Критерии выбраковки дойных коз.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 07 мар 2018, 23:18

не-не, мать...у меня сегодня, сори за выражение, не стоит...лень такая - караул...
и вроде поспала ...и не... не попускает... буду, как Аля говаривала, баклажанить

уж ты не серчай на меня за это... я помню... как только муза посетит ...вполне возможно что и ночью :D ... так и сразу ;)
не могу ничего без души делать и без Музы... :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 08 мар 2018, 01:48

Чижик писал(а):
07 мар 2018, 23:18
, сори за выражение, не стоит...лень такая - караул...
Вспомнила песню.... :wacko2
У меня не стоитттт-
Твоя роза в стакане....
====
Если она мне родит, то тему о выбраковке козлят открою.... Так что -поторопись-ка :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 09:49

elenohka0 писал(а):
07 мар 2018, 15:33
Из четырех коз хочу оставить только две, чтоб нарисовать себе представления на что обращать внимание- выложила фото козочки. У нее ноги вроде ровные, спина-ровная,а скакательные суставы ... И к тому же арка острая .... Предположительно, чего ждать от такой козули?
поехали...

1. какое у тебя содержание?
2. сколько ходят?
3. ручная дойка?
4. какая задача стоит перед тобой? только молоко\только молодняк\два в одном?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 10:08

elenohka0 писал(а):
06 мар 2018, 17:13
Пообсуждаем? Меня волнуют коленки- показано зеленым цветом.
по фото небольшой размет задних конечностей... угол разворота бёдер меняется, суживая пространство для расопложения вымени... эскотчион длинный и не широкий... всё это говорит о том, что даже если будет большое вымя, оно вытолкнется вперёд и при ходьбе будет подбиваться колебательными движениями сзади - вперёд... при больших расстояниях будет увеличиваться степень риска различной травматизации... но для обычного малофермерского содержания, я не думаю что такая степень размёта будет как-то принципиально на что-то влиять... надо посмотреть её вымя после родов... ну и исправляется это по потомству козлами...

как на мой, хорошенькая козочка...вполне годящаяся для малофермерских целей и задач... а если еще и молочко отменное, то и вообще беспокоиться нет смысла

имхо

по козочке:
хороший молочный типаж..хорошая длинная шея, молочная голова, ровная крепкая линия спины...
не очень гуд овечий выход шеи...но с такой степенью для малого хозяйства - тьфу...можно наплевать... чуть круче угол рампы...но опять таки не знАчимо в данном случае.. немного размёт задних.. хотелось бы глубже грудь... грудь не на большой удой...
а так девчонка хороша в средних рамках качества... наверняка крепкий организм с хорошей компенсацией... козла подбирать под неё с глубокой грудью, не крутой рампой, с высоким выходом шеи и правильным поставом задних конечностей... и всё...

имхо, оставляй смело эту девочку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 08 мар 2018, 11:37

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 09:49
1. какое у тебя содержание?
2. сколько ходят?
3. ручная дойка?
4. какая задача стоит перед тобой? только молоко\только молодняк\два в одном?
1. Пастбищно- стойловое. Выпас был на привязи и вечером час беготни. Хочу выпасать после обеда, с утра привязь 5метров шнур, 1,2 цепочки(чтоб ноги не мотались).
2. Ходят сколько хотят, пастбище за калиткой.
3. Ручная дойка. Первый месяц после родов 3 раза через 8 часов, а потом двухразовая.
4. Хочу:- молоко, - мясо, эстетически и психологически приятных. Если кому будут нужны под определенные задачи козлята, то не откажусь продать молодняк.
Вместо козы Лошади и ее старшей дочери буду оставлять кого-то из молодняка и еще меня не покинула мысль купить козочку от дочери козы+ белый козел :D , которая в 20лет доится но уже в этом году не сукозная. Эту 20-летнюю козу, оказывается, сын хозяев привез с "Казахстана", когда возвращался с армии.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 11:44

Ленчик, ну я тебе в принципе своё мнение уже выше написала...
elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 11:37
еще меня не покинула мысль купить козочку от дочери козы+ белый козел , которая в 20лет доится но уже в этом году не сукозная. Эту 20-летнюю козу, оказывается, сын хозяев привез с "Казахстана", когда возвращался с армии.
не поняла... хочешь купить дочь от козы которая 20 лет доится или дочь от дочери?

