Поговорим о вымени?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 06:59

вымя... сколько о нём говорено и переговорено... и всё равно еще и еще есть востребованность о нём говорить...во всяком случае у меня...

насколько значимо всё что касаемо вымени при отборе поголовья для дальнейшего разведения, при подборе пар для усиления одного признака и освобождения от другого... насколько важно вообще обращать внимание на вымя при разведении коз...насколько значим этот модуль...

вчера мы много об этом говорили с Ольгой... но так случилось и все посты пропали... однако тема эта для меня одна из самых важных и я хочу об этом говорить...
как говорится, одна голова хорошо, а две лучше...

цель у нас одна - качественное продуктивное поголовье...

вымя... ох как много в этом слове... это и форма, и прикрепления, это и емкостная система, это и структура альвеолярной ткани, это форма сосков, это молокоотдача...

что важнее форма или емкостная система? что важнее переднее прикрепление или форма соска... что важнее емкостная система вымени или хорошая и легкая молокоотдача... или всё важно? и как это всё обхватить сразу... объять необъятное?

сколько занимаюсь козами столько об этом и размышляю...сколько размышляю столько и пробую ... что-то получается, что-то нет...
в общем для меня это найважнейшая тема и я приглашаю всех желающих к обсуждению...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 07:15

Вот в догонку вчерашней пропавшей теме о вымени:
Gala писал(а): Марина, невозможно добиться всего и разом в разведении, приходится идти на компромиссы.
Обсуждаемое вымя с "целлюлитом" мне видится зависимым от конституционного типа, сухой нежный. Это лезвие бритвы:-), и очень сложно не свалиться в грубость или переразвитость.
компромисс

ну да... куда мы без него... кто и где позволяет себе компромисс в разведении коз?

когда я задаю себе вопрос:

что для меня важнее на выходе: хороший удой и качественное молоко или красивые уши?
мой выбор однозначен хороший удой...

и из двух коз у одной из которых хороший удой и великолепное молоко но не очень красивые уши, а у второй удой оставляет желать лучшего но шикарные уши, в разведение я выберу первую... это утрированно... чтобы обозначить саму точку выбора...конечно же я анализирую и предков и потомство...

а если у одной козы маленький удой но шикарная форма вымени, отличная и быстрая молокоотдача, упругая, крепкая и элластичная кожа, а у второй козы большой удой, не идеальная форма вымени, но вполне приемлемая, тугодойная, с тоненькой и деликатной кожей, склонной к травматизму, не выполняющая предназначенную ей функцию защиты альвеолярной ткани, склонной к обветриванию и т.д. ...
сразу по термину тугодойность...тугодойность это не значит тугие соски... тугодойность это такое строение вымени, я для себя придумала термин - лакунарное вымя, при выдаивании которого нужно много времени, чтобы всё вымя и из всех "закоулков" освободить от молока...такой показатель как время молокоотдачи резкой возрастает...

какую бы я козу из этих двух оставила бы у себя в хозяйстве?
я - первую...
да, я готова потерять на удое, но при этом иметь животное с крепким выменем, легко доящееся и не выносящее мне мозг то обветриванием вымени, то травмами, то излишним перенапряжением альвеолярной ткани, которая не удерживается в должной мере соединительной тканью, а выпирает во все стороны создавая эффект целлюлитного вымени...

а что бы выбрали вы и на каком этапе селекции?

вот о чем я хочу поговорить...

что вы ставите во главу угла по вымени? чем готовы пожертвовать, а что является для вас однозначным поводом для отбраковки поголовья для дальнейшего разведения?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 07:17

Світлана писал(а): От блін пропали всі пости! А я сьогодні ще раз хотіла все пеоечитати а тут таке фігня.
ничего страшного..обидно конечно... но похоже , что мы с Ольгой каждый остался при своем мнении...
так что восстановить его не проблема...
Світлана писал(а): Тема цікава і актуальна.
присоединяйся...рассказывай что для тебя важно в козе?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 07:38

Изображение
Натка3250 писал(а):
Чижик писал(а): вот это вымя
Вымя-то вымя... Но ну его на фиг такие соски. Я было намучилась до судорог в кистях... Двумя пальцами доить, что ли?
(это я про Галину фотку)
Чижик писал(а):
Натка3250 писал(а): Двумя пальцами доить, что ли?
там аппаратная дойка
селекция сосков идет как раз пол аппарат..большие длинные и толстые соски не приветствуются...
а для ручной дойки всё с точностью до наоборот...
olga79 писал(а):
Чижик писал(а): блин, девочки, вот это вымя...и никакого тебе целлюлита ...
Интересно, а как оно выглядело во время родов...
Чижик писал(а): хорошо выглядит...и поверь значительно лучше чем то, о котором мы с тобой сегодня разговаривали...
там нет такого безобразия как у нас... если животное наливает полностью вымя до состояния треска за день до окоза, значит не очень правильно это животное велось в сухостое или выращивалось до первого окоза... и я согласна и с американскими и с европейскими спецами на сей счет...

не знаю обратила ли ты внимание на вымя моей Мани... а это вымя на 54 л суточного удоя... и я не знаю что такое отёк, я не знаю что такое контурирующиеся альвеолы по типу целлюлита или апельсиновой корки...тьфу тьфу тьфу чтобы и дальше не знала... и при этом оно выдаивается в тряпочку...
8-ми литровых коз у меня не было...6-ти литровые были и я тоже не знала такого вымени...

я не зря начала этот разговор с тобой в твоем разделе... очень жаль что ты изъявила желание модерирования...и очень жаль что гавкнулись посты при переносе... значит так надо...

я именно и вела весь разговор вот к этому твоему вопросу... Оля, там ведется настоящая селекция ...нам учиться и учиться...а мы придумываем себе объяснялки почему мы допускаем в разведение то, что не очень вызывает умиление...
Gala писал(а): Марина, невозможно добиться всего и разом в разведении, приходится идти на компромиссы.
Обсуждаемое вымя с "целлюлитом" мне видится зависимым от конституционного типа, сухой нежный. Это лезвие бритвы:-), и очень сложно не свалиться в грубость или переразвитость.
а вот еще

Изображение

а вот еще - это вымя мамы Джекпота - американец, кастдемуровский англо-нубиец, семя которого лежит у меня...(вот бы повторить...а может это мечта идиота? и в таком вымени нет никакой целесообразности? чего к нему стремиться?)
вымя мамы Джекпота.jpg
или вот какое вымечко у Олиной козы:
вымя Ольги 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 07:43

Чижик писал(а): Вот в догонку вчерашней пропавшей теме о вымени:
Gala писал(а): Марина, невозможно добиться всего и разом в разведении, приходится идти на компромиссы.
Обсуждаемое вымя с "целлюлитом" мне видится зависимым от конституционного типа, сухой нежный. Это лезвие бритвы:-), и очень сложно не свалиться в грубость или переразвитость.
компромисс

ну да... куда мы без него... кто и где позволяет себе компромисс в разведении коз?
От жеж язва
Понимаешь, сейчас ты видимо, сравниваешь своих импортных, уже селекционированных животных, с нашими реалиями
У продуктивного животного на первом месте - продуктивность . Фсё. Точка.
У тебя ж ,каким то чудным образом, все смешалось , продуктивность, экстерьер, породность и здоровье :-). Давай, разделяй мух от котлет


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 07:54

а началось вчерашнее обсуждение с фотки (только другой, более яркой) вот такого вымени
вымя Ольги.jpg
я сначала подумала что это отёк вымени...

Ольга прокомментировала и рассказала что это не отёк вымени а просто тонкая и деликатная кожа на вымени...

я себя спросила хочу ли я козу с такой тонкой кожей на вымени...
защитная функция такой кожи снижена
вымя склонно к обветриванию
его больше кусают всякие мошки и камары

важно ли это для меня и обращаю ли я на это внимание при разведении коз в своём хозяйстве?

да, для меня это важно и я обращаю очень большое внимание на это...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 08:06

Gala писал(а): От жеж язва


ни-ни..чижики нежные и пушистые
Gala писал(а): Понимаешь, сейчас ты видимо, сравниваешь своих импортных, уже селекционированных животных, с нашими реалиями
ни в коем случае... если ты помнишь то породные животные у меня появились много позже ...а начинала я с самых обыкновенных дворян...и имела разные вымя и имею разный опыт... вот с позиции этого опыта и говорю...
была у меня коза Зорька... может помнишь её... 6 литров практически всю лактацию... молоко нормальное... но чуть хуже, чем у Марты, которая на круг доила в лучшие времена не больше трёшки... зато какое молоко... тогда еще нубийцев не было и в помине... а её молоко, уже на сегодня могу сказать, что было совсем не хуже... и при этом - подарок небес, она передавала вкус молока всем своим дочерям без исключения... по козлам ничего не скажу...тогда я ими не занималась...

так вот...у Зорьки вымя было хорошей формы но лакунарное, как я говорю... т.е. она была тугодойная... и тугодойность эту бывало что передавала... пока выдоишь - мама миа... основную порцию отдавала на раз, а вот остатки...массируешь массируешь..доишь доишь... та ёшкин кот... пока одну зорьку выдоишь, нормальных коз штук 6-7 можно выдоить...
уехали мы в горы... а с животинами была очень хорошая женщина...добросовестная... опытная... мы забыли предупредить про такое Зорькино вымя ... когда приехали поцеловались с маститом...

я её вылечила и аж бегом продала... а вот Марту - Марту оставила и трусилась над ней пока та не померла...
да. маленький удой... но какое молоко... удой за счет зааненских козлов я увеличила... и при этом осталось Мартыно молоко....

у меня от неё дочь - Меланья... Марта х Зевс...

по первой лактации 4-4,2 лактация 15 месяцев... запускались с 2,5 суточного
жир больше шестерки
белок больше пятерки
плотность шикарная...лактоза тоже... ща найду записи, чтобы поточнее...
англо-нубийское молоко... её нубики переплюнули конечно по плотности... но не шибко...
по вымени есть пожелания...

и нормальные у нас реалии... наши аборигенные козы ой ёй ёй как фору могут дать всем заморским селекциям... ну почему не удержать? почему не улучшить?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 08:07

Gala писал(а): У продуктивного животного на первом месте - продуктивность . Фсё. Точка.
любой ценой?
я так не думаю

мы не очень богаты, чтобы позволять себе такую роскошь...

на мой, отталкивание только от продуктивности не взирая ни на что более, плохой менеджмент... очень плохой...
недостатки вытянут на себя всю потенциальную успешность... имхо
тронутая хоть один раз маститом вымя, тронутое на всегда... и всегда это потенциальная брешь... а что такое лечить в наше время...думаю, тебе рассказывать не нужно... все в аптеки ходят... понимание имеют...
и это только одна из писчинок... а при таком подходе: У продуктивного животного на первом месте - продуктивность . Фсё. Точка., - этих писчинок - целая пустыня... имхо
Gala писал(а): Давай, разделяй мух от котлет
как раз очень даже у меня мухи отдельно а котлеты отдельно...
не наговаривай на чижиков

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 08:24

и нормальные у нас реалии... наши аборигенные козы ой ёй ёй как фору могут дать всем заморским селекциям... ну почему не удержать? почему не улучшить?
зачем тоди гроши тратила?
любой ценой?
я так не думаю
Любой ценой никак не получится :-):-) . Природа быстро остановит этот беспредел.
Чтобы иметь вымя как у американской матери, прежде всего нужно иметь соответствующий экс и интерьер . Между ножками моей самой лучшей козы не поместится даже одна доля касдемура :-):-) .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 08:26

Чижик писал(а): ща найду записи, чтобы поточнее...
про белок набрехала...
показатели Меланьи:


жир 6.11
белок 3.97
лактоза 5,79
плотность 33,22
сом.кл. 8,1

а вот нубийское...в частности Лунино:

жир 7.16
белок 4,96
плотность 39.98
лактоза 6.75
сом. кл. 8.0

показатели на протяжении лактации меняются... не сильно, но люфт есть...

это показатели недавней проверки молока...

ну и как тебе двортерьер и селекционная животина?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 08:29

Gala писал(а): зачем тоди гроши тратила?
хатю исчо лучше
Gala писал(а): Любой ценой никак не получится :-) . Природа быстро остановит этот беспредел.
Чтобы иметь вымя как у американской матери, прежде всего нужно иметь соответствующий экс и интерьер . Между ножками моей самой лучшей козы не поместится даже одна доля касдемура
Галка, ты берешь крайности...
конечно чтобы иметь вымя мамы джекпота нужно иметь соответствующий экстерьер...

щелчком пальца к нему не прийти... жесткая отбраковка, жесткий отбор и подбор...

вот я и хочу поговорить с позиции этой триады, но по вымени...давай, я не против, замыкать его на связующие звенья...

тебе слово

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 08:38

шо ты меня всё лайкаешь да лайкаешь

предметно говорить будем или галазки будем строить?


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 08:41

и селекционная животина?
Отличная дворняжка , только вот воспроизвести и закрепить в потомстве, ой как надо попотеть :-) и вылезет в процессе этого не только целлюлит, но и горааааздо худшие нюансы.
Потому ты и прикупила породу .
Лайкать хочу и буду , пока не добавились кнопку спасибо и солидарен :-)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 08:44

Gala писал(а): пока не добавились кнопку спасибо и солидарен
моя ты рыбочка... шо ж ты так долго молчала??? это же намного эффективнее
принято... мне это больше нравится...

благодарствую
Gala писал(а): Потому ты и прикупила породу

Gala писал(а): только вот воспроизвести и закрепить в потомстве, ой как надо попотеть и вылезет в процессе этого не только целлюлит, но и горааааздо худшие нюансы.



и?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 08:56

По целлюлиту
Ольга написала правильно , это тонкая кожа и железистая ткань хорошо развита.
права и ты также, это не самый желательный тип, травматично .
Но... если ты будешь вести отбор только на сдерживание избытка железистой , а это уход в более крепкий и даже грубый тип конституции - неминуемо потеряешь молочность.
Если при этом еще решаемо задачу формы, крепления, сосков ни о каком улучшении можно и не мечтать .
Поэтому и пишу о компромиссах.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Натка3250 » 10 янв 2016, 10:15

Gala писал(а): Но... если ты будешь вести отбор только на сдерживание избытка железистой , а это уход в более крепкий и даже грубый тип конституции - неминуемо потеряешь молочность.
Согласна полностью.
Могу иллюстрировать своим богатым опытом. Правда не по козам)). Несколько лет работала консультантом по ГВ для женщин. Оно, конечно, может и совсем другое, но суть, на мой взгляд, очень похожа. Этого я видела -перевидела... По груди могу определить многое, порой даже характер.
По козам опыт меньше, но все же подтверждает слова Галы. Иными словами, более нежное вымя с тонкой кожей и почти полным отсутствием подкожного защитного (жирового-? ) слоя ведет себя как более молочное, легкодойное. Да, имеет ряд недостатков: легко травмируется, обветривается... Но, что интересно, к морозу вроде стойкое, по крайней мере, могу судить по своей одной козе. Еще может иметь слабые сосуды... Тоже было дело.
Вопрос в том, вести ли селекцию в этом направлении? Не знаю, потому что для меня это качество-свойство лишь один маленький фактор. И его необходимо встроить в цепочку приоритетов, желаемых к сохранению, и в каждом отдельном случае иерархия ценных свойств будет индивидуальна.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 10:21

http://cyberleninka.ru/article/n/dinami ... mesnyh-koz

Извиняюсь, с планшета копипаст нереально


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Oksana_rid » 10 янв 2016, 10:47

Заставили задуматься, чего же я хочу. Пока только по тугодойности выбраковала одну, и вторую возможно заменю дочерьми или дочерью. Ну и кто меньше молока дает тоже уходит в морозилку.
Что мне не нравится в выменах моих коз- форма и прикрепление . У троих асимметрия. Недостаток одной увидела только когда начала пасти- дорожка из козлятника к калитке щедро сбрызгивается молоком когда выгоняю . Причем наполненность вымени не играет роли- пробовала лично ее выдаивать перед пастьбой, не помогает.Сфинктер слабый, я так понимаю. Правда у этой девушки пожизненная неприкосновенность- она наша первая, подаренная дочке на день рождения.
А вот за дочерьми ее придется следить по этому поводу.
Козы все у меня дворянки чистокровные, правда при этом 2 короткоушки.
А по удою мне еще думать надо- молока на пике я вижу до 3 л с морды. Но вот качество молока... Если весной из 6-7 л молока я получаю 1кг творога- брынзы, а с октября обратила внимание , что уже из 4л.Вроде неплохо. Понимаю, что это только косвенное указание.Надо бы в сезон проверить в лаборатории.
Вести селекцию по одному признаку- по моему это кидаться в крайности. Бороться исключительно за нежное , молочное, ранимое вымя можно, но я бы не стала . Хочется гармоничных животных: и продуктивных, и здоровых. Так что компромис рулит


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 11:34

Gala писал(а): http://cyberleninka.ru/article/n/dinami ... mesnyh-koz

Извиняюсь, с планшета копипаст нереально
хороший материал...спасибо...
Gala писал(а): Но... если ты будешь вести отбор только на сдерживание избытка железистой
а кто об этом говорит? я разве где-то говорила, что буду вести отбор только на содержание избытка железистой...? неееееееет... я такого не говорила...и потом, почему избытка железистой, а не более эластичной и гармоничной соединительной ткани?
разве ты не знаешь примеры тонкой кожи но с хорошим содержанием коллагена и ты ры пы ры, которая при всей своей тонкости даст фору толстой и грубой, которая кста, тоже не гуд, ибо она как правило рыхлая... не знаешь?
а я знаю... у меня на лице такая

а об чем я говорила?
а я говорила о предпочтении и квалификации...

если бы мне Оля сказала: да, это хреново, но я сейчас работаю в этом направлении...и я понимаю что вот такое вымя это не есть гуд..., - я бы всё поняла
но она отстаивает именно такое вымя как выбор в сторону селекции и предложила еще фото, которые как бы есть подтверждение её словам... так же и Свитана выставила фото... да, я понимаю, промежуточные этапы...тем более мы все любители а не профи... но разве такое вымя есть цель молочного козоводства?

вот о чем я говорю... и когда Ольга начала отстаивать такое вымя, проблемное и с высокими степенями риска, как норму и как цель к которой нужно стремиться, я и вовсе перестала что-то понимать а я как раз и хочу понять...а может я её неправильно поняла... а моет я сама по себе неправильно понимаю и да, нужно ставить такую цель чтобы иметь такое вымя... на сегодня в моем хозяйстве животное с таким выменем было бы отбраковано на раз... несмотря на удой... почему? да потому что это постоянная брешь... а я не люблю лечить и тратить деньги на лечение...

ну и потом, разве у нас нет примеров селекции... ты же выставляла фото...почему козоводов не ориентировать на такое вымя...? демонстрировать почаще его и обговаривать все плюсы и минусы... и да, такое вымя это селекция ...такое вымя это определенный экстерьер и что? к этому не нужно стремиться? или у дворянок нет шикарных арок и таких ножек, чтобы там не одна сиська вмещалась, как ты говоришь, а целых две...

есть... так почему?

знаешь какой-то некрасивый перекос получается... если в таком направлении двигаться, то через энное время получим коз с папиросной бумагой на вымени и будем дуть на них, чтобы не дай бог они не триснули его ложась или какая нить мошка не укусила...

это же абсурд...
я могу понять такое вымя как промежуточный этап в селекционных действиях...но я не могу понять такое вымя как цель молочного козоводства... и большие удои никак не покрою затраты и степени риска по содержанию таких животных... в чем тогда целесообразность?
Gala писал(а): и даже грубый тип конституции
Гал, вот только не надо про типы... да обозначиться - согласна...
но крайне мало встречала коз с чисто молочным типом и чисто мясным...как правило, болтанка в разных степенях идет между этими двумя точками...
Gala писал(а): это уход в более крепкий и даже грубый тип конституции - неминуемо потеряешь молочность.
а никто не собирается уходить в грубый молочный тип...
но я тебе так скажу, что ка кна меня, то я согласна иметь козу с меньшим удоем но без проблем в её содержании... чтобы такой запас прочности был...такой запас компенсации, что ухххххххх
не забывай что эти животные в природе лазят по лесам горам и ты ры пы ры... да если выпустить такое животное в природе, то из его вымени были бы одни ремешки...оно бы было искромсано ветками травой, изъедено мошками...я даже не беру взаимоотношения между самими животными...
ты сейчас скажешь мне, что де типа уже сейчас совсем другие козы и ты ры пы ры... и что?
зачем то что хорошо получилось у природы выкидывать...? природа очень хорошо продумала как защитить вымя...ибо без него никакого воспроизводства... так зачем же нам это терять? напротив, все селекционные действия, на мой следует вести, чтобы это УДЕРЖАТЬ...

вот о чем разговор...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 11:35

Oksana_rid писал(а): Заставили задуматься, чего же я хочу
а это моя наглавнейшая цель этих двух ресурсов...
чтобы человек ЗАДУМАЛСЯ и осознанно сделал выбор в соответствии со своей целью и задачей...

Оксана, прям бальзам на раны Ваша фраза

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 11:43

Натка3250 писал(а): Согласна полностью.
с чем согласна...? с движением в сторону такого вымени?
а давай я тебе расскажу свой опыт... и себя предоставлю в качестве экспоната, ну раз ты занималась ГВ...

у меня после родов стала большая грудь (потом опять уменьшилась и как новенькая после уменьшения ) ... крпекая элластичная кожа... разнесло грудь на два размера и ни одной растяжки на груди... ни единой... а молока было - залейся... я садилась, клала себе большую подушку на колени, ставила две поллитровые железные кружки под каждый сосок и освобождала грудь... под давлением молоко наполняло кружки на 2\3... и только потом я начинала кормить ребенка... которого, кста кормила ёй-ёй-ёй...не в пример теперешнему времени... и так 6 раз в день первые два месяца... потом молоко у меня забирали... еще двоих своим молоком выкормила...
а сейчас моя грудь и кожа на ней, её тургор, её упругость, её атласность, в мои то 54 года многим двадцатилетним на зависть... девочка знакома в свои 26 имеет кучу растяжек на груди и на бедрах и по передней брюшной... что с ней будет после родов? а кожа у неё да - париросная...аж светится лунным светом... что с ней будет после первых же родов?

не, девочки, вы меня не убедили...
Натка3250 писал(а): Вопрос в том, вести ли селекцию в этом направлении? Не знаю, потому что для меня это качество-свойство лишь один маленький фактор. И его необходимо встроить в цепочку приоритетов, желаемых к сохранению, и в каждом отдельном случае иерархия ценных свойств будет индивидуальна.
а вот тут солидарна на все 100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 11:46

когда Ольга начала отстаивать такое вымя, проблемное и с высокими степенями риска, как норму и как цель к которой нужно стремиться, я и вовсе перестала что-то понимать а я как раз и хочу понять...а может я её неправильно поняла...
Может я не все прочла, но чесслово, "отстаивания ":-) не заметила . Разговор был об отеке.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 11:56

Oksana_rid писал(а): Вести селекцию по одному признаку- по моему это кидаться в крайности.
Оксана, по умолчанию мы это подразумеваем...это как дышать воздухом...никто не говорит что дышит воздухом, но все понимают, что все дышат воздухом...
я много думаю о менеджменте фермы...
это очень важное звено...и если задача сделать своё хозяйство, а значит и себя, успешным, то не думать как выстроить грамотный менеджмент своего хозяйства, нельзя...

и учитывать следует ВСЁ...
и когда мы гоняемся за удоями, нужно посмотреть качество молоко...
например. с одной козы вы получаете 9 л суточного удоя, при жире 2,7 и белке 2,5, плотности 25...
а со второй козы получаете 3 л суточного удоя при жире 8 , белке 5,5 и плотности 42...

посчитайте сколько молока от первой козы Вам нужно перегнать, чтобы получить тот выход продукции которая даёт вторая коза...а это потраченное время...при наёмном труде очень даже чувствуется... это излишки электричества, газа, расходного материала ...
я не беру даже качество конечного продукта... я не беру особые условия содержания таких высокопродуктивных животных, чтобы удерживать их в надлежащей кондиции...а это дорогостоящие премиксы, это премиум класса корма и это, в конце концов, приличные знания...

а теперь повернем лицо в сторону задачи...
если задача: реализация молока...
то однозначно первая коза нам больше подходит
но если реализация вторичной молочной продукцией...то тут уже крепко нужно считать...
а если задача и реализация молоком и реализация вторичной молочкой, то ни первая ни вторая коза не подходит...и для грамотного менеджмента нужно поискать другое животное.... с другими показателями...

такая же стратегия анализа у меня и по предмету нашего разговора...
я хорошо умею считать... и невооруженным глазом вижу какие затраты понесет хозяйство на удержание такого вымени в здоровом состоянии, если таких животных в хозяйстве будет много

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 12:01

Gala писал(а): Может я не все прочла, но чесслово, "отстаивания ":-) не заметила . Разговор был об отеке
я не корректно выразилась... и приношу свои извинения... Ольгу как козовода и как ветеринара я уважаю и её мнение для меня авторетарно...

но одно другого не касаемо..

да. сначала разговор был об отёке... а потом когда я спросила, ну хорошо, допустим это не отёк а так как ты описала...и?
потом была демонстрация строения альвеолярной ткани...потом мы приблизились к тонкой коже и целесообразности такого вымени...потом пошли подтверждения фото коз Бабина... я была на ферме и видела поголовье... хочу ли я такой результат? нет...не хочу... но ведь изначально было классное поголовье...

потом потом потом...и вот так и получилось, что такое вымя это очень хорошо (утрирую) и наелись выменем с плотной кожей которое не выдоить...

и это читают чайники в козоводстве

но позвольте, друзья-опытные козоводы, вы несете персональную ответственность за тех новичков, которые вас читают... и если Ольга на раз справится с такими козами, то чайник козовод понесет сплошные потери и получит кучу душевной боли...

каких коз мы хотим в свои хозяйства? таких при которых ветеринар жил бы у нас?
а я хочу таких чтобы я и знать и ведать не знала про ветеринаров...

я хочу чтобы опытные козоводы всегда помнили о чайниках козоводах...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 12:11

Марина,не нужно изобретать велосипед.
На всех рингах коз оценивают по скорости отдачи молока,ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Это и есть тот показатель,который нужно учитывать при отборе - скорость отдачи и наполняемость.
Ибо даже супер-супер легкодойная коза без соответствующей скорости наполнения вымени на фиг никому не нужна.

Есть ли у нас знатоки аглицкого..
У меня есть интересная брошюрка,но без перевода.Могу бросить.Смакуйте.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 12:12

у и потом, разве у нас нет примеров селекции... ты же выставляла фото...почему козоводов не ориентировать на такое вымя...? демонстрировать почаще его и обговаривать все плюсы и минусы... и да, такое вымя это селекция ...такое вымя это определенный экстерьер и что? к этому не нужно стремиться? или у дворянок нет шикарных арок и таких ножек, чтобы там не одна сиська вмещалась, как ты говоришь, а целых две...
Покажи мне арку у бп :-):-), а также рампу , и постав задних. Хотя бы :-):-)
Стремится конечно, нужно, кто ж спорит. Только выплеснуть ребенка с водой гораздо проще.
Чьорт, вот я правда не могу донести , или ты вредничаешь?
Понимаешь, что такое первый этап отбора? И не из отселекционированных животных, а из , пардон, сброда разнообразных, и как правило, далеко не идеальных генотипов и фенотипов?
Так от , не отобрав и выбраковав такое вымя, при скудном выборе или скорее полном отсутствии идеальных, получишь не совсем молочный тип. . Потому что, молочный это сухие крепкие животные ,для которых характерно появление именно таких проблем - легкость, нежность конституции .
А вот когда будет достаточно выровненное по фенотипу и продуктивности стадо, от тоди и махай шашкой :-):-).
Ну не самая это ужасная проблема, это железистое нежное вымячко . Потому что правится это в потомках достаточно просто, подбором крепкого козла . . А вот наоборот, из "дикого" т.е.с избытком стромы, гораздо сложнее получить продуктивное вымя.
Ты же не думаешь всерьез, что все кастдемуровские даже, сиськи идеальны и там нет траблов?
Тогда тебя ожидает бальшой сюрпрайз . Это селекция - вечная борьба между человеком и могучей природой :-)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 12:41

yagusya писал(а): Есть ли у нас знатоки аглицкого..
давай, переведем...
yagusya писал(а): Марина,не нужно изобретать велосипед.
На всех рингах коз оценивают по скорости отдачи молока,ОБЯЗАТЕЛЬНО.
ты о чем?

при чем тут железистое вымя и скорость молокоотдачи?
вон у Светы есть козка с целлюлитным выменем...хрен выдоишь... доит долго...
я о лакунарном вымени писала...

а какие звенья задействованы в молокоотдаче на твой взгляд? что влияет на скорость молокоотдачи?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 12:52

Из первого ,что приходит на ум - хотя бы сфинктеры.И какой-бы структуры вымя не было,а при сильном кольце...хрен быстро выдоишь..а при слабом -все вытечет к такой матери ,особенно если быстро наполняется..
Это я к тому,что легкодойность - это целый комплекс составляющих,и уделив внимание одному,спотыкаешься на другом.
Но в том,что структура вымени должна быть гармонична ,без перекосов - согласна однозначно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 10 янв 2016, 13:05

Gala писал(а): Чьорт, вот я правда не могу донести , или ты вредничаешь?
аналогично...мне кажется что я говорю пустыне...
наверное я косноязычная...

разговор скатывается в пинг понг...
а знаешь почему? потому что мы горе -профи...

кто нибудь может четко и ясно обозначить:
целлюлитное вымя имеет плюсы такие-то и последствия для бизнес-интереса хозяйства такие-то...минусы такие-то и последствия для бизнес-интереса хозяйства такие-то

а если это селекционно -племенная работа, то кто-то может четко и ясно обозначить предыдущее звено и последующее звено такого вымени... веткор направления?
Gala писал(а): Только выплеснуть ребенка с водой гораздо проще.
обозначь ребенка... кто ребенок?
Gala писал(а): Понимаешь, что такое первый этап отбора?
я то понимаю... и принимаю...а ты слышишь о чем я? что об этом вчера не было сказано ни слова...а вся тема обсуждения слилась в вывод что такое вымя - хорошо...оно имеет больший объём. доить его легче и т.д.
но ведь эти закономерности не являются закономерностями... Гала, я оперирую общим, а ты частным...из общего спуститься в частное я могу и делаю это успешно...поднимись из частности в моё общее, плиз...
ты понимаешь что то что озвучивается как закономерность не есть закономерность... потому что челлюлитное вымя не есть гарантия большого удоя, потому что целлюлитное вымя не есть гарантия легкодойности и хорошей молокоотдачи...
понимаешь? то что преподносится как закономерность не является таковой... ею нельзя будет пользоваться в прикладном аспекте... т.е. пользоваться можно но сюрпрайзы обеспечены... причем далеко не самые приятные...
Gala писал(а): Так от
та прекрати, Гал... говорила говорю и буду говорить, что дворяне у нас в Украине класс... и есть с чем работать...

вопрос в выборе...
я еще раз хочу заострить внимание:
ЧИЖИК НЕ ПРОТИВ ЦЕЛЛЮЛИТНОГО ВЫМЕНИ, ТАК ЖЕ КАК И НЕ ПРОТИВ РЕЗИНОК ПРИ ОБЕЗРОЖИВАНИИ...

ЧИЖИК ПРОТИВ ТАКОГО ВЫМЕНИ КАК НОРМЫ К КОТОРОЙ НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ... ТАКЖЕ КАК ПРОТИВ ВЫРАЩИВАНИЯ ДО СЕМИ МЕСЯЦЕВ РОГОВ, ПОТОМ ОДЕВАТЬ РЕЗИНКИ А ПОТОМ 1-2 ЖДАТЬ КОГДА ОТПАДУТ РОГА, ЕСЛИ МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ ВСЕ В ПЕРВЫЕ ДНИ ПОСЛЕ РОДОВ

ты понимаешь акценты которые я расставляю?
так же и с резинками было... допустим у Ольги реально такие условия, при которых её подход самый целесообразный и эффективный... я согласна...
но зачем его тиражировать как последняя инстанция истины?
так же и с целлюлитным выменем...

ты прекрасно знаешь что хрен с одним признаком справишься, чтобы как следует его закрепить по потомству...что уж там говорить о комплексе признаков, которые рулят по вымени
так же ты знаешь, что для селекционно племенной работы с тем материалом - а из , пардон, сброда разнообразных, и как правило, далеко не идеальных генотипов и фенотипов, ни у кого из присутствующих не хватит ни знаний ни мощностей по поголовью... а значит что? а значит хозяйственное козоводство...
а если хозяйственно козоводство будет иметь такое вымя, то оно далеко не уедет..

вымя имеющее высокую степень травматизма, на мой, не имеет права на существование в хозяйственном козоводстве... потому что продуктивное животное в первую очередь - это экономически выгодное животное.. и в козоводстве успешную экономику никто не отменял...

вырастить животное ...довести его до лактации..получать хорошие удои и балансировать : сохраним его \не сохраним... получим прибыль с него\не получим...
мне кажется что для энергии есть более привлекательные точки приложения чем играть в ромашку...
Gala писал(а): Ну не самая это ужасная проблема, это железистое нежное вымячко
а кто говорит что это капец всему миру?

смотри куда съезжает разговор... ща я начну ьить себя кулаком в грудь и арать, шо ваще не это имелось в виду...

классика
Gala писал(а): Потому что правится это в потомках достаточно просто, подбором крепкого козла .
что ты говоришь... ?! ну надо же... мать. а проверенные козлы у нас прям россыпью по обочине рассыпаны...

ухватят кого нить и счастливы... по пальцам пересчитать тех. кто действительно выбирает козла и пользует его осознано в подборе пары...

ты попробуй посчитать сколько у нас в Украине козлов, которых можно было бы квалифицировать как производителей... козлов, имеющих минимум 46 лактирующих дочерей... ну если мы хотим козлом чего-то там корректировать с пониманием, а не пальцем в небо как всегда...
Gala писал(а): Ты же не думаешь всерьез, что все кастдемуровские даже, сиськи идеальны и там нет траблов?
я тебе скажу больше.... я не собираюсь приливать такую кровь к своему поголовью.... не нравитца она мне

сюрпрайз? понимаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая