Вьетнамская свинка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Вьетнамская свинка.

Сообщение Натка3250 » 25 янв 2017, 22:59

Вот так, наверное, только у меня бывает...
Я сегодня нечаянно стала свиноводом!
Опыт по вьетнамцам был. Но очень давно, почти ничего не помню. И те были выращены мной с поросяток, ручные.
Моя свинка около 8-9 месяцев. Случена с кабанчиком 10 января.
Привезли, поселили в сарай. Она совсем не ручная . Не пойму, то ли боится, то ли злится. Зарылась в солому и игнорирует все: и нас, и еду. Не ела с обеда до сейчас вообще. Даже не подходит к тазику, если ей под нос подставить - отодвигается. Зарывается в солому и сопит.
Просто привыкла к козам, они же такие компанейские, любопытные. А тут такой игнор... Это нормально?
Я переживаю. Что делать?


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Маричка » 26 янв 2017, 11:15

Плохо что взрослая. Может она привыкла жить в компании, а тут одна...
У нас так когда-то умер кабанчик, после продажи свинки с которой дружил... перестал есть (((

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Чижик » 26 янв 2017, 11:47

Натка3250 писал(а): Это нормально?
не, Наталя, это не нормально
стрессонула сильно...
я бы ей срочно кого-то бы подселила в компанию...
ну и потихоньку бы приучала к себе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Натка3250 » 26 янв 2017, 11:52

Кого подселить можно?
Варианты: щенок-подросток, очень дружелюбный; камерунка; козлята 3.5 мес; просто дойная коза?
Все варианты какие-то дурацкие .


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Татьяна. од. » 26 янв 2017, 13:01

Ната, телевизор ей поставь


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Чижик » 26 янв 2017, 13:14

Натка3250 писал(а): Кого подселить можно?
сородичей её
телевизо , думаю, не сработает

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Чижик » 26 янв 2017, 13:15

Наташка, свинки, они такие, сожрать многих могут...так что лучше свинок к свинке...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Натка3250 » 26 янв 2017, 13:42

Чижик писал(а): так что лучше свинок к свинке...
Где я их возьму???
К тому же, она ведь предположительно супоросная... Привыкнет к соседям, а потом рожать вдруг - опять отселять, опять стресс.
И не надо мне больше свинок . Дай Бог с этой справиться и общий язык найти.

Съела сегодня три сухарика. После чего вдруг раздуплилась и пошла кушать из тазика запаренную дробленку с нарезкой свеклы.
Думаю, что первый шаг адаптации пройден?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Натка3250 » 26 янв 2017, 13:47

Татьяна. од. писал(а): Ната, телевизор ей поставь
Не, тогда уж лучше интернет провести туда. Мой вайфай как раз туда отлично достает .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Чижик » 26 янв 2017, 13:52

Натка3250 писал(а): Съела сегодня три сухарика. После чего вдруг раздуплилась и пошла кушать из тазика запаренную дробленку с нарезкой свеклы.
Думаю, что первый шаг адаптации пройден?
да.. всё супер... дальше малёха терпения с твоей стороны и она вся твоя...
постарайся за время поросности полностью приучить её к себе...чтобы она подпустила тебя в опоросе... чтобы не кидалась, не агрессивничала...

агрессивная свиноматка, даже если она вьетнамка - это серьезно...
они ооооооооооооочень быстрые...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Чижик » 26 янв 2017, 13:53

Натка3250 писал(а): уж лучше интернет провести туда. Мой вайфай как раз туда отлично достает

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Натка3250 » 26 янв 2017, 14:13

Чижик писал(а): постарайся за время поросности полностью приучить её к себе...
А есть какие-то еще методы, кроме вкусняшек? Пока что она нас просто очень боится...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Чижик » 26 янв 2017, 15:01

Наташа, я не имела дело с взрослыми особями... всегда начинала с мальцов и воспитывала под свои требования и свои границы...
например, моя Фроська, шикарная свиноматка, когда была месячным поросем, кидалась так, что мама миа... я и так и эдак ...не получалось ничего... уже два месяца а она всё агрессивнее и агрессивнее... у меня путь очень простой: от простого к сложному, от сложного к простому....
от мягкого к жесткому, от жесткого к мягкому... ну и как захватила один раз...короче, сломалась нога... потом шины накладывала, лечила... во...после этого периода, что пошептали... тут на форуме видео выкладывала, как матка за 250 кг целовалась со мной в опоросе...и давала делать и с ней и с поросятами всё что мне надо...

но как быть с поросной свинкой уже взрослой, у которой уже свои стандарты... я не знаю...
единственное что я посоветую, не иди на компромисс... сейчас постарайся убрать страх, но ни в коем случае при этом не провоцируй её на те действия, на ту поведенческую реакцию,которые тебе не нужны... если всё же происходит та или иная поведенческая реакция, которая тебе не нужна, не проморгай время установления границ...ты обязана просто дать ей понять что тебе это не нравится... а это может быть даже щелчок по пятаку... - от мягкого к жесткому... от жесткого к мягкому...

просто время у тебя ограничено... они носят 3 месяца, 3 недели и 3 дня

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Натка3250 » 26 янв 2017, 15:35

Чижик писал(а): всегда начинала с мальцов и воспитывала под свои требования и свои границы...
Я тоже имена дело только с выращенными собственноручно.
Мы их чесали как хотели, кабан огромный сам падал на спину и подставлял пузико.

А эта дама нас пока очень сильно боится.

Просто мы вообще-то планировали свинок, но хотели вырастить с поросяток. А тут ситуация подвернулась, что ее бы сегодня уже зарезали, а ведь она недавно случена. Там такие обстоятельства срочные... короче, речь не об этом.
И я решила ее у них выкупить по цене как за мясо.
Теперь буду приручать, вспоминать, как кормить... Ничего почти не помню. Помню, что основой у нас были отруби запаренные + овощи всякие, + трава летом. Даже не помню - солить или нет?
Сейчас пока читаю-изучаю, методов много. В данный момент кормлю тем, чем кормил предыдущий хозяин: запаренный дробленный ячмень и кормовая свекла.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Татьяна. од. » 26 янв 2017, 15:38

Короче, Наталья, ломай ногу свинке, и всё пойдёт как по маслу! и вообще, четыре ноги это роскошь!


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Натка3250 » 26 янв 2017, 15:40

Татьяна. од. писал(а): Короче, Наталья, ломай ногу свинке, и всё пойдёт как по маслу! и вообще, четыре ноги это роскошь!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Чижик » 26 янв 2017, 16:34

Татьяна. од. писал(а): Короче, Наталья, ломай ногу свинке, и всё пойдёт как по маслу! и вообще, четыре ноги это роскошь!
от язва
ну съязвила, типо пошутила...стала счастливее?

ну и то хлеб
а вообще, чёт люди смеяться почти не умеют... всё только больше надсмехаться...
ну и это сойдёт, лишь бы желчью не исходили и себя этим не убивали

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Чижик » 26 янв 2017, 16:35

Натка3250 писал(а): Я тоже имена дело только с выращенными собственноручно.
Мы их чесали как хотели, кабан огромный сам падал на спину и подставлял пузико.

А эта дама нас пока очень сильно боится.
Наталя, я уже позвонила Юле... она обещала обязательно отписаться.... ближе к вечеру... сейчас занята...

у неё свинки вьетнамские были с пяти месяцев... может какой из советов её тебе сгодится

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Натка3250 » 26 янв 2017, 16:49




Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Татьяна. од. » 26 янв 2017, 17:00

Марина, ну чего ты так сразу? вот у меня два кабанчика, скоро сарай разнесут... а так на костылях сильно-то не разгонишься...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Чижик » 26 янв 2017, 17:05

Татьяна. од. писал(а): Марина, ну чего ты так сразу?
это не сразу... это давняя жизненная позиция

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение galina » 26 янв 2017, 19:25

Татьяна. од. писал(а): вот у меня два кабанчика, скоро сарай разнесут...
А проволки в нос не пробовала?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Vohu Manah » 26 янв 2017, 19:30

Обещала, выполняю, пришла))) Всем

Я со своими вьетнамцами обращаюсь и воспитывают АБСОЛЮТНО так же как и с собаками, да простят меня свиноводы когда своих пятимесячными привезла пацан был агресивненьким (в меру), а одна из девченок стеснительная за что была наречена Шаей (от английского shy). Первый день дала на адаптацию, думала, может переночуют, успокоятся, на следующий день то же поведение. Потому просто применила метод голода и "руки дающей". Полдня разгрузочной голодовки (запасы сала позволяют, ничего не случится, переживёт, не волнуйся) потом приходишь и " с барского плеча" кинь ей галетную печенюшку, через 15 мин ещё парочку. Следующий подход открой калитку загончика,я так поняла она не кидается, а избегает общения, и приманивая подкидывай печенюшки все ближе и ближе к себе, а как подойдёт совсем близко дай тазик с едой, но полпорции, чувство здорового голода должно сохраняться до момента пока сразу сама к тебе бежать будет, потому что усвоить, что при подходе получит еду.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Vohu Manah » 26 янв 2017, 19:44

Потом когда подход будет спокойный убираем печенюху, сразу ставим уже полную порцию, сидим, смотрим пока доест, а в конце, как все съест, я подкидывала конфетку, как усвоить, что если спокойно поесть в твоём присутствии получит вкусную конфеты аккуратно предлагай эту конфету из руки на открытой ладошке. До этого момента ты уже изучишь её реакции и сама будешь видеть момент доверия, что бы дать вкусняшку с руки. Берут они очень аккуратно, если "ткнуть" руку под самый нос, что бы им не нужно было дотягиваться, потому что когда подпрыгивает и пытаются достать, тогда нехотя могут стукнуть или цапнуть зубами. Когда этап с конфетой отработанных, тогда снова включаем режим "полуголодности" я просто на 3-4 часа позже обычного кормила, что бы сильнее проголодались, и тогда пока они жрут с упоением аккуратно начинаешь гладить, потом чухать и т.д. они ооочень любят когда за ушами честь, я от туда и начинала, к попе в последнюю очередь доберешся и не с первого раза. Они пока боковым зрением руку видят, они спокойны, а вот жопки берегут)))


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Vohu Manah » 26 янв 2017, 19:46

Сорри за ачепятки, т9 на телефоне живёт своей жизнью


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Vohu Manah » 26 янв 2017, 19:48

У меня с моими неделя ушла на приручение, эта постарше, так что может больше времени понадобится.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Татьяна. од. » 26 янв 2017, 19:51

galina писал(а):
А проволки в нос не пробовала?
так они не роют, а на задние ноги поднимаются, упираясь на ограждение... и это ж не скромно так у них получается... поэтому и говорю про костыли


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Натка3250 » 26 янв 2017, 19:53

Так, Юля, спасибо большое!
Примерно так и предполагала. Буду применять на практике.
Опыта на собаках у меня, правда, нет. Сельхоз животные мне ближе.
Поэтому попробую - отчитаюсь, какой я дрессировщик.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Вьетнамская свинка.

Сообщение Vohu Manah » 26 янв 2017, 20:01

Та не за что, ты как по ходу дела будут вопросы возникать по её реакциям и поведению сразу пиши, если что корректировать будем, потому что они ж, блин, личности, по шаблону могут отказаться воспитываться