Как поддержать иммунитет птице при перепадах погоды, стрессах.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как поддержать иммунитет птице при перепадах погоды, стрессах.

Сообщение Magura » 12 янв 2018, 22:20

Есть 2 пути выращивания продуктивной птицы:
При первом птицу пичкают гормонами, антибиотиками и подобной хренью. Так выращивают на фабриках и это не наш метод.
При втором методе все идет в гармонии с природой: "Солнце, воздух и вода...", сбалансированное питание, чистота и вентиляция в курятнике. Всякая птица боится сырости - это очень важно. В идеале - свободный выгул, травка, жучки...
Ветеринарные мероприятия: пропойка цып от кокцидоза и всех от глистов с одновременной дезинфекцией курятника.
Наблюдение за состоянием птицы, унылых с опущенными крыльями не должно быть. Что делаю я, когда такие появляются? Или зачихала и засопливила птичка?
- засовываю в рот горошинку черного перца и из шприца заливаю 1-2кубика водки либо настойки какой полезной (мои курочки по 700г). Даю теплое питье, теплые отварные овощи с крупой. Чтоб в курятнике было сухо и тепло. Если через сутки не помогает, значит будет суп. Сделала вывод, что даже если буду морочиться и лечить такую птицу, потом поимею в потомстве проблемы в геометрической прогрессии.
В целях профилактики добавляю чистотел сухой или свежий по-немногу, считается антибиотиком и глистогонным. Периодически пропаиваю "Байкалом". Даю веники из тысячелистника, зверобоя, березы.