Поговорим о вымени?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 22:48

Марина, да 5., а вот количество окозов точно сказать не могу


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:57

перепост

Молокообразование (секреция молока) неразрывно связано с молоковыделением.

Без выделения молока (при невыдаивании или неотсасывании молозива и молока вследствие гибели приплода), а также при непрерывном его выделении (например, при постоянно вставленном в сосковый канал молочном катетере или при проникающих ранах соска) образование молока прекращается.

Важный фактор лактации — раздражения нервных окончаний, расположенных в стенках сосудов, молочных ходов и в коже молочной железы. Раздражения нервных окончаний кожи молочной железы и особенно соска (массаж, доение, сосание) передаются по нервным путям коре головного мозга. В ответ на эти раздражения из центра к периферии идут нервные импульсы к молочной железе как к рабочему органу, в одних случаях побуждая ее к секреции и молокоотделению, в других—тормозя эти процессы.

В секреции молока большую роль играют и гуморальные факторы, которые, действуя на хеморецепторы молочной железы, вызывают нервное возбуждение. По нервным путям оно передается коре головного мозга, а от нее нервные импульсы идут к молочной железе, побуждая ее к секреции.

В процессе секреции молока и молокоотделения участвуют все органы организма самки, обусловливая специфические, индивидуальные свойства молока каждого лактирующего животного.

Кроме яичника, гипофиза и плаценты на лактацию влияют и другие эндокринные железы (щитовидная, надпочечники и др.). Внешние раздражения (зрительные, обонятельные, слуховые, осязательные, вкусовые) также положительно или отрицательно влияют на функцию молочной железы. Этим следует объяснить колебания молочной продуктивности в зависимости от способа доения, опыта доярки, ухода за животным и рациона, причем не только от его питательности, но и от вкусовых качеств.

У молодых животных молочная железа состоит из жировой ткани и небольшого количества молочных протоков.

С наступлением половой зрелости количество молочных протоков увеличивается. Коренной перелом в строении и функции молочной железы происходит в связи с беременностью. Со второй половины беременности, особенно к концу ее, интенсивно образуются молочные ходы, альвеолы и молочные дольки.

Ко времени родов молочная железа увеличивается и начинает продуцировать молозиво — густую, вязкую, желтовато-белого цвета жидкость, своеобразную, неприятную, солоноватую на вкус. Молозиво содержит значительное количество белка и солей, характерные жировые капельки (молозивные тельца). В молозиве меньше, чем в обычном молоке, жира и сахара, больше железа, в 10 раз больше ретинола (витамина А) и аскорбиновой кислоты (витамина С), в 3 раза больше кальциферола (витамина Б). В молозиве содержится большое количество распавшихся секреторных клеток. Через 7—10 дней после родов молозиво превращается в обычное молоко.

Процесс молокообразования происходит в альвеолах. Процесс секреции заключается в накоплении (образовании) секрета в клетке, последующем отторжении скапливающегося в периферическом участке клетки секрета и переходе его в просвет альвеолы.

После родов в течение 4—6 нед (при правильном доении или регулярном сосании) продолжает развиваться железистая ткань и повышаться молочная продуктивность. Затем начинается обратное развитие молочной железы (инволюция), заключающееся в постепенном снижении интенсивности ее функции. После зимних родов с переводом лактирующих животных на летнее содержание нередко наблюдается повышение их молочной продуктивности, расцениваемое некоторыми специалистами как закономерное проявление двухвершинной лактационной кривой.

Однако это явление следует считать не подъемом лактационной кривой, а как восстановление лактации после зимней алиментарноклиматической гипогалактии.

После отъема сосунов или прекращения доения, инволюция молочной железы происходит уже интенсивно; молочные протоки спадаются, эпителиальные клетки перерождаются, распадаются и рассасываются, в тканях появляется большое количество макрофагов, удаляющих редуцированные тканевые элементы. Железа уменьшается в объеме, становится более плотной. Постепенно инволюции подвергаются почти все альвеолы и мельчайшие протоки, повиди- мому, также обладающие секреторной функцией.

