Поговорим о вымени?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 21:52

olga79 писал(а): Вымя может быть и без рельефа, и запроста иметь отёк и мастит.
от с этим соглашусь на все 100

Оля, я все-таки задам тебе этот вопрос:

если твои первокотки сукозные сейчас порожают и 2 из 10 будут с таким выменем...твои действия?

вот блин . постом не вклинишься чтобы отправить
Аля писал(а): Марина, тут у каждого в голове свое "идеальное вымя".
потому и открыла эту тему...
Саша, было бы хорошо, чтобы наши козоводы так были образованы, в результате чего у всех в голове плюс минус будет одно идеальное вымя...ибо идеальное вымя имеет вечный фундамент, который залит физиологией вымени, морфологией вымени, анатомией вымени могу еще и биофизику присобачить...

а с этими товарищами не поспоришь... как бы мы не изголялись а в природе всё в высшей степени целесообразно... просто нужно правильно прочитать эту природу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 21:56

Вот и вернулись к тому с чего начинали - гармоничное вымя - единство формы и содержания.
Какая я бы шикарная форма ни была - если жировое-мясистое - в пень
Какое бы железистое вымя не было - нет формы в пень
Наверное нужно сконцентрировать внимание еще на том,что в железистом вымени - 60%этой нужной ткани.Ведь не пишут 70%,или чем больше,тем лучше.
Баланс между стромой и паренхимой в этих процентиках.
Значит больше - перекос,и не есть хорошо..и тогда -авоська..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 21:57

olga79 писал(а): И не забываем - на зарубежных фото делают хорошее освещение (ну, как в студии). При подсветке со всех сторон не будет игры света и тени, и бугристость будет не видна, даже если у кое-кого она есть.
вот это резалт российских козоводов... никаких подсветок...фотолось на русском подворье...
13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 21:59

Аля писал(а): Изображение

у первой козы, ближе всего к моему вымени
А мне вот больше среднее по вкусу.Гармоничнее


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 22:00

ты вот мне, Гал ответь на один очень простой вопрос...
ты показала фотку вымени которое тебя сразило на повал...

скажи пожалуйста, почему нет этой хрени у этого вымени...? у него что малая емкостная система? или у него в надцать раз увеличены активы кровеносной и лимфатической систем... или что?




ПЛОЩАДЬ КРЕПЛЕНИЯ.
НА ПОРЯДОК БОЛЬШАЯ.
Дальше продолжать? Или сама посчитаешь силу давления.
МНОГОЛЕТНИЙ ОТБОР НА КРЕПКИЙ И ЭЛАСТИЧНЫЙ СВЯЗОЧНЫЙ АППАРАТ . все эти трабекулы, фасции.
ИДЕАЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ, КОРМЛЕНИЕ, ПОДГОТОВКА .
профессиональная рекламная фотография .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:00

yagusya писал(а): Вот и вернулись к тому с чего начинали - гармоничное вымя - единство формы и содержания.
Какая я бы шикарная форма ни была - если жировое-мясистое - в пень
Какое бы железистое вымя не было - нет формы в пень
Наверное нужно сконцентрировать внимание еще на том,что в железистом вымени - 60%этой нужной ткани.Ведь не пишут 70%,или чем больше,тем лучше.
Баланс между стромой и паренхимой в этих процентиках.
Значит больше - перекос,и не есть хорошо..и тогда -авоська..
я тебя обожаю

верно, солидарна, идем по срединной линии

целесообразность баланса перешибить трудно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:03

Gala писал(а):
ты вот мне, Гал ответь на один очень простой вопрос...
ты показала фотку вымени которое тебя сразило на повал...

скажи пожалуйста, почему нет этой хрени у этого вымени...? у него что малая емкостная система? или у него в надцать раз увеличены активы кровеносной и лимфатической систем... или что?




ПЛОЩАДЬ КРЕПЛЕНИЯ.
НА ПОРЯДОК БОЛЬШАЯ.
Дальше продолжать? Или сама посчитаешь силу давления.
МНОГОЛЕТНИЙ ОТБОР НА КРЕПКИЙ И ЭЛАСТИЧНЫЙ СВЯЗОЧНЫЙ АППАРАТ . все эти трабекулы, фасции.
ИДЕАЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ, КОРМЛЕНИЕ, ПОДГОТОВКА .
профессиональная рекламная фотография .
еще чуток и все окончательно сбрендят...


так вот я ж тебе об этом же...
и опять к тому же: зачем даже гипотетически оставлять в разведение такое вымя с которого началась вся эта тема? почему такое вымя не есть однозначный маяк к выбраковке...?
Gala писал(а): профессиональная рекламная фотография .
блина, да оставь ты это в качестве оправдания идиотской стратегии в разведении коз...

я постом выше показала резалт русских козоводов...фотографировали на обыкновенном сельском подворье

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 22:04

А теперь немного о помидорах
Долго думала, с чем сравнить эти самые трабекулы и как их вам визуализировать.
Это "мясистое" вымя:

Изображение

Это "сочное-молочное" вымя (вот такое хочу):

Изображение

А это уродливое вымя:

Изображение

Итак, что мы видим? Помидоры имеют внутри перегородки (трабекулы), к которым крепятся семечки (альвеолы). Пространства между перегородками имеют полости, заполненные соком (молоком). Как правило, чем больше сока в полостях помидора, тем больше визуализируются перегородки. Чем меньше сока и больше мякоти (соединительной ткани) - тем меньше визуализируются перегородки.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:06

кто нам мешает НАЧАТЬ хотя бы этот многолетний отбор... а если такое вымя будем оставлять в разведение оправдывая не весть что, то когда начнется многолетний отбор, который приведет украинское козоводство вот к такому результату?

а, Гал?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:07

olga79 писал(а): Как правило, чем больше сока в полостях помидора, тем больше визуализируются перегородки.
а вот и нет...такой закономерности нет и в помине...

было дело, занималась томатами крепко

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:08

Ольга, к каким помидорам можно отнести вот это вымя

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 22:10

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): И не забываем - на зарубежных фото делают хорошее освещение (ну, как в студии). При подсветке со всех сторон не будет игры света и тени, и бугристость будет не видна, даже если у кое-кого она есть.
вот это резалт российских козоводов... никаких подсветок...фотолось на русском подворье...
13.jpg
А я не люблю такого. И оно, кстати, зааненской группе и не характерно. Вот альпийцам, нубам - да.
У меня есть Роза с таким выменем, и есть Каштанка с другим. И есть дочери от обеих от Лорда. А там посмотрим


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 22:12

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): Как правило, чем больше сока в полостях помидора, тем больше визуализируются перегородки.
а вот и нет...такой закономерности нет и в помине...

было дело, занималась томатами крепко
Именно, что закономерность есть. Но есть и ряд исключений.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 22:12

2011 год
Изображение
Изображение

вот такое нравится

и то оно сильно изменилось за год
2012 год
Изображение


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 11 янв 2016, 22:13

Сегодня в порыве исследовательского духа щупала сухостойные вымена девок.У самых удойных - пустые мешочки,у тех кто послабее - немного наполненные.
А ведь я все боялась,что вымена жировые-мясистые.
Определяем структуру у сухостойных,а форму у дойных


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:15

olga79 писал(а): А я не люблю такого
вот, наконец-то я дождалась...
спасибо. Оля...

я прям испереживалась вся

вот и хорошо бы было мне сразу спросить у тебя какое вымя ты хочешь видеть у своих коз....

кста, такое вымя характерно и для зааненок... постами выше фото... Саша выкладывала...могу мониторинг по русским заанам сделать..ах. какие там вымя...сумасайти...

к каким помидорам ты отнесешь вымя на фотке... ?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:17

olga79 писал(а): Именно, что закономерность есть
ну есть и хрен с ней...
скажи к каким помидорам ты отнесешь вымя которое выложила постами выше?

