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 14:34

это при условии задачи что все выдали правильные и корректные данные.

подтасовку не рассматриваю пока.

Марина, животное которое придет будет на все 100% чистым и породистым, только с теми бумагами которые мог выдать козовод в тот момент. Куда ассоциация его отнесет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 14:35

Аля писал(а):
05 сен 2017, 14:31
на данный момент проект в работе, но еще не работающий
работающий... причесывается ...надеюсь успеем причесаться к конференции на выставку...
но есть поговорка: не показывай дураку не законченную работу...это истина которую не перебить...

а поскольку я перфекционистка, то не могу жертвовать качеством... придется потерпеть...

:)
Аля писал(а):
05 сен 2017, 14:34
Марина, животное которое придет будет на все 100% чистым и породистым, только с теми бумагами которые мог выдать козовод в тот момент. Куда ассоциация его отнесет.
в главный студбук

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 14:36

Чижик писал(а):
05 сен 2017, 14:35
в главный студбук
если потом всплывёт подтасовка, животное просто выбывает из главной племкниги с нивелированием всех выданных ему доков, с полноценным оповещением по всем ресурсам и площадкам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 14:39

Аля писал(а):
05 сен 2017, 14:31
до запуска проекта - это нужно тщательно продумать и выставить шаги решения задачи.
а как ты думаешь, чего я ухватилась за эту тему?!

всё продумано... да не всё...наверняка что-то упущено...регистр структурируется так, что будет возможность расширения и переформатирования... ну если понадобится... но вроде бы я учла всё что можно... даже если на 50% козовод сделает то что можно сделать по предложенному регистру, козоводство Украины сделает не просто шаг вперёд...оно сделает настоящий прорыв... и это без лишней скромности...

да

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 14:45

Аля писал(а):
05 сен 2017, 14:31
такую же родословную мне выдали в другом хозяйстве и у меня от этих производителей родились козлята, я тоже им выдала подобную бумагу и вот с этой уже 3й бумагой выданной в Украине мой покупатель пришел в ассоциацию - куда вносить это животное.
задача усложнена тем что кто то ушел за радугу.
так тебе не скажу... надо в каждом конкретном случае...
например если такой вопрос касался бы такого ФХ как Золотая коза с их документами при том что они давным давно племстатус имеют и нет никаких проблем нормального учета и выдачи нормальных доков, то животное скорее всего после оценки пойдет в фенотипную племкнигу... ибо те доки квоты доверия вообще не имеют... люблю я золоту козу или не люблю, куплю сандали или не куплю, но те факты которые лично мне известны, не дают мне возможности доверять докам (да и доками их стыдно называть) ими выданными

но тут надо еще думать... Саша, мы наверняка столкнемся с моментами о которых даже не догадываемся... поэтому думать что ВСЁ чики пуки - ошибка... но использовать любую возможность для уточнения, на мой, очень надо... и ты права на все 100:
нужно продумывать такие частности - тогда в процессе работы будет легко

вот потому я уже не говорю, я уже ору...: давайте обыграем разные ситуации...давайте подумаем как нам поступать в той или иной ситуации...давайте аргументировать свои мнения... и ей-ей...куча ошибок найдется которые можно исправить на этапе ДО, а не "В" или "после"

как ты видишь ту ситуацию которую описала...как ты предлагаешь действовать?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 15:58

Vohu Manah писал(а):
05 сен 2017, 13:59
Ну мы же тут уже все наученные, что требуй не только "Бумаженцию", а обратись сама лично в ту Ассоциацию, "бумаженциями" которой будет сопровождаться животное и скажи, так и так, вот беру козу у того-то того-то, пожалуйста, оформите мне ПОЛНЫЙ пакет документов. А потом еще и перепроверь все ли бумажки положили в файлик (список необходимых бумаг есть на сайте любой Ассоциации), на крайняк можно уточниться у других членов этой Ассоциации какой полный пакет доков, думаю просто перечень могут подсказать. Мне чем нравится с европейцами, а особенно с америкосами в этом плане работать, они конечно, за свою доляру удушатся, но в общей инфе никогда не откажут.
консультационный вектор важный вектор в работе нашей Ассоциации...
+100, Юля

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 16:00

Vohu Manah писал(а):
05 сен 2017, 14:24
Так ты если покупаешь потомка, то уже ж с пакетом документов, а если его нет, если они не поставили на учет своего козленыша, то тут уже ты решаешь брать его или нет. А ето уже зависит от того на что ты расчитываешь на ПЛЕМЕННОГО в будущем производителя или просто на животное от хороших родителей.
и снова + 100
совершенно верно...

