Записки молодого фермера

Ответить
Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 10 мар 2016, 01:04

Чижик писал(а): не, так не пойдет...смотри, возьми себе за правило высокопродуктивных животных обмерять непосредственно до окоза...ну хотябы за неделю и регулярно, каждые три дня после окоза пока не остановится снижение веса...
Я понял, для точной статистики и контроля
Чижик писал(а): сверхстремительно будет терять в весе и для тебя это сигнал того что начинается кетоз, например... или что может начаться... но это реальный маяк, что не хватает энергии в рационе...
Эт мы знаем
Чижик писал(а): т.е. тыне потеряешь время...понимаешь?
Канэш
Чижик писал(а): меряй, Вадюша....меряй... я не могу найти в своем бардаке на компе цифры по нормам ...но на вскидку, кажись всё что больше полукилограмма в сутки, требует пересмотра рациона и контроля субклиники кетоза...
Буду мерить усех и записывать точные данные
Чижик писал(а): но повторяю, точно не помню...полдня перерывала сегодня комп... не нашла этой таблички по козам...
тока по коровам...
попробуй ты поискать в инете
Окей, а как правильно вбивать в поисковике, что то типа: снижение массы тела у жвачных животных после окоза???
Чижик писал(а): эта йа тебя учу типа не подкладывать под свою задницу подушечку...а наоборот, выдернуть её и четко и ясно себе сказать
Правильнос Нефиг ути-пути, а четко решаем проблемы и вопросы
Чижик писал(а): но ты обозначишь это как ошибку... это обозначение по любому тебе врежется в мозг и в память... и даст свои ростки на следующий раз...
Уже врезалась
Чижик писал(а): а то ты не предвосхищал её потенциальную продуктивность... а ну скажи, предвосхищал или нет?
Канэш, самая любимая коза, первоначатель моего козьего стада
Чижик писал(а): ты должен потихоньку наращивать..
Количество наращиваю, до окоза съедала 0,7-один кг зерновых
Чижик писал(а): макуху увеличивай тоже...
Послала она меня с наращиванием макухи в далекое эротическое путешествие - повыбирала зерно, а ее оставила половину
Чижик писал(а): если дрожжевки не было до окоза , то не давай...
понял, не буду пока давать
Чижик писал(а): или кормовая?
кормовая, перед кормлением хорошенько обрезаю
Чижик писал(а): какой жом и как даешь?
гранулированый, запаривал водой и давал - не хотят
Чижик писал(а):
на таких коз желательна защита жиров
Вот про это, подробней пожалуйста, я не понял как
Чижик писал(а): давай организовывай тему в складчину... и я займусь... завтра позвоню и закажу...
Окейдос
Чижик писал(а): сейчас
Ок
Чижик писал(а): но Вадь, и тебя чуть встряхнуть не помешало ну и
Правильно, не помешало

Чижик писал(а): отказываться есть будет, снижать удой...всё, не жди дексафорт колим ...
Хорошо, возьму на заметку
Чижик писал(а): сколько доит сейчас?
Вчера выдала мне в общем 8,5 литров + трое козлят + отек

Сегодня, точнее вчера 2,5 литра + трое козлят + отек (спадающий уже, ТТТ)
Чижик писал(а): хорошо бы молоко посмотреть потом...
Посмотреть как именно?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 10 мар 2016, 01:28

Вадик писал(а): Послала она меня с наращиванием макухи в далекое эротическое путешествие - повыбирала зерно, а ее оставила половину
Вот тут я её двумя руками поддерживаю!


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Miroslava » 10 мар 2016, 01:49

По поводу пропиленгликоля - Тирсана (Шауманн) : пропиленгликоль с глицерином - 369грн/5л. 50мл в день первые 100дней лактации. Желательно начинать за 2 недели до окота.
Защита жиров - нада быть очень осторожным, в некоторых случаях пишут что может только усугубить кетоз.Почитай здесь сравнение
И это о кетозе

И еще

И о применении пропилена
А вообще в нете инфы поло об этом, только не потеряйся в ней


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Miroslava » 10 мар 2016, 01:54

olga79 писал(а):
Вадик писал(а): Послала она меня с наращиванием макухи в далекое эротическое путешествие - повыбирала зерно, а ее оставила половину
Вот тут я её двумя руками поддерживаю!
Наращивание макухи тоже не хорошо сказывается на высокопродуктивных. Да и вообще макуха как источник протеина для высокопродуктивных показала себя не очень. Им, вроде и надо больше белка, но надо защищенного (того что не "мешает" работать рубцу), такого есть больше в соевой макухе. Да и вообще наращивать белок без энергии


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Miroslava » 10 мар 2016, 01:59

Вадик писал(а): Чижик писал(а):
Источник цитаты
на таких коз желательна защита жиров

Вот про это, подробней пожалуйста, я не понял как
Защита нужна на пике


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Miroslava » 10 мар 2016, 02:02

Вадик писал(а): Мои действия сейчас:
глюкоза в порошке две столовые ложки в день
витазал по три кубику в течение 4-х дней (для повышения резистентности организма)
найти пропиленгликоль
А я бы кальфостоника дала побольше грамм по 20 , нуу и пропилен


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 11 мар 2016, 09:00

Мирослава, спасибо за ссылки
Miroslava писал(а):
Вадик писал(а): Мои действия сейчас:
глюкоза в порошке две столовые ложки в день
витазал по три кубику в течение 4-х дней (для повышения резистентности организма)
найти пропиленгликоль
А я бы кальфостоника дала побольше грамм по 20 , нуу и пропилен
Блин, забыл его написать, кальфостоник тоже естественно


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 18:19

Miroslava писал(а): По поводу пропиленгликоля
Мирослава, плиз прячь ссылки за текст.

Не надо чтобы они открытыми болтались. Спасип.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 18:30

olga79 писал(а): Вот тут я её двумя руками поддерживаю!
это почему?

повышать энергию и не повышать белок?
а откуда тогда брать белок животине?
Miroslava писал(а): Наращивание макухи тоже не хорошо сказывается на высокопродуктивных. Да и вообще макуха как источник протеина для высокопродуктивных показала себя не очень.
это с чего?
конечно это не соевый шрот, но всё же лучше чем ничего...
идеальный вариант смесь
то что есть в подсолнечниковом, нет в соевом и наоборот

а макуха разная бывает по качеству...если коза не ест макуху, обратить внимание на качество...проверить ест или не ест коза макуху просто: дайте козе семечек подсолнечниковых...если семечки кушает, значит не лады с макухой...
очень часто можно встретиться с некачественной макухой...старой или неправильно хранимой...

соевый шрот тоже нужно знать где покупать...в оба смотреть за цифрами по уреазе... а также по условиям хранения...без надлежащих условий хранения может из пользы получиться один вред... точно так же как по сенажу...

а вообще, я против таких огульных высказываний

девочки, пожалуйста аккуратнее...нас читают и начинающие...

если коза 6-й лактации с таким удоем и без специального сопровождения в рационе...ну я не знаю...
если против чего-то высказываетесь, пожалуйста давайте альтернативу...

Тирсана это конечно очень хорошо...но будет ли Вадим её покупать...
ТМРУ - тоже очень хорошо...учитывается дефицит белка в рационе... но опять таки врядли Вадим будет покупать...
а вот говорить о том, что для такой козы нет белкового сена на раздое - нужно, что не обеспечена энергия в рационе в позднем сухостое - нужно...такая же ситуация по белку... также нужно говорить о том, что если человек желает иметь высокопродуктивных коз, то в 99 из 100 он не обойдется без хорошего рациона, без хорошего сена и т.д.

и еще подумала, как-то ведь эта коза дожила до 6-й лактации с таким удоем и на конкретном Вадькином содержании...
вот что ему следует анализировать, слушая наши советы...анализировать свой опыт, результаты полученные в конкретных условиях, слушая все советы и всё читанное перечитанное - задача номер один


и продуктивная жизнь животного с такой продуктивностью - один из самых важных показателей... и если Вадим получил такой показатель, то виват

когда мы будем на том или ином рационе при разных входящих большой продуктивности будем получать хорошие показатели продуктивной жизни животного, вот тогда можно о чем либо более не менее уверенно подумать...

имхо

Вадь, дафффай рассказывай про козу... сколько она у тебя сколько доила в предыдущих лактациях... болела ли когда нить чем-нить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 18:37

Чижик писал(а): соевый шрот
да и еще, соевый шрот без термической обработки давать нельзя...запаривать обязательно горячей водой...градусов 70-80...

подсолнечниковый тоже желательно теплой водой размочить...смешать с зерновыми, с овощами... и приучиться давать миксованный корм... чем тщательнее миксован корм, тем легче добиться поедаемости нужных компонентов...
пропиленгликоль тоже не охотно едят , однако мы его заливаем...

и еще один плюс миксованного корма: животному легче приучиться к новым компонентам... оно легче привыкает...
например, зерна хочется, но к нему прилипли частички макухи или премикса и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Марина » 11 мар 2016, 18:45

Блин , Мариша , ну потеряется же такой материал !


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 18:45

Марина писал(а): Блин , Мариша , ну потеряется же такой материал !

что потеряется и почему потеряется?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Марина » 11 мар 2016, 18:49

Все потеряется . На личной страничке


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 19:00

Марина писал(а): Все потеряется . На личной страничке
это даааааааааааа... а я предупреждала владельцев персональных разделов, что такие темы нужно открывать на основной площадке

но не боись, не потеряется... потому что будет целый курс вебинаров по рационам с нуля... намерена все записи вебинаров по этому курсу выложить в открытый доступ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 11 мар 2016, 19:08

Вадик писал(а): Рацион у неё сейчас такой:
25% ячменя
25% овса
25%, макухи
15% кукурузы
10% пшеничных отрубей

Сено/солома естественно, вода, веточки пару раз в неделю кушают
Глюкозу введу, куплю кальфостонник на этой недели
Что ещё ?
Вот это - её рацион. Зерносмеси она хряцала перед окозом около 1кг (да, Вадик?) Это 1,1 К.Ед. на концентраты. При том что такой козе до окоза нужно 1,5-1,6 К.Ед. - и это с головой. Сколько % у нас на сено/солому осталось? От силы 30-35%. А должно быть не менее 50%.
Едем дальше - в такой зерносмеси на 1К.Ед. приходится 138г Пп. При сухостое нужно 90г Пп на 1 К.Ед. Лактирующим - 110г Пп на 1 К.Ед. То есть до окоза был перебор с Пп на 48г, после окоза перебор Пп на 28г. Каждые 100г макухи усугубят ситуацию на 25г лишнего Пп. Это теория.
На практике. По моим наблюдениям на животных из разных хозяйств: если мы вплотную подходим к белковому перекорму, или к кетозу, первое, от чего козы отказываются - от подсолнечной макухи. И как по мне - это весьма тяжёлый белковый корм.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 11 мар 2016, 19:36

П.С. А вообще ситуация достаточно патовая. Кормить как есть - ооочень стрёмно и не рационально. Что-то менять - вводить, убавлять - будет виноват кто угодно (и тот, кто кормил, и тот, кто советовал) и что угодно (сахар, кальфостоник и т.д. и т.п.).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 19:43

Оля, о рационе говорить относительно этой козы на сейчас - особого смысла нет... этот разговор следовало бы поднять за месяц до окоза, что бы подготовиться правильно к позднему сухостою и правильно его провести...

и считать по такому принципу как делаешь это сейчас ты, тоже не вижу особого смысла...

