Сколько признаков можно улучшить одновременно

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 00:19

Оксана Ридченко Какое классное переднее прикрепление вымени!
передн прикр вым.jpg
Ukrainian Association of Breeding Goats Да, Оксана! У их мамы шикарная форма вымени... особенно мне нравится переднее прикрепление... я к такому двигаюсь... заднее тоже хорошее... если будет интерес по матери - сделаю фото... отец этих козлят мне очень нравится... британские крови, импорт Германия... ты его можешь видеть на моей страничке...


Оксана Ридченко А мне до такого прикрепления еще шагать и шагать.

Оксана Ридченко Фото матери - это хорошо, буду знать к чему идти

Ukrainian Association of Breeding Goats Оксана Ридченко , Оксанка, на форуме кину тебе в ближайшие дни несколько фото...ёлки коз уже запускаю... но прикрепление всё равно можно будет видеть...давай обсудим... на самом деле, всё не так просто... грохнуть - просто.... а вот удержать и\или улучшить - очень даже не просто...мне кажется что многие делают грубейшую ошибку, которая на мой, очень значима...- хватаются за несколько признаков сразу... причем признаков, лежащих в разных сегментах... я бы всё-таки уделяла бы внимание систематизации их в группы и прицельно работала бы с одной группой только, с оставшимися плюсами работала бы ТОЛЬКО по удержанию и стабилизации, но никак не по улучшению.. ну и да - приходится чем-то жертвовать...и вопрос выбора, на мой, в этом контексте ООООООООЧЕНЬ ВАЖЕН!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 00:21

Это наш разговор с Мариной на странице ассоциации в фейсбуке.
Я хочу улучшить у своих коз прикрепление вымени( особенно переднее) и удой, без потери качественных характеристик молока.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 00:24

Оксана, какая тема нужная! :good Присоединяюсь к хотению. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 00:30

Я вот в плане желаемого улучшения очень надеюсь на влияние Рефлета у своих полукровок. Правда проявления результата ждать еще больше пол года, т.к. хочу покрыть их в декабре. Вот только какие коррективы внесет мой козел :bang - он разок прорвался к девкам. Но текла тогда одна. А маньячил он всех кого видел... :twisted: Времени у него было до обнаружения часа 2 точно.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 00:36

Оооо, :? Тогда девок нарожают.

Лен, тема очень важная, очень многоранная, очень объёмная, очень многомерная! Пожалуйста, без флуда в этой теме. Эту тему давайте ка, девочки, удерживать в рамках обсуждаемого.

Флуд модерировать не буду ни по какому... Буду удалять... не из вредности...жалко времени на модерацию и перенос сообщений.

Ваша, Алексеева!

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 00:44

elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 00:36
Тогда девок нарожают.
Не совсем поняла, почему ?

Оксан, все вопросы, не косаемые открытого тобою ВАЖНОГО топика, в Пьём чай ;)

Ваша, Алексеева!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 00:52

Оксанка, респект за тему :roma

девчонки, а давайте с нуля... давайте с того нуля, с которого каждый из нас начинает

сначала выстроимся ;) то бишь, давайте развивать системный подход... ;)
Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 00:21
Я хочу улучшить у своих коз прикрепление вымени( особенно переднее) и удой, без потери качественных характеристик молока
Оксан, перечитай внимательно свои слова

а теперь мои:
Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 00:19
мне кажется что многие делают грубейшую ошибку, которая на мой, очень значима...- хватаются за несколько признаков сразу... причем признаков, лежащих в разных сегментах... я бы всё-таки уделяла бы внимание систематизации их в группы и прицельно работала бы с одной группой только, с оставшимися плюсами работала бы ТОЛЬКО по удержанию и стабилизации, но никак не по улучшению.. ну и да - приходится чем-то жертвовать...и вопрос выбора, на мой, в этом контексте ООООООООЧЕНЬ ВАЖЕН!!!

что скажешь?

теперь детальнее:

поставленные тобою цели :

1. улучшить переднее прикрепление вымени

2. улучшить вообще прикрепление вымени (значит ли это что ты рассматриваешь и заднее и боковые связки?)

3. улучшить удой

4. не потерять качественные показатели молока при увеличении удоя (правильно поняла?)

Оксана, всё так?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 01:00

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 00:19
.мне кажется что многие делают грубейшую ошибку, которая на мой, очень значима...- хватаются за несколько признаков сразу... причем признаков, лежащих в разных сегментах... я бы всё-таки уделяла бы внимание систематизации их в группы и прицельно работала бы с одной группой только, с оставшимися плюсами работала бы ТОЛЬКО по удержанию и стабилизации, но никак не по улучшению..
Поскольку удой напрямую зависит от прикрепления вымени, то получается это признаки из одной группы.Зависимость проявляется в том, что чем лучше прикреплено вымя , тем лучше его кровоснабжение и кровоток через вымя. Чем больше крови может пропустить через себя вымя, тем больше молока сможет образоваться. Насколько я помню, читала что для выработки 1 л молока через вымя должно пройти 400л крови.
Извиняюсь за свой язык, очен


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 01:03

ааа, перескакиваешь...
я правильно тебя поняла в написанных мною 4-х пунктах?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 01:06

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 00:52
2. улучшить вообще прикрепление вымени (значит ли это что ты рассматриваешь и заднее и боковые связки?)
Вот про боковые связки точно забыла :?
Чижик писал(а):
22 окт 2017, 00:52
4. не потерять качественные показатели молока при увеличении удоя (правильно поняла?)
Да, Марина. Сейчас максимальный удой, который я видела от своих коз - 3,5 кг. Мне для полного счастья еще максимум 1 кг не хватает. Я не мечтаю, не хочу 8 кг удоя на пике. И понимаю, что с увеличением удоя потеря качественных показателей неизбежна. Но еще не знаю, как изменится состав молока при увеличении удоя конкретно у моих коз.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 01:06

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:03
ааа, перескакиваешь...
Нет, просто набирала параллельно с вами и решила все таки отправить


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 01:08

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:03
я правильно тебя поняла в написанных мною 4-х пунктах?
Да


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 01:15

ок, тогда я поехала рассуждать дальше... если с чем не согласна, пожалуйста смело отстаивай свою точку зрения... йа буду провоцировать :D
Оксанка, никаких авторетарностей...только своё личное понимание и свой личный опыт... попробуй увязывать... и ты увидишь как будут пазлы притягиваться друг к друг другу и как они будут творить целую картину...

моя цель показать именно это...
у нас у каждого вагон опыта... отличное мышление, хорошо функционирующие логики... но...но всё это просто не функционирует надлежащим образом...


итак, первая задача:
Чижик писал(а):
22 окт 2017, 00:52
1. улучшить переднее прикрепление вымени
чтобы начать её решать, надо перво наперво определиться ЗАЧЕМ ты хочешь улучшить переднее прикрепление и что именно ты хочешь улучшить по переднему прикреплению... пока остановимся на этих двух сегментах

так ЗАЧЕМ ты хочешь улучшить переднее прикрепление? что тебе это даст когда ты его улучшишь?

задача вторая:
Чижик писал(а):
22 окт 2017, 00:52
2. улучшить вообще прикрепление вымени (значит ли это что ты рассматриваешь и заднее и боковые связки?)
такие же вопросы

третья задача:
Чижик писал(а):
22 окт 2017, 00:52
3. улучшить удой
ок... чем обеспечивается количество продуцируемого молока у козы? что влияет на эту функцию...? даже не так, что обеспечивает в организме то или иное продуцирование молока?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 01:20

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:15
ЗАЧЕМ ты хочешь улучшить переднее прикрепление
Чуть раньше написала
Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 01:00
Поскольку удой напрямую зависит от прикрепления вымени, то получается это признаки из одной группы.Зависимость проявляется в том, что чем лучше прикреплено вымя , тем лучше его кровоснабжение и кровоток через вымя. Чем больше крови может пропустить через себя вымя, тем больше молока сможет образоваться. Насколько я помню, читала что для выработки 1 л молока через вымя должно пройти 400л крови.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 01:26

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:15
что именно ты хочешь улучшить по переднему прикреплению...
Не знаю как сказать грамотно, поэтому скажу так - прилегание вымени к брюху хочу расширить. Чтобы кармана совсем не было. Заставили задуматься , Марина. Ведь для меня такое прилегание вымени к брюху- единственно правильное и красивое, заложенное в институте.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 01:28

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 00:52
улучшить вообще прикрепление вымени (значит ли это что ты рассматриваешь и заднее и боковые связки?)
Более подтянутое, не отвисшее вымя меньше травмируется.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 01:37

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:15
даже не так, что обеспечивает в организме то или иное продуцирование молока?
Возможности организма, обеспеченность необходимыми веществами и потребность в продуцировании определенного количества.
Возможности организма - я рассматриваю как генетически заложенную возможность производить больше молока, чем необходимо для роста козлят и .
Обеспеченность необходимыми веществами- зависит от моих усилий и больше всего влияет на проявление генетически заложенных возможностей. А значит, что удой в первую очередь зависит от кормления и содержания.
Потребность в продуцировании - т.е. грубо говоря , чем больше выдоишь, тем больше выработается. Но в пределах обеспеченных возможностей.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 01:42

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 01:20
Поскольку удой напрямую зависит от прикрепления вымени, то получается это признаки из одной группы.Зависимость проявляется в том, что чем лучше прикреплено вымя , тем лучше его кровоснабжение и кровоток через вымя. Чем больше крови может пропустить через себя вымя, тем больше молока сможет образоваться. Насколько я помню, читала что для выработки 1 л молока через вымя должно пройти 400л крови.
нет, удой не зависит от прикрепления вымени...
вымя это склад для молока...
и если мы хотим туда сложить много молока, значит нам нужен соответствующий объём...
итак, вымя это склад который должен обладать соответствующей емкостной системой...
которая обеспечивается:
1. альвеолярной тканью..вернее её количеством в вымени... может быть зашибистское прикрепление, но при этом соединительной ткани много и хоть зашибись, хоть как гони продуцирование молока, а фик - сложить его некуда
2. прикреплением вымени и передним в т.ч.

дальше углубляться не будем пока

итак, улучшение переднего прикрепления вымени равно как и заднего даст нам искомую степень ЁМКОСТИ ВЫМЕНИ...

именно ЁМКОСТИ, в первую очередь...

а вот удой зависит от другого...
от чего? как думаешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 01:45

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 01:28
Более подтянутое, не отвисшее вымя меньше травмируется.
да... чем меньше возможности травматизации вымени, тем оно здоровее, тем меньше потерь по продуктивности...ну право же, от больного вымени куда молоко? сколько бы его ни было? правильно - кипятить и собакам или вообще на компостную кучу...

итак, правильное прикрепление вымени обеспечивает:
- надлежащую емкость вымени - т.е. есть куда складировать произведенное организмом молоко
- здоровое вымя позволяет получать качественный продукт который улучшает наше экономическое благосостояние ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 01:49

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 01:37
Чижик писал(а): ↑Вс окт 22, 2017 1:15 am
даже не так, что обеспечивает в организме то или иное продуцирование молока?
Возможности организма, обеспеченность необходимыми веществами и потребность в продуцировании определенного количества.
не поняла
Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 01:37
Возможности организма - я рассматриваю как генетически заложенную возможность производить больше молока, чем необходимо для роста козлят
скорее необходимость, а не возможность

генетически заложенная необходимость
ибо рулит найдревнешая программа воспроизводства самоё себя...
животное обязано выкормить отпрыска дабы воспроизвести себя...

ок... по умолчанию понятно, что человеку вечно мало и он, человек, начинает эксплуатировать эту возможность...а именно - увеличивать удой... НА БАЗЕ УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ ПРОГРАММЫ И СТРОЕНИЯ ОРГАНИЗМА КАК С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, ТАК И С АНАТОМИЧЕСКОЙ...

начнем с анатомической...
ты уже упомянула, что при производстве 1 л молока перегоняется большое количество крови... значит что?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 01:54

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 01:37
А значит, что удой в первую очередь зависит от кормления и содержания.
завсит, но не в первую...

а в первую что?

тронем чуть физиолгию - сердце и легкие... так ведь?
сердце должно мочь перегнать такое количество крови, а легкие должны должным образом участвовать в этом процессе...

и начинается что? верно - селекция в сторону увеличения грудной клетки... опять же, больше полость грудной клетки, больше возможности поместиться нужной ёмкости легких и сердцу...
нет груди - хоть закорми...а легкие с кулачок не подниму большой удой... организм бухнется в декомпенсацию и усё...

а увеличение ёмкости грудной клетки идет по двум путям - килеобразная грудная клетка и глубоко-широкая грудная клетка ...и тот и тот вариант увеличивает ёмкость грудной клетки...

а теперь ты мне скажи, Оксанка, прикрепление вымени и удой признаки из одной группы или всё же из разных?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 02:02

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:54
прикрепление вымени и удой признаки из одной группы или всё же из разных?
Знаете Марина, похоже я попутала следствие с причиной. Удой- результат, а вот достигается он при улучшении , например анатомических признаков- увеличении грудной клетки и объема вымени.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 02:07

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:49
Oksana_rid писал(а): ↑27 минут назад
Чижик писал(а): ↑Вс окт 22, 2017 1:15 am
даже не так, что обеспечивает в организме то или иное продуцирование молока?
Возможности организма, обеспеченность необходимыми веществами и потребность в продуцировании определенного количества.
не поняла
В смысле на вопрос "что обеспечивает в организме то или иное продуцирование молока?" я ответила " Возможности организма, обеспеченность необходимыми веществами и потребность в продуцировании определенного количества"


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 02:17

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 00:19
причем признаков, лежащих в разных сегментах... я бы всё-таки уделяла бы внимание систематизации их в группы и прицельно работала бы с одной группой тольк
Можно ли тогда объединить прикрепление вымени и объем грудной клетки в группу анатомических признаков?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 02:22

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 02:02
Знаете Марина, похоже я попутала следствие с причиной
малёха ;)

и тем не менее, удой заложен и на генетическом уровне... не учитывать этого ни в коем случае нельзя... смотри, видишь сколько сцепленных звеньев одной цепи - продуктивное животное, сцеплено как напрямую так и опосредованно...

нарисуй причинно-следственную схему удоя... да любую выставочную козу возьми...
там всё: и грудь и спину и рампа и костяк и клин и форма и прикрепление... всё..и все они как от разных планет,но объединенные одним космосом...

вот это я и имела в виду когда говорила, что часто делают именно эту ошибку - путают божий дар с яишничей и хотят всё и сразу... в итоге получается парадоксально - одно подхватывают, второе грохают...

Оксана а давай на примере любой козы..можно даже из инета взять...

потому что дальше следующий этаж в котором много коридоров... предки самой козы... потом сам козёл и его предки вместе с теми подарками которыми его наградили...

а там следующий этаж - по разному ложится кровь...

и вот представляешь, как в этой многомерности не заплутать?

сознательные действия - они конечно, да...супер по эффективности...но

ты что думаешь, Афродита получилась целевыми осознанными действиями? никак нет... это больше случайный результат... относительно случайный... а вот дальше по ней будут более осознанные действия... и хорошо бы не испортить козлом, а напротив ЗАКРЕПИТЬ полученное...а потом еще раз и еще и еще... и успокоиться только если выстрелит в результате всех этих действий гнездовая матка или козлородящая...

посмотри своих коз.... или сюда бросай фотки... давай попробуем определиться с целью ...потом с задачами, потом с методикой, потом с инструментами методики...а потом соотнесём с возможностями... а потом поищем альтернативу... и только потом сделается первый ОСОЗНАННЫЙ шаг

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 02:30

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 02:17
Можно ли тогда объединить прикрепление вымени и объем грудной клетки в группу анатомических признаков?
можно...в контексте судейской оценки...
а в контексте вектора селекционного направления - нет...
эти признаки относятся к разным группам и не могут решаться ОДНОВРЕМЕННО... зато можно по другому: на одну группу признаков, а вернее ПРИЗНАКА ОДНОГО воздействовать, а признаки из содружественных групп УДЕРЖИВАТЬ - не потерять

а это строгий учет поголовья и показателей по нему
а это подбор пар
а это отбор особей
а это выбраковка
и конечно же, выранжировка...

и всё это без реестра не получитца :D

не, ну правда :) очень хочется чтобы как можно больше козоводов поняли, что без учёта - ни шагу вперёд... причем вообще учёта, а не только в своём хозяйстве... своего хозяйства как правило, мало... тесный форватер получается, если только своё хозяйство...

опять же, для этого и существует Ассоциация. когда каждый вносит свою информационную лепту...как те которые создали, например, Рефлета, которым ты собираешься решить свои задачи...

я знаю, что ты хорошо это понимаешь и согласна... пишу для всех кто еще не до конца понимает знАчимость обсуждаемого в этой теме

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 02:31

я баиньки... до завтра :hi

доброй ночи!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 02:38

пока :)


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Сколько признаков можно улучшить одновременно

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 02:43

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 02:22
или сюда бросай фотки
Надо ведь зоотехнические сделать. Просто на выпасе не информативно будет. Может тогда взять мою Кофу, вернее ее фотки с прошлогодней бонитировки? По хорошему конечно надо на каждую козу сделать зоотехническое портфолио, да с промерами. Буду потихоньку собирать портфолио такие.