вот так вот и будут регулироваться взаимоотноешния между покупателем и продавцом...и те и те будут понимать чего хотя и что надо чтобы эти хотелки удовлетворить...

а далее как в той поговорке: любой каприз за ваши деньги? :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 05 сен 2017, 16:10

Давайте отвлеку немного.

Является ли подобный документ подтверждением происхождения?

Таких бумаг будет достаточно много.

Чем нужно дополнить,чтобы происхождение подтвердилось? :kniga

Максимум чем может дополнить заводчик - это ксерокопии доков на родителей.
свидетельство.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 23:55

Лара занимаюсь баннерами...завтра отвечу.. сегодня время на форум всё использовано... :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 06 сен 2017, 07:12

А можно уточнить? Вот коды родителей есть, предположим ферма большая, кличек не дают, все по номерам. Авот номера это внутрихозяйственные, гос или присвоены Ассоциацией где родители состоят? И ещё, есть данные только по родителям, бабок и дедок нет? Додаткiв с показателями жир, белок и т.д нет? Если ТОЛЬКО эта бумага, то это просто метрика, свидетельство о происхождении что ли, но никак не Пакет доков достаточный для регистрации в главный студбук.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 06 сен 2017, 07:14

Тем более, что графа "породность" предусмотрена, но у всех прочерки (((


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 06 сен 2017, 09:21

Vohu Manah писал(а):
06 сен 2017, 07:12
присвоены Ассоциацией где родители состоят
Именно так.

Появились в хозяйствах животные,родители которых ввезены официально в Украину.
Их потомки имеют только такие официальные Украинские документы и к ним дают ксерокопии документов на родителей,где указаны их личные номера - страны экспортера и их родословная

Сомнений в том,что данное животное от этих родителей нет,т.к. козлята биркуются украинскими бирками сразу после рождения.

Копии доков на родителей могу бросить.
Vohu Manah писал(а):
06 сен 2017, 07:14
Тем более, что графа "породность" предусмотрена, но у всех прочерки (((
Это недосмотр или неграмотность оформляющего свидетельство.

Нужно разобраться в этом вопросе.


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 06 сен 2017, 09:23

Да,оригиналы документов у заводчика есть,с официально указанным местом перемещения животного,т.е. новый хозяин указан полностью с адресом.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 06 сен 2017, 09:39

возник вопрос

родословная, там максимум 4 поколения предков на бумаге, представим себе ситуацию что прислали такую бумагу с 4мя поколениями, а у нас правилами прописано при поглотительном скрещивании сколько поколений должно пройти 5 или как везде 11?

кто будет проверять эту информацию,

запишем животное в главную книгу, а потом будут вылазить сюрпризы.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 06 сен 2017, 09:42

Ну если рассматривать ВЕСЬ пакет, а не только это укр свидетельство и в Ассоциации откуда родители подтвердят, что родители этого козлика переданы этому владельцу, тогда почему не доверять? Родители подтвердятся, у козлика официальная державна (как я поняла) регистрация, то какие проблемы, осмотр, постановка на учет в Ассооциации и т.д, пусть работают. Хотя по нюансам могу ошибаться, тут Марина больше увидит.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 06 сен 2017, 09:43

еще вопрос животное куплено с родословной, но заводчик его не чипировал, не бирковал ...так продал

животное куплено, заводчик подтверждает факт покупки у него этого животного и породность.

что мы делаем?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 06 сен 2017, 09:43

Аля писал(а):
06 сен 2017, 09:39
родословная, там максимум 4 поколения предков на бумаге, представим себе ситуацию что прислали такую бумагу с 4мя поколениями, а у нас правилами прописано при поглотительном скрещивании сколько поколений должно пройти 5 или как везде 11?

кто будет проверять эту информацию,
А может тоже обратиться в выдавший эту родуху орган и запросить нужное кол-во колен, это не проблема, как по мне.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 06 сен 2017, 09:44

Аля писал(а):
06 сен 2017, 09:43
еще вопрос животное куплено с родословной, но заводчик его не чипировал, не бирковал ...так продал
Он член Ассоциации? Или какую родуху он выдал с животным?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 06 сен 2017, 10:11

Vohu Manah писал(а):
06 сен 2017, 09:43
может тоже обратиться в выдавший эту родуху орган и запросить нужное кол-во колен, это не проблема, как по мне.
Я бы запросила полные родухи родителей в той ассоциации где они зарегистрированы , потом перерегистрировала в гос. реестр, получив гос доки на перемещенных племенных животных, дальше рождаются дети (нужно клеймить)минимум бирки -регистрация в держреестри и когда идет продажа, уже есть доки .

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 06 сен 2017, 10:15

Совершенно верно


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 06 сен 2017, 10:26

Знаете девочки, когда очень нравится какая-то порода, то следишь как растут детки, какие животные в разведение идут, как содержатся животные, как выглядят % детки....И потм только замечаешь, что чисто 100% маток -только одна, а малышни по 7-9 чистопородных продают :dont - неувязочка выходит :shok А ведь кто-то купит на радостях , а потом горбыли вылазят.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 06 сен 2017, 10:30

писать легко, кто это будет делать?
Он член Ассоциации? Или какую родуху он выдал с животным?
хочу напомнить, ассоциация никаких документов пока не выдает.

в моей задаче
человек купил животное в Украине с родословной от украинского заводчика., животное не биркованое.

действия ассоциации при поставке в плем.книгу


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 06 сен 2017, 10:46

Всетаки нужно чистопородных деток клеймить, а % можно и бирковать.
Аля писал(а):
06 сен 2017, 10:30
действия ассоциации при поставке в плем.книгу
Затребовать у заводчика пакет доков о госреестре завезенных животных.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 10:46

ой... :shock: :? давайте по порядку

плиз не пишите пока сообщения пока я не отвечу на уже существующие... я потом маякну, что я закончила

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 11:00

Shamsi писал(а):
05 сен 2017, 16:10
Является ли подобный документ подтверждением происхождения?
нет

к сожалению так как заполняются эти документы, они вообще не имеют квоты доверия... регистрационная карта на животное нынче в Украине - просто дань закону об идентификации... никто и ничего не отслеживает ... что написали - то и есть...
например мои все такие карты подтверждены реальными родословными и племенными свидетельствами , которым можно и верить и ПРОВЕРИТЬ

в этом доке есть ай-ди украинской бирки, который будет заноситься в регистр, но по которому будет ооооооооооооочень трудно ориентироваться...
украинские официальные бирки реестровой службы - крайне не качественные...их и забирковать не гуд и держатся они очень плохо...

но они должны быть...без них ни ветеринарку не получишь, ни справки ...ни...ни...
для задач племучёта и учёта вообще - они не функциональны
Shamsi писал(а):
05 сен 2017, 16:10
Чем нужно дополнить,чтобы происхождение подтвердилось?
РЕАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО КОТОРЫМ МОЖНО ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ЖИВОТНОЕ

это базовый модуль и тут не будет никаких компромиссов
Shamsi писал(а):
05 сен 2017, 16:10
Максимум чем может дополнить заводчик - это ксерокопии доков на родителей.
что значит максимум? у меня оригиналы... а ксерокопии у тех, кто так вывозит и ввозит...
значит надо менять стратегию...

незыблемое правило: животное ставится в главный студбук только при наличии подтвержденного генотипа... и это даже не обсуждается

коза танька, чьи родители имеют оригиналы родословных, не имея документа хозяйства где она родилась - этих доков не имеет...
хозяйство, которое не биркует своих животных, не идентифицирует, а просто в коробке имеет в лучшем случае ксерокопии родословных,. должно поменять стратегию по своим животным:
1. бирковать
2. писать свои внутрихозяйственные родословные, как положено, хотя бы на базе имеющихся ксерокопий
3.самостоятельно сделать запрос в Ассоциацию, чтобы те выслали дубликат родословных но оригинальный дубликат (вот тут-то все и познакомятся как это делается в Европе, например, и что затребуют для того чтобы выдать дубликат)

если не получится, то вести хотя бы собственный учет, чтобы была информация кто и от кого, чтобы дать возможность Ассоциации ПРОВЕРИТЬ и СДЕЛАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЗАПРОСЫ в Ассоциации которые выдали доки - на ксерокопии это по любому видно :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая