Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 13:57

Порода Маран выведена во Франции в 1895 году . Маран – это, пожалуй, самая необычная порода куриных в мире благодаря особой расцветке, быстрому росту и качеству мяса. При этом они несут необычные яйца – большие и темного красно-коричневого цвета. Породу легко содержать как в вольере, так и на свободе.
Мараны- достаточно крупные птицы, умудряющиеся сохранять грациозность. Их туловище располагается высоко и горизонтально. Оперение плотно прилегает к телу, что препятствует образованию ненужного пуха. Исключение составляет задняя часть кур. На не очень большой голове находится простой гребешок с 5-7 зубцами, который у кур может свисать на сторону. Глаза - теплого красно-оранжевого цвета. Оперение шеи и задней части петуха очень обильно и богато. У них довольно коротких хвост, висящий под углом 45°. Бедро и наружный коготь имеют легкое оперение с наружной стороны. Цвет ног имеет цвет белого мяса, но медно-черные экземпляры могут иметь серые или темные пятна. За породой маран признаны следующие цвета: медно-черный, серебряно-кукушечный, кукушечный, белый и черный. Вес петуха – от 3,5 до 4 кг, а курицы от 2,5 до 3 кг.
Яйца имеют особые качества: они достаточно тяжелы и могут весить до 100 грамм. Во Франции эти яйца рекламируются как не имеющие сальмонеллы. Причиной этого является толстая скорлупа.
Цвет яиц также необычен: от светлого до темно красного/ коричневого. Есть фермеры, которые выбирают кур по цвету яиц. Для этой породы проводятся конкурсы, участие в который очень занимательно.
P703CsIW.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:01

Стандарт утвержденный “Entente Européenne des Standards”, организация для координации чистого стандарта породы птицы.

ОБЩИЕ

Происхождение
Marans, город на побережье Атлантического океана, недалеко от Ла-Рошель (Франция).

Характеристики инкубационных яиц

Яйца должны быть крупными, размером от около 65 грамм для молодняка и до 70-80 грамм для взрослой курицы.
Должны иметь глубокий темно-красно-коричневого цвет скорлупы.

Диаметр кольца
Петух: 22 миллиметров
Курица: 20 мм

Вес
Петух: 3,5 до 4,0 кг
Курица: 2,6 до 3,2 кг
Годовалый петушок: 3,0 до 3,5 кг
Молодка: 2,2 до 2,6 кг

Общий вид:
Птица, средней величины. Оперение близко прилегает к телу. Производит впечатление красивой сильной птицы. Яйца должны быть большими и темно-коричневого цвета.
В - идеальный тип.
Хорошо сложеная птица, среднего размера. Оперение близко прилегающее к телу. Оставляет впечатление от силы, не выглядя тяжелым и неуклюжим.
Лучшие яйца должны быть очень большие темно-коричневого цвета.
C - Стандарт:

Петух:

Тело: сильное, довольно длинное и широкие довольно высокие плечи.
Шея: длинная, достаточно сильная, имеет тенденцию округляться к скулам, покрыта длинными перьями закрывающими плечи.
Спина: длинная, плоская, слегка вогнутая в сторону хвоста.
Седло: большое, слегка приподнятое , но не круглое, покрытое большим количеством маленьких острых перьев
Грудь: сильная и большая
Живот: хорошо развитый
Крылья: короткие, близко прижатые к телу
Хвост: сильный у основания, довольно короткий, поднятый по отнашению к спине 45 °.
Голова: среднего размера, слегка плоская и длинная.
Гребень: простой, среднего размера, с довольно грубой текстурой. Имеет острые концы.
Мочки: среднего размера, красные, нежные.
Сережки: среднего размера, красные и длинные.
Лицо: красное, может иметь мелкое оперение.
Глаза: яркие, оранжево-красные.
Клюв: сильный немного крючком, желтый.
Лапы: среднего размера, с небольшим оперением. Цвет белые или слегка розовый для всех вариантов окраса, за исключением черных, черно- медных и березовых окрасов Маранов. Для этих окрасов допустимо серые или темно-серый лапы для обоих полов.
Четыре длинных и хорошо отделеных пальца с наружным редким оперением.

Курица:

Меньше, чем петух, с большими, сильными и более округлым телом, прямая линия спины, хорошо развитый живот , хорошо развит гребень - прямой и чуть опущенный в задней части .

Варианты окраса:

1. Коричнево-красный, называемый также черно - медный.
Основной вариант окраски породы уже многие годы, и насчитывает самое большое количество. Более 80% фермеров из французского клуба Marans Club de France (MCF) выбрали именно эту расцветку.
Петух : Грудь черная с большим количеством красных пятен , которые не могут быть желтыми или коричневыми .
Черный треугольник крыла. Медный цвет перьев на шее и спине. Плечи красные .
Курица : Черная с неярким красным ожерельем . На груди допускаются неяркие мелкие пятна, большое количество ярких пятен как у петуха не допустимо , так же как и ярко - блестящее черное оперение .

2. Кукушечный окрас ещё называют ястребиным , у немцев полосатый.
Серебряная -кукушка
Петух : Полностью черно-белого кукушечного окраса . Оперение значительно ярче чем у курицы.
Курица: Довольно темное кукушечное оперение, с нечетким узором и темно или светло- серые пуховые перья.
Золотая -кукушка
Рисунок такой же как и для серебряной кукушки, вместо серебряно- белого оперение красно - золотое. Кукушечный рисунок более выражен на курицах.

3. Белый
Петух и курица: оперение чисто белого цвета , но у петуха оперение шеи и плечей может быть слегка соломенного цвета.

4. Пшеничный
Петух: Голова от красно-золотого до коричнево-красного . Шея нарядная красно-залотая до коричнево-красчной. Контурные перья крыла красные переходящие в коричневые , рулевые перья черные. Верхняя часть груди черная , нижняя черноватая.
Курица: Голова и шея от золотисто-красного до коричневого, некоторые черные пятна допустимы. Спина и контур крыла пшеничного цвета.Пуховые перья светлее. Хвостовые перья черные, окаймлены коричневым. Грудь и живот белова-то кремового цвета.

5. Колумбийский
(также называемая Светлой или Горностай)
Петух и курица: Белое оперение, кружевное черное колье на шее; рулевые и основные перья хвоста черные, смешанные с белым. Живот белый.

6. Черный
Петух и курица: все оперение черное, зеленого блеска не требуется, темная голень разрешена у обоих полов.

7. Чернохвостый BUFF
Петух: все оперение яркое золотовато красного тона. Головы и шея ярко золотого цвета , ожерелье на шее немного темнее допускается черное окаймление пера. Плечи и крылья более темные глубокого красного цвета.
Рулевые перья коричневые с черным окаймлением. Вторичные перья с некоторыми коричневыми краями. Пуховые перья цвета "лосось / буфф». Хвост черный с коричневым.
Курица: все оперение яркое золотое.Небольшая разница между перьями шеи и плечей менее контрастирует по сравнению с петухом. Голова и шея золотисто-палевая с черным окаймлением, которое являются более выраженными, чем у петуха . Крылья, голени, пуховые перья такие же, как у петуха.

8. Серебрянно - черный (березовый)
Рисунок во всех отношениях идентичен черно-медному окрасу. Они серебряного цвета там где у первых медный цвета. Темная голень разрешены в обоих полов.
Золотой оттенок не допустим, цвет должен быть серебряно- белый.
Петух: Оперение, черное одетое серебром, грудь черная или слегка украшенная белым, крылья черные.
Курица: Оперение черное, серебряное колье на шее. Грудь черная или слегка с белыми пятнами, но не с кружевой.

Эта группа в настоящее время оценивается французским комитетом по стандартам.

Дисквалификация / Дефекты
Отсутствие размера, белого или желтого мочки уха; светлый или черный глаз; лапки без перьев черного или желтого цвета; треугольная форма тела , так же плоское или с наклоном к голове спина;
петух весом менее 3 кг; курица весом менее 2,2 кг.

Серьезные дефекты

Белый окрас - наличие цветных перьев.
Колумбийских окрас - размытые цвета, двойной окантовкой (белый с черными краями). Золотые отблески.
Серебрянная кукушка - зеленые или палевые перья. Не яркая окраска для петуха. Золотые перья.
Золотая кукушка - белые перья .
Пшеничный окрас - петух : грудь с коричневыми пятнами и не перходящия в кочияневые перья крыла.
Курица: размытый черный цвет. Не яркие цвета на спине. Пуховые перья дымчатого цвета.
Черно-медный - петух: коричневое крыло ; любой другой цвет, кроме черного на хвосте; соломенного цвета перья.
Курица: коричневые пятна на теле.
Черный - белые или темно-цветные перья.
Чернохвостый Буфф - петух: черные пятна на груди, дымчатый цвет пуховых перьев.
Курица: слишком светлые или размывчатые цвета. Нерегулярное оперение.

Карликовые мараны

Те же стандарты как для больших птиц.
Диаметр колец: - петух: 16 мм; курицы: 14 мм
Инкубационные яйца: 40 г, с темно-коричневой скорлупой.
Петух: 1,1 килограмма
Курица: 0.9 килограмм

Примечание: Английская селекция породы маран, созданная в 30-х годах 20 века без оперения на ногах не признается в Европе.

Такие расцветки как серебристо-голубой и золотисто голубой , серебристо-лососевый и золотисто-лососевый еще не прошли утверждение.

Описание стандартов взято из Marans Club de France (MCF).

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:01

...яйцо идущее по шкале №8-9 - это предвыставочная 3-месячная работа с курочками. Об этом скромно(или целенаправленно) умалчивается. Перед выставкой, т.е.за три месяца отсаживают 2-3 курочек, несущих яйца по шкале №6-7 и начинается очень интенсивная кормежка животных , куда входят красители. Попробуйте поить курочек луковым отваром каждый день+прикармливайте свеклой, морковью, календулой и особенно ежевикой. Ну и хим.красители никто не отменял в умеренных количествах. Это будет выставочное яйцо...
Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:03

-0920110.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:07

...молодки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:11

У маранов во Франции определяется три типа категорий окраса скорлупы:

- uniforme    - однотонный

Изображение
Très bel œuf de niveau 8 à 9 du type uniforme et brillant.

- pointilliste  - точечный

Изображение
Très bel œuf brillant avec filigrane en fins pointillés

- maculé     - пятнистый

Изображение
Les œufs de Marans du type brillant avec "macules"

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:12

Изображение
Изображение

Здесь демонстрируют различие uniforme et maculé  (однотоннoe и пятнистое)

Если курочка даёт всегда пятнистое или точечное яйцо, то не ждите, что пятнышки растекутся... и это не является браком для маранов, это  нормальная особенность определённой особи.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:13

...будущие цыплята под заказ...

Изображение

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:14

-eoa-010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Чижик » 28 дек 2015, 14:15

Mikhalych писал(а): ...яйцо идущее по шкале №8-9 - это предвыставочная 3-месячная работа с курочками. Об этом скромно(или целенаправленно) умалчивается
да... нигде почти что не упоминают о сем факте...
но справедливости ради, яйца в шкале 3-4 тоже по окрасу вполне ... как на мой

какие яйки красивенные

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Чижик » 28 дек 2015, 14:16

какая яйценоскость у маранов?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:16

Куры Маран, Marans

Окрасы / Colours:

Black Copper Marans,
Black Marans,
Blue Copper Marans,
Blue French Marans,
Cuckoo Marans,
Golden Cuckoo Marans,
White Marans,
Young Black Tailed Buff Marans,
Gold Salmon Marans,
Silver Black Marans,
Blue Birchin Marans,
Chocolate Cuckoo Marans,
Splash Marans,
Black-tailed Buff Marans,
Blue Marans,
Wheaten Marans,
Birchen Marans.

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Mikhalych
Постоянный пользователь
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 15:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Mikhalych » 28 дек 2015, 14:17

Чижик писал(а): какая яйценоскость у маранов?
...как и у всех мясо-яичных до 200 яиц в год...
...спокойная птица, с ОЧЕНЬ вкусным мясом...

Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Чижик » 28 дек 2015, 14:49



Михалыч, предлагаю открыть тему про то какие породы есть конкретно в Вашем хозяйстве...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

PAVA
Новый пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:33

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение PAVA » 18 янв 2016, 11:44

Боюсь быть неоригинальной,сообщив о приобретении в том году яиц Марана из Германии. В том году распродала всю свою птицу,получив две большие посылки с инкубационным яйцом от коллеги из Франкфуркта-на-Майне.Стояла задача провести тотальную дезинфекцию всего хозяйства и подготовить помещения,оборудование для приема этого племенного материала.Слава Богу, все выросли и уже несутся.
Итак,Маран.У меня уже пару лет были Мараны из России,Белоруссии и от украинских заводчиков.
В чем отличие этой линии?Вес яйца и сама яйценоскость меня удивила приятно.От пяти курочек получаю 3-4 яйца.ТТТОплод,выводимость увижу к концу недели.Вторая линия,победители Баварии еще растет,им 6 месяцев.
Изображение


PAVA
Новый пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:33

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение PAVA » 18 янв 2016, 11:46

Утренний урожай на Старый Новый Год
Изображение


PAVA
Новый пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:33

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение PAVA » 18 янв 2016, 11:47

Первое яйцо
Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 11:49

какой замечательный урожай

читала и много слышала, что цвет яичной скорлупы столь интенсивного окраса достигается путем добавления в рацион птицы специальных красителей... что Вы скажете по этому поводу?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

PAVA
Новый пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:33

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение PAVA » 18 янв 2016, 11:50

Красота!
Изображение


PAVA
Новый пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:33

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение PAVA » 18 янв 2016, 11:59

Чижик писал(а): какой замечательный урожай

читала и много слышала, что цвет яичной скорлупы столь интенсивного окраса достигается путем добавления в рацион птицы специальных красителей... что Вы скажете по этому поводу?
Коллеги мои не считают это яйцо по цвету отличным,может потому что я не кормлю их ничем особенным. Все куры едят каши и зерно.Думаю что эта линия интересна качествами продуктивности породы,а над цветом легко поработать,хотя долго,ставя курочкам петуха ,который несет отличный цвет.Хотя мне цвет их яйца нравится,я фотограф самоучка-недоучка просто.


PAVA
Новый пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:33

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение PAVA » 18 янв 2016, 12:03

Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 12:15

PAVA писал(а): Коллеги мои не считают это яйцо по цвету отличным
а мне нравится такой цвет... я бы хотела иметь маранов, которые без всяких выкрутасов несли бы такие яйца и в таком количестве...

в сравнении с яйцом араукана - очень даже ярко...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

PAVA
Новый пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:33

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение PAVA » 18 янв 2016, 13:42

Чижик писал(а):
PAVA писал(а): Коллеги мои не считают это яйцо по цвету отличным
а мне нравится такой цвет... я бы хотела иметь маранов, которые без всяких выкрутасов несли бы такие яйца и в таком количестве...
Спасибо.

[quote="в сравнении с яйцом араукана - очень даже ярко...[/quote]
Голубое яйце это не араукана,а Легбар.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 14:12

PAVA писал(а): Голубое яйце это не араукана,а Легбар
уже прочитала...

ох и птичье царство у Вас...

Алла, а может быть Вы откроете отдельную тему для хозяйственного птицеводства...? думаю она будет востребована...

у меня уйма вопросов именно по хозяйственному птицеводству...ибо племенным точно заниматься не буду... а для таких птицеводов за счастье будет какая-то выбраковка по племенной птице

да и с выбором при таком обильном разнообразии шикарных пород определиться не профи птицеводам, ну оооочень сложно...

в такой теме можно рассказать о своих условиях, чтобы профи было легче давать рекомендации по выбору породы, про свою задачу и цель относительно птицы на подворье...

что скажете?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

PAVA
Новый пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:33

Re: Маранс, Maran / Cuckoo Maran / Chocolate Egger - куры несущие пасхальные яйца

Сообщение PAVA » 18 янв 2016, 14:26

Я смотрела ...и не нашла где открыть личную страничку.Подскажите.