а вот высветлить основные законономерности - ДА, и то не для Вадима а для других, как то что на основые корма - 60% и точка...на концкорма - 40% максимум и точка
об энергии которой должно хватать - точка
о протеине которого должно хватать - точка
поднимать вопрос о защите протеина нужно, но на мой не здесь, ибо не уместно... для начала нужно понять что такое перевариваемый и не перевариваемый... и откуда львиной долей берется неперевариваемый и так тяжело влияющий на печень... да верно: от недостатка энергии... ибо рацион можно завалить протеином, но если нет энергии на его метаболизм, то весь протеин, на который не хватило энергии пойдёт в жопастую печень...

и так далее...

такие премиксы как кальфостоник после окоза - да
такие энергетики как порошковая глюкоза (не сахар, Оля, а именно глюкоза...что бы ты мне по этому поводу не говорила), как энерджи транк шшаумановский, как та же тирсана, как тот же пропиленгликоль... это всё энергетики...
ибо номером один - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГИИ... и тут же тоже номером один - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТЕИНОМ...

и всё это начинается в позднем сухостое... потому что если этого не сделать, то в в задницу по корректировке обеспечения потребностей почти весь первый месяц...и такая задница наступает в метаболизме, пока человек типа введет в рацион, пока он отдуплиться... пока ...пока...
и еще нужно говорить о компенсаторных механизмах...и если чел не видит напряга в метаболизме это не значит что его нету... а вот когда он начинает этот напряг видеть, то уже поздно...ибо компенсации в этом звене уже кабздец и началась декомпенсация...и тебе как ветеринару это должно быть хорошо известно...а значит фокусировка не на испралвение а НЕДОПУЩЕНИЕ...
olga79 писал(а): если мы вплотную подходим к белковому перекорму, или к кетозу, первое, от чего козы отказываются - от подсолнечной макухи. И как по мне - это весьма тяжёлый белковый корм.
я уже охрипла говоирить... не просто говорить а орать:
ЛЮЮЮЮЮЮЮЮДИ КОЗОВОДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ ВБЕЙТЕ СЕБЕ В ГОЛОВУ ЗАКОН: ЛЮБОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОТЕИНА ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНО ЭНЕРГИЕЙ...
ВСЁ - ТОЧКА

и говорить о белковом перекорме, не упоминая недостаток энергии, Оля, НЕЛЬЗЯ... тебе нельзя...мне нельзя... Вадиму - можно и чтобы ему тоже было нельзя, нужно учить людей думать и мыслить системными ценностями...т.е. алгоритмами, категориями, закономерностями... тогда и рецепты рационов не понадобятся...

еще раз повторюсь: таблетка это хорошо
но блин, ёханый бабай, хоть инструкцию к этой таблетке приучите себя читать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 19:43

olga79 писал(а): П.С. А вообще ситуация достаточно патовая. Кормить как есть - ооочень стрёмно и не рационально. Что-то менять - вводить, убавлять - будет виноват кто угодно (и тот, кто кормил, и тот, кто советовал) и что угодно (сахар, кальфостоник и т.д. и т.п.).
О! золотые твои слова... к этим трём строчкам весь мой предыдущий пост

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 13 мар 2016, 19:46

Хуууух, наконец-то дополз к форуму, выходные энергичные вышли
Чижик писал(а): Тирсана это конечно очень хорошо...но будет ли Вадим её покупать...
ТМРУ - тоже очень хорошо...учитывается дефицит белка в рационе... но опять таки врядли Вадим будет покупать...
Марин, я стараюсь покупать и применять все, что входит в рамки моих знаний и финансов, про эти препараты только вот узнал - не знал раньше и не встречал нигде, надо почитать за них
Спасибо
Чижик писал(а): и еще подумала, как-то ведь эта коза дожила до 6-й лактации с таким удоем и на конкретном Вадькином содержании...
Почти шикарно, только два года назад, когда перед окозом посадил на диету, ибо вымя наливала сильно, что бы не было отека мы получили кетоз, а так все ТТТ гуд, на пике пятерка, а так стабильная 4-х литровка при двух разовом доение, в запуск отправить ооочень сложно
Люблю её
Чижик писал(а): овёс -5%
ячмень 15%
кукуруза 35%
гороховая мучка - 5%
подсолнечниковая макуха - 10%
соевый шрот - 15% (да, а ты как хотел? хочешь высокопродуктивную животину, милости просим)
пшеничные отруби в виде дрожжевки - 10%
премикс 3-5% ввода (если 3% остпавшиеся 2% бросаешь на овёс)
Марин, а если не найду гороховой мучки, чем заменить ?
Отрубе не дрожевал, через три недели после окоза начать дрожевать?
За соевый шрот должны завтра сказать, если в том месте не будет где узнавали, придется дальше искать
блин

Теперь каковы мои действия:
меняю постепенно рацион на который ты написала
в еду добавляю глюкозу в порошке
кальфостоник
витазал как приедет курсом 4 дня по 3 кубика
пропиленгликоль (найти)
пару раз в неделю свекла кормовая (чаще не могу)
Правильно?
Глюкозу сколько еще давать: недельки две?
Чижик писал(а): вот что ему следует анализировать, слушая наши советы...анализировать свой опыт, результаты полученные в конкретных условиях, слушая все советы и всё читанное перечитанное - задача номер один
Анализирую
olga79 писал(а): При сухостое нужно 90г Пп на 1 К.Ед. Лактирующим - 110г Пп на 1 К.Ед. То есть до окоза был перебор с Пп на 48г, после окоза перебор Пп на 28г. Каждые 100г макухи усугубят ситуацию на 25г лишнего Пп.
Оль, а где ты эту инфу берешь ? Можешь скинуть ссылки или авторов учебников, хочется мне разобраться в этом более подробней, ибо нихрена не понял, кроме того, что перебор с Пп (кста, что это?)


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 13 мар 2016, 20:00

Вадик писал(а): Рацион у неё сейчас такой:
25% ячменя
25% овса
25%, макухи
15% кукурузы
10% пшеничных отрубей
Так, что в моем рационе не правильно ?
Пишу я, а вы подкорректируйте пожалуйста

1. недостаток энергии
сразу вопрос: чем ее добавлять из зерновых ? Или вводить глюкозу в рацион только?

2. перебор с конц кормами, а недобор с грубыми
вопрос: какое количестве конц кормов надо было вводить в период позднего сухостой и уже после окоза до какого количества наращивать?

3. белковый перекорм за счет макухи и недостатка энергии ?


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Miroslava » 13 мар 2016, 20:14

Вадик писал(а):

1. недостаток энергии
сразу вопрос: чем ее добавлять из зерновых ? Или вводить глюкозу в рацион только?

2. перебор с конц кормами, а недобор с грубыми
вопрос: какое количестве конц кормов надо было вводить в период позднего сухостой и уже после окоза до какого количества наращивать?

3. белковый перекорм за счет макухи и недостатка энергии ?
1. Наиболее "энергичной" из зерновых является кукурудза
2. надо стремиться к 40%конц.к./60%осн.к. (как только падает поедаемость сена - это уже перебор с концкормами)
3. В принципе да: их надо наращивать пропорционально, (не забывая о сене - клетчатка)


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 13 мар 2016, 21:21

Значит в моем рационе, который был, было недостаточно кукурузы и из-за нее мало энергии вышло и много белка(макуха), правильно?

Кстати сено они все жрут очень много, успевай только довозить


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Полина » 13 мар 2016, 23:44

Читаю взахлеб. ..на благодатную почву зерна Ваши падают...у меня те же проблемы,что и у Вадима...с помощью Марины (Чижик) выкарабкиваемся...после окота через месяц отказ от концкорма...и затянуло нас туда недостаток энергии. ..плюс ошибки, связанные с отеком...мыслили так:отек вымени- ограничиваем в кормах...дураки блин...а любимое животное страдает...спасибо и Марине и всем,кто делится опытом!удачи нам всем!


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Полина » 13 мар 2016, 23:47

Вадим извините. ..проблем у Вас нет...и никому их не желаю...у Вас задача все проанализировать и тд. А вот мы уже прочувствовали все о чем еишут девчонки на себе...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 10:59

Вадик писал(а): когда перед окозом посадил на диету, ибо вымя наливала сильно, что бы не было отека мы получили кетоз,
о! вот смотри... перед окозом - на диету... потому что сильно наливала вымя

а другой альтернативы разве не было?

кста отёк вымени который ты имеешь в этом году и в прошлые годы тоже имел, если не ошибаюсь, тоже говорит о неправильном рационе...

я не смогу тебе сейчас на пальцах в этой теме быстро и качественно рассказать о кормлении... будет целый вебинарный курс по кормлению... очень тебе рекомендую его не пропустить...

сейчас отлаживаю техническую сторону... новый комп купили... вообщем- надо подождать, пока я это отрегулирую у себя в селе, чтобы не мотаться в Киев...

но уже в этой теме написано достаточно, чтобы ты сейчас смог удержать свою девочку и не допустить каких-то реально патологических процессов...
Вадик писал(а): Так, что в моем рационе не правильно ?
о каком физилогическом периоде идет речь?
если о периоде позднего сухостоя и подготовки к лактации с таким то потенциальным удоем, то всё неправильно...

ты хочешь как? чтобы пальцем в небо и составить рацион? не. так не получится...

но основные закономерности ты уже знаешь:
1. обеспечение энергией
2. обеспечение протеином
3. контроль за соотношением: не хватит энергии на метаболизм по протеину, он не усвоится
4. структурная клетчатка
5. соотношение основных к к\к\ - 60:40...а лучше 65:35

чтобы это всё посчитать хотя бы предположительно, тебе нужно знать вес, потому что именно по весу ты определяешь потребность ОЭ на жизнь, тебе нужно знать предположительный удой, процент белка и жира в молоке... тем более это не первокотка...

т.е. всё о чем сейчас идет речь, должно было быть сделано в ПОЗДНЕМ СУХОСТОЕ

а сейчас тебе нужны действия, которые просто помогут животному оставаться здоровым...

и анализировать сейчас твой рацион применительно к конкретной козе - нет смысла... потом - да....когда посвободнее будешь...а сейчас срочно правильно кормить...

но тебе придется соблюдать закон: 2-3 недели не вводим ничего нового
т.е. балансируешь только по тому. что она получала ДО ОКОЗА

но зато есть:
- пропиленглиголь
- глюкоза в порошке
- инъекционные препараты

ты обязан на сейчас:
- проверять жир и белок и расчитывать коэффициент...это опосредованный показатель по наличию или отсутствию кетоза
- лучше было бы чтобы ты купил кетоглюкозометр...стоит он около 200 грн...
почему его у тебя нету? я уже больше года на всех перекрестках ору...это не большие деньги. Вадим... просто берешь и месяц отказываешься от парламента... куришь чета другое... и за недельку другую будут тебе деньги на кетометр...а за вторую недельку другую будут тебе деньги на тест полоски...
- проверять на субклинику мастита... ты уже должен знать, что одной из причин мастита есть кетоз...
у тебя есть кенотест?
Miroslava писал(а): 1. Наиболее "энергичной" из зерновых является кукурудза
2. надо стремиться к 40%конц.к./60%осн.к. (как только падает поедаемость сена - это уже перебор с концкормами)
3. В принципе да: их надо наращивать пропорционально, (не забывая о сене - клетчатка)
вот, Вадим, коротко и ясно
Вадик писал(а): Значит в моем рационе, который был, было недостаточно кукурузы и из-за нее мало энергии вышло и много белка(макуха), правильно?
забудь о том что было...помни только составляющие и сними сейчас работай... потом проанализируешь то что было...
сейчас срочно нудно кормить правильно козу и контролировать её состояние... на это сфокусируй своё внимание...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 11:02

Полина писал(а): выкарабкиваемся
выкарабкаетесь...не сомневаюсь...


Полина писал(а): мыслили так:отек вымени- ограничиваем в кормах...дураки блин...
самая распространенная ошибка

так что не удивительно что и ты её совершила... а если учесть, что это первые твои козы и первый опыт... да еще какие козы... я имею в виду по весу...а это требует особой корректировки... то вообщем-то вы с мужем - молодцы... поверь мне, что могло быть гоооооооооооораздо хуже

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 15 мар 2016, 22:30

Чижик писал(а): о! вот смотри... перед окозом - на диету... потому что сильно наливала вымя
Да, после той диеты и "отходняка" я применяю диеты оч аккуратно и в редких случаях, ТТТ пока таких нет
Я ошибки воспринимаю как новый опыт, как новые знания и профилактика неправильных действий в будущем
Мне тогда нужно было так поступить, что бы сейчас это понимал - эт я так говорю себе когда ошибаюсь всегда
Чижик писал(а): будет целый вебинарный курс по кормлению... очень тебе рекомендую его не пропустить...
Очень хочу и жду, хочу норм вести хозяйство без таких грубых ошибок как получилось с Белкой в будущем...
Чижик писал(а): о каком физилогическом периоде идет речь?
Позднего сухостоя...
Марин, смотри, у меня есть вторая девуля, тож не хуже, у неё будет пятый окот, окот через месяц, т.е. входим в поздний сухостой
Как правильно организовать?
Я сейчас напишу, а ты меня поправишь, хорошо?
кукуруза - 35%
ячмень - 15 %
овес - 10%
макуха подсолнечная - 25 % (но если будет возможность достать норм количество соевой макухи то разделю: 10 % подсолнечной и 15% соевой)
отруби - 10%
премикс - 5%
Количество зерновых: 700 грамм в сутки
Сено разнотравье (другого просто нет и того мало, сижу думаю где найти), солома пшеничная
Веточки с деревьев раз в неделю
Свекла кормовая раз в неделю
И когда есть время пастбище на зеленой травки (примерно тоже раз в неделю)
Вода в свободном доступе

До этого рацион какой был и у Белки...
Завтра отпишусь по её промерам

Теперь по Белке дальше
Что я сейчас делаю:
меняю количество компонентов к/к, который она употребляла о окоза, а именно:
кукуруза - 35%
овес - 10%
ячмень - 15%
макуха - 25%
отруби - 10%
премикс - 5%
Количество к/к в день: 1 кг
Сено, солома, веточки "свежие" раз в неделю, кормовая свекла два раза в неделю, зеленая трава (пастбище) раз в неделю, вода в свободном доступе
Глюкоза в корм (полтары столовой ложки в день)
Кальфосотник 15 грамм в день (расфосовка прост такая)
Витазал по 4 кубика 4 дня

И так мы "сидим" три недели, а потов начинаем менять
Правильно?
Чижик писал(а): лучше было бы чтобы ты купил кетоглюкозометр...стоит он около 200 грн...
почему его у тебя нету?
Я к сожалению не могу все сразу купить, сначала премиксы, потом пропиленгликоль, потом кенотест....но он не горит, на кетоновые тела я могу проверять в универе, седнь проверил молчу Белки, есть немного кетоновых тел, сказала преподша, что одна единица где-то, не больше...но норм не смог пообщаться с ней, ибо на зачет спешил и она тоже была занята, все бегом да бегом, но эт такое, главное, что проверили...
Чижик писал(а): проверять жир и белок и расчитывать коэффициент...это опосредованный показатель по наличию или отсутствию кетоза
Чижик писал(а): проверять на субклинику мастита...
В субботу если все будет гуд, отвезу молоко на рынок, на проверку


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 15 мар 2016, 22:35

Марин, извини, что сразу не получается отвечать, сейчас идут зачеты, контрольные работы плановые, бошка чуть-ли не отваливается

Спасибо, что помогаешь
Спасибо Мирослава и Оля, что помогаете разобраться мне и научиться основам кормления выскопродуктивного скота Эт канэш не из легких задач, мне что то сразу понять норм Хотяяяяя...сразу въехать как на мой нерельно


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 15 мар 2016, 22:37

Вадик писал(а): молчу Белки,
Мочу*