ну и выражение "белый козёл" мне лично ни о чем не говорит... на окрас я вообще не смотрю на сейчас... а вот тот факт, что козёл это 70% как успешности так и ухудшения, имхо, заслуживает самого пристального внимания

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 08 мар 2018, 12:02

Эту козочку я считаю выбраковкой, мне очень не нравится ее спина и общий вид.
Чижик писал(а):
08 мар 2018, 11:44
дочь от дочери?
IMG1734 (2).jpg
Да дочь от дочери. Есть две сукозные дочери 8 лет и 12 лет. Крыли только зааненами без доков :D У козла там все в порядке с молочностью -дочки, внучки 4-6литров, из подсобного хозяйства НААН.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 08 мар 2018, 12:06

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 11:44
Ленчик, ну я тебе в принципе своё мнение уже выше написала...
Спасибо , Мариночка. Теперь есть над чем работать и знаю что учитывать при подборе козла.
Блин мне еще одного козла нуно.... :scratch_one-s_head

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 12:14

elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 12:02
мне очень не нравится ее спина и общий вид.
и что конкретно тебе не нравится в её спине?
возраст козы?

фотки плохишные...
я так понимаю ты козу видела живьём?
elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 12:02
общий вид.
а тут что не эдак?

elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 12:02
Есть две сукозные дочери 8 лет и 12 лет.
мама

давай фотки
elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 12:02
Крыли только зааненами без доков У козла там все в порядке с молочностью -дочки, внучки 4-6литров, из подсобного хозяйства НААН.
отлично
elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 12:06
Спасибо , Мариночка. Теперь есть над чем работать и знаю что учитывать при подборе козла.
та на здоровье, дорогая...лишь бы в пользу

;)
elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 12:06
Блин мне еще одного козла нуно....
а вот это даааааааааааа...
вот тут в 10...

забирай моего Балу... там и молочность и вкус молока и 100% нубиец...

ты ПОКУПАЕШЬ козла
я ПОКУПАЮ яблочный уксус твоего приготовления

так на так ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 12:15

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 12:14
возраст козы?
и шо ты хатишь в 8 или 12 лет?

не ну ты даешь.... :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 08 мар 2018, 12:42

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 12:15
и шо ты хатишь в 8 или 12 лет?

не ну ты даешь....
Хочется кроме всех хотелок еще и козу долгожителя- долгослужителя, подружку, дитя...
Чижик писал(а):
08 мар 2018, 12:14
забирай моего Балу... там и молочность и вкус молока и 100% нубиец...

ты ПОКУПАЕШЬ козла
я ПОКУПАЮ яблочный уксус твоего приготовления

так на так
Спасибо за предложение :thank_you
Но....
Ну ты сравнила.... :D Мне лет 10 собирать на 100% козла. :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 08 мар 2018, 12:51

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 12:14
и что конкретно тебе не нравится в её спине?
возраст козы?
11месяцев. Спина не ровная, прогнутая, лопатки торчат как у верблюда . Единственное у нее широкий постав ног и длинный корпус. Костлявая, как и ее мама- коза Лошадь. Не люблю костлявых, у них конвертации корма не видно :D , кормишь как в бездну и постоянно думаешь , что недокорм.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 08 мар 2018, 12:53

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 12:14
Есть две сукозные дочери 8 лет и 12 лет.
мама

давай фотки
Буду в том селе когда родят козы, поделаю фотографий и буду советоваться по поводу козляток.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 13:36

elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 12:42
Хочется кроме всех хотелок еще и козу долгожителя- долгослужителя, подружку, дитя...
я в контексте что тебе спина там чего-то не нравится... как на такой возраст, так отличная спина судя по фотке :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 13:37

elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 12:51
11месяцев. Спина не ровная, прогнутая, лопатки торчат как у верблюда . Единственное у нее широкий постав ног и длинный корпус. Костлявая, как и ее мама- коза Лошадь. Не люблю костлявых, у них конвертации корма не видно , кормишь как в бездну и постоянно думаешь , что недокорм.
мля...ты мну совсем запутала :D

ху из ху всё-таки??? :D
той козе которая на фотке 11 месяцев или 8\12 лет?

ёханый бабай :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 08 мар 2018, 14:30

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 13:37
той козе которая на фотке 11 месяцев
Да,
IMG1736 (3).jpg
IMG1733 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Ленарис
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:16

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Ленарис » 09 мар 2018, 08:41

Доброго времени суток, уважаемые козоводы. Огромное спасибо за тему, почерпнула много полезного для себя. Подтолкните пожалуйста принять решение убирать ли одну из коз.