ну ты выложила помидоры с классификацией... я её не очень поняла...а вот это вымя для меня очень понятно... к каком помидорам оно относится у тебя?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 22:20

Чижик писал(а): скажи к каким помидорам ты отнесешь вымя которое выложила постами выше?
К помидорам, у которых трабекулы не видны. Увидев такие на рынке на сок не брала бы. Вот бы в отжатом виде посмотреть


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:21

Саша, мне на последнем фото вымя совсем не нравится ...ах Леди Диана... но я согласная на неё и с таким выменем

вот у меня в предпочтении две крайности... с одной стороны мне нравятся глубокие, крепкие с широким тазом животные...прям сама Мать дышит из них...такие животные как символ плодородия...

а с другой стороны мне нравятся тонкие звонкие и прозрачные аристократки...

муки мученические для меня...в выборе по какой ветви пойти...по двум сразу не получится

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:22

olga79 писал(а): К помидорам, у которых трабекулы не видны. Увидев такие на рынке на сок не брала бы. Вот бы в отжатом виде посмотреть
т.е. к первой фотке помидор? т.е. к мясистым... я верно поняла?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 11 янв 2016, 22:26

так вот я ж тебе об этом же...
и опять к тому же: зачем даже гипотетически оставлять в разведение такое вымя с которого началась вся эта тема? почему такое вымя не есть однозначный маяк к выбраковке...?
Может потому, что у него есть молочный потенциал?
Может потому, что морфология вымени правится в потомках все таки получше, чем микроструктура?
Природа, Марина , ВСЕГДА стремится к исходной форме. ВСЕГДА .
К дикому типу :-)
Бракуя железистое вымя за морфологию, получишь через три поколения дикую горную лань

Я вижу, ты еще не готова к разговорам о разведении .
Все. Больше не буду .
И, потом, пардон муа, кто и где презентует эту козочку как производительницу?
Мы все пока что занимаемся товарным воспроизводством. Попутно изучая закономерности, накапливая опыт.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 22:30

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): К помидорам, у которых трабекулы не видны. Увидев такие на рынке на сок не брала бы. Вот бы в отжатом виде посмотреть
т.е. к первой фотке помидор? т.е. к мясистым... я верно поняла?
Нет, ты меня обратно вырезаешь из контекста. Ты мне выдоенную покажи. Как и этих - выставочных. Может я передумаю.
Кстати, выборочно увеличила несколько выставочных фото. Как по мне - фотошоп рулит (бугорки замывали). За все не скажу, но есть.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 22:31

Марина, мне тоже последнее фото не нравится, но козе там уже 5 лет.

А мне нравятся именно такая кондиция


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:33

Gala писал(а): Может потому, что у него есть молочный потенциал?
а других вариантов по доставанию молочного потенциала меньшими рисками и траблами - не?
Gala писал(а): Может потому, что морфология вымени правится в потомках все таки получше, чем микроструктура?
ты опять берешь крайности...

а почему нельзя удерживать и то и то ... пусть в разных степенях...
Gala писал(а): Бракуя железистое вымя за морфологию, получишь через три поколения дикую горную лань
нет, это убитца можно...

ну почему бракуя железистую ткань...? бракуя такое соотношение...
Gala писал(а): Я вижу, ты еще не готова к разговорам о разведении
да. особенно понимая что при таком количестве голов можно говорить только о размножении... в лучшем случае о воспроизводстве того, что кто-то сделал... ну чтобы хотя бы чужой труд не убить...

ладно, я вернусь к своим баранам....
Gala писал(а): И, потом, пардон муа, кто и где презентует эту козочку как производительницу?
тьфу, Гала ну при чем тут кто и где? ты опять ударяешься в частности.... ты можешь забыть что это Ольгина фотка... ты можешь нарисовать себе что это фотка ничья... вот просто есть такое вымя.. и есть реальная возможность на просторах украинского козоводства. прочитав про всю прелесть железистой ткани, народ ринется получать коз с таким выменем...

