Критерии выбраковки дойных коз.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 05 июн 2016, 19:42

Натка3250 писал(а): ТТТ, все в порядке
отлично...значит у всех этот пункт одинаков...а как рожают? легко? как кроются? с первого раза? это тоже имеет значение, как на мой при отборе...
а вообще, всё зависит от конкретных задач и целей... уже писала об этом... бывает что такая задача стоит перед козоводом, что придется и повозиться, чтобы вытянуть желаемое... ну как-то так...
Натка3250 писал(а): Как ?
длительность лактации, равно как и сама лактационная кривая во многом зависит от содержания... точнее: рацион\моцион\климат в козлятнике... я сюда бы присовокупила бы и тип нервной системы... и на мой, это самый главный пункт под час... чем крепче нервная система, чем выше порог восприятия тех или иных раздражителей, тем устойчивее баланс и стабильность гомеостаза от которого и зависит и лактация и удой...

я тебе для примера приведу свою корову... потенциал у неё большой... если бы в рационе был бы силос, то суточный удой у неё плескался бы в пределах 65-70 л сутки... а так был зафиксирован самый высокий 54.. устойчивый средний в фазу раздоя и пика лактации - 50-52... на мой, при моем содержании это был предел..т.е. на этих цифрах суточного удоя, на которых долго держался организм, сам гомеостазис организма был напряжен и также были напряжены компенсаторные механизмы... когда она впервые выдала такой удой, мне не удавалось удержать на одном уровне лактационную кривую... она прыгала... это и говорило мне что я не могу сбалансировать и стабилизировать гомеостазис организма... хорошенько все проанализировав на следующую лактацию я подкорректировала рацион... и мне удалось выйти на ровную лактационную кривую без пиков , с плавным подъемом к пику периода раздоя , плато и потом плавным спадом к запуску... в следующий отел с нами случилась неприятная штука как пироплазмоз... корова чуть не пала... и я приложила все силы чтобы удержать удой на удобоваримых цифрах... ,к которым она подошла очень быстро и будучи еще больной...вот пример генетического потенциала... да, так вот, на этих сниженных цифрах, а именно 30-31 л в сутки, мне удалось полностью восстановить корову, стабилизировать её обменные процессы, укрепить поистрепавшиеся за болезнь компенсаторные механизмы...потом осеменили...во вторую охоту...в первую тоже осеменяли, но прохолостили...ну оно и понятно... т.е., Наташа, смотри, родила 3 октября... месячишку болели...потом начался период восстановления ....тридцатку она давала уже в конце октября... недавно был конец мая - 7 месяцев ровной лактации... ежесуточный удой 30-31...и ни охоты, ни что другое не влияли в этот раз на лактацию...это при том, что все, включая меня мало верили,что можно вытянуть Манюню из лап смерти...только один вет в это верил... это я к чему? а это я к задачам и целям...если в задачах стоит вытянуть максимально возможный лактационный потенциал из животного, то нужно понимать, что необходимы будут не только качественные корма и премиксы,но и будь здоров какие знания, чтобы не разаблтывать обменные процессы организма, к такой болтанке организм жвачных особо предрасположен... когда то и у меня были такие задачи... но я наелась до отвала... и теперь мои позиции давно пересмотрены:
- я не хочу высокпродуктивных животных
- я не хочу высоких удоев за счета напряженности органов и систем организма
- я не хочу выносить себе мозг: как удержать баланс и стабильность...

а отсюда, новые цели и задачи:
- я хочу здоровых животных
- я хочу легкого обслуживания и содержания
- я готова потерять в удое, но выиграть в первых двух пунктах
есть еще, но это как нибудь потом...

но если тебе не удается на средних удоях среднестатистическим содержанием удержать стабильность и ровность лактационной кривой, то задай себе вопрос: а оно мне надо?

я себе такие вопросы задала давно и давно на них ответила... сразу же Зорька с её 6-6,5 литрами в сутки на протяжении почти всей лактации была продана...только из-за того, что мне не нравилось её так долго доить...вымя большое ...молокоотдача хорошая...но массируй-дои-массируй-дои...пока всё выдоишь до капли - взопреешь... три козы можно выдоить за то время пока доила одну Зорьку...
похожее вымя и у Милки... но Милку спасает очень вкусное молоко... и спасает еще один факт: я не знаю каких она даёт дочерей...вот сейчас оставила козочу...посмотрю что перебьет козёл...у нубиков форма вымени шикарно закреплена... а если она так же будет передавать вкус молока, то ессно, натстрогаю от неё девок...потому что такой вкус - редкость... и еще по Милке...после ИО она лактировала 15 месяцев... запускались с 2,5 л...считай львиную долю лактации отлактировала 4 л... и она выдоилась... на вторую лактацию она ничего не добавила ...100-200 г не считаем... я её заустила пораньше... и сейчас , прищуривая глаз, думаю что не менее 5-ти л продуцирует... и если она будет так же лактировать как в первую и вторую, то я её опять раньше запущу... чтобы дать организму отдохнуть... но это дополнительная возня и большее время отсутствия молока...т.е. , с экономической точки зрения, это как бы хуже... и вот, Наташа, как хочешь так раскладывай... видишь сколько определяющих нюансов, в зависимости от задач, которые козовод перед собой ставит...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 05 июн 2016, 20:11

Натка3250 писал(а): Что по этим пунктам у этих четырех?
по двоим нарисовала...да и то Наташа, по бырому и на вскидку... может завтра, а может вторник-среда поподробнее вернусь к твоим козкам... заодно и своих разложу по полочкам...а то вижу каждый день...глаз замылился...

смотри:

1. грудь
1.jpg
на фотке под номером 1...сравни насколько грудь ниже локтя у первой и как у третьей...а ведь объём груди это очень важный фактор и для легких и для сердца, а значит и для удоя...
6.jpg
на этой фотке я восклицательным знаком отметила, что на мой взгляд у этой козочки не хватает груди... и козла на неё нужно садить обязательно с хорошей грудью... а вот на первом фото у козы как на мой вполне очень даже...
и у первой козочки ожидается больший удой чем у третьей...я имею в виду только по этому признаку...

2. Рампа...
по фоткам тяжело рампу смотреть...не претендую на истинность.. лучше сделать промеры... но если смотреть по фото, то, длина рампы у обоих козочек...ну нормально...хотелось бы больше...но нормально... а вот по трапеции рампы, у первой козочки она, на мой лучше, чем у третьей... но еще раз говорю: фотки обманчивы...нужно сделать промеры...

желательно чтобы рампа по доина была не меньше чем 1\3 длины от корня хвоста до холки...
посмотри на промышленных зааненок...на немецку белую...какие жопы у маток шикарные...
1.jpg
6.jpg
2.jpg
7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 05 июн 2016, 20:22

клин...ну ты знаешь...как и всё остальное...
на фото синим

кста посмотри как уже на этих фото у третьей грудь глубже чем у первой... на фото красным...т.е. неблагодатное это дело по фоткам смотреть
9.jpg
10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 05 июн 2016, 20:22

ща чуть освобожусь и своих порисую

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 05 июн 2016, 20:38

Натка3250 писал(а): Как ?
в предыдущем посте я частично, но опосредованно порасписывала... ну прости засранку... за каждое слово отвечаешь перед небом, поэтому как то по умолчанию осторожничаю...
Наташа, можно ...действительно ... но ...это суммарный вывод... ты оцениваешь и маму и желательно и папиных дочерей и саму малявку...насколько она интенсивно развивалась...
есть одна закономерность, которую я не озвучивала никогда... озвучу...можете кидать в меня тапками...
молочный тип животного, а это значит длительность и равномерность лактации лучше развивается и обеспечивается при постепенном,а не интенсивном развитии животного... ранняя дача к\к и съём с молока не позднее 3-х месячного возраста особей женского пола как раз и обеспечивает правильное развитие молочного типа, в отличии от мясного типа, где требуется именно интенсивный способ развития...

следующий момент совокупный и охватывает многие бонитировочные пункты которые расскажут тебе о длительности, равномерности и объеме предполагаемой продуктивности..ну а это просто опыт...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 05 июн 2016, 21:59

Милка
11.jpg
длинный и глубокий корпус, хорошая грудь, хорошее ребро, хорошая рампа... на мой рампа чуть круче, чем хотелось бы... длинючая шея с нравившимся мне выходом...хороший затылок... на фотке не видно...

не нравится перестроенность (круп выше холки), не нравится некоторая слабость спины, которая будет с возрастом увеличиваться, не нравятся бабки на передних и задних ногах, которые с возрастом будут увеличиваться

это по этой фотке
далее:
12.jpg
1. на фото не видно, но хорошая трапеция рампы

2. хотелось бы короче эскотчеон

3. хотелось бы покороче и покрепче боковые связки и подвешивающую...с возрастом вымя еще сильнее обвиснет

4. хотелось бы симметричное вымя

5. хотелось бы потоньше и покороче соски

6. хотелось бы ровные задние ноги

7. хотелось бы большую выгнутость бедра

а самое главное,хотелось бы другого строения вымени... ёооооооооли... молоко отдаёт быстро и легко...но эти лакуны...зарраза...в них задерживается молоко...надо вымассировывать... с возрастом по мере больше провисания вымени - еще краше будет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 05 июн 2016, 22:09

Мишель
13.jpg
ну...все-таки раннее покрытие сказалось...
и тем не менее...что нравится:
характер
спина
молокоотдача
вкус молока
качество молока

что хотелось бы исправлять:
выход шеи ,как на меня низковат
добавила бы груди
добавила бы глубины корпуса
уменьшила бы угол наклона крупа
усилила бы бабки
убрала бы сближенные суставы
сделала бы более плавным переднее прикрепление вымени

при выровненных ногах изгиб бедер увеличился бы и заднее прикрепление было бы более широким...

ни Милку, ни Мишель пока отбраковывать не буду... то молоко которое дают обе стоит всех перечисленных мною их недостатков... Милка в этом году родила в тройне девочку, будем поглядеть... Мишельку собираюсь и дальше осеменять альпами - будем поглядеть...

ну вот так у меня прошёл отбор на моих этих двух козочках

хех
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Натка3250 » 06 июн 2016, 00:01

Чижик писал(а): а отсюда, новые цели и задачи:
- я хочу здоровых животных
- я хочу легкого обслуживания и содержания
- я готова потерять в удое, но выиграть в первых двух пунктах
Целиком и полностью согласна. Весной продала маму 1 и 3 козочек - Белку. Несмотря на очень хороший, а главное стабильный удой, несмотря на то, что она моя старожилка и любимица, но... Надоело с ней балансировать на острие: всегда тощая, кожа да кости, чуть увеличишь рацион - горошки превращаются в колбаски и сброс удоя. Откормить до нормальной кондиции очень трудно. При этом она ест, как не в себя, надо еще следить, чтоб не обожралась, а она ищет любую возможность. Думаю. что это результат какого-то недокорма в детстве. Мне она досталась сразу после второго окота, могла пройти между штакетинами забора... Но при всем этом отлично доилась, крылась, рожала без проблем.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Натка3250 » 06 июн 2016, 00:03

Чижик писал(а): т.е. неблагодатное это дело по фоткам смотреть
Кстати, да. Вот, например, смотрю я на Глеба своего, что держит козочек. Так вот на фото он какой-то коротконогий, низкий... А на самом деле он вообще-то длинный .
Почему-то так...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Натка3250 » 06 июн 2016, 00:17

Чижик писал(а): есть одна закономерность, которую я не озвучивала никогда... озвучу...можете кидать в меня тапками...
А че это не озвучивала? Вроде и не раз уже это обсуждалось...
Чижик писал(а): молочный тип животного, а это значит длительность и равномерность лактации лучше развивается и обеспечивается при постепенном,а не интенсивном развитии животного... ранняя дача к\к и съём с молока не позднее 3-х месячного возраста особей женского пола как раз и обеспечивает правильное развитие молочного типа, в отличии от мясного типа, где требуется именно интенсивный способ развития...
В этом согласна. Даже уже надоело на этот счет спорить с моими хорошими приятельницами-козоводами. Растят реальных бройлеров, прикрываясь гуманностью. Меня считают жадным извергом .
У меня эти девчата сняты с молока в 2 месяца. Дальше только сыворотка и к\к в свободном доступе. Нормировать начала только с 2 месяца котности.
Чижик писал(а): а самое главное,хотелось бы другого строения вымени... ёооооооооли... молоко отдаёт быстро и легко...но эти лакуны...зарраза...в них задерживается молоко...надо вымассировывать... с возрастом по мере больше провисания вымени - еще краше будет
Я наконец поняла, что ты имеешь ввиду под этим термином. У меня такая Катя, да еще и пятилитровка . Была первым кандидатом на выбраковку. Но сделала финт ушами и гульнула с тремя козлами сразу. Теперь мой азарт не дает ее продать, пока не узнаю: от кого? Но доить ее... это просто жесть! А как интересно с таким выменем доильный аппарат справляется? надо ли массировать или отдает сама все?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 06 июн 2016, 15:10

Натка3250 писал(а): Весной продала маму 1 и 3 козочек - Белку. Несмотря на очень хороший, а главное стабильный удой, несмотря на то, что она моя старожилка и любимица, но... Надоело с ней балансировать на острие: всегда тощая, кожа да кости, чуть увеличишь рацион - горошки превращаются в колбаски и сброс удоя. Откормить до нормальной кондиции очень трудно. При этом она ест, как не в себя, надо еще следить, чтоб не обожралась, а она ищет любую возможность. Думаю. что это результат какого-то недокорма в детстве. Мне она досталась сразу после второго окота, могла пройти между штакетинами забора... Но при всем этом отлично доилась, крылась, рожала без проблем.
вот об этом я и говорю: каждому козоводу, чтобы жизнь была радостной и легкой к выбраковке следует подходить с учетом своей зоны комфорта...
Натка3250 писал(а): Почему-то так...
потому что фотогафия, особенно если фокус выбран неправильно, сильно искажает реальность...

профи фотографы могут сделать любэ на фото из конкретной реальной вещицы...

ёёёёёёёёёё.. сено...потом допишу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 06 мар 2018, 13:22

Чижик писал(а):
06 июн 2016, 15:10
ёёёёёёёёёё.. сено...потом допишу
Марина , может будет время и продолжишь тему?
Я из этой темы взяла больше, чем с тем бонитировки. Чуть позже приведу сюда некоторых из моих коз.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 14:22

хм... а тема то как хороша..мне понравилось, когда глянула.... уже и забыла об этой теме...
безусловно, надо её продолжить и открыть содружественную по молодняку...
а ты мне предлагаешь на ком показывать? на моих чистопородных?

неееееееееееееееееее :P

давайте зоотехнические фото коз и будем разбирать по шагово....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 14:23

кста, Наташки не хватает в эту тему... ну... такое дело... жаль конечно... с ней можно было в этой теме хоррррррррррррррошую кашу сварить на пользу всем

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 06 мар 2018, 16:23

Чижик писал(а):
06 мар 2018, 14:23
кста, Наташки не хватает в эту тему... ну... такое дело... жаль конечно... с ней можно было в этой теме хоррррррррррррррошую кашу сварить на пользу всем
1000000% не хватает Человека.
Мои родят и буду выставлять. По ходу и молодняк буду выставлять.
После этой темы я вообще по другому смотрю на коз, а были главные критерии здоровье, конвертация корма, легкодойность и психика.
Чижик писал(а):
06 мар 2018, 14:22
на моих чистопородных?
А че не? :D Хоть будем знать как должно быть. :thank_you

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 06 мар 2018, 16:47

Для затравочки вопрос, на который я так и не пойму ответ.
Вот стандарт постава ног, утверждают что этот постав влияет на емкость и связки вымени.
5.jpg
Ниже несколько фото, на которых козы дающие не меньше 6 литров молока. В большинства ноги с намеком на Х- постав. Вымя громадное...
Вопрос.. :D Этот постав Х-подобный это брак эстетический? Этот постав влияет только на форму вымени? Возможно, что такой постав подходит определенному региону, или климату?
У почти всех коз нашей местности есть хотя бы намек на такой постав- носки в рось, козы с прекрасным здоровьем и долгие годы радуют молоком.
28276428_10211212249558353_2391148611069101996_n.jpg
28277159_10211212248958338_3300509777012592007_n.jpg
28279596_10211212249838360_2691811122965025538_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 06 мар 2018, 17:13

Вот фото козочки летом, сейчас она сукозная, а когда окотится выставлю фото с выменем :D
Пообсуждаем? Меня волнуют коленки- показано зеленым цветом.
IMG1288_LI.jpg
IMG1284.jpg
IMG1120.jpg
IMG1071.jpg
IMG1072.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Маричка » 06 мар 2018, 17:25

Только это не колено, а скакательный чустав.
Для лучшей оценки нужно видеть ноги целиком (с копытами) и на твердой ровной поверхности.

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 06 мар 2018, 17:32

Маричка писал(а):
06 мар 2018, 17:25
нужно видеть ноги целиком
:D Так есть Х в скакательном суставе ?
Я написала выше- родят и выложу фото, а эти как для тренировки ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 18:07

Лен, я после стоматолога... начинает отходить наркоз...- клаааааааааааааасс :twisted:
обязательно отвечу... важные вопросы ты поднимаешь...
сейчас коротко: нет, эстетика тут не при чем... всё имеет обоснование... как анатомическое, так и физиологическое... и постав задних конечностей вовсе не исключение

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 06 мар 2018, 18:35

Чижик писал(а):
06 мар 2018, 18:07
начинает отходить наркоз..
Запей Афидой и наслаждайся :yes2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 14:11

Лен, давай так:
сформулируй четко для меня задачу...

что именно конкретно ты хочешь выяснить на примере своих коз?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 14:15

elenohka0 писал(а):
06 мар 2018, 16:47
Вопрос.. Этот постав Х-подобный это брак эстетический? Этот постав влияет только на форму вымени? Возможно, что такой постав подходит определенному региону, или климату?
значимость постава исходит из:

- содержания: пастбищное\стойловое\стойлово-пастбищное
то что прокатит при стойловом, при пастбищном обернется большими проблемами с выменем...
- количество км которое коза проходит ежедневно
- климатические условия
- рельеф местности
- тип доения

такой постав не подходит никакому региону или местности....
просто в одном случае такими выменами можно пренебречь ради удоя, а в другом это будет заканчиваться травматизацией вымени со всеми вытекающими и высокими степенями риска по различным маститам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 14:18

со своей точки зрения скажу: готова пожертвовать удоем, но чтобы в моем хозяйстве не было таких вымён...
у моей Милки подотвисшее...низко висят соски... альвеолярная ткань после провиса видоизменилась... не, я точно не желаю таких вымён и даже отдаленно похожих на эти, у своих животных

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 14:22

Чижик писал(а):
05 июн 2016, 21:59
это по этой фотке
далее:
вот по этой Натшиной фотке скажу: для меня это предельно допустимое опущенное вымя...обожаю овальные вымена... просто обожаю... но именно овальной формы...а это как на мой, чуть провисшее

кста, очень сильно напоминает мою Милку

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 14:23

:lol: :lol: :lol: тьфу...так это же и есть моя Милка :D :D :D

кстати ща 6-й окот и вымя еще ниже опустилось

не люблю такого вымени

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 07 мар 2018, 15:33

elenohka0 писал(а):
06 мар 2018, 17:13
Вот фото козочки летом, сейчас она сукозная, а когда окотится выставлю фото с выменем
Пообсуждаем? Меня волнуют коленки- показано зеленым
Из четырех коз хочу оставить только две, чтоб нарисовать себе представления на что обращать внимание- выложила фото козочки. У нее ноги вроде ровные, спина-ровная,а скакательные суставы ... И к тому же арка острая .... Предположительно, чего ждать от такой козули?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 15:41

ага...поняла... Леночка, подождешь до вечера?
я напузилась до неприличия... и как водится, после плотного обеда, очень хочется спать...решила не отказывать себе в этом удовольствии...
пойду перекимарю пару часиков... а потом посмотрю и напишу своё мнение ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 07 мар 2018, 23:13

Чижик писал(а):
07 мар 2018, 15:41
Леночка, подождешь до вечера?
Жду, жду ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.