Дневничок или как побороть лень

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 04:17

Вот она где, лень, собака, зарыта. Гемоглобин 89 (норма 120), в щитовидке три кисты и одно уплотнение. Бум лечиться


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 04:22

п.с. А я то думаю - что это за периодические головокружения? И что за проблема с проглатыванием пищи? Уже несколько лет.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Яна » 14 апр 2016, 07:17

Оля, Вы что несколько лет не сдавали общий анализ крови?

Надо самой провериться. В январе еще перестала дочку кормить грудью. Чтоб пропало молоко, доктор выписала одни гормональные. Молоко пропало, аппетит пропал, -5кг за 3 месяца, постоянно кружиться голова, слабость и постоянно хочется спать, хотя не даю себе такого блата. Ощущение сытости, даже если целый день на чашке кофе.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 08:00

Яна писал(а): Оля, Вы что несколько лет не сдавали общий анализ крови?
Анализ то я сдавала, и бывало и хуже - 71, поэтому 90 и выше это уже почти роскошь , но вот УЗИ щитовидки сделала впервые.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 08:02

П.С. Да, вам Яна, тоже похоже нужно к эндокринологу.


Яна
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 12:02

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Яна » 14 апр 2016, 08:10

olga79 писал(а): в щитовидке три кисты и одно уплотнение
Это серьезно, знаю не по наслышке. Удачи Вам в лечении.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 08:18

Яна писал(а): Удачи Вам в лечении.
Спасибо


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Аля » 14 апр 2016, 08:37

Оля, выздоравливай по быстрее.

Дай Бог тебе здоровья.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение galina » 14 апр 2016, 09:20

Выздоравливай, Оленька!


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 11:17

Спасибо


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 19:12

н-даааааа...щитовидка...трах ти би дох её..

Оль, а ч то по токсикозу? она у тебя по какому типу теперь идет?

я бегаю от своих коллег уже более 10-ти лет... удавалось компенсировать плюс минус... но у меня аутоиммунный... однако видимо придется уже сдаваться...
оглядываясь назад, скажу что нужно было намного раньше сдаваться в руки хирургов...
Оль, не тяни... и это...держись...
не умею я ласковых слов говорить...
просто - держись и не тяни...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 21:39

Я пока в ожидании результатов анализов на уровень гормонов. Токсичность, я так поняла, определяют уже после назначения гормональных препаратов. Так шо жду...
Спасибо
П.С. Я тоже не умею ласковых слов говорть


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 22:11

olga79 писал(а): Токсичность, я так поняла, определяют уже после назначения гормональных препаратов.
нет... гормоны крови покажут по какому типу...гипертоксикоз или гипо... токсикоз в любом случае есть, Оля... просто две эти формы по разному проявляются... если гипо - назначат таки гормончики... не стесняйся говорить им если что не так...ибо дозу подбирать нужно индивидуально... если гипер, то тоже назначат по типу мерказолила... но в любом случае тебе предложат оперироваться... потому и написала тебе: соглашайся... мой опыт печальный... да, я более 10-ти лет тяну... но сердце грохнула...щитовидка сожрала его знатно... сенсебилизировала организм - спасу нет... скоро на каждый чих буду анафилаксию выдавать... ну и т.д.
я конечно упертая...но доупиралась до того что запросто так не положат уже на стол... а захотят пару месячишек готовить чтобы на том столе не осталась... но я детей подняла... да и подустала уже коленками по земле сучить... а тебе еще поднимать и поднимать детей... тебе нельзя... ну вот как-то так...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Чижик » 14 апр 2016, 22:13

olga79 писал(а): П.С. Я тоже не умею ласковых слов говорть
так а нам уже и не надо... мы с тобой уже хорошо слышим друг друга, как мне кажется... а то что искра какая пробегит в глазах... ну так на то мы и люди..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Вадик » 14 апр 2016, 22:17

Уууу, Оль, болеть нельзя, выздоравливай


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 14 апр 2016, 23:54

Марина, спасибо за инфу
Вадик, я постараюсь


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Марина » 15 апр 2016, 09:56

Блин , у меня те же проблемы.
Когда последний раз лежала в больнице с гипертоническим кризом , кровь показала интоксикацию. Была у гениколога , кардиолога , уролога , сделали МРТ головного мозга и .... ничего не нашли. А вот к эндокринологу меня в больнице и не направляли...
Симптомы у меня похожие , но еще у меня : за год похудела на 10 кг и поправится не могу , давление зашкаливает , сил нет , всегда хочется спать , дикие головные боли и не могу носить одежду с воротником , особенно свитера - мешают.
Попасть в областную больницу - потерять день , а у меня его нет.

Оль , выздоравливай


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 10:14

Марина писал(а): Симптомы у меня похожие , но еще у меня : за год похудела на 10 кг и поправится не могу , давление зашкаливает , сил нет , всегда хочется спать , дикие головные боли и не могу носить одежду с воротником , особенно свитера - мешают.
а это очень смахивает на гипертиреоз...

Марина, просто возьми направление на анализ гормонов щитовидной железы и еще туда добавь антитела... а именно Т3,Т4,ТТГ и АТ к ТПО и АТ-ТГ - всего пять показателей...
по результатам и можно будет ориентироваться...

небольшой экскурс по расшифровке результатов:

Т3 (трийодтиронин) – это гормон, который выделяется клетками щитовидной железы. Его главная задача – управлять окислительно-восстановительными процессами в организме и несколькими видами обмена веществ.

Т4 (тироксин) – тоже продуцент ткани железы, у него практически те же задачи, за небольшим исключением. Например, наряду с остальным, он участвует в обмене белка.

Т4 обладает примерно в 10 раз большей активностью, чем Т3, однако оба эти гормона очень важны для сохранения здорового гормонального баланса.

Если функция железы усиливается, они начинают выделяться в повышенных количествах. Это ведет к появлению признаков гипертиреоза — ускорению обмена, сопровождающемуся потливостью, сердцебиением, дрожью, потерей в весе и т.д. Подобное бывает при диффузном токсическом зобе, гормонопродуцирующих опухолях железы, тиреоидите (воспалительном заболевании).

Когда же железа начинает работать неполноценно, Т3 и Т4 вырабатываются в сниженных количествах, и формируется гипотиреоз. Он проявляется замедленным сердцебиением, снижением температуры тела, вялостью, сонливостью и прочими признаками, свидетельствующими о замедлении метаболизма. Гипотиреоз встречается при хроническом недостатке йода, в исходе тиреоидитов, когда железа частично «выходит из строя», и в других случаях.

АТ к ТПО (антитела к тиреопероксидазе) – это аутоантитела к ферменту, выделяющемуся клетками щитовидных желез. Железа постоянно продуцирует этот фермент, так как он участвует в образовании Т3 и Т4. В норме ничего ему в этом не препятствует. Однако существуют так называемые аутоиммунные заболевания, при которых у человека возникают нарушения иммунитета, и тот начинает направлять свою агрессию против собственных тканей организма. При этом и вырабатываются антитела к ТПО.

АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) – также группа антител, но вырабатываются они на тиреоглобулин, белок-предшественник гормонов Т3 и Т4. Определение АТ-ТГ тоже важно в диагностике аутоиммунных процессов.

Если анализ выявляет повышенное содержание антител, это указывает на природу нарушения и намекает на возможные способы лечения, что очень полезно. Подобное наблюдается при аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе.

ТТГ (тиреотропный гормон) – последний из определяемых показателей. Это вещество вырабатывается не в щитовидной железе, а в мозге (если точнее – в гипофизе), и управляет ее работой. Выше мы уже упоминали о существовании подобных соединений.

Нормальная выработка ТТГ позволяет поддерживать в организме оптимальный гормональный баланс. Если бы его не было, щитовидная железа бесконечно продуцировала бы гормоны по мере поступления йода в организм и переходила в состояние покоя в его отсутствии, а ТТГ ее сдерживает или стимулирует, обеспечивая стабильность работы.

У здоровых, если железа функционирует слишком активно, гипофиз вырабатывает ТТГ в сниженных количествах, в ответ на что она замедляет синтез гормонов. Когда же функция щитовидной железы угасает, ТТГ образуется в повышенных объемах, что заставляет ее усиленно секретировать Т3 и Т4. Изменения в уровне тиреотропного гормона могут возникать как при патологии железы, так и при нарушениях со стороны головного мозга (например, опухолях гипофиза).

Нормы основных показателей

ТТГ: 0,4-4,0 мЕд/л

Т3: 2,6 — 5,7 пмоль/л.

Т4: 9,0 — 22,0 пмоль/л.

АТ-ТГ: 0 — 18 Ед/мл

АТ-ТПО: < 5,6 Ед/мл.

Обратите внимание, результаты анализа, проводимого в разных лабораториях, могут несколько отличаться, поэтому каждый раз обращайте внимание на референсные (нормальные) значения, указанные в бланке, который Вы получили. Если их там нет (что маловероятно), лучше доверьте расшифровку результатов врачу-эндокринологу, чтобы не составить ошибочных выводов о Вашем состоянии.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 10:16

Еще немного:

Гипертиреоз:

Т3 – уровень повышен

Т4 – уровень повышен

ТТГ – снижен

АТ-ТГ, АТ к ТПО – норма

Что происходит в организме: из-за нарушения в железе она начинает активно производить собственные гормоны. Гипофиз «видит» это и пытается ее затормозить, снижая уровень ТТГ, на что больная железа не реагирует.

Гипотиреоз первичный (то есть, причина болезни лежит в самой щитовидной железе):

Т3, Т4 – наблюдается снижение (иногда уровень может быть и нормальным)

ТТГ – наблюдается повышение

АТ-ТГ, АТ к ТПО – норма

Что происходит в организме: противоположная ситуация, железа работает плохо, поэтому уровень ее гормонов снижается. Гипофиз подстегивает ее выработкой повышенных количеств ТТГ, но это действует неэффективно.

Гипотиреоз вторичный (причина – в нарушении со стороны головного мозга)

Т3, Т4, ТТГ – снижены

АТ-ТГ, АТ к ТПО – норма

Что происходит в организме: из-за заболевания гипофиза его эндокринная функция страдает, и ТТГ выделяется в пониженных количествах. Щитовидная железа, с которой все в порядке, расценивает снижение ТТГ как сигнал к тому, что ей тоже следует работать менее интенсивно, отсюда и уменьшение Т3 и Т4.

Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит

Т3, Т4, ТТГ – возможны любые варианты, и гипер-, и гипотиреоз

АТ-ТГ, АТ к ТПО – повышены

Что происходит в организме: иммунная система вырабатывает антитела к компонентам щитовидной железы. Орган может реагировать на это как снижением, так и повышением функции. Это зависит от стадии болезни (часто вначале уровень гормонов повышается, затем, по мере разрушения железы, снижается), объема пораженной ткани и других факторов.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Вадик » 29 май 2016, 23:39

Оля, как дела ? Отзовись, давно не слышно тебя


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Чижик » 29 май 2016, 23:54

да уж... давненько... Оль,хватит дуться... я тоже за тобой ооооооооочень соскучилась

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 30 июл 2016, 18:28

Всем привет! Я тоже за вами соскучилась.
Дела хорошо. Работы как всегда куча.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Вадик » 30 июл 2016, 23:24

Оля, ну наконец-то
Как дела? Как твои козки от козлика от Динары?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 30 июл 2016, 23:37

Ответила здесь viewtopic.php?f=133&t=548&p=17906#p17906


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 10 авг 2016, 10:40

Ну вот, здоровье слава Богу держится! Основная причина анемии, истощения, невралгий, аритмии, досфагии была в... жутком дефиците витамина В12, и некоторых других витаминов и минералов.
Теперь меня волнует это страшное слово ПЕРЕЕЗД...
Как трудно всё собрать в кучу, отсортировать нужное от ненужного... Да и за детьми заскучала жуть... И лето кончается... Как то так


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Натка3250 » 10 авг 2016, 11:07

Оль, ты таки убедила мужа переехать поближе к родителям?

Для нас переезд был огромной возможностью избавиться от всего лишнего. Материального и не очень.
Идеальные обстоятельства: на сборы всего 5 дней и брать можно не больше, чем поместится в Мерс-Спринтер. То есть, никакой мебели, ненужного шмотья, минимум бытовой техники. Главное, что брали безоговорочно: ручной и электроинструмент, всякие мелочи строительно-хозяйственные.
И вперед, навстречу Новой Жизни! Сейчас прошлую жизнь вспоминаем, как какое-то кино, только не про нас.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение Аля » 10 авг 2016, 11:26

мы тоже в этом году переезжали. Дурдом на выезде .

собирались больше 2х недель, нашли очень много нужных, а еще больше не нужных вещей . Выбросили море хлама.

Переезд - это всегда хорошо. Новая жизнь, новые ощущения.

Удачи Вам с переездом, много много сил и терпения.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 15 авг 2016, 22:00

Натка3250 писал(а): Оль, ты таки убедила мужа переехать поближе к родителям?
Ну как сказать... Это не моя заслуга, но, слава Богу, он согласен
Натка3250 писал(а): на сборы всего 5 дней и брать можно не больше, чем поместится в Мерс-Спринтер
В том то и дело, что сроки... непонятные. Однако и детям в школу скоро. Пора бы уж. И объём - рассчитываем на фуру. Так что собирать не порересобирать...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Дневничок или как побороть лень

Сообщение olga79 » 15 авг 2016, 22:01

Аля писал(а): собирались больше 2х недель
Мы уже больше месяца собираемся...
Аля писал(а): Удачи Вам с переездом, много много сил и терпения.
Спасибо