Наступает сухостойный период. В этот период молочная железа состоит из системы древовидно разветвляющихся молочных протоков и окружающей их соединительной ткани, кровеносных и лимфатических сосудов.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 23:00

перепост

Молокоотдача — выделение молока из вымени совершается вследствие перемещения молока из верхних отделов вымени вниз, главным образом в результате сокращения миоэпителия и гладких мышц вымени. Молокоотдача осуществляется сочетанной деятельностью нервной и гуморальной систем. В процессе подготовки вымени к доению происходит усиленный прилив крови к железе, обеспечивающий упругость сосков. Такое состояние называется эрекцией вымени. Оно обеспечивает нормальные условия для доения или сосания. Доение, массаж или сосание раздражают рецепторы кожи вымени, а в ответ на эти раздражения поступают импульсы из коры головного мозга и выделяется окситоцин, обусловливающий ригидность вымени (напряженность сократительной системы), проявляющуюся в сокращении миоэпителиальных клеток альвеол, мышечных слоев средних и крупных молочных ходов, вследствие чего происходит молокоотдача. Цистерны сосков заполняются молоком. Все вымя становится упругим, выглядит наполненным, растянутым. Практики часто ригидность называют эрекцией, что не отражает действительность, так как эрекция вымени иногда проявляется ярко, а ригидность выражена слабо или отсутствует.

Одновременно с образованием молока происходит всасывание его составных частей. Это явление называется реабсорбцией. При переполнении вымени реабсорбция усиливается. При воздействии на центральную нервную систему реабсорбция может усиливаться или ослабевать. Заполнение емкостной системы происходит постепенно, периодически, по мере заполнения отдельных альвеол и долек. По мере образования молока молочные протоки вследствие расслабления мышц молочной железы расширяются. Обычно заполнение вымени молоком происходит в течение 12—14 ч более или менее равномерно. Затем вследствие повышения внутривыменного давления, сжатия капилляров и раздражения барорецепторов молокообразование замедляется, потом прекращается и активно проявляется процесс реабсорбции. Своевременное освобождение железы от секрета предотвращает это явление.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 23:05

ругих вариантов по доставанию молочного потенциала меньшими рисками и траблами - не?
Есть. Приобрести готовых. Главное, потом не угробить, не понимая приоритетов.
Какие риски? Нормально отдоилась сезон.
удерживать и то и то ... пусть в разных степенях...
Потому что ,для этого надо иметь и то и то . А пока, вот так.
бракуя такое соотношение
..
Какое соотношение? Между паренхимой и стромой?
Биопсию не покажешь ?
ы можешь нарисовать себе что это фотка ничья.
..
так не спрашивай у ничейной фотки, поступит ли она в разведение

И вообще, стоило бы сначала обсудить анатомию , ведь вымя то не само по себе живет :-):-), а у народа, который начитается халю балувану -):-), кажется имеются пробелы в этом .
И это гораздо печальней, чем железистое вымя .
Тебя вот в той московской фотке ничего не напрягает ?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 23:13

Эх, муж спать не даёт, всё читает о вымени.
Аля писал(а): тонкая кожа на вымени - как по мне очень очень не хорошо. Очень очень не хорошо. Чаще травматизм, ранки + всякая гадость в ранках.
Тонкая кожа - хорошо - читайте стандарты. Очень тонкая кожа - риск.
Ну ни разу у себя никого не штопала. А у нас леса, кустарники...


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 23:16

Оля,

Тонкая кожа - у каждого свое виденье.
толстая, нормальная, тонкая, очень тонкая. Тут только смотреть нужно.

мы тут напишем, а людям потом с этим разбираться.

у меня есть 3 разновидности

толстая (грубая)
нормальная
тонкая.
Последний раз редактировалось Аля 11 янв 2016, 23:18, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 23:18

кстати оценки морфологических особенностей вымени на сегодня один из быстрых методов определения продуктивной ценности... подкрепляют этот метод методом оценивая выводной системы вымени, системы отвечающей за накопление и выведение молока...

"3. П. Андреева, 1965, 1986, В. М. Аристархов, 1971, Э. Ф. Ложкин, 1984, 1987, 1988, С. Т. Whittemore, 1980, Y. Shinde, М. Sakurai, 1985, G. Michel, J. Schulz, 1987, установили, что выводная система вымени принимает участие в формировании таких свойств продуктивных животных, как продуктивность, интенсивность, полнота и равномерность молоковыведения, устойчивость к маститам. Эти качества тесным образом связаны с морфологическими особенностями системы, зависят от их типа, и определение этих особенностей позволяет с высокой точностью прогнозировать продуктивные и функциональные свойства вымени и на этой основе с достаточной точностью оценивать животное."

так что всё взаимосвязано..не может быть хорошего вымени с плохой морфологией но шикарной железистой тканью и наоборот...
баланс, баланс и еще раз баланс...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 23:21

Вот смотрю я на эти без малого 300 постов о вымени, и грустно мне. Все это время, потраченное на подобную групповуху, ой, извините, коллективную работу, прошло зря. Потому что никто этого всего читать и воспринимать не будет. Его уже почти никто не читает, кроме самых упёртых.
Каждая порода выводилась из чего-то, кем-то и для чего-то, по своему индивидуальному пути, который зависел во многом от случайных, но удачных, комбинаций генов.
Удачных вам комбинаций


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 23:25

Gala писал(а): Биопсию не покажешь ?
а надо?
Gala писал(а): так не спрашивай у ничейной фотки, поступит ли она в разведение
так я не у фотки а у людей... - хотят ли они такое вымя у козочек, которых купят вырастят примут окоз и получат то что получат...


Gala писал(а): Есть. Приобрести готовых. Главное, потом не угробить, не понимая приоритетов.
Какие риски? Нормально отдоилась сезон.
понимаешь какая штука... что как бы ты не ёрничала, а против закономерностей не попрешь...
вложив не хилые деньги в готовое. ну ооооооооооооочень постараешься его не угробить... какой там один сезон...ты шо... планы на века
Gala писал(а): И вообще, стоило бы сначала обсудить анатомию , ведь вымя то не само по себе живет
так давай, начинай...кто обсуждать то будет?

выложи блок по анатомии вымени... не потеряютца в недрах темы...ибо будут висеть в отдельной теме а тут тока ссылка будит

так веть не выложишь ясень пень что не выложишь...
Gala писал(а): кажется имеются пробелы в этом
еще какие...
так может поможешь закрыть белые пятна...? не кусошной информацией а цельной и последовательной...а? что скажешь?
Gala писал(а): И это гораздо печальней, чем железистое вымя
хоть в лоб хоть по лбу
Gala писал(а): Тебя вот в той московской фотке ничего не напрягает ?
напрягает... и что?
а ты не напрягайся...уйди от частности к общему...а потом обратно от общего к частности

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 23:30

olga79 писал(а): Эх, муж спать не даёт, всё читает о вымени.

та вижу что ты тоже без групповухи не можешь...
olga79 писал(а): кроме самых упёртых.
так на них и весь расчет...
не на массового читателя. а на упертого, которого по верхам не устраивает... которому надело что ему в фэйс пихают ту рыбку которую посчитает нужным рыбак... которому хочется самому ловить рыбку ...в самых разных водах.. самых разных рыбок...самыми разными способами...

на них, упертых, как раз и вся надёга...

Слы, вон гала намекает что без знания анатомии вымени мы далее не двинемся...солидарна с ней в хлам... так может ты как профильный спец выложишь тут грамотно материал по анатомии...? или ну его в пень эту анатомию? как нить само рассосется?

а?

девочки\мальчики, кому нужна анатомия вымени?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 23:34

Не вымени , общий экстерьер.
Чтобы не тюнинговать запор мерсовской обвеской


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 23:37

Аля писал(а): тонкая кожа на вымени - как по мне очень очень не хорошо. Очень очень не хорошо. Чаще травматизм, ранки + всякая гадость в ранках.
обветривание до корки...
когда одна две козы - то нормуль...помазал ...тюбика хватает на несколько дней... а когда много голов... это ж сколько деньги уйдет на наёмный труд, на саму мазь и на контроль шоб всех таки помазали...

не, это для меня запредельно пусть будет лучше меньше железистой ткани, но нормальная кожа, которая сохраняет свою эластичность в широком люфте климатических условий...
у меня такие приоритеты

Саша, скоро окозы.. давай прицельно пофотаемся...
девочки, кто хочет попробовать чуть глубже занырить в вымя своих коз, предлагаю пофотаться за неделю до окоза и тройку недель после окоза... сделаем тему и попробуем разобраться... если кто стесняется можно закрыть пока разбираемся... сделать открытой только для фотающих вымя своих коз...

у кого какие мнения на сей счет?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 23:39

Gala писал(а): Не вымени , общий экстерьер.
фигушки... это тема семинара... так что не будем скокать попэрэдь батька та в пэкло
это в планах этой темы...сначала следует усвоить на отскок от зубов тот материал который тут уже выложен и еще будет выкладыватца... а увязать с закономерностями костяка,мышц и связок - это святое дело... но попозжее..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 23:45

Gala писал(а): запор мерсовской обвеской
вот где ты такие выражения берешь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 23:47

Саша, скоро окозы.. давай прицельно пофотаемся...
девочки, кто хочет попробовать чуть глубже занырить в вымя своих коз, предлагаю пофотаться за неделю до окоза и тройку недель после окоза... сделаем тему и попробуем разобраться... если кто стесняется можно закрыть пока разбираемся... сделать открытой только для фотающих вымя своих коз...

у кого какие мнения на сей счет?
Марина, хотела предложить тоже самое.

своих за неделю до окоза сфоткаю, потом попробую на самом окозе (если на первые окозы в этом году не попаду (тусуюсь на семинаре), то следующие обязательно), а после окоза через неделю без проблем. До дойки и после, хоть с померами вымени см.лентой. и так раз в неделю, в течении месяца - двух.
Самой интересно


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 23:52

Аля писал(а): Марина, хотела предложить тоже самое.

своих за неделю до окоза сфоткаю, потом попробую на самом окозе (если на первые окозы в этом году не попаду (тусуюсь на семинаре), то следующие обязательно), а после окоза через неделю без проблем. До дойки и после, хоть с померами вымени см.лентой. и так раз в неделю, в течении месяца - двух.
Самой интересно
годится...просто отлично...
но у меня окозы март апрель...так что вымя моих придется подождать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 00:07

Если за 10 дней подойдет фотка могу завтра Забавино вымя сфоткать. только подскажите как правильно щелкнуть с учетом наших штанишек волосатых))) Обсуждать можете сколько угодно, сама знаю, что девочки мои далеки от породы и идеала, но я же их все равно люблю, так что нервничать не буду. А Квити любимичка вообще сплошное недоразумение по вымени, и удои маленькие, но это ее не делает менее обожаемой животинкой)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 00:20

Во Ларка даёт!!! про лактозу прям как бальзам на сердце...
yagusya писал(а): Так-с.Еще одна заметочка.
Регулирование объема молока.
Количество производимого молока определяется главным образом количеством лактозы, синтезируемой в вымени. Выделение лактозы в полость альвеоли увеличивает концентрацию растворенных веществ (осмотичесткое давление) по отношению к другой стороне секреторных клеток, где протекает кровь. В результате, концентрация растворенных веществ по обеим сторонам секреторных клеток выравнивается путем экстрагирования воды из крови и смешивания ее с другими компонентами молока, находящимися в полости альвеоли. Для типичного молока такое равновесие достигается, когда в молоке содержится 4,5-5% лактозы. Таким образом, лактоза действует как клапан, регулирующий количество воды, втягиваемое в альвеоли, и тем самым, регулирующий количество производимого молока

Можно легко заметить влияние рациона на молочную продуктивность:
1) Количество энергии (т.е. концентратов) в рационе влияет на производство пропионовой кислоты в рубце;
2) Объем имеющейся пропионовой кислоты влияет на то, какое количество глюкозы будет синтезировано печенью;
3) Объем имеющейся глюкозы влияет на то, какое количество лактозы будет синтезировано в молочной железе;
4) Количество синтезированной лактозы определяет то, сколько молока будет произведено за день.

хорошо, Лара, а как объяснить высокое содержание лактозы и низкий удой...в сравнении с более низким содержанием латкозы, но более высоким удоем...

анализировала молочные карты чешек и обратила на это внимание...а тут твоя заметка...

что скажешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 00:23

[ref]Julder Pride[/ref], отлично, делай как Саша написала...
как фотать: посмотри на фотки в этой теме... вот так и фотать...а чтобы не искажать зайди в тему как правильно фотать и почитай

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 00:27

ТЕму про фотки уже проштудировала. Суть на образцах поняла, но у нас же ЮБКА!!! Это как только приехала ко мне, а сейчас еще больше обросла.
Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 00:35

так тебе же всё равно гигиеническую прическу нужно делать к окозу...подстричь штаны ....хвостик...

ну будешь фотать сзади или невидимками юбку подколи когда фотать сбоку будешь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 00:57

Я забобонная, не стригу беременных, ни собак ни коз, после родов просто мою и тогда подстригаю)) А вот невидимочками это идея)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 17:22

Julder Pride писал(а): Я забобонная, не стригу беременных, ни собак ни коз, после родов просто мою и тогда подстригаю)) А вот невидимочками это идея)
ну...такое дело...

Страсти улеглись... сегодня как-то поспокойнее на ресурсе и я продолжу тему

вернусь к циркуляторной системе вымени...заодно и повторюсь...

Циркуляторная система вымени состоит из трёх систем: артериальной, венозной и лимфатической.
все вещества, необходимые для синтеза молока, попадают в вымя посредством артериальной системы, а все отработанные вещества, все побочные продукты метаболизма, которые не нужны. выводятся венозной системой...

артериальная сеть спрятана в тканях, а венозная более поверхностная и зачастую мы можем видеть венозные ветви ...

например, подкожная брюшная вена... её часто называют просто: молочная вена... идущая по боковой части брюха с двух сторон... хорошо контурирующиеся подкожные брюшные вены всегда были признаком молочности... они могут быть очень толстыми и ветвистыми... несмотря на то, что есть еще две глубинные вены, которые выполняют ту же функцию что и подкожные брюшные, для меня толстые и извилистые брюшные подкожные вены являются хорошим субъективным признаком молочности животного... да, согласна с Т.Беляевой, что нужно дифференцировать с болезнью, которая называется варикозное расширение вен. Также соглашусь с Т.Беляевой в том, что сосуды с широким просветом требуют больше усилия для прогона крови по ним с нужным давлением. Поэтому широкие молочные брюшные вены потребуют более сильного и здорового сердца... ну это и понятно... для производства одного литра молока перегоняется невероятно большое количество крови... а если еще и широкий просвет сосуда, что требует бОльшего начального давления для прогона по нему крови с нужным давлением, то становится понятным насколько важно здоровое и сильное сердце для молочной козы и зачастую широкие брюшные вены могут стать предпосылкой для затрудненной циркуляции крови
циркуляторная система вімени.jpg
Лимфатическая система тоже один из найважнейших модулей в системе живого организма и занимает далеко не последнее место в обменных процесса.

Одной из причин отёка вымени как раз и может быть наличие неполадок в лимфатической системе животного, в частности нарушение оттока лимфы

Лимфатическая система состоит из сети сосудов через которые протекает лимфа и которые несут эту лимфу к каждой клетке живого организма, омывая их . Вместе с лимфой полезные вещества попадают в клетку и вместе с лимфой уносят такие токсины, бектерии и т.д., и несутся в лимфоузлы где и обезвреживаются.

Лимфа проходит через лимфатические сосуды вверх по телу, потом назад к вымени, а после этого возвращается в кровеносную систему в районе грудного отдела...


Большое спасибо сайту Т.Беляевой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 12 янв 2016, 17:38

Марина, столкнулась с мнением что внушительные брюшные вены не всегда являются признаком отличной кровеносной системы, т.к. могут быть и следствием варикозного расширения. Об этом сказал Х.Консидайн
и еще
Молочная вена может проходить через стенки брюшной полости не одним крупным сосудом, а несколькими мелкими. В таком случае молочный колодец не будет отражать общего диаметра молочной вены, и его даже не всегда можно будет прощупать.

поэтому рекомендуют обращать внимание на бедренные кровеносные сосуды.

не много не к вымени, но к кровеносной системе


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 18:09

Прикрепление вымени. Связки вымени
говорено переговорено об этом, но на мой, не лишним будет повторить, ибо это базовые кирпичи хорошей продуктивности...

скажу, в догонку к вчерашнему обсуждению, в котором принималась вечно какая-то крайняя позиция... или - или...,
что такой возможности по такой резкой поляризации, нет в принципе...никто не работает с одним признаком...и времена когда фокусировалось на один признак, не знаю были ли, но если были то уж точно закончились... вообще все признаки, улучшаемые селекцией, делят на две большие группы - качественные и количественные...
качественные признаки наследуются в соответствии с законами генетики и мало зависят от внешних условий...чего не скажешь о количественных...а большинство хозяйственно-полезных признаков относится как раз к количественным признакам...в формировании количественных признаков принимают участие множество наследственных факторов и определить долю влияния каждого из них в отдельности не представляется возможным...именно поэтому генетику количественных признаков иногда называют популяционной генетикой...
а, так я о чём?

ёшкин кот, мысли разбредаются так, что и не удержишь в нити обсуждения...

да так. вот, я не понимаю как можно делать акцент на железистой ткани, если не сделан акцент на основе основ - связочном аппарате вымени... без надлежащих связок грош цена самой забубенной железистой ткани... это не значит что на неё не надо обращать внимания пока не забацаем классные связки..., нет ...ни в коем случае...это не значит, что железистая ткань, если не закончена работа по закреплению хорошего связочного аппарата по потомству, не нужна... нужна...еще и как и на это нужно обращать внимание.... но всё же она вторична... а первичным будут связки... т.е. если будут стоять две козы с одинаково хорошим связочным аппаратом, но у одной меньше железистой ткани, а у другой больше..., то я выберу у той у которой больше... если стоит две козы и у одной суперсвязочный аппарат но хотелось бы железистой ткани больше... но в принципе нормально как бы...не ах но и не ох... а у второй козы дуля вместо связок. но зато шикарное количество железистой ткани, то я выберу козу с шикарным связочным аппаратом но средним количеством железистой ткани...
если стоит две козы и у одной суперсвязки со сплошным жиром и соединительной, а у второй говно связки но супер железистой, я учитывая свои условия для ведения селекционных действий и свою квалификацию, выкину на фик обоих и пойду искать подходящее поголовье для работы...

без связок хана любой железистой ткани...
пока я думаю так... может быть я не права, время покажет

ну и перехожу, собственно, к связочному аппарату

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 18:16

Аля писал(а): Марина, столкнулась с мнением что внушительные брюшные вены не всегда являются признаком отличной кровеносной системы, т.к. могут быть и следствием варикозного расширения. Об этом сказал Х.Консидайн
и еще
да есть такое и я согласна...об этом и писала...

понимаешь. хорошие молочные вены, это хорошая предпосылка для хорошей проходимости крови...но чтобы она имела соответствующую скорость, нужную скорость, нужна большая сила качка сердца... т.е. если сердце не справляется с прогоном крови по таким широким сосудам, то грош цена этим сосудам... зачем они тогда нужны? они только вредят...
т.е. с точки зрения самих широких молочных вен, то да. это признак молочности ибо есть очень нужный фактор - много места для большого количества крови...много крови в единицу времени... т.е. много молока...

но если сердце дряхлое или просто его сократительная сила меньше чем нужна для прогона крови по таким сосудам, то даже при широких сосудах молочность будет низкая...сниженная...ибо просто сама кровь будет медленно продвигаться ...просвет сосудов здесь ни при чем... и сам признак широких молочных вен не подпадает под это снижение... пара: крепкое сердце и широкие молочные вены - уже точнее есть как признак хорошей молочности...

конечно же, дифдиагностика сосудистой патологии, при которой тоже может быть широкий просвет - обязательна...

моё такое мнение

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 22:07

И так, пример прикрепления, точнее его почти отсутствия))) Коза ровно за месяц до предполагаемого дня родов. Молочко немножко появляется. С правой доли, та что побольше хорошо брызнуло, с левой было сложнее выдавить, но домоглась тоненькой струечки, потому что испугалась, что она вообще перестала "работать" такая она манюпусенькая сейчас((((
Вид сзади.
Изображение


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 22:11

Вид "спереди" "из под козы". Фотограф я еще тот((( Пока снимала, в камере вроде видно все было, а тут(((
Изображение

Ну и с боку правая (та что побольше)
Изображение


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Натка3250 » 12 янв 2016, 22:19

Юль, ты лучше не проверяй так наличие молока, не сдаивай даже каплю. Запуск есть запуск. Там образуются такие как бы пробки в сосках. Они защищают от попадания всякой бяки. Нарушать их раньше времени окота крайне не рекомендуют.