Немного истории

Модератор: LIUDMILA300771

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение LIUDMILA300771 » 23 янв 2016, 04:26

yagusya писал(а): Здравствуйте,Людмила!
По участию в семинаре отпишится Чижик.
Но не могли бы Вы удовлетворить наше любопытство и рассказать о ваших поездках и о том,что Вы увидели и узнали.Может есть немного фото.
Очень-очень интересно.
И не стесняйтесь задавать вопросы - с удовольствием ответим.
Я попробую быть краткой,но не знаю получится ли... О козах я мечтала лет с 18,была попытка, но не удачная. С тех пор много воды утекло,вышла второй раз замуж,а у мужа оказалось много земли (сейчас мне уже так не кажется) ,плюс проблемы со здоровьем ...Вообщем,уговорила я его на парочку коз,чисто для себя.Стали искать коз....Да не тут-то было... Мы живем в самом молочном штате Америки,а хороших коз днем с огнем не найдешь!!! Вообщем,решили дождаться ежегодной выставки сельскохозяйственных животных,пришли на нее,нашли коз,стали собирать информацию о владельцах,а нам ее не дают?! Оказывается эта выставка преследует другие цели: помочь детям,кто сам вырастил животных продать их на аукционе.Нам все же удалось поговорить с хозяйкой одной из коз (ее муж занимался оценкой животных),как оказалось,она даже не знает сколько ее козы в среднем дают молока!!!!! с трудом муж вытянул из нее приблизительную цифру!!!! (Эти люди занимаются генетикой!!!!!). Мы выпросили у нее телефон,позже договорились с ее мужем о покупке козочки(я полный чайник ,муж тоже,но в отличие от меня у него работает здравый смысл) . В выходной мы решили прокатится на ферму без предупреждения (позвонили когда подъехали). Хозяин вышел ,рассказал что они постоянно в убытке,ничего не зарабатывают,молоко выливают ,так как чтобы его сдавать нужно разрешение.Помещение ,где живут козы нам показал,правда,издали,сославшись на занятость в предстоящей еще одной выставке.Козлят показал,но цена сказал ,тоже будет известна после выставки... Муж у меня человек конкретный,эта туманность ему не понравилась. Ищем дальше... Нахожу еще одну ферму,и сайт хороший и уже дойные козы совсем недорого... Приезжаем,ферма у черта на куличках,в самом лесу....Цены смешные,радушный прием,зверья какого только нет... даже страусы... хозяйка гостеприимная,очень хорошая женщина. Мы,по договору,приехали к дойке .Она показала мне коз,показала как доить,при нас она подоила пять коз,каждую не более минуты ,в итоге у нее в ведре было около литра молока. Правда,она объяснила это тем,что козы не раздоенны и если мы решим их купить она их раздоит, Я ,как Герасим,была на все согласен,лишь бы купить козу. Я на тот момент вообще не говорила по-английски,только понимала,как собака.Слышу, он ей говорит ,мы мол вам перезвоним ... А мне ведь коза нужна!!!!! Я в панике...Домой приехали,я немного успокоилась .... Женя (муж) меня спрашивает : ты точно хочешь этих коз ?!!! И тут я понимаю,что я хочу других,с большими титьками,зааненских!!!! Ищем дальше... Находим лучшую ферму в Америке,муж звонит (на удивление взяли трубку,до этого мы обзвонили 14 мест ,оставили голосовое сообщение и только один человек перезвонил),хозяин фермы очень долго говорил с мужем и после разговора Женя сказал:ВАУ!!! неужели мы нашли нужного человека?!!! Хозяин Capricorn высылает нам каталог по почте своих животных с родословной и ценами,мы выбираем и делаем заказ на сукозных коз. Покрытая коза шла на 250$ дороже,но в наших глазах это того стоило... Перед поездкой мы много положительной информации узнали об этой ферме ,как с американской,так и с русской стороны (одна форумчанка из kozovodstvo.ru к ним неоднократно ездила,но фото не сделала,сославшись на неудобство и недостаток времени...) . Я представляла себе что это будет что-то крутое,стерильно чистое...,мы наделаем кучу фотографий (муж любит фотографировать,это его хобби),в итоге ни одной фотки... животные хорошие,условия содержания по нашим меркам -очень низкие...ума не приложу как они добиваются таких хороших результатов? Помещение для коз нам тоже не показали.Мы приехали уже было темно...У них как раз намечалась козья свадьба,впоймали козла ,завели в загон ,привели к нему невесту и оставили на ночь(никто за ними не наблюдал).В Америке всех молочных коз случают в возрасте 7-8 мес. при весе 80lb(~40кг).Из этих двух показателей главным является вес.ой.что-то у меня такой длинный рассказ получается... может это вам и неинтересно..


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение LIUDMILA300771 » 23 янв 2016, 04:41

Чижик писал(а):
LIUDMILA300771 писал(а): Можно ли оплатить участие и получить распечатку материалов?
Здравствуйте, Людмила! И добро пожаловать к нам! Присоединяйтесь к нашему козоводческому миру!
Да, мы предусмотрели подобную востребованность и будем вести аудиозапись всего семинара, с тем чтобы как можно подробнее подготовить материалы по семинару. Но обработка записи и материалов самих докладов займет какое-то время. Если Вас это устроит, то конечно же, ответ ДА...

По поводу оплаты. Не спешите. Указанная сумма относится только к реальному участию в семинаре. Я не знаю на сегодня сколько будут стоить распечатанные текстовые материалы по семинару.

Но мы можем найти подходящую для Вас альтернативу получения интересующей Вас информации. Одно только уточнение: после семинара, ибо времени на всё катастрофически не хватает.
Мы можем создать для Вас отдельный раздел. Можем его закрыть, можем его сделать открытым для публичного доступа. Прикрепить к Вам наших опытных козоводов. В этом разделе Вы будете задавать исконно свои вопросы и получать ответы, учитывающие индивидуальные особенности Вашего хозяйства. Делать ли этот раздел публичным или сокрытым - только Ваше решение, но с одной оговоркой: мы оставляем за собой право пользоваться материалами по своему усмотрению , которые получатся в этом разделе, конечно же, без указаний имен, ников и фамилий...
Марина,спасибо большое за быстрый ответ.Конечно,же я подожду,столько,сколько надо.Я очень много информации нашла на подобных форумах,когда совсем ничего не знала,поэтому не вижу смысла делать информацию закрытой.Это здорово,когда тебе могут помочь исправить ошибки,а еще лучше их избежать.Я со своей стороны буду рада поделиться информацией,которую получаю от американских козоводов . Спасибо что вы есть и готовы помочь.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение yagusya » 23 янв 2016, 07:40

Спасибо за рассказ,но надеюсь это не конец.Может Вам темку открыть и потихоньку рассказать то,чем пожелаете поделиться.Мифов об американской селекции много,а вот рассказ очевидца многого стоит.Очень прошу рассказывайте дальше.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Vohu Manah » 23 янв 2016, 09:27

Безумно интересно, продолжайте, пожалуйста


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Немного истории

Сообщение Чижик » 23 янв 2016, 14:13

Людмила, спасибо огромное за рассказ. Нас интересует всё. Буквально всё. Мы жадны и голодны до любой стоющей информации по козам.

Еще раз спасибо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Немного истории

Сообщение Марина » 23 янв 2016, 14:20

Людмила , здОрово что открыли свою страничку !!!! С новосельем !

Рассказывайте пожалуйста , нам все очень и очень интересно !!!
Подробности рассказа нас не испугают. Очень интересно как у вас в стране относятся к козоводству . Лично мне интересен рацион.
Буду регулярно заходить в Вам в гости.

Жаль только что часовой пояс у нас разный , живого общения будет мало .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Немного истории

Сообщение Чижик » 23 янв 2016, 14:21

Маринка, ради такого дела можно и не поспать
Люда, к Маринке недавно приехал нубик американец с доками АДГА...
я довольная как слон

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Немного истории

Сообщение Марина » 23 янв 2016, 14:22

Чижик писал(а): Маринка, ради такого дела можно и не поспать
Думаю да .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Немного истории

Сообщение Марина » 23 янв 2016, 14:23

Еще мне очень очень хочется посмотреть на Американских Зааненов


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Немного истории

Сообщение Марина » 23 янв 2016, 14:26

Ой , забыла ...

Изображение


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Немного истории

Сообщение Лора » 23 янв 2016, 14:29

Ждем продолжения, очень, очень
Изображение


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Немного истории

Сообщение Вадик » 23 янв 2016, 16:20

Людмила, здравствуйте, очень интересно послушаь реалии козоводства в Америке... Ну и канэш посмотреть фотки


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 05:31

Спасибо всем за интерес,ооочень много фотографий,информации и все хочется рассказать и показать сразу,но так не получается.Поэтому позвольте я продолжу... Мальчиков пускают в случку начиная с 6 месяцев. С фермы мы увезли с собой двух сукозных козочек,перед отъездом хозяйка дала им лекарство от глистов (другая заводчица никогда не дает противоглистные препараты в первые месяцы сукозности,только в конце ,за две недели до родов).Наша ветеринар придерживается противоположного взгляда - глистогонить надо до 2-х месяцев беременности,в конце козе стрессы не нужны.Не знаю кто из них прав, у нас ветеринары тоже в козах не особо разбираются,основные их клиенты-коровы.Извините,немного отвлеклась...Козочек нам вывели к машине с зелеными соплями,хозяйка сделала им укол и сказала ,что через два дня все будет хорошо.Мне это очень не понравилось,месяц ждали,чтобы козочки покрылись,15 часов в дороге и на те вам... больные козы. Плюс ко всему за день до нашего приезда одну из наших коз она возила на какую-то выставку и подстригла ее под ноль... другая тоже стрижена,а у нас северный штат...на улице сентябрь. Пришлось шить козам одежду,лечить их народными методами и надеяться,что на козлятах это не скажется.Все закончилось благополучно,или почти благополучно,но обо всем по-порядку.Приплод мы ждали 16-17 января .Зараннее муж поставил видеокамеры в козлятнике и я постоянно из дома подглядывала за своими девочками. И вот 29 января смотрю в окно,все на улице,а Зины Фимы нет.Я смотрю по камере и не могу понять -рядом с Зиной что-то беленькое и это что-то Фима рассматривает.Я не поняла что это и пошла посмотреть.. На улице -20 ,захожу в сарай ,а там козленок.Стоит весь трясется от холода..Я с себя куртку сняла,козленка завернула и бегом в дом .Феном его сушу,а саму аж всю колотит,а что если там еще козлята?Позвонила свекрови,она у меня медик ,они со свекром быстро приехали .У Зины начал послед отходить ,я свекровь с ней оставила,а сама домой за теплой водой побежала.Прибегаю,а последа нет...И свекровь такая радостная мне объявляет: все,что висело -я вытащила!!! мама дорогая!!! Что сделано,то сделано... Слава богу остатки последа тут же начали выходить.То ли травяной сбор помог (я покупаю специальный травяной сбор для беременных коз и даю его последние 1,5-2 месяца перед родами),то ли просто повезло..Родился у нас мальчик Иван весом 9lb (примерно 4100кг) .И начались бессонные дни и ночи со второй козой...А она окотилась аж 6 февраля.Принесла нам двух девочек 7 lb и 6.9lb .И это мне было уроком-нужно процесс случки контролировать!!! В этом году я точно знаю дату ,когда каждая из 8 коз забеременела. Теперь жду...Хотела добавить фото своих козочек ,но что -то они не загрузились,может завтра получится...Загрузились фото нашего передвижного козлятника(это временное жилье ,пока идет стройка),а вернее того,как мы его строили.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 05:41

Писала весь вечер,фото попробовала добавить,куда все ушло?...
Изображение


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 05:49

Лора писал(а): Ждем продолжения, очень, очень
Изображение
что-то я не разберусь как и что здесь работает...заранее извиняюсь если плоды моего вечернего труда ушли не по адресу.Продолжение написала,вот только где оно не вижу....?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Немного истории

Сообщение Чижик » 24 янв 2016, 09:44

Людмила, я приношу свои извинения, но видимо вчера по ошибке наш Админ поставил большее количество постов на премодерацию по группе новые пользователи...нас чуть замучил спам...
еще раз, приношу свои извинения...уже всё в порядке

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Немного истории

Сообщение Вадик » 24 янв 2016, 13:30

Людмила, а что за травяной сбор даёте козам;: из каких трав состоит??


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 14:18

Вадик писал(а): Людмила, а что за травяной сбор даёте козам;: из каких трав состоит??
Я покупаю PREGNANCY HERBAL TONIC. Состав:листья красной малины,люцерны,плоды шиповника,фенхель,корица.Пропорций не знаю,к сожалению.Состав трав в этом наборе используется для:
Помощи в предотвращении выкидыша
Помощи в уменьшении боли во время родов и после,помогает тонизировать мышцы,используемые во время схваток и родов.
Помогает стимулировать матку,чтобы она работала без напряжения.(НЕ вызывает сокращения матки,но позволяет сокращающейся матке более эффективно работать и тем самым сделать роды проще и быстрее.
Помогает в образовании молозива,молока.
При употреблении после окота может помочь уменьшить отек матки и уменьшить послеродовое кровотечение.
Содержит витамины А,В,С,Е,К,Д.Содержит кальций ,фосфор,железо...
У меня маленький опыт,но результатами прошлого года я довольна.В этом году тоже его использую.Об этом сборе и еще много о чем я узнала на сайте американских козоводов fiascofarm.com. Мне это сайт очень помог!


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 14:34

Моя Фимочка ,окоз.
Изображение

Изображение


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 14:44

Зиночка,первокотка. На одноклассниках меня за это фото тапками закидали... Я то думала коз моих рассматривать будут,а они мне все кости перемыли...плохо выгляжу,постарела,возвращайся в Россию... ДУРДОМ!!! А у меня в этот день просто мигрень ....,а доить надо...
Изображение

Изображение


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 17:25

Марина писал(а): Людмила , здОрово что открыли свою страничку !!!! С новосельем !

Рассказывайте пожалуйста , нам все очень и очень интересно !!!
Подробности рассказа нас не испугают. Очень интересно как у вас в стране относятся к козоводству . Лично мне интересен рацион.
Буду регулярно заходить в Вам в гости.

Жаль только что часовой пояс у нас разный , живого общения будет мало .
Здравствуйте Марина! Я на этот форум попала благодаря вам и Вадику,увидела знакомые лица и решила заглянуть... Козоводство у нас не развито,но набирает обороты...Многие люди держат по 30-50 коз и только для удовольствия,молоко либо выливают,либо скармливают свиньям.Самих же козочек возят по выставкам,о том ,чтобы их есть многие даже слышать не хотят.Мы когда искали бурских козлят,муж стал распрашивать какой вес набирают,как быстро,а она и говорит:" Вы их что есть будете? Тогда я их вам не продам.Как друзей есть можно?".
Все сложности у нас в козоводстве связаны с запретом на реализацию продукции в частном порядке.В некоторых штатах можно продавать молоко с оговоркой:только для использования с целью кормления животных.Естественно люди этим пользуются.В нашем штате,увы,это запрещено.Я могу сдавать молоко только большим фирмам .Для этого мне нужно иметь минимум 30 коз,специальное помещение ,оборудование и разрешение.
Что касается рациона-тут кто на что горазд... Овощи практически никто не дает,концентраты и сено. Обязательно в свободном доступе сода пищевая,минералы,соль -лизунец.Мои еще круглый год получают сушеную ламинарию,летом они едят ее не много,а вот во время сукозности....только успевай подбавляй...


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 17:46

Мои девочки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Немного истории

Сообщение Марина » 24 янв 2016, 18:09

LIUDMILA300771 писал(а):
Здравствуйте Марина! Я на этот форум попала благодаря вам и Вадику,увидела знакомые лица и решила заглянуть... ...
Люда , мы уже знакомы ??
Может я Вас без авы не узнаю ?

В любом случае приятно Вас видеть ! Козочки Ваши очень красивые и статные , приятно смотреть


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Немного истории

Сообщение Марина » 24 янв 2016, 18:10

Сода !!!! Я много раз про нее слышала , но вот не разу не давала.
С какой целью у Вас ее предлагают ?


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Немного истории

Сообщение Вадик » 24 янв 2016, 18:21

Ухххх, какие козочки, сразу внимание упало на арку
А вы оч прекрасно выглядите

Я наверное без аватарки вас не узнал


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 21:05

Марина писал(а):
LIUDMILA300771 писал(а):
Здравствуйте Марина! Я на этот форум попала благодаря вам и Вадику,увидела знакомые лица и решила заглянуть... ...
Люда , мы уже знакомы ??
Может я Вас без авы не узнаю ?

В любом случае приятно Вас видеть ! Козочки Ваши очень красивые и статные , приятно смотреть
Вы меня не знаете, я два года на