Минусы: много экстерьерных недостатков, одним из самых существенных является узкий таз. Из 5 окотов все пять раз помогали. Сломанная и неправильно сросшаяся нога для меня не является недостатком, т.к. на пастбище мы не ходим, но всё равно запишу.
Плюсы: 6-литров на пике, но не из тех, что умрут, а литры выдадут, а разумная. 7 мес. доит 5-6 литров, далее постепенно снижает и в запуск уходит с 2-3 литров. Очень спокойная, ласковая, не пугливая. Можно спокойно использовать, как няньку для козлят ( сосать правда не даёт), всё покажет и не обидит.


Ленарис
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:16

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Ленарис » 09 мар 2018, 08:47

Нечаянно отправила недописанное сообщение, извините, первый раз пишу, раньше только читала. Продолжу. Эта коза является полностью нейтральной, т.е. козлята рождаются копия папы. Вот и не могу рашить продавать её или оставить.
коза
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение elenohka0 » 09 мар 2018, 10:24

Ленарис писал(а):
09 мар 2018, 08:41
одним из самых существенных является узкий таз.
А деткам передает узкий таз?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 09 мар 2018, 10:57

Лена (Ленарис), добро пожаловать!

Прицельно напишу своё мнение вечером...сейчас уезжаю...комкать ответ не хочу...

но у меня вопрос: узкий таз ...хотелось бы точно знать что узкий таз... Ваши аргументы в пользу узкого таза у девочки?

хотела бы посмотреть строго вид сзади и хотелось бы хотя бы приблизительно знать промеры между маклоками, между вертлужными впадинами, между седалищными буграми и длину рампы (если не знаете как сделать эти промеры, расскажем... их сделать совсем не сложно...)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 09 мар 2018, 11:04

у девчонки отличная грудь... как раз на такой удой о котором Вы пишите... небольшой подхватец под грудью...но это не знАчимо... вполне хороший клин... чуть выгнутая линия спины, но всё равно по фото она крепкая...в хорошей кондции девочка...
рампа чуть крутовата, но опять же не критично...не раз встречала много больше крутую рампу без всяких сложностей в окотах... рампа по фото коротковата... опять же по фото не очень хорошие пропорции по рампе : а именно расстояние между моклоками к расстоянию между вертлужными впадинами... совсем не вижу седалищных бугров - это вид сзади...

имхо коротковата рампа, но опять же: встречала нормальные роды с более короткой рампой...

не очень хорошее переднее прикрепление...но снова таки это вообще не критично для товарного козоводства...потому как, судя по фото вроде как все хорошо с задним прикреплением и форма вымени вполне приемлема...
мне лично деваха понравилась... и хотелось бы разобраться в причинах сложности в окозах

что не так идет в окозах на Ваш взгляд...почему помогаете и в чем заключается эта помощь... чуть подробнее пожалуйста

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ленарис
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:16

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Ленарис » 09 мар 2018, 20:28

завтра всё измерю. Дочкам таз не передаётся, собственно из всего что передаётся это слабые бабки и расставленные в сторону пальцы. Вымя мне тоже не очень нравится, плохие связки, карман, тонкие соски со всеми вытекающими, но ни одна дочь из 3 вымя мамы не унаследовала. Небольшая диспропорция вымени, но это из-за меня. У всех моих коз под левую мою руку вымя больше))
Дочь от второго окота Пуня + Хадафи (И. Волковой)


Ленарис
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:16

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Ленарис » 09 мар 2018, 20:45

Не понимаю почему фото вставились не так, как в прошлый раз. Вроде всё так же делала. Проблема в окотах одна и та же - застревают детки. Даже при сильных схватках. Всегда приходится тащить. Узкий таз я считаю, т.к. визуально мне кажется, что расстояние между маклоками и седалищными буграми маленькое. Если смотреть сверху у всех моих коз сверху круп в виде усечённого треугольника, а у Пуни почти острый.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 09 мар 2018, 23:59

ааааааааааа Леночка тему почистила :D
это вам не чижик пыхтеть по переносу постов...
ррррррраз и всё не по тематике в мусорную корзину... вот так и надо... молодец Ленка...настоящий модер... :super

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 10 мар 2018, 00:00

Ленарис писал(а):
09 мар 2018, 20:45
Не понимаю почему фото вставились не так, как в прошлый раз.
Лена, у нас фото грузятся только со своего компа... из файлообменника фото загрузить на форум нельзя... эта функция закрыта...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 10 мар 2018, 00:01

Lena писал(а):
09 мар 2018, 18:54
Лена , я не Марина ,но знаю , что малыш от Милки .А про дочерей ,это скорее всего про Мишель .
У меня был козлик от Милки . Трое пацанов , недавно родившихся ее внуки . И еще жду потомства , если девочки будут , то всех оставлю себе .
гы-гы-гы... :D
что Лен, флуд гипнотизирует??? тотажжжи :D

завтра будем с тобой переносить эту всю музыку в тему где выставлены полукровки для продажи... там другому Ленчику всё поотвечаю ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 10 мар 2018, 00:09

Ленарис писал(а):
09 мар 2018, 20:45
Проблема в окотах одна и та же - застревают детки. Даже при сильных схватках. Всегда приходится тащить. Узкий таз я считаю, т.к. визуально мне кажется, что расстояние между маклоками и седалищными буграми маленькое. Если смотреть сверху у всех моих коз сверху круп в виде усечённого треугольника, а у Пуни почти острый.
Лена, без фоток и промеров даже ничего не буду говорить... притом промеры проиндексирую для себя...
несколько вопросов, пока буду ждать фото и промеры:

крови каких пород в ней намешаны?

я не знаю поголовья И. Волковой и Л.Волковой тоже не знаю и Волкова не знаю... по кличкам не знаю...а так-то фото мониторю и стараюсь быть в курсе...

какой породы козёл её кроет? или какой породы крови у козлов которые её кроют...?

есть ли нубийцы американских кровей? и если есть, то на мой, ничего удивительного

какая причина кроме узкого таза может быть еще? - например неэластичные связки, спазмированная гладкая мускулатура...
попробуйте применить в родах сенсиблекс...

с каким весом рождаются козлята?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ленарис
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:16

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Ленарис » 10 мар 2018, 07:10

Расстояние между моклоками 16-17; между буграми 10. В сравнение у уё дочери 22 и 15 соответственно. Крови в Пуне есть зааненские и нубийские, но в каком соотношении точно не скажу. И конечно козёл кровей Л. Волковой, перепутала, сорри. Крыли три разных козла, самый лёгкий окот был при покрытии козлом без примеси нубийских кровей. Сейчас у меня чистокровный американец, но крыть им Пуню я не буду, т.к. он в 3.5 мес. уже больше 50 см.
Выращивали её очень хорошо, приехала она ко мне как конфетка, даже козой не пахла)
Ещё раз попробую вставить фото её дочерей. Первая дочка осталась в хозяйстве первой Пуниной хозяйки (фото сделано ей). Вторая в моём хозяйстве. Третья к сожалению погибла в окоте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Критерии выбраковки дойных коз.

Сообщение Чижик » 10 мар 2018, 10:03

Ленарис писал(а):
10 мар 2018, 07:10
Крыли три разных козла, самый лёгкий окот был при покрытии козлом без примеси нубийских кровей.
вот...я к этому...

дело в том, что а\н козлята головастые...особенно козлята с американскими кровями... британская селекция даёт козлят с маленькими головами при рождении и окоты проходят легко...а вот козлята американских кровей имеют лобешники дай боже и могут окоты проходить тяжело даже при нормально идущем окозе и нормальном положении плода...

в этом году я получала потомство Джекпота - 100% американец... ч\п матка вторым окотом, которая на англичанах в прошлом году первым окотом родила без проблем, а в этом я еле-еле вытащила... такой головастый широколобый козленыш был... потом между всеми козлятами головы +\- выравниваются...но именно при рождении америкашки таки дают джазу... в прошлом году принимала окоз с козлятами в 12,5 американских кровей - без проблем...

пропорции рампы конечно чуток трам-па-па... но не критично для молочных пород.... а\н я бы её не крыла ...

дочери славные...

нубы могли бы исправить переднее прикрепление вымени, но рисковать... я бы не рисковала.... достаточно шикарных представителей по переднему у молочных пород и можно было крыть ими... козка-то хорошенькая...

какое расстояние между седалищными и какая длина рампы?
еще вопрос: меряете по наружному краю?
Ленарис писал(а):
10 мар 2018, 07:10
Сейчас у меня чистокровный американец, но крыть им Пуню я не буду
вот...
очень не рекомендую

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая