Учимся смотреть и видеть

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 31 авг 2017, 16:11

Вопрос-кто более породный?
Думаем,рассуждаем,догадываемся,угадываем.

А потом раскроем истину ;)

Козел 1.
image-0-02-05-85917ac3fa110ac7764306de91b159564f7571570c40847e431f67b20bc75783-V.jpg
Козел 2.
DSC07901.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Lena » 31 авг 2017, 16:20

Можно я первая? На мой , очень сильно дилетантский :D взгляд более породный козел номер 2. Объясню : нос с более ярковыраженной горбинкой , хоть и видно , что ракурс фото другой , но второй более длинный , не компактный . Окрас тоже можно причислить к нубам . Второй больше мне нравится , хоть и лохматый :D .


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 31 авг 2017, 16:32

Леночка,хороший глаз и достойная аргументация.
Но интригу держим ;)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 31 авг 2017, 16:40

а мне кажется вопрос поставлен не корректно...

я бы чуть по другому сформулировала бы вопрос

а с Леной я не очень согласна... :P
Ленка-пенка, а ты не на то смотришь :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 31 авг 2017, 16:44

Чижик писал(а):
31 авг 2017, 16:40
я бы чуть по другому сформулировала бы вопрос
Ну так давайте перефразируем..


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 31 авг 2017, 16:57

Вопрос может прозвучать и так.

У какого козла больший процент нубийской крови.

А Лена смотрит правильно,она же сказала - на мой дилетантский взгляд.
Что первое бросается в глаза - форма головы и длина корпуса.
А дальше идет осмотр детальный.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 31 авг 2017, 17:23

Shamsi писал(а):
31 авг 2017, 16:57
У какого козла больший процент нубийской крови.
ну раз учимся, давайте учиться

настаиваю: вопрос звучит не корректно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Lena » 31 авг 2017, 17:55

Ну то , что козлы процентные , ясно даже мне :D . По ушам могу добавить ( в смысле описать уши :D ) , у первого козла уши более нубийской формы , правильно ? И на что нужно обращать внимание ? Гуру - колитесь !


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 31 авг 2017, 18:21

Мне кажется у второго, если на глаз.
А у какого? Учите нас :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 31 авг 2017, 18:28

На что я смотрела? Поставка ног и форма задних, спина у кого ровней, высота, длинна шеи и ее форма.
Первый на мясного похож, красавчик. :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 31 авг 2017, 20:41

ну ладно... девчонки, ну давайте никто никуда не будет бежать впереди паровоза...

давайте будем учиться думать всегда...
прозвучал вопрос:кто более породный? у какого козла больший процент нубийской крови?

Лара, всё равно считаю вопрос не корректным...почему? потому что кто и как, а главное НА КАКОМ ОСНОВАНИИ будет определять процентность, тем более породную?

это сделать можно только на основании документов в которых отражен реальный генотип животного... есть ДНК исследования, например, геном...но всё равно... нужна база данных чтобы дешифровать результаты и т.д. и не всё так просто...

далее, процентные козлы нигде не пускаются в разведение в контексте подсчета процента крови в потомстве... т.е. с этой точки зрения, нет смысла вообще козлов рассматривать с точки зрения породности... породность определяется по мужской линии... именно поэтому так строги правила касающиеся чистопородности козла...
однако в наших реалиях, в частности, в нашей Ассоциации есть так называемые экспериментальные племенные книги, где мы своими правилами допустили процентных козлов в размножение (заметьте, девчонки, В РАЗМНОЖЕНИЕ, а не В РАЗВЕДЕНИЕ) ...посмотрим что получится...а может быть будет такое потомство, что ого-го...а может быть ничего хорошего и не получится, ну разве что хорошее в рамках товарного козоводства...

так вот, что мы имеем, чтобы оценить процентность крови?
документы имеем? нет
ДНК анализ имеем? нет
данные о породности родителей имеем? нет
И? что остается нам?

правильно... нам остаётся стандарт породы, соответствие стандарту породы по фенотипу...

а отсюда, на мой, более корректно было бы задать вопрос в следующем звучании :

какой козёл из двух представленных по фенотипу соответствует англо-нубийской породе?

встречный вопрос: по какому селекционному направлению будем квалифицировать? (американская селекция, британская селекция? и т.д.)

ответ: британская

ответ: если по британской селекции, то ни один из представленных козлов не является чистопородным...

на вопрос сколько процентов чистой крови нельзя в данном случае...можно только спросить: кто из представленных козлов имеет больше соответствия по фенотипу стандарту породы?

и ответ на этот вопрос нужен только в одном случае, если животное без документов и его нужно определить в тот или иной регистровый учёт... и, на мой, только в экспериментальную племкнигу... будь это девки, можно было думать о племкниге по фенотипу

имхо

чижик вся - внимание и внимательно слушает...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 31 авг 2017, 21:15

По процентности, смотря от каких родителей( 50% мама+%50 папа )может быть хуже визуально от ( дворянка мама+ 100% папа).
По типу, мне кажется, второй козел визуально ближе к Англо-нубийцам, а первый может быть от процентных родителей, в процентах может быть выше, а по типажу ниже. :oops: Я на первого смотрю гастрономически :super

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 31 авг 2017, 21:28

какой козёл из двух представленных по фенотипу соответствует англо-нубийской породе?

Уточняю вопрос.
Какой из двух представленных козлов по своему фенотипу больше соответствует Стандарту англо-нубийской породы.

Есть на форуме стандарт.или бросить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 31 авг 2017, 22:00

Лена, и всё же, повторюсь, по моему мнению вопрос сформулирован не корректно...
если сравниваются два животных, то они должны принадлежать к одной породной группе, они должны быть равноценны по кровности, они должны быть в одной возрастной группе...

например, инбридизированные животные даже от процентных козлов будут по фенотипу выглядеть ближе к породе, чем животные на эффках при правильном поглотительном скрещивании, при котором, только женские особи идут в разведение, а мужские выводятся из оного...как думаешь, почему?

дальше, миксованные животные на нубийских кровях (и это особенность породы) растут значительно быстрее, обмускуляются значительнее быстрее, чем чистопородные животные, созревание которых более позднее и это тоже один из породных признаков...

для того чтобы сравнить соответствие кровности нужна информация по генотипу, раз...нужна информация по селекционному направлению, два (американский нубийский экстерьер сильно отличается от британского и в Британии, равно как до недавнего времени и в Германии, американцев запрещали приливать и не заносили в главный студбук... американцев нужно сравнивать с американцами...эта частность на которую не обращать внимания нельзя...)... нужна информация по возрастной группе, три... и это как минимум...
а вот поговорить о качестве содержания по этим двум козлам, можно...
например верхний козлик хорошего содержания... шерсть лоснится, кондиция пышет благополучием, половой признак хорош....посмотри какой выход шеи и какой козлинный горб у него уже сформирован.... мне интересно какой возраст у козлика на этом фото...
по второму козлику, я сказала бы что рацион не сбалансирован... животное находится в дефиците по витаминно-минеральному составу...на мой и дефицит по питательности рациона, потому что предполагая его процентность, нет достаточной обмускуленности... у меня полукровные козлята - 50%, значительно обмускулённее этого козлика... качество шерсти неудовлетворительное...она всклокочена.. это меня наводит на мысль и о глистной инвазии и о дефиците витаминов и минералов... оба два...почему? потому что организм так устроен, что он может сам компенсироваться очень длительное время и эндогенно при дефиците поступления из вне нужных веществ, он умудряется эти нужные вещества синтезировать ... при глистной инвазии этот процесс либо сильно снижен, либо прекращен вовсе из-за истощения компенсаторных механизмов по постоянно функционирующей в режиме нагрузке функции детоксикации и выведения токсинов из организма...

ну и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 31 авг 2017, 22:01

Shamsi писал(а):
31 авг 2017, 21:28
Уточняю вопрос.
Какой из двух представленных козлов по своему фенотипу больше соответствует Стандарту англо-нубийской породы.
по какому селекционному направлению в англо-нубийской породе ориентируемся?
Shamsi писал(а):
31 авг 2017, 21:28
Есть на форуме стандарт.или бросить.
есть, но бросай...а вдруг у тебя что-то новенькое есть по стандарту

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 31 авг 2017, 22:24

да и еще забыла написать: должны быть зоотехнические фото...

руки чешутся разобрать по косточкам козликов... :D еле сдерживаюсь... не с точки зрения процентности нубийских кровей...
а с точки зрения хотя бы конформации конкретных животных... :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 31 авг 2017, 22:26

elenohka0 писал(а):
31 авг 2017, 21:15
По процентности, смотря от каких родителей( 50% мама+%50 папа )может быть хуже визуально от ( дворянка мама+ 100% папа).
не факт ;)

Лена, аргументируй пожалуйста своё мнение...почему ты именно так думаешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 31 авг 2017, 22:35

Чижик писал(а):
31 авг 2017, 22:00
качество шерсти неудовлетворительное
Я заметила что на первом фото зима, а на втором весна, так тоже тяжело оценить шубку. :D
Чижик писал(а):
31 авг 2017, 22:26
Лена, аргументируй пожалуйста своё мнение...почему ты именно так думаешь?
Наблюдала за процентными :oops: У родителей даже 50%+ 75% получался шаг назад, но иногда выскакивали великолепные дети. Смотря каких генов больше пошло в работу.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 31 авг 2017, 22:42

Допустим мама в себе имеет 50% двотерьера кроме 50% нуб, папа 50% нуба и 50% двартерье. Дети берут от каждого родителя по 50% и не известно что возьмут, повезет- возьмут почти все % нубийские то повезет, а могут и нахватать 35% дворовых+15% нуб от мамы и 40%двор.+10% нуб, тогда не повезет. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 31 авг 2017, 22:45

Иногда имбридинг в помощь, тогда дети предсказуемы, закрепляются качества родителей( лучших), но есть и побочка....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 31 авг 2017, 22:46

elenohka0 писал(а):
31 авг 2017, 22:35
Я заметила что на первом фото зима, а на втором весна, так тоже тяжело оценить шубку
верно...и это тоже...

по процентным наверное надо к Саше и Ларисе... у меня по процентным мало наблюдений... но из того что есть, кое какие выводы для себя делаю...
например на дворянках чистые крови болтает намного приличнее. чем на полукровках других пород... и для этого у меня есть своя аргументация...

а вообще, генетика не такая простая вещь как многим кажется...

на этом форуме была когда-то Натка 3250...вот её персональный раздел...попутешествуй по нему...польза будет... так вот, она очень интересно двигается в разведении... и получает, как на мой, великолепные результаты...
и ориентир у неё простой: коза должна давать молоко легко и непринужденно...и чтобы всё тип-топ...я ни разу не наблюдала за ней подтасовку фактов и реалий под собственное мнение... в разведении у неё завидная однозначность и очень крепкая по мужски рука... никаких компромиссов...

понимаешь, Лена, о чем я?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 31 авг 2017, 22:47

elenohka0 писал(а):
31 авг 2017, 22:42
Допустим мама в себе имеет 50% двотерьера кроме 50% нуб, папа 50% нуба и 50% двартерье. Дети берут от каждого родителя по 50% и не известно что возьмут, повезет- возьмут почти все % нубийские то повезет, а могут и нахватать 35% дворовых+15% нуб от мамы и 40%двор.+10% нуб, тогда не повезет.
ну...
знаешь как в данном случае считаются крови в потомстве?

мама 50% крови + папа 50% крови = потомство 25% крови (по маме в случае если эти 50% в маме от 100% козла ;) )

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2017, 00:39

Чижик писал(а):
31 авг 2017, 22:46
например на дворянках чистые крови болтает намного приличнее. чем на полукровках других пород... и для этого у меня есть своя аргументация...
Вот и я проверю :super , я заказала в том же хозяйстве девочку 87,5% если родится. Каждый год козлы разные 100% привозные. Пра-пра зааненские крови по материнской линии. Через парочку лет я из личного опыта смогу поделится наблюдениями.
А! Если не соврали то у меня Дуся имеет 25%(не заметно в каком месте) :? , может и не соврали так как человек звонит и постоянно интересуется ее жизнью, спрашивает довольна ли я ею.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2017, 00:42

Чижик писал(а):
31 авг 2017, 22:47
мама 50% крови + папа 50% крови = потомство 25% крови (по маме в случае если эти 50% в маме от 100% козла )
Ой, :oops: я не внимательно прочитала.
Значит у Дуси всего 12,5% :tomato

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2017, 00:46

Чижик писал(а):
31 авг 2017, 22:46
коза должна давать молоко легко и непринужденно...и чтобы всё тип-топ...я ни разу не наблюдала за ней подтасовку фактов и реалий под собственное мнение... в разведении у неё завидная однозначность и очень крепкая по мужски рука... никаких компромиссов...
Я бы еще добавила психику и темперамент.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2017, 01:43

Чижик писал(а):
31 авг 2017, 22:46
на этом форуме была когда-то Натка 3250...вот её персональный раздел...попутешествуй по нему...польза будет... так вот, она очень интересно двигается в разведении..
Такие славные молодые люди! Наталку читать -одно удовольствие.
Чижик писал(а):
31 авг 2017, 22:46
понимаешь, Лена, о чем я?
Неа :dntknw
Есть пару моментов похожих: коза с кривым выменем, мелкая удойная и неадекватное животное. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 01 сен 2017, 09:12

elenohka0 писал(а):
01 сен 2017, 00:39
так как человек звонит и постоянно интересуется ее жизнью, спрашивает довольна ли я ею.
:super
elenohka0 писал(а):
01 сен 2017, 00:46
Я бы еще добавила психику и темперамент.
воооооот...видишь как начинает нарастать "мясо"...совершенно верно... оценка животного - это целый комплекс точек отсчета...

я вот что хочу сказать...не знаю согласитесь ли со мной... выскажу своё частное мнение...

1. есть два главных вектора : племенной и товарный... междусобойчик, который я наблюдаю часто и который почему-то называют племенным, к племенному не относится... и вот здесь следует хорошенько определиться... или двигаться по племенному вектору (и тут можно начать абсолютно с любого, даже самого самого не породистого животного) или двигаться по товарному направлению... почему так важно определиться? потому что то что можно в товарном козоводстве, совершенно не приемлемо в племенном...и наоборот, то, что обязательно следует соблюдать в племенном козоводстве, нафик не нужно в товарном...
путать эти два векторных направления между собой - труд неблагодарный и приводящий всегда к смешным результатам, вернее к отсутствию оных как по племенным животным, так и по товарным...

2. после того, как человек определился каким вектором он идёт, ему следует выстроить стратегию и тактику, понять что он хочет (т.е. в чем конечная точка, или хотя бы самая видимая для него), понять как этой точки можно достичь, за счет решения каких задач... т.е. выстроить эдакую карту своего путешествия в козоводстве...видеть наличие каких звеньев в цепи обеспечивает присутствие других...

3. определиться к какой ТИП животного ему подходит...не какой модный, а какой ЕМУ, козоводу, нравится... я не зря тебя отправила в Наташин раздел... у неё и у Саши (Аля), про себя я ессссссно скромно умалчиваю :D , есть очень четкое вИдение что именно мы хотим видеть в животном... мы понимаем, что за раз мы этого не получим, и получая промежуточные результаты уточняемся либо в своём вИдении цели, либо в стратегиях топания к этой цели, постоянно обогащаясь той или иной информацией, которой обогатиться можно, а теперь, Лена, ВНИМАНИЕ: ЕСЛИ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЧЕСТНО СООТНОСИТЬ ПОЛУЧЕННОЕ И ОЖИДАЕМОЕ , ЕСЛИ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЧЕСТНО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПОЛУЧЕННОЕ В СООТВЕТСТВИИ С ИМЕЮЩЕЙСЯ ЦЕЛЬЮ, ЕСЛИ НИКОГДА СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ПОДТАСОВЫВАТЬ РЕАЛЬНО ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ К ИМЕЮЩЕЙСЯ ЗАДАЧЕ И ПРИ ЭТОМ ИМЕТЬ ТВЁРДУЮ РУКУ, ЧТОБЫ ОТМЕТАТЬ ВСЁ ЧТО НЕ ПОДХОДИТ... при этом прислушиваясь к мнению окружающих...но последнее слово оставлять за собой... а это можно, только если не боясь показывать своих животных, говорить о своих победах и своих "поражениях"...честно... если внешнее мнение не нужно, тогда самом идти четко и ясно по нарисованной карте... бывает что не туда завернул...бывает... ну так что же...: значит нужно чуточку вернуться назад, а может и не чуточку... а может и вообще изменить в свете нового и цель и свои задачи...

и этот третий пункт обеспечивается постоянной, подчеркиваю, постоянной учёбой... я Наташку знаю давно, как и Сашу и многих из старых козоводов... и лет прошло уже чуточку и уже видны результаты... я помню с чего и как начинала Наташа... а теперь посмотри на её коз, которых она получила..., от которых дальше ведёт свои действия.. не сунется в племенное козоводство, а очень качественные результаты получает в товарном...
вот тебе дворяночки, горячо ею любимые, как она пишет...

выкладываю фото без её на то разрешения... но коли она сама их бросила в публичный доступ, (разрешения спросить в принципе возможность есть, но ... вообщем, выкладываю фото Наташиных животных без её разрешения ...эта площадка открыта не в массовом доступе, надеюсь она сильно не разгневается), то :
85.jpg
86.jpg
она пришла к таким животным не вдруг... она шла к ним планомерно... шаг за шагом... будет наверное стабилизировать и т.д., но она, насколько я наблюдала, на компромиссы не шла и всегда львиная масса её шагов были целесообразны и названы своими именами, какие бы они ни были...

когда она что-то спрашивала, что-то искала, потом рассказывала о полученном, на этом можно учиться многим и многим... вот почему я тебя отправила в её раздел...

и вот почему я теперь сравню с этой темой... у этой темы только два пути: конструктивно разобраться не по козликам, а на примере козликов, понять что-то новое для себя из существующих базовых понятий, которые помогут двигаться дальше каждому в соответствии с его задачами и, в частности тебе, Лене из Харькова, Юле, мне и т.д.

или второй путь: подтасовать желаемое под действительное и тогда, эта тема скатится в дрязги и ты ры пы ры...

вот почему я суживаю делаемые шаги и говорю: вопрос поставлен не корректно... отвечая на этот вопрос никто и никакой пользы не получит, кроме срача, сорри...

а вот если мы друг у друга хотя бы вопросы будем учиться задавать правильно, то это уже 50% правильных ответов...

а теперь я задам вопрос:

что мы хотим понять на примере этих козликов? я вот не понимаю... ну например, мы получим ответ: один столько то процентов, другой столько то...
дальше? это поможет двигаться в племенном козоводстве или товарном?

чему мы учимся и\или хотим научиться отвечая на этот вопрос, ответ на который по умолчанию ни аргументировать, ни подтвердить НЕЧЕМ
????????????????????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 01 сен 2017, 09:20

Чижик писал(а):
01 сен 2017, 09:12
у неё и у Саши (Аля), про себя я ессссссно скромно умалчиваю
почему я здесь, например, не говорю о Ларисе...
Лар, Лена, скажу своё мнение: потому что я считаю, что Лариса ну ооооооооооооооооооочень часто идет на компромисс в контексте поставленных целей и задач... и её в результатах:
1. сильно болтает
2. ну очень много времени, сил и в конце концов денег, уходит на результат, который можно получить гораздо раньше, с меньшей затратой сил и здоровья, если бы:
а) сам себя не обманывал
б) сам себя не предавал в своей цели, подкладывая её то под одни реалии, то под другие
в) не нрушал последовательность и преемственность в своих действиях к виденной им точке

есть еще... может в этом контексте поговорить...хоть полезно будет...
ну, Лара, я реально не вижу пользы от ответа на вопрос у кого больший процент...
что ты этим ответом хочешь показать?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Shamsi » 01 сен 2017, 09:41

Чижик писал(а):
01 сен 2017, 09:12
это поможет двигаться в племенном козоводстве или товарном?
Поможет,потому что нужно научиться отбирать животных не только по бумагам,но и по соответствию фенотипа генотипу.

Вопрос 1.
Если по документам козел 100% ,а фенотип его не соответствует этому - в какое разведение его пускать и что от него можно ждать в передаче породных особенностей потомству.

Вопрос 2.

Если козел процентный ,но его фенотип имеет явно выраженные породные признаки ,в какое разведение его можно пускать и какие ожидания могут быть по потомству.

Это очень важный момент,который часто упускается - соответствие фенотипа генотипу.

Ибо мы всегда должны помнить непреложную истину,что генотип проявляется в фенотипе

Я анализируя работу с процентными животными как никто вижу важность этого момента.

Для меня соответствие фенотипа генотипу стоит в приоритете при выборе животных в разведение.

И этого важно в любом козоводстве и в чистопородном,и в экспериментальном.

На этом стоит краеугольный камень любой селекционной работы - отбор животных в разведение.