не расстраивай меня...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 11 янв 2016, 22:35

Gala писал(а): Бракуя железистое вымя за морфологию, получишь через три поколения дикую горную лань

Я вижу, ты еще не готова к разговорам о разведении .
Все. Больше не буду .
И, потом, пардон муа, кто и где презентует эту козочку как производительницу?
Мы все пока что занимаемся товарным воспроизводством. Попутно изучая закономерности, накапливая опыт.
Солидарна на все 200%.
На этой оптимистической ноте иду отдыхать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:39

возвращаюсь к своим баранам...т.е. к выменю

перепост

Функция молочной железы.
Молочная железа выполняет функцию лактации, которая состоит из двух самостоятельных и взаимообусловленных процессов: молокообразования и молокоотдачи.

Лактация — проявление сложной нейрогуморальной реакции всего организма на нервные импульсы, идущие от рецепторов кожи молочной железы во время сосания или доения, а также возникающие вследствие раздражения хеморецепторов, расположенных в стенках кровеносных сосудов железы и других органов, веществами, образующимися в организме самки в отдельные периоды жизни (роды, беременность).

К гормонам, участвующим в процессе лактации, относятся:

- эстрогены,

- прогестерон,

- пролактин,

- соматотропный,

- тиреотропный,

- адренокортикотропный,

- окситоцин,

- тироксин,

- трийодтиронин,

- тирокальцитонин,

- глюкокортикоиды,

- минералокортикоиды,

- адреналин,

- норадреналин,

- паратгормон,

- инсулин,

- глюкагон.

Функция вымени тесно связана с функциональным состоянием половых органов.

У кастрированной неполовозрелой самки молочная железа не развивается вследствие отсутствия эстрогенов. После пересадки кастрированному самцу яичника у него оформляется и даже лактирует молочная железа.

Подкожное введение инфантильным животным эстрогенов вызывает разрастание молочных ходов, а при сочетании действия эстрогенов с прогестероном разрастаются и альвеолы.(Надеюсь никто так молочность не повышает? )

Во второй половине беременности яичником и плацентой выделяется большое количество эстрогенов, которые обусловливают разрастание молочных ходов и альвеол.

Прогестерон подготавливает железу к секреции. К концу беременности передняя доля гипофиза выделяет гормон пролактин, в результате воздействия которого образуется молоко, т. е. осуществляется секреция, а в задней доле гипофиза вырабатывается окситоцин, обусловливающий молоковыделение.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:40

olga79 писал(а): Солидарна на все 200%.
На этой оптимистической ноте иду отдыхать.
кто б сомневалси

спокойных снов

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 11 янв 2016, 22:42

Аля писал(а): Марина, мне тоже последнее фото не нравится, но козе там уже 5 лет
упс, пропустила твой ответ...

так всего пять.. т.е. три окоза..?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Аля » 11 янв 2016, 22:45

Дольки вымени - они не висят сами по себе - там всё скреплено разветвлением фасций-трабекул (той самой соединительной ткани), которые, в свою очередь, крепятся к подкожной фасции молочной железы. И если в вымени преобладает альвеолярная, а не соединительная ткань, то дольки вымени, наполненные молоком/молозивом, давят на стенки тонких и эластичных трабекул, создавая рельеф на тонкой коже.
Самая глубокая ямка, обозначающая крепление крупной трабекулы, находится в задне-боково-нижнем положении.
И если после доения бугристое вымя стало тряпочкой - то куда при этом девалась лимфа? Или может её таки не было? Отёк органа не может наступить быстро и пройти быстро (например, за время доения), потому как ток лимфы - медленный.
тут нужно обращать внимание на все, а не только на один из факторов.

тонкая кожа на вымени - как по мне очень очень не хорошо. Очень очень не хорошо. Чаще травматизм, ранки + всякая гадость в ранках.