Первомайская

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Первомайская

Сообщение Mikhalych » 27 дек 2015, 14:26

Первомайская
Изображение
Селекционная работа по созданию первомайской породы кур была начата в УССР 1935 - 1941 гг., а завершена в Пензенской области РФСР в 1942 — 1963 гг. Эти куры получены методом сложного воспроизводительного скрещивания пород виандот, род-айленд и юрловские голосистые. Среди положительных качеств этой породы отметим легкую приспособляемость к различным климатическим условиям и отличные мясные формы.

Первомайским курам свойственны следующие экстерьерные признаки: голова короткая; гребень маленький и розовидный; ушные мочки красные; туловище короткое и широкое; кожа желтого цвета; ноги короткие и желтые.

Суточный молодняк покрыт желтым пухом. Окраска взрослых кур белая, с черными гривой и рулевыми перьями хвоста.

Петушки быстро набирают живой вес. В 2-месячном возрасте они весят в среднем 1 кг., а к 3 месяцу жизни их масса достигает 2 кг. Масса взрослых петухов варьируется от 2,8 — до 3,7 кг., а кур от 2,5 — до 3,5 кг. Яйценоскость несушек составляет 160 - 180 яиц, с массой каждого из них 57 - 63 гр. Цвет скорлупы светло-коричневый. Сохранность молодняка равна 98 %, а взрослой птицы — 95 %.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Первомайская

Сообщение Mikhalych » 27 дек 2015, 14:28

Порода кур Первомайская была выведена на Украине в Харьковской области 1935–1941г., в совхозе «Первомайский» и в совхозе «Пачелма» Пензенской области путем сложного воспроизводительного скрещивания трех пород кур - Белый Виандот, Род-айланд и Юрловская голосистая.
В итоге получилась действительно качественная порода мясо-яичных кур, в которой удалось сконцентрировать наиболее явные достоинства трёх вышеперечисленных пород.
pervom10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Первомайская

Сообщение Mikhalych » 27 дек 2015, 14:28

Во время второй мировой войны численность популяции кур породы Первомайская сократилась до 48 куриц и 6 петухов, в племенное ядро вошли лишь 10 кур и 4 петуха, однако, уже к 1947 году поголовье увеличилось до 180 особей, к 1948 году составило 670 птиц и к 1962 году численность первомайской породы составила 56 тысяч.
pervom11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Первомайская

Сообщение Mikhalych » 27 дек 2015, 14:29

Первомайские куры, это Мясо – яичная порода. Живая масса Петухов Первомайской породы составляет 3,2 – 3,5 кг, курица в среднем весит 2.5 килограмма. Курица Первомайская сносит за год до 180 коричневых яиц массой 56–58 г. Сама по себе эта порода малоподвижна и зря энергию не расходует. На неё почти не влияют стрессовые факторы, она отличается спокойным нравом и даёт больше 200 яиц в год. Яйценоскость рекордисток достигала 256–270 яиц в год. Отбор кур велся на скороспелость и высокую яйценоскость. Первомайские куры очень выносливы, а потому акклиматизацию могут проходить в любых условиях. На фермерских хозяйствах их разводят достаточно широко, потому что они не прихотливы и выгодны. Конечно, на мясо-яичные породы уходит немного больше корма, но зато в плане живой массы с ними мало кто может конкурировать. Да и средний вес яйца у них получается гораздо больше.
pervom12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Первомайская

Сообщение Mikhalych » 27 дек 2015, 14:30

Для первомайских кур характерна только светлая колумбийская окраска оперения. Большая часть оперения белая, а хвост и «грива» - красивого чёрного цвета. Голова короткая, широкая. Гребень розовидный небольшой. Ушные мочки красные. Шея средней длины слегка утолщенная. Грудь выпуклая. Спина средней длины, широкая, ровная. Туловище глубокое, длинное, широкое, с горизонтальной постановкой. Кожа желтая. Ноги невысокие желтые. Крылья и хвост средней длины. Клюв и плюсны желто – оранжевой окраски. Кожа этой породы птицы отличается естественным желтоватым оттенком.
pervom13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Первомайская

Сообщение Mikhalych » 27 дек 2015, 14:31

Первомайские суточные цыплята покрыты желтым пухом.
Отличительной особенностью экстерьера этих птиц является их коротконогость, что подчеркивает компактность их телосложения.
При скрещивании первомайских кур с золотистыми петухами суточные цыплята породы Первомайская получаются различными по полу: курочки темно желтые, петушки светлые.
pervom14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Первомайская

Сообщение Mikhalych » 27 дек 2015, 14:32

Первомайские куры очень устойчивы к заболеваниям и являются хорошими наседками, а потому их очень выгодно держать на приусадебных участках.
Если они испытывают некоторый недостаток кормления, то прекращают кладку яиц, при этом сохраняя эту способность.
Как только они снова получают достаточно корма, их продуктивность восстанавливается очень быстро.
pervom15.jpg
В настоящее время селекция ведется на повышение яйценоскости и массы яиц.
pervom16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Первомайская

Сообщение Mikhalych » 27 дек 2015, 14:33


Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Первомайская

Сообщение Mikhalych » 21 май 2016, 11:17

П1-2005-01.jpg
П1-2005-02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение