Учимся смотреть и видеть

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 11:23

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА НЕЗЫБЛЕМОЕ ПРАВИЛО:

ЖИВОТНЫЕ, ПРЕТЕНДУЮЩИЕ НА ГЛАВНУЮ ПЛЕМКНИГУ В ПОРОДЕ, ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ИХ ГЕНОТИП И ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИДЕНТИФИЦИРОВАНЫ С ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ.

ЕСЛИ КСЕРОКОПИЯ, ТО ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАВЕРЕНА АССОЦИАЦИЕЙ, КОТОРАЯ ВЫДАЛА ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ИМЕТЬ ПИСЬМЕННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НА ЗАПРОС АССОЦИАЦИИ В РЕГИСТР КОТОРОЙ ЭТО ЖИВОТНОЕ ЗАНОСИТСЯ.

ЭТО БАЗОВОЕ И НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ ПРАВИЛО

ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ НЕ ИМЕЕТ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЕГО ГЕНОТИП, ЕСЛИ ОНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИДЕНТИФИЦИРОВАНО С ДОКУМЕНТАМИ, ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ ОНО СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТУ ПОРОДЫ КАК Ч\П ЖИВОТНОЕ, ОНО ЗАНОСИТСЯ В ПЛЕМКНИГУ ПОРОДЫ ПО ФЕНТОТИПУ И НАЧИНАЕТ СВОЁ ДВИЖЕНИЕ С НУЛЕВОЙ РОДОСЛОВНОЙ...

Т.Е. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ГЕНОТИПА И ИДЕНТИФИКАЦИИ ЖИВОТНОГО С ОЗНАЧЕННЫМ ГЕНОТИПОМ ТЕМИ ИЛИ ИНЫМИ МЕТОДАМИ, ПОСРЕДСТВОМ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ВАРИАНТОВ - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В ГЛАВНЫЙ СТУДБУК


всё остальное исходит из этого правила...
по нашему регистру любое животное имеет возможность быть учтённым со всей сопровождающей его информацией...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 12:24

Vohu Manah писал(а):
06 сен 2017, 07:12
А можно уточнить? Вот коды родителей есть, предположим ферма большая, кличек не дают, все по номерам. Авот номера это внутрихозяйственные, гос или присвоены Ассоциацией где родители состоят?
уточни вопрос пожалуйста
например ферма Татьяна 2011 имеет под 1000 голов ...из них 600 импортировано с полным пакетом доков подтверждающих генотип...получен не один уже шлейф...учет в хозяйстве так налажен, что каждое животное из того или иного шлейфа имеет тот же полный пакет доков, на базе доков импортированных животных, каждое животное идентифицировано и может быть идентифицировано с любой записью по нему в хозяйстве и с документами его сопровождающими...
Vohu Manah писал(а):
06 сен 2017, 07:12
И ещё, есть данные только по родителям, бабок и дедок нет?
Юля, дело в том, что племучет на то и племучет... если есть данные на родителей...настоящие данные, то по регистру, в какой стране они бы не находились, их можно отыскать...
сейчас мы речь ведем относи тельного главной племкниги? правильно?

главная племкнига - самая жесткая и строгая по условиям занесения в неё животных...

например козовод говорит: моя коза привезенная из Германии...её ай-ди DE888888, по этому ай-ди, если он настоящий, можно восстановить предков, через ассоциацию той страны, которая этот ай-ди выдавала...
что касаемо Украины, то, еще раз повторяю, учета в Украине как такового НЕТУ... он есть..., но ЕГО НЕТУ и базироваться на том что есть НЕЛЬЗЯ...
именно поэтому мы и занимаемся этим учётом... трудно, дорого, но выхода другого нет... без учёта реально ни шагу не сделаем в козоводстве...

если бы был нормальный поемучет и учёт в Украине, на который можно было бы опереться, кто бы этим все занимался... это очень большой труд, это много денег, это много ответственности, куча головной боли и очень очень много времени забирает....
гораздо легче ользоваться учётом, чем его СОЗДАТЬ, ВОПЛОТИТЬ и ОБКАТАТЬ чтобы он функционировал, ОБСЛУЖИВАТЬ, ЗАПОЛНЯТЬ, ИЗЫМАТЬ ИЗ НЕГО ИНФОРМАЦИЮ, ПОЛУЧАТЬ ДЛЯ НЕГО ИНФОРМАЦИЮ, ОБЕСПЕЧИТЬ ОТСУТСТВИЕ ЛЮБОГО ЖУЛЬНИЧЕСТВА...

итак еще раз , наша главная задача сопроводить животное документами, которые созданы на базе реальных документов или открыты первично, обеспечить истинность информации, имеющуюся в этих документа, обеспечить регулярный информационный мониторинг с последующим занесением информации по каждому животному находящемуся в реестре, обеспечить беспроблемную выемку информации по запросу и т.д. и т.п.

но зато, когда какое-то животное сопровождает конкретная информация и по генотипу и по продуктивности и по оценке, а потом она переходит к его потомкам, которые приумножают собою эту информацию, которая приумноженная переходит к следующим потомкам и т.д. и вот, Юля, ты хочешь купить козу и имешь возможность посмотреть ровно до того места, с которого начался ввод информации, честной и не перевратой и видишь ты про свою козочку ВСЁ: про маму и про папу и про бабушку и про дедушку и про пра-пра-пра-пра...и по братьям и сёстрам,и по тётям и дядям...и все это дерево с боковыми ветвями, с главными, с второстепенными у тебя как на ладоне...а дальше всё зависит от твоих знаний КАКМ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ПРИМЕНИТЬ или обратиться за консультацией (ха-ха-ха любой консультант под небо улетит от улдовльствия если будет иметь такой информационный модуль...точность его рекомендаций повысится в разы и разы...)
ты представляешь как это круто? как это продуктивно круто...
но это надо сделать и без всяких компромиссов
малейший компромисс, малейшее гав в вилянии бедрами относительно всяких там бонусов и особых условий по занесение в племкниги - и всё ...трындец регистру...

я на это пойтить НЕ МОГУ НИ ПО КАКОМУ

пусть там 10 животных будет... но этому племрегистру с его 10 животными можно будет 100% ДОВЕРЯТЬ...

так что девочки, еще раз: по главному студбуку всё жестко - отталкиваемся от реальных доков, которые при необходимости можно подтвердить, отталкиваемся от идентификации животного с доками которые его сопровождают

точка

всё остальное относительно главной племкниги по породе, от лукавого

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 12:37

Vohu Manah писал(а):
06 сен 2017, 07:14
Тем более, что графа "породность" предусмотрена, но у всех прочерки
я же тебе говорю. даже не смотри на эти регистрационные карты... это для официоза по ветеринарке...всё...да и то ...чтобы отчитывались эти службы а для того чтобы твои животные были здоровы и блгополучны...
этот учет нужен для оформления на экспорт, например
Shamsi писал(а):
06 сен 2017, 09:21
Появились в хозяйствах животные,родители которых ввезены официально в Украину.
Их потомки имеют только такие официальные Украинские документы и к ним дают ксерокопии документов на родителей,где указаны их личные номера - страны экспортера и их родословная
ха..Лариса, да ты что... при официальном ввозе вообще проблем нет, т.к. всё проверяется на раз... оригиналы могут изыматься могут нет... но в любом случае есть крсерокопия этих оригиналов...достаточно обратиться в службу и проверить есть ли там оригиналы...а потом если что обратиться в ассоциацию которая эти оригиналы выдавала...
если на ксероксе будет стоять печать ассоциации и живая подпись под ПРОВЕРЕНО, информация соответствует тра-та-та, то какие вопросы?

животное значит имеет доки подтверждающие генотип и оно идентифицировано... а дальше по цепочке...если оно по докам ч\п оно идет в регистр ч\п

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 12:44

Shamsi писал(а):
06 сен 2017, 09:21
Сомнений в том,что данное животное от этих родителей нет,т.к. козлята биркуются украинскими бирками сразу после рождения.

Копии доков на родителей могу бросить.
сомнений нет на каком основании?
если их таки нет, то это просто супер...
Лара. так не получится разобраться в общем...нужна конкретика... кто\что и как...
еще раз повторюсь, если речь например идет о ферме, которая халатно к этому относится, это одно...вплоть до фото бирковани и случки ...ну или ДНК тест... а кто доктор что столько нажульничали?

если ферма реально может подтвердить шлейф от импортированной готовой селекции, да мы в попу эту ферму расцелуем и всячески будем поддерживать...

сейчас ч\п животные с подтвержденным генотипом, зарубежной селекции, с регистрацией их или их предков В АССОЦИАЦИИ той страны из которой они завезены (а это очень важно... ибо если животное не стоит в регистре Ассоциации, значит оно товарное... и вопрос по занесение его в племкнигу должен уточняться уже САМИМ ЖИВОТНЫМ)

у регистра не стоит цель МЕШАТЬ и НАВРЕДИТЬ козоводам...
у регистра стоит цель как раз наоборот - помочь, помочь и еще раз помочь... в качественном как товарном так и племенном козоводстве...
нужно помнить, что племенное востребовано только потому что есть товарное... и товарное без племенного никак... так что это просто влюбленная парочка. которую не развести по сторонам...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 12:45

Shamsi писал(а):
06 сен 2017, 09:23
Да,оригиналы документов у заводчика есть,с официально указанным местом перемещения животного,т.е. новый хозяин указан полностью с адресом.
вообще вопросов нету
так в чем твой вопрос тогда? не понимаю...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 12:48

Аля писал(а):
06 сен 2017, 09:39
возник вопрос

родословная, там максимум 4 поколения предков на бумаге, представим себе ситуацию что прислали такую бумагу с 4мя поколениями, а у нас правилами прописано при поглотительном скрещивании сколько поколений должно пройти 5 или как везде 11?

кто будет проверять эту информацию,

запишем животное в главную книгу, а потом будут вылазить сюрпризы.
Саша, если есть бумага с 4-мя поколениями, и эта бумага выдана Ассоциацией, то поднять все остальные поколения вообще не проблема и выяснить в каком регистре были пап и мама - тоже не проблема... и если мама и папа были в регисре главного студбука породы, то о каких поколения идет речь?

племкниги по поглотительному скрещиванию за исключением некоторых пород, практически везде закрыты

при поглотительном с 8-го в главный студбук при 100% козлах и седьмом кроссовом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 12:51

Vohu Manah писал(а):
06 сен 2017, 09:42
Ну если рассматривать ВЕСЬ пакет, а не только это укр свидетельство и в Ассоциации откуда родители подтвердят, что родители этого козлика переданы этому владельцу, тогда почему не доверять? Родители подтвердятся, у козлика официальная державна (как я поняла) регистрация, то какие проблемы, осмотр, постановка на учет в Ассооциации и т.д, пусть работают.
да

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 12:55

Аля писал(а):
06 сен 2017, 09:43
еще вопрос животное куплено с родословной, но заводчик его не чипировал, не бирковал ...так продал

животное куплено, заводчик подтверждает факт покупки у него этого животного и породность.

что мы делаем?
фенотип

надо было думать раньше, как говорится

если животное не идентифицировано, если оно не имеет документов. если оно имея документы, не может быть с ними индентифицировано, то остаётся только запрос, если он даст позитивный результат, тест ДНК на родство. и т.д.

ЖИВОТНОЕ КОТОРОЕ НЕ ИМЕЕТ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЕГО ГЕНОТИП, ЖИВОТНОЕ КОТОРОЕ НЕЛЬЗЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ С ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ И НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВАРИАНТОВ ЭТО ИСПРАВИТЬ, НАВСЕГДА ПРОЩАЕТСЯ С ГЛАВНОЙ ПЛЕМКНИГОЙ...
от этого, Саша отступить мы не имеем права... этому животному только с нуля начинать родословную и учет, в особых отметках высветить уже имеющую ирнформацию с грифом НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО по генотипу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 13:59

Аля писал(а):
06 сен 2017, 10:30
хочу напомнить, ассоциация никаких документов пока не выдает.
пока не откроется регистр... в сентябре начинается первый ввод-тест и начну я со своих животных потому как по ним у меня на руках полноценная и достоверная информация... очень надеюсь, что всё сладится и у меня будет возможность презентовать регистр на конференции в рамках выставки АгроЭкспо в Кировограде... очень стараюсь и очень хочу чтобы получилось... но жертвовать качеством не буду...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 14:03

Аля писал(а):
06 сен 2017, 10:30
в моей задаче
человек купил животное в Украине с родословной от украинского заводчика., животное не биркованое.

действия ассоциации при поставке в плем.книгу
уже писала выше...
еще раз поясню:

по нашему регистру АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ ЖИВОТНОЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧЁТА...
в регистр животные будут ставиться в те или иные племкниги... работа по любому животному должна проводиться... любое животное состоящее в регистре, не важно в какой из племкниг, обязано иметь ДОСТОВЕРНУЮ и по возможности ПОЛНОЦЕННУЮ информацию... любое животное состоящее в регистре обязано регулярно ДОПОЛНЯТЬСЯ ДОСТОВЕРНОЙ и ПОЛНОЦЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ...

то что животное по любому поставится в одну из племкниг - 100%
а вот в какую, надо рассматривать в каждом конкретном случае

по Главной Племкниге я о базовых условиях уже рассказала

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 14:03

кажется ответила на все вопросы...
девочки, я закончила...

вся внимание к вашим комментам и вопросам :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 06 сен 2017, 16:29

Блин, сейчас с телефона, цитаты вставлять сложно, но ,Мариш, там где Вы меня спрашивали про то, что я хочу купить козу, может Вы меня не правильно поняли, я тоже за бескомпромисность и вопросы задавала уточняющие, что бы ответить на поставленный вопрос. Ну для меня не проблема занести животное НЕ в главный студбук, если я провтыкала какие-то бумажки. Ну и соответственно, если буду покупать животное с притензией на главный студбук да ещёи за рубежом, то я весь мозг проем заводчику и Ассоциации чьи доки будут сопровождать это животное и до такой степени, что мое имя запомнят))))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 06 сен 2017, 16:46

Юль ни в коем случае я не подумала о каких то компромиссах относительно тебя....особенно зная тебя уже не первый год :D
отвечала на твой вопрос и реально его не поняла...поэтому попросила уточнить...а поскольку сегодня жара по баннерам, по лого и куча всего в качестве подготовки к выставке, то отвечала бегом бегом...
мне хочется чтобы ваши вопросы давали мне возможность объяснить все какие-то правила и нюансы по ним... между собой, т.е. меду членами ассоциации. мы работаем именно по этому вектору... так что всё нормально..... наверное моя спешка помогла не очень понять нам друг друга... ща опять спешу :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 08 сен 2017, 21:25

девчонки, я нарыла такой материал... и форумный (аж 5 форумов) и академический... так вот по форумным материалам, форумы англоязычные... на них и американцев много...много и из других стран тоже есть...
так вот, на одном из форумов, даже сами американцы очень неоднозначно относятся к американским нубийцам ч\п и ч\к

хоть многие и уравнивают эти понятия, но это не так, насколько я смогла разобраться в американском тёмном лесу... чп - есть ч\п и пояснять нечего...
а вот ч\к это возврат назад к исходному типажу завезенному в Техас посредством посадки эмбрионов... речь в контексте идет именно об англо-нубийской породе... абревиатура AN - это не агло-нубийская порода, как принято во всём мире... это просто американский типаж в свободном плавании по правилам которые выписала АДГА для себя... (я теперь начинаю понимать почему там всё так запутанно...) ч\к у них называется исконно традиционная англо-нубийская порода... та селекция которую так ревностно удерживает Британия...

меня удивило высказывание тамошнего авторитета в нубийской породе:

"Американских козлов-производителей действительно трудно продать, кроме новых людей или другим, у которых есть Amercians ... так как использование американского козла-производителя даёт потомство только Amercians, потомство потомства - также даёт только Amercians и их потомство Amercians на всю жизнь. "

американская селекция в самой Америке почему-то ценится намного меньше чем Британская...
животные Британской селекции оказывается там очень дорогие и как бы на вес золота... тот кто занимается по настоящему англо-нубийской породой именно в контексте лучших традиций англо-нубийской породы, малочисленны, зачастую за редким исключение они закрыты для продажи, потому что или оставляют себе или потомство расходится между теми кто занимается именно традиционной англо-нубийской породой и ессно, очень поддерживаются АДГА..правда это совсем не на виду... настоящая работа АДГА по разведению традиционной англо-нубийской породы, практически сокрыта от глаз...

далее этот же автор говорит, что он не относится к такому положению вещей как к фактору снобизма... что это маленькое количество заводчиков традиционной англо-нубийской породы, без прилития американских кровей, стоят на страже ч\к и родословных именно традиционной англо-нубийской породы, британской селекции, которая была завезена первично в Техас...

именно этот типаж они стараются уберечь... как ни странно для меня... всё остальное мягко обозначается - для молока (читать - товарное козоводство), мясо... и оба два в стакане...

я скопировала весь материал на английском языке и то что я перевела... как только будет появляться время, буду возвращаться к этой теме...

еще на заре разработки регистра, как только к Маринке заехал козлик, я начала об этом думать... думать как экспертировать...?! и другого варианта как отдельная племкнига для американских нубиков, я не нашла...а теперь вот думаю, что отдельную надо делать и для нубиков с прилитием американской крови...

а еще мысль пришла, что для товарного козоводства было бы хорошо приливать американскую кровь... и если у нас буду дифференцированные племкниги в этой породе, то мы сможем удерживать традиционную британскую селекцию в этой породе...

например я в этом году получила 12.5% процентов молодняк с американской кровью... ИО...
и вот с удовольствие бы приклеймила на лбу, что в них течет американская кровь.. они всё-таки другие...
по британской селекции мне совсем не хочется работать с товарным козоводством...а вот с прилитием американской крови... - почему нет...
вообщем, думу думаю и размышляю...

еще нашла очень интересный материал по инбридингу, инбредным линиям, по вычислению коэффициента инбридинга в животном учитывая любой эпизод инбридинга по его потомкам...

думаю, все будет интересно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 08 сен 2017, 21:29

да и еще, Маринке передайте, что я сама прочитала её пост... её благодарность принята...
но... очень советую, если она хочет работать в породе а не только на миксованных животных:
1. получить дополнение к сертификату регистрации
2. идентифицировать животное с этим сертификатом регистрации...

может быть еще не поздно взять биоматериал... ну а вдруг будет возможность финансовая сделать этот ДНК анализ прицепившись паровозом к какой-то группе этих ДНК исследований...

3. нужно понять и это важно: без идентификации животного с документами подтверждающими его генотип, животное классифицируется как не имеющее родословной...

очень жаль что все по тем или иным причинам, абсолютно на всех уровнях и во всех сегментах человеческой жизни ...вот реально - везде, разбегаются или как тараканы в разные стороны...или живут как пауки в банке сжирая друг друга...
бррррррррр

пора менять стратегию

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 08 сен 2017, 22:11

подведу итог, т.е. поняли, да?
AN - это миксованные
PB - это ч\п
FB - это ч\к...т.е. полная, чистая англо-нубийская кровь в исходнике...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 08 сен 2017, 23:56

Я не зря писала, что козлик аппетитно смотрится, :good
Получается, что гены очень сильные, хорошо передаются и инбридингом закрепляются?
Очень интересно об инбридинге... :)
У меня товарное направление , не совсем молочка :oops: Мне подходят миксовые животные. Я заказала в том хозяйстве, где брала Байка козочку, но от другой мамы, или можно и от его мамы и делать инбридинг? Чтоб закрепить молочность . Не пострадает ли от инбридинга рост потомства?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 09 сен 2017, 00:00

А миксоваными они считают Америкаские+ британские нубийцы?
Крестами считают меж породное скрещивание?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 09 сен 2017, 00:02

elenohka0 писал(а):
08 сен 2017, 23:56
У меня товарное направление , не совсем молочка
товарным называется направление в козоводстве, которое обеспечивает продукцию: мясо и молоко..
племенным направление называется направление которое обеспечивает поставку отселекционированных по требуемым признакам кровей, т.е. поставку животных-родоначальников для товарного козоводства...задачи племенного козоводства УЛУЧШЕНИЕ имеющегося...
elenohka0 писал(а):
08 сен 2017, 23:56
и делать инбридинг?
инбридинг должен быть управляемым...только тогда он имеет смысл... и это прерогатива только племенного козоводства...т.е. чистопородного разведения... поглотительного скрещивания... и т.д.
в товарном направлении применяется, во всяком случае ДОЛЖНО применяться ТОЛЬКО кроссовое размножение

обрати внимание на два слова: разведение и размножение... между ними ооооооооооочень большая разница....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 09 сен 2017, 00:03

elenohka0 писал(а):
09 сен 2017, 00:00
А миксоваными они считают Америкаские+ британские нубийцы?
Крестами считают меж породное скрещивание?
Лена, чистую кровь они не миксуют...они берегут её как зеницу ока...
на сегодня, судя по их же информации они закрыли все племкниги поглотительного скрещивания по нубикам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 09 сен 2017, 00:06

и вообще с этим надо разбираться, ну если надо

в контексте лично меня, я свой интерес удовлетворила полностью... и теперь на сегодня выбор по англо-нубийской породе и американским кровям сделан... в регистре будет просто три племкниги по этой породе: чистые английские крови, чистые американские крови и прилитие различного процента американских кровей к...........
тогда можно удержать британскую селекцию на надлежащем уровне, за что я пыхчу каждым атомом своего естества

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 09 сен 2017, 00:33

Когда-то Ира выкладывала выдержку из книги "Goats of the World" by Valerie Porter

я сохранила и вот можете и ознакомиться и освежить в памяти...

"

Англо-Нубийские козы

Экстравагантные и величественные с прямой и весьма задиристой осанкой, самые большие из БРИТАНСКИХ молочных пород.
Длинные низко отвисающие уши, широкие и открытые, длиннее конца морды при измерении вдоль неё; заметно выпуклый профиль (римский нос), короткая голова, никаких кисточек; длинное тело.
Кожа любого цвета; прекрасная, короткий шерстный (волосяной) покров (далее – "шерсть", примеч.переводчика) разного цвета и окраса, часто однотонного или пестрого(никакой чёлки).
Молочные и мясные: быстрый рост до хорошего размера, с хорошим удоями молока, с высоким жиром (составляет в среднем 5 %). Обычно плодовиты.
Хорошо приспособлены к ВЕЛИКОБРИТАНИИ и также к жарким климатам - используемые для улучшения молочности и мясистости местных коз на Ближнем Востоке, в Южной Америке, на Карибах и т.д. Выведены от 'Восточных' коз, скрещенных с различными Английскими козами.
Полная история создания Англо-Нубийцев была издана его породным обществом. Хотя эта порода получила признание как собственно английская в середине 1960-ых (с созданием общества любителей и заводчиков нубийских коз) но, она уже реально существовала к тому времени около столетия. История - интригующая, а результатом её стала порода, которая является уникальной в Англии - она выглядит весьма экзотической по сравнению с другими Британскими породами. Она также находит значительный успех за границей, особенно в тропических или субтропических климатах, и это дает ключ относительно его происхождения.
Её происхождение разнообразно и было первоначально несколько случайно: название породы - Англо-Нубийская не обязательно дает точный ключ к истории породы, она произошла из случайных скрещиваний между родным остроухими Старыми Английскими козами с короткой шерстью и разнообразием вислоухих пород из восточного Средиземноморья, северной и восточной Африки и Индии, которые имели общую посадку ушей и 'римский' профиль в меньшей или большей степени.
В последней половине девятнадцатого века британское пароходство продолжало старую практику погрузки коз на борт при возвращении домой. В английских доках экзотические козы из разных мест часто покупались козоводами и скрещивались с местными козами с целью увеличения их размера и молочности и, конечно, добавления захватывающего влияния Востока на внешность потомства. Британское пароходство часто отправляло в Англию коз первоначально взятых на борт в Индии, особенно из области Chitral (что вызывает некоторое удивление ввиду достаточного удаления её от какого-либо порта). Другие козы, которые вошли "с Востока", включили нубийских, египетских, ассирийских и сирийских коз. Они имели некоторые особенности в общем облике: длинные, свисающие уши, короткую, гладкую шерсть и арочные лицевые профили.

Самый близкий к истинному "нубийцу" сегодня (и среди импорта конца девятнадцатого столетия) - молочный Zaraibi (Зараби) из Египта, теперь редкий, который имеет настоятельно арочный профиль и нижнюю губу, часто не совпадающюю с верхней, демонстрируя её передние зубы; его большие глаза миндалевидны, его кости щек видны, у неё сглаженные ноздри; длинные, свисающие уши, длинные, стройные ноги, длинная шея и тело, короткая голова, сферическое вымя (традиционно защищаемое кожаным мешком) и шелковистая, короткая шерсть, похожая обычно по цвету на красное дерево или каштановая, серая или черная, часто как комбинация трех или четырех цветов на одном и том же животном. Иногда с кисточками.
Первоначальное название этих коз для различных помесей (почти независимо от фактического источника происхождения) включало слова "Английский и Абиссинский", "Английский и Индусский" и так далее.
Типичное кроссбредное потомство от Индийских коз унаследовало длинные, свисающие уши, маленькие рожки и короткую, блестящую шерсть, часто богатого чёрно-коричневого окраса, и быстро стало фаворитом выводного ринга на козьих шоу в 1870-ых. Регулярно показанные в течение 1878-I880 годов эти козы назывались "нубийскими" молочными козами, описанными как " высокие с чрезвычайно длинными ногами, римским носом, очень короткой шерстью, и длинными, свисающими ушами, но они, вероятно были помесями как индийских коз, так африканских (Нубия, являющаяся большой областью в северной Африке, простиралась от Асуана до Хартума: Нубийская пустыня находится в Судане). Еще два "нубийца" прибыли из Парижа в 1883 году и ещё один из того же самого источника в 1891 году, но чистота их происхождения неизвестна. Название "нубиец" (Nubian) применяли фактически к любой козе с Ближнего Востока или Востока, пока она имело типичные особенности высоты, арочного профиля и длинных, свисающих ушей. Название (термин) Англо-Нубийцы было дано различным подобным помесям в породной книге Британского козоводческого общества (BGS) в 1893 году.
Через некоторое время селекционеры потеряли интерес к нубийцам; тип все более и более терял его Восточный вид и нуждался в потпитке новой(свежей) крови. Все изменилось в 1896 году, когда из Индии был импортирован козёл Джамнапари {Sedgemoor Chencellor), и он быстро стал известен благодаря своему потомству, передав ему римский нос и длинные, свисающие уши. Порода Jamnapari (описанная в главе об индийских козах), разводимая вдоль реки Джамне (Ямуне) на севере как для молока, так и на мясо была высоко оценена за свою хорошую удойность (и большое вымя) и за красивую внешность (высокая, длинноногая, короткая, гладкая, глянцевая шерсть, длинные, широкие, свисающие уши и уже известный арочный профиль головы или римский нос).
Начали прибывать и другие нубийцы. В 1904 прибывшая коза Sedgemoor , которая, как считают, была Zaraibi из Нубии, и в том же самом году индийская "нубийская"коза, Bricket Cross (из Chitral – пограничных областей сегодняшнего Пакистана, Индии, Афганистан и Кашмира) внесли свой вклад в эту смесь. Другой козёл Bricket был импортирован из Парижа. Два индо-пакистанских козла были особенно успешны, и эти четыре свежеимпортированных производителя позволили около сотни их потомков бать зарегистрированными как Англо-Нубийцы в новой породной книге BGS в 1910 году. Впоследствии импорт "нубийцев" прекратился: начался поворот к высокогорным швейцарским молочным козам, для акклиматизации и популяризации их в Англии.
Таким образом типичная Англо-Нубийская коза была чёрно-коричневого или, возможно, красновато-коричневого цвета, с или без черных или черно-белых пятен, но без специфических белых полос на морде, показывающих их отношение к швейцарскому стилю (породам); либо комолая, либо с маленькими рожками, изогнутыми вниз и в стороны; с длинными широкими, свисающими вниз ушами, с выгнутым профилем, с опрятной головой и небольшой мордой, широким лбом и большими, полными глазами. Шерсть (волосяной покров) короткая, и хороший молочный тип: удойность была меньше, чем у новых пород из Швейцарии, но молоко более богато жиром. Козлята росли быстро; они были пухлы и мясистые в месячном возрасте, и затем быстро двигались к большому размеру - и Англо-Нубийцы нашли новую роль как тягловые козлы, шикарно смотрящиеся в своих сверкающих шкурах между дышлами! Эта новая порода экспортировалась в Вест-Индию и затем в Соединенные Штаты. Эта торговля продолжается и сегодня, поскольку Англо-Нубийцы показали себя идеально в жарком климате и способны производить хорошее молоко для сыроделия, также хорошее мясо (мясо козлят). Эта коза популярна, например, в Бразилии, где она широко распространена.
. Таким образом сегодняшняя англо-нубийская коза - результат скрещивания английских коз с козами с Востока, с небольшой примесью крови швейцарских коз. Хотя не было никакого дальнейшего импорта с Востока с начала двадцатого столетия, восточные характеристики всё ещё хорошо выражены. Это теперь одна из наиболее популярных пород в Англии и, как ожидается, даст по крайней мере 1,000 кг молока за лактацию (305 дней), со средним содержанием жира приблизительно 5 % (белка 3.8 %). Некоторые семейства также очень плодовиты, со случайными экстраординарными рекордами типа 6 живых детей в одном козлении, или козе, произведшей 11 козлят за 25 месяцев (от трех козлений).
Идеал англо-нубийской козы в Англии сегодня - живое, хорошо-сбалансированное животное, выглядящее сильным и гордым. И, действительно, они имеют несколько надменный вид. Эта коза одна из самых высоких и самых тяжелых коз в стране {до 140/90 кг), с длинным телом молочного типа у козоматок, имеющих длинную прекрасную шею. Она несет типичные "нубийские" черты, такие как арка (дуга) носовой кости (романский или римский нос), отвислые уши, которые, если вытянуть их вдоль морды, длиннее её и специфические (несколько "косые") глаза. Некоторые все еще имеют короткую челюсть Зараби, но зубы не должны быть видны. Шерсть прекрасная и шелковистая, хотя в более прохладных климатах она становится немного более длинной и имеет некоторый подшерсток. Позволяется (допускается) любой окрас или комбинация цветов, но пятнистый окрас всегда, кажется, более популярен.
Это козы, имеющие характер. Некоторые владельцы утверждают, что они – исключительно экстравертная и приспосабливающаяся порода, принимающая изменения в обыденной жизни простым пожатием плеч и просто продолжает жить!
Из книги "Goats of the World" by Valerie Porter. 1996 г.

"

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 09 сен 2017, 11:03

Чижик писал(а):
09 сен 2017, 00:03
elenohka0 писал(а):
09 сен 2017, 00:00
А миксоваными они считают Америкаские+ британские нубийцы?
Крестами считают меж породное скрещивание?
Лена, чистую кровь они не миксуют...они берегут её как зеницу ока...
на сегодня, судя по их же информации они закрыли все племкниги поглотительного скрещивания по нубикам
Мне интересно , что они вкладывают в значение МИКС, миксованная кровь- поглотительное?
Много родословных Крестов начиная с 75% не ниже, смотрела недавно.
Видимо берегут американских чистых.... В Грузию по программе отправили Англо-нубийцев, а не своих.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 09 сен 2017, 11:06

Чижик писал(а):
09 сен 2017, 00:02
обрати внимание на два слова: разведение и размножение... между ними ооооооооооочень большая разница....
Я ж волнухами занималась :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 09 сен 2017, 11:10

Чижик писал(а):
09 сен 2017, 00:02
племенного козоводства УЛУЧШЕНИЕ имеющегося...
В товарном тоже - улучшение, для повышения качества и количества продукции, а не бежать за стандартом.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 09 сен 2017, 12:31

elenohka0 писал(а):
09 сен 2017, 11:10
В товарном тоже - улучшение, для повышения качества и количества продукции,
верно..но каким путём?
1. опять же учёт как генотипа, так и продуктивности...
2. отбор по продуктивности, легкости окоза, плодовитости, хорошего иммунитета, и кое что еще...
3. выранжировка из стада всего что в него под один знаменатель не попадает... т.е. жалко\не жалко - четкая выранжировка и выбраковка, если надо в соответствии с поставленными задачами
4. Выравненность стада... и это очень большая работа...
например когда я слышу что всё поголовье доит например 4-5 литров...а одна-две козы 8 литров и при этом групповое содержание... ну и привет... т.е. , выровненность стада это всегда залог успеха... или все 2-х литровки...или все 3-х литровки... или все 5-ти литровки...или все 8-ми литровки...
если стадо по среднему удою 3-4 л, значит все 8-ми литровки просто выранжировываются из такого стада... или идут в индивидуальное содержание

т.е. можно иметь несколько линий продуктивности, но каждая группа животных компонуется по одинаковым показателям и продуктивности и веса и...и...и...
можно хоть 10 групп животных на ферме сделать, но каждой группе свой рацион\моцион и т.д.
и это очень важно...

для того и существует племенное козоводство чтобы помочь как можно стабильнее существовать товарному козоводству и улучшаться... и именно товарное козоводство рассказывает племенному, собственно, куда ему двигаться ...что восстребованно...

удерживать в надлежащей кондиции высокопродуктивное животное - это ооооооооооооочень трудно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 09 сен 2017, 12:32

каждый должен заниматься тем чем должен заниматься и брать на грудь посильный вес... можно разными корзинами нагрузиться - не вопрос... , если можешь их унести не поломав и не расплескав, зная КАК нести и КУДА нести...а главное ЗАЧЕМ нести...

:D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 09 сен 2017, 14:13

Чтобы получить свою линию нужно много трудится и не одну пятилетку :D
Но это заманчиво и очень интересно. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 09 сен 2017, 22:55

поскольку эта тема на данном этапе сборная...позже она будет разграничена на узкие темы и всё это будет ОТДЕЛЬНЫМ разделом...
так вот, пока эта тема собирает содруженственную информацию. то выкладываю здесь...и пройти мимо я не могла... на мой, это вопиющая подтасовка...а может быть просто незнание?
речь идет о карликовом козоводстве...

пост Ирины на соседнем форуме:

Какие документы могут гарантировать породность и молочность карликовых коз?

На сегодняшний день, НИКАКИЕ!

Породность и, предположительную, молочность могут гарантировать официальные родословные на искомое животное, его родителей и прародителей.

Все ввозимые в нашу страну животные, происхождением из европейских мини- зоо, где, максимум, ветеринар заведения, для возможности вывоза из страны и ввоза к нам, оформляет ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПАСПОРТ на данное животное, который лишь подтверждает его((животного здоровье на данный момент времени . И не более.

Поэтому, разговоры, у нас с документами…ни о чем в плане интересуемой нас породности и молочности.
С полной ответственностью заявляю, что в Европе никто не занимается МОЛОЧНЫМ карлиководством.
Карлики там- предмет вожделения в зоопарках, даже в голову такая крамола не приходит…доить карликов, а тем более заниматься отбором и селекцией молочных линий.
До Америки мы еще не добрались…

Второй момент…в таких документах,в графе порода, всегда стоит слово “камерунка”.

Хотя, даже не углубляясь в тему, видны четкие различия типов карликовых коз.

Отсюда и обоснованность их эксплуатации, в качестве молочных или базы для селекции хороших минисов.

И как быть? Как найти своего МОЛОЧНОГО КАРЛИКА?

Для этого, внимательно изучаем породные типы(( о породаАХ говорить не просто рано, а очень рано, так как в реестре даже понятия такого пока нет- карликовая коза, не то, чтобы о типах говорить)) для понимания кто и на что потенциально пригоден в плане лактации.
Говорим с хозяевами, смотрим- изучаем животное, анализируем и…берем или не берем, на основании сделанных выводов.

Предвидя вопросы…мои козы не имеют документов ПОРОДНОСТИ((племенных сертификатов)), так как основные особи привозные, главкоза- контрабанда, глав- козел- привезен с Голландии((родители, в Польшу, затем к нам, на Украину.
Документы при ввозе- стандартный ветпаспорт, с указанием в строке “порода”- “камерунец”.

Молочными карликами, дает мне право их называть-позиционировать, три поколения ЛАКТИРУЮЩИХ животных, с подтвержденными объемами молока, рожденных и выращенных в моем хозяйстве.
Выкормленных матерями, что является не маловажным, а даже, основополагающим фактором раскрытия их генетического потенциала. Так как, да, лучше молока карликов, для поднятия малышей карликов, просто нет. Но это- отдельная тема.

До племрепродуктора- еще далеко, для этого надо хотя бы шесть таких поколений, опредленное количество объединяемых животных и некоторые другие тонкости…хотя, глядя на раздоры…карликовые породы в Украине не скоро станут официальными…ну не умеем мы дружить- объединяться, а жаль.

И еще улыбает момент…когда к тебе же апелируют твоими же фразами и постулатами…значит время потрачено не зря…и полку молочных карлиководов- прибывает.

Поэтому, уважаемые карлиководы, призываю не ссориться, объединяться, помогать друг- другу в развитии нового и интересного направления в козоводстве- МОЛОЧНОГО КАРЛИКОВОДСТВА!
А всем покупателям- удачных покупок и молочных малышей!


мои комменты в следующем посте... приглашаю всех заинтересованных кому открыта эта площадка, присоединиться к обсуждению и коротко высказать своё мнение..жевать очевидные вещи - смешно

:D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая