Поговорим о вымени?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 22:27

Упс Больше не буду.....


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 22:33

итак, связки... картинки выкладывать не буду в виду того что это тоже тема семинара... пробегусь по верхам а после семинара выложим этот кусок как надо...

а зачем вообще надо, чтобы были хорошие крепкие связки? ну делают красивую форму... а что еще?

а еще они являются мощным фактором, как я говорю, для предпосылок высокого индекса здоровья вымени...

хорошее, надежное прикрепление вымени за счет хороших связок это номер один атравматичного вымени...
ну а что такое травма для вымени, думаю, что говорить не нужно...
и уже говорила что один раз тронутое маститом коза навсегда остается в степени риска по маститу и более склонна к ним, чем коза, которая никогда не болела маститом...

в грамотном менеджменте козоводческих хозяйств, на мой, здоровое вымя - найважнейший фактор...ибо лечение вымени, потери удоя, усиленная профилактика мастита у таких животных, больно бьют по успешности хозяйства, ибо ну очень затратны..

вымя со слабыми связками это травматичное вымя... оно подвержено различным деформациям которые являются предпосылкой для того же мастита, например, оно болтается, растягивается, что в свою очередь приводит к ушибам, маститам, хроническим закупориваниям, к образованию эндогенных рубцов...

кроме того слабость связок, как правило прогрессирует от лактации к лактации...вымя становится всё более и более травматичным и склонным к различным воспалительным процессам в нем...

однако хочу заметить что нельзя что бы то ни было в живом организме рассматривать как отдельно существующий модуль... только в связи с другими модулями...

это же касается и связочного аппарата вымени который напрямую зависит от рампы...идеальная рампа не является залогом идеального прикрепления вымени... а вот идеальное прикрепление вымени без идеальной рампы не возможно... всегда рассматривайте любой модуль в топографии с другими модулями...

Рампа или круп состоит из:
- крестца,
- 2-х моклоков,
- 2-х больших вертелов бедренной кости,
- 2-х седалищных бугров,
- основания хвоста
- хвост

Очень прошу всех кто будет участвовать в семинаре и не очень хорошо подготовлен по этой теме, пожалуйста изучите так чтобы от зубов отскакивало эти две картинки (большая благодарность сайту Т.Беляевой)
1.jpg
2.jpg
можно заметить в какой связи с рампой находится прикрепление вымени... длина, ширина и угол наклона тазовой кости влияют на длину и ширину прикрепления вымени...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 22:34

Julder Pride писал(а): точнее его почти отсутствия)))
по таким фото не вздумай что-то оценивать

не спеши, прочитай внимательно материал... я помню твоё пожелание по первому семинару

стараюсь исправить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 22:39

Ладно, и вторую сразу выложу, может не запутаемся в обсуждениях. Да, первый "объект" исследования это Квити. Вторую сейчас выложу Забаву, ровно 10 дней до предполагаемой даты окота.
Вид сзади
Изображение

Вид "из под козы"
Изображение

Вид сбоку
Изображение


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 12 янв 2016, 22:40

Юль , вымя у этой ( первой на фото ) козомордочки во время лактации , равномерно наполнялось ? Доли были одинаковыми ?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 22:44

Визуально вроде одинаковое было, а по скорости выдаивания, то ту, что побольше долю я дольше дою. То есть в той, что поменьше молоко "раньше заканчивалось"


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 12 янв 2016, 22:47

Тогда хорошо.
Эх Юль , может надо было законсервировать вымя ? Но что уж теперь.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 22:54

Марина писал(а): Тогда хорошо.
Эх Юль , может надо было законсервировать вымя ? Но что уж теперь.
В смысле после того как струйки пустила?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 12 янв 2016, 22:56

После запуска.

Да не обращай на меня внимания ... Это у меня тараканы свои .
Последний раз редактировалось Марина 12 янв 2016, 22:58, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 22:57

А это как?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 12 янв 2016, 23:00

Julder Pride писал(а): А это как?
вот так


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 23:16

Прочитала, изучила, запомнила и успокоилась, что не одна я первый раз такую фразу прочитала, а то совсем стыдно стало сначала)))))
Кенотест уже в аптечке имеется, обработку для вымени после дойки уже на семинаре заберу, так что с нового сезона все по умному, под чутким руководством асов,, надеюсь толк из меня какой-то получится, да и козам легче будет, как хозяйка мозгов поднаберется)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 23:23

всё, бобик сдох... к концу третьих суток я про сизьги больше не могу...
пошла бахну мартишку и в без правил семачки лузгать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 23:27

Ладно, разгрузи мозг, посмотри на бекстейдж, так сказать нашей фотосессии))))
Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 12 янв 2016, 23:41

О! вот это фотка на что-то похоже... не хватает третьего хвостика с красненькой резиночкой на хвостике..ну чтобы его поднять вверх....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Vohu Manah » 12 янв 2016, 23:44

Перед окотом буду фоткать исправлюсь))))


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 13 янв 2016, 06:15

да так. вот, я не понимаю как можно делать акцент на железистой ткани, если не сделан акцент на основе основ - связочном аппарате вымени... без надлежащих связок грош цена самой забубенной железистой ткани... это не значит что на неё не надо обращать внимания пока не забацаем классные связки..., нет ...ни в коем случа
Ну наконец то
скажу, в догонку к вчерашнему обсуждению, в котором принималась вечно какая-то крайняя позиция... или - или...,
что такой возмо
надеюсь, это про свою позицию?
Рампа или круп состоит из:
- крестца,
- 2-х моклоков,
- 2-х больших вертелов бедренной кости,
- 2-х седалищных бугров,
- основания хвоста
- хвост
Оригинально
Хвост в крупе , но ни связок ни мышиц не предусмотрено
Шедевральная картинка
Особенно порадовала морда


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 13 янв 2016, 09:01

Чижик писал(а):
Аля писал(а): тонкая кожа на вымени - как по мне очень очень не хорошо. Очень очень не хорошо. Чаще травматизм, ранки + всякая гадость в ранках.
обветривание до корки...
когда одна две козы - то нормуль...помазал ...тюбика хватает на несколько дней... а когда много голов... это ж сколько деньги уйдет на наёмный труд, на саму мазь и на контроль шоб всех таки помазали...
А давайте уже в миллиметрах стандарт кожи выставим? Это же легко. Кутиметром - раз - и померял. А то - тонкая, фу... А может не тонкая, а самый стандарт?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 11:15

olga79 писал(а): А давайте уже в миллиметрах стандарт кожи выставим? Это же легко. Кутиметром - раз - и померял. А то - тонкая, фу... А может не тонкая, а самый стандарт?
у Оли плохое настроение, поэтому просто не обращаем внимание на переворачивание с ног на голову и ждем, когда у Оли настроение улучшится и она как профильный спец подключится к обсуждению и начнет передавать свой опыт не обращая ни на что внимание...
раз есть люди которым этот опыт нужен, раз есть что передавать, значит это нужно уважить...а всё остальное, от лукавого

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение olga79 » 13 янв 2016, 11:21

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): А давайте уже в миллиметрах стандарт кожи выставим? Это же легко. Кутиметром - раз - и померял. А то - тонкая, фу... А может не тонкая, а самый стандарт?
у Оли плохое настроение, поэтому просто не обращаем внимание на переворачивание с ног на голову и ждем, когда у Оли настроение улучшится и она как профильный спец подключится к обсуждению и начнет передавать свой опыт не обращая ни на что внимание...
раз есть люди которым этот опыт нужен, раз есть что передавать, значит это нужно уважить...а всё остальное, от лукавого
Ну да, я глупость сморозила... Зачем спецам кутиметр? Они по фото толщину кожи видят с точностью до доли миллиметра, вот. А кутиметр - это вчерашний день. А давайте мастер-класс - определение жира и белка в молоке по фото? Зачем нам анализаторы?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 13:06

Gala писал(а): Хвост в крупе
ну не фост а основание фоста.... да. не корректно...согласная...
Gala писал(а): но ни связок ни мышиц не предусмотрено
предусмотрено, но это попозжее...но ты можешь и прямо сейчас добавить недостающее с твоей стороны...нэ зволикая...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 13:07

olga79 писал(а): кутиметр?
пользоватцо им чижики не умеют... а ты бы научила.. ну раз спец по этому инструменту...

научишь? или жадина?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 13:08

olga79 писал(а): А давайте мастер-класс - определение жира и белка в молоке по фото? Зачем нам анализаторы?
а йа тебя всё равно Люблю



и с этим ты сделать ничего не сможешь..хоть раком извернись...

Люблю и всё

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 13:10

Gala писал(а): надеюсь, это про свою позицию?
конечно... и это по умолчанию...всё что я комментирую, перепост и т.д. это исконно моя позиция, не претендующая на последнюю инстанцию истины...
я почему то думала, что тебе -то уж это точно не надо уточнять... оказалось что надо...


ну нормально.... в следующий раз щепетильнее к этому отнесусь к уточнениям и внимательнее...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 13:12

Гала, а по сути темы есть что предложить?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 13 янв 2016, 13:51


Поднимаю настроение.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Gala » 13 янв 2016, 13:54

Марин, дак все разобрали .
Вот бы все скомпоновать и в отдельную тему, всю теорию и выводы


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 14:24

да не, не всё... на мой (видишь, щепетильнее )

скомпоновать обязательно и в отдельную тему обязательно...просто копи... посты отсюда убирать не буду...
окончательная компоновка после семинара... я не хочу сейчас выкладывать содруженственную инфу той, которую Саша будет давать на семинаре... базовую, чтобы легче было принимать на семинаре - да..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Поговорим о вымени?

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 14:29

Девочки , раз тема не уснула ... раз вы здесь , у меня вопрос Срочный !
Коза в запуске с прошлого четверга. Ушла с 0.7 л. Я ее не доила , уже край . За выменем наблюдаю регулярно , то есть три раза в день. Визуально вымя напряжено , но не трещит. Утром сегодня заметила что одна доля с соском , больше второй. НЕ ТРОГАТЬ ? или все таки сдоить ?