Учимся смотреть и видеть

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 09 сен 2017, 23:01

А вот "стукнул" вопрос в голову... У собак есть такой тест ДНК "на породность", то есть можно этим методом определить чистопородна ли собака или в ней миксовано несколько пород. Вопрос: определены ли такие "породные" гены у коз и если есть, то в случае отсутствия документальных подтверждений происхождения, к примеру, козла и положительном результате "породности" по гентесту может ли он претендовать попасть не в фенотипическую, а хотя бы в эксперементальную племкнигу? Главный студбук не рассматриваем, это понятно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 09 сен 2017, 23:06

вообще странно слышать это от Ирины...может быть такое её мнение только от того что именно у неё нет племенных животных, относящихся к карликовым породам? может быть отттого что нет даже просто чистопородных животных относящихся к этому сегменту козоводства?

но ей-ей, странно..

первое, карликовое козоводство во многих Ассоциациях, например немецкой, британской... про американские многочисленные ассоциации, я подчеркиваю, многочисленные, и говорить нечего...
в Германии - сколько Земель, столько и Ассоциаций и каждая из них имеет племенных животных, относящихся к карликовому козоводству...
в нашей Ассоциации есть человек, который желает выстроить своё козоводство именно в обнимку с карликовым козоводством... называть его не стану...захочет - сам скажет.. так вот сейчас как раз лично мною и не только мною ведется мониторинг по поголовью с целью завоза в Украину...поскольку я этой породой не интересуюсь, то как бы была поверхностно в теме...
но когда я начала мониторить поголовье карликов, начиная от камерунок, заканчивая нигерийцами,я была приятно удивлена этими козами и тем как ведется селекционно - племенная работа в этой породе во всём мире... какие вымена...какие подтвержденные удои... когда мне назвали цифры я не поверила... но когда я увидела вымена нигериек, когда я увидела их переднее прикрепление, у меня слюни были до самых пят... и с таким передним прикрепление, как у тех нигериек которых я анализировала, конечно теперь поверю в их удои...а такое переднее прикрепление невероятно увеличивает емкостную систему вымени...

дискутировать в режиме: милай, ты не прав... а ты тоже... ну и дурак... сам дурак...не вижу смысла...

скажу одно: селекция по карликовым козам ведется также серьезно как и по любой другой породе... но не в Украине... и доки карлики имееют найсерьезнейшие... с шикарным сопровождением инфы не только привычной для всех: продукттвности, качественных показателей по молоку, но и генетика рулит - дай-дай.. существуют уже, на минуточку приличные геномные базы по карликовым козам...

жаль, что вот такие высказывания просто вводят нормальных людей - козоводов в заблуждение...

странно, но очень всё это смахивает на артподготовку направленную на повышение своих конкурирующих ПА в карликовом козоводстве...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 09 сен 2017, 23:07

Vohu Manah писал(а):
09 сен 2017, 23:01
У собак есть такой тест ДНК "на породность"
у коз тоже...чтобы кто ни говорил...
и у коров
и у свиней

;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 09 сен 2017, 23:11

Ну так, а вторая часть вопроса? Ну к примеру, я психону (хотя очень вряд ли :D ) и сделаю своим новеньким такой тест, тут он показывает, что они имеют отношение к Заанам, а бумаг у нас никаких нет. Их вносить в УкрБелым или к заанам по фенотипу? А если бы они мужчинами были, то к УкрБелым или к Заанам эксперементальным?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 10 сен 2017, 01:31

:D Если честно, нифига не поняла :(
Карлики- Африканских пигмеев(мясные) , или нигерийских карликов(молочных)???. Еще сейчас модно играться с цветом карликов, делать карликов из крупных пород. Есть даже мини карлики- карманный вариант. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 10 сен 2017, 04:02

Vohu Manah писал(а):
09 сен 2017, 23:11
Ну так, а вторая часть вопроса?
а вторую не успела ответить...муж подошел - крышку компа хлоп и заставил идти ужинать...

мы не можем опираться на такую диагностику... ибо из того что я нарыла в Украине это 50% точности...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 10 сен 2017, 04:11

elenohka0 писал(а):
10 сен 2017, 01:31
Карлики- Африканских пигмеев(мясные) , или нигерийских карликов(молочных)???
elenohka0 писал(а):
10 сен 2017, 01:31
Если честно, нифига не поняла
а что именно? какое официальное название они имеют ? да, там не грех и поплутать... :yes3

или что нигерийцы (именно молочники ;) прости меня осспидя) дают хороших 3 л среднесуточного удоя за лактацию? и что такая селекция есть... и такие показатели тоже есть? ты же сама ссыли находила

я тоже кое что нашла :D

Лена, как раз в тему, помоги пожалуйста, интересуют именно нигерийцы... - нигерийский карлик... кроме Америки, Британии и Германии, по этим странам вроде определилась... хотя хорошо бы было в Германии еще поискать ...ты какая-то искучая :D куда ссыли бросать - знаешь ;)

в предпочтении именно нигерийские карлики (ессно нас интересует молочники)
только одно условие должно соблюдаться... ферме должна быть членом Ассоциации и козы должны быть не просто в общем реестре коз страны, а именно в студбуке...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 10 сен 2017, 04:15

Vohu Manah писал(а):
09 сен 2017, 23:01
к примеру, козла и положительном результате "породности" по гентесту может ли он претендовать попасть не в фенотипическую, а хотя бы в эксперементальную племкнигу? Главный студбук не рассматриваем, это понятно.
а почему именно так? именно из той книги да в ту?

пожалуйста, хочется услышать твои рассуждения

мне показалось или ты немножко не точно понимаешь (мы же толком описание племкнигам еще не давали) предназначение по каждой племкниге

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 10 сен 2017, 05:07

насмеялась... о нигерийцах - " и даже опытные заводчики часто становятся жертвами этих милых маленьких тварей, которых мы все так любим."

а и правда, классная порода... :good
а всего-то ей ничего...
девчонки, вы же еще молодые.. смотрите нигерийской молочной козе всего каких-то 25-30 лет...

вы еще сможете...это мы, чижики, уже не успеем... а вы еще ого-го как успеете ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 10 сен 2017, 07:18

Да рассуждения просты, ведь есть хозяева, которые "у меня самый нубийский козёл" :D ну вот снова вспомним Марину и ее привозного козла. Ну к примеру не получилось подтвердить полное его происхождение и придется записать его в фенотипически книгу, а она всё-таки хочет, что бы хоть как-то генотипом было подтверждено, что он нуб, делает породный анализ, тот показывает, что он нуб и она радостная, что его записали в экспериментальную, где записаны козлы, у которых хоть процентно, но генотип подтверждён. Может я что-то путаю по самим студбук, но пока так понимаю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 10 сен 2017, 09:25

Юль, мне кажется что ты не совсем верно понимаешь какие животные куда идут...
смотри, есть главная племкнина, в которую идёт только подтвержденный генотип + идентификация животного с этими доками

фенотипная - животное визуально соответствует породе, доков у него нет и оно может наать свою родословную с нуля

поглотительная: эф-поколения... только от 100% козлов и только козочки...

экспериментальная : процентные животные от не 100% козлов, с разным процентом, животные чей генотип подтвержден полностью, не подтвержден или подтвержден частично, потомство мальчиков от 100% козлов и процентных маток

племкниги для местной популяции коз: украинская белая, украинская цветная и украинская короткоухая
также есть племкниги для карликовых коз...

ну? я не понимаю пример с Марининым козлом...

что по твоему мнению, должен подтвердить анализ ДНК?
хорошо, давай так, что он подтверждает у собак?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 10 сен 2017, 09:41

Vohu Manah писал(а):
10 сен 2017, 07:18
хочет, что бы хоть как-то генотипом было подтверждено, что он нуб
у него это на лбу большими буквами написано... зачем Марине делать анализ на породность? получить в Украине 35-50% точности и? что делать с этим анализом дальше?

у Марины только один вариант: ДНК тест на принадлежность родителям...а вот если и у родителей нет клейма и их тоже нельзя идентифицировать с их доками...ну... тогда заводчикам в России нужно аккуратнее с учётом обходиться... Белеява как-то пыталась с этим делом порядок навести, но её чуть не сожрали... и Волков который говорит то что он говорит... ну он же не мальчик вчерашний... так что ...а ели коротко, то : В НАШЕЙ АССОЦИАЦИИ В ГЛАВНЫЙ СТУДБУК БУДУТ ЗАНОСИТЬСЯ ЖИВОТНЫЕ ТОЛЬКО С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ГЕНОТИПОМ И НАЛИЧИЕМ ВОЗМОЖНОСТИ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ЖИВОТНОЕ С ЭТИМ ГЕНОТИПОМ... и жирная точка на этом...

все остальные племенные книги, кроме поглотительных племенных книг , мягче в своих требованиях...

уже писала, что у нас на сегодня структурой нашего учёта охвачены ВСЕ возможные варианты по животным при различном ситуационном положении по докам... не хватит, понадобится еще какие-то племкниги, вот как по англо-нубийской породе выплыло..., - значит будут такие племенные книги...на сегодня ей-ей, нам есть с чего начать и любой козовод, с любым животным, может начать работать прямо сейчас...другое дело что не всем понятно нахрена этот учёт нужен... это да...с этим надо еще много работать...ментальность меняется не по щелчку пальцев...

слово: ХОЧУ... вообще не рассматривается...
если человек претендует чтобы его животное было зарегистрировано в главной племкниге породы, значит это животное должно полностью соответствовать , а вся диагностика которая делается для подтверждения этого соответствия должна быть высокой точности...

сейчас наука идет вперёд семимильными шагами... не удивлюсь если завтра появится возможность диагностики, которая в точности распишет: этой породы столько то...этой столько то и т.д. ;) ну а сегодня самым точным тестом подтверждения генотипа это ДНК тест... но родители при этом тоже должны иметь подтвержденный генотип и сами родители должны быть идентифицированы с этим генотипом...

это стандартные правила...

я уже дет 8 говорю: нужны документы
нужен учет
нужна идентификация

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 10 сен 2017, 09:41

Чижик писал(а):
10 сен 2017, 09:25
экспериментальная: чей генотип подтверждён частично
У собак он подтверждает наличие генов маркеров определенной породы. На пример, мы можем узнать, что это чистопородная овчарка, а можем увидеть ещё и маркер, к примеру, восточника, если он был в пределах, если не ошибаюсь до 4-го колена, нужно поднять снова инфу до какого колена оно может вычисляться.
Так вот, такой тест может отнести Марининого козла к частично подтвержденным по генотипу? Если да, то тогда он попадает в экспериментальную, а не фенотипически, и это по идее уровень выше, ведь в фенотипически ой идёт речь только о внешности, а не генах.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 10 сен 2017, 09:43

Да я ж в первом посте писала, о главном студбук речь не идёт, это понятно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 10 сен 2017, 09:45

Vohu Manah писал(а):
10 сен 2017, 09:43
Да я ж в первом посте писала, о главном студбук речь не идёт, это понятно.
Юль я не понимаю в чем вопрос...
поясни плиз еще

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 10 сен 2017, 09:49

Та вроде ж уже так расписала... давайтте до вечера, я в город уезжаю, уже выбегаю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 10 сен 2017, 09:54

Vohu Manah писал(а):
10 сен 2017, 09:41
У собак он подтверждает наличие генов маркеров определенной породы. На пример, мы можем узнать, что это чистопородная овчарка, а можем увидеть ещё и маркер, к примеру, восточника, если он был в пределах, если не ошибаюсь до 4-го колена, нужно поднять снова инфу до какого колена оно может вычисляться.
ага... поняла что ты имеешь в виду... это геном... он - уууууууууууу какой суръёзный... а главное для его дешифровки нужна база данных... мировое козоводство достаточно широко пользуется в племенном разведением этой диагностикой... если бы могли начать эту базу в Украине...это моя голубая мечта... но в таком качестве, в котором сейчас козоводы, это мечта...

я своим 2-м козлам делала геном...

Юля, поверь, найдутся, пусть считанные, но найдутся те кто пойдет в племкозоводстве путём генома... ты не представляешь каких животных ты будешь видеть в результате такого разведения... например вот такую, одну из многих, даёт возможность этот анализ: получаешь козочку от такой-то пары... и в 3 месяца уже получаешь с точностью 90-98% её продуктивность... посмотрела: нужна она твоему хозяйству или не нужна... и дальше пошла...

ну и т.д.
Vohu Manah писал(а):
10 сен 2017, 09:41
Если да, то тогда он попадает в экспериментальную, а не фенотипически
Юля, зачем ей экспериментался, где тусуются процентные козлы???????????????????????
я ж тебя спрашиваю: ты хорошо понимаешь какое животное и куда попадает?

ни в одной стране мира не используют процентных козлов в разведении НИ В ОДНОЙ...
мы так сделали потому что у нас такие реалии, что нужно это сделать на сегодня

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 10 сен 2017, 12:41

Марин, закинула кое что, в придачу сравнение Африканского и Тибетского карлика. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 10 сен 2017, 13:13

elenohka0 писал(а):
10 сен 2017, 12:41
Марин, закинула кое что, в придачу сравнение Африканского и Тибетского карлика. ;)
Различия между пигмеев, миниатюра и карликовые козы


Мелкие козы становятся все более популярными среди людей, которые не имеют достаточно места для большой стадо коз, особенно городских фермеров. Любители других коза просто наслаждаться, владеющие коз с уникальными особенностями организма. Карликовый, карлик и миниатюрные коз являются все козы, которые меньше, чем традиционно большой коз. Каждый термин используется для характеристики другой породы небольших козла. Мелкие козы, как все козы жвачных, означает, что они пережевывать пищу, выплюнул, прежде чем они могут полностью переваривать.

Карликовые козы

Карликовые козы являются полностью домоседкадомосед коз, которые возникли в Африке. Они были проданы как скот в Соединенных Штатах Америки в 1950 году. В отличие от других мелких пород коз пигмеи производят большое количество молока. Они являются плодовитого заводчиков и становятся половозрелыми в первые месяцы жизни, даже несмотря на то, что они вообще не разведены, до тех пор, пока они находятся в возрасте 12-18 месяцев. Эти козы приходят в разнообразие цветов, начиная от белого до черного, и заметили многие пигмеи. Обычно 15 до 22 дюймов в высоту и от 50 до 90 фунтов, с мужчин немного больше, чем самок. Они известны за их послушными, весьма социальных положений.

Карликовые козы-ПИГМЕИ

Коза nano термин относится к нигерийского dwarf коза, которая тесно связана с Коза пигмеев. Их тела слегка более вытянутые чем пигмеев ', но как пигмеи, которые производят большое количество молока. Нигерийский карликовые козы весьма обучаемого и часто используются в качестве терапевтического посетителей в домах престарелых. Они немного меньше пигмеев коз. Нигерии карликовые козы ассоциация требует идеальную высоту 17 до 19 дюймов для НОО и от 19 до 21 дюймов для баксов. Их шерсть короче и менее грубая, чем другие малые коз.

Миниатюрные коз

миниатюрные молочных коз являются результатом скрещивания Доу козье молоко нигерийский карлик размера и миниатюрные бак. Миниатюрные коз произвести больше потомства. миниатюрные коз обычно менее обучаемого, чем другие породы коз и часто имеют длинные, грубый волос. Есть несколько сверхминиатюрный коза породы, включая мини мини-Ламанча, Мини Нубийский и альпийские.

Коза карликовость

Козы, как и люди, могут страдать от генетических карликовости. Когда рост является результатом генетический дефект или мутация гномы не должна быть выведена. гипофиза проблемы может вызвать козла с обычных пропорций, что просто не может расти до нормального размера взрослых, в то время как Ахондроплазия относится к козла с ненормально короткими ногами и головой. Эти козлы не называются обычно карликов, хотя некоторые недобросовестные селекционеры могут попытаться убедить новичков, что они являются на самом деле членами небольшой породы коз.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Lena » 11 сен 2017, 17:57

Интересно , сколько стоит такой анализ , на геном . Мне нравится : 3 мес и все ясно , что из животного выйдет . Не нужно ждать 1,5 года , что б понять сколько она молока даст . Не нужно дёргаться , как животное правильно выкормить и не допустить лишнего веса и т д . Не , мне определённо нравится этот анализ :D


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Lena » 11 сен 2017, 17:59

elenohka0 писал(а):
10 сен 2017, 12:41
Марин, закинула кое что, в придачу сравнение Африканского и Тибетского карлика. ;)
Тибетские карлики ооооочень вонючие ;) , мне на вид не нравятся


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 11 сен 2017, 18:06

Карлики все ванючие, самые вонючие из ванючих :wacko2
Самые "скороспелые козы".
Поддаются дрессировке, очень умные.
Молоко самое жирное из всех коз.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 11 сен 2017, 18:12

Lena писал(а):
11 сен 2017, 17:57
Мне нравится : 3 мес
И мне нравятся, забор в 1,8 не перепрыгнут, можно выпускать пастись... :D С ароматом можно что-то придумать-= например в конце огорода будочку поставить, возле крикливой соседки... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 11 сен 2017, 19:12

Lena писал(а):
11 сен 2017, 17:57
Не нужно дёргаться , как животное правильно выкормить и не допустить лишнего веса и т д .
:D еще как нужно... содержание можно грохнуть любой потенциал генетический

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 11 сен 2017, 19:12

elenohka0 писал(а):
11 сен 2017, 18:06
Карлики все ванючие
:shock:
а откуда знаете?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Lena » 11 сен 2017, 20:41

elenohka0 писал(а):
11 сен 2017, 18:06
Карлики все ванючие, самые вонючие из ванючих :wacko2
Самые "скороспелые козы".
Поддаются дрессировке, очень умные.
Молоко самое жирное из всех коз.
Лена ,дрессуре они поддаются , когда рождаются в хозяйстве . Если привезены в хозяйство ,да еще и были все время в стаде и человек мало общался ,то дикие они .И прыгают так высоко , что я переживаю за вольер на выставке . С переляку могут деру дать :D


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Lena » 11 сен 2017, 20:43

Чижик писал(а):
11 сен 2017, 19:12
elenohka0 писал(а):
11 сен 2017, 18:06
Карлики все ванючие
:shock:
а откуда знаете?
я каждый день в этом амбре :lol: девочка нормуль ,а вот мальчик :huh


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Lena » 11 сен 2017, 20:46

4x6_Ebert_2339.jpg
Oreo060411.jpg
для затравки :D :D :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Lena » 11 сен 2017, 20:48

Чижик писал(а):
11 сен 2017, 19:12
Lena писал(а):
11 сен 2017, 17:57
Не нужно дёргаться , как животное правильно выкормить и не допустить лишнего веса и т д .
:D еще как нужно... содержание можно грохнуть любой потенциал генетический
я имела ввиду ,что растишь ее ,любимую ,растишь-душу вкладываешь ,а она 2 литра выдаст и усе. а так точно знаешь , что получишь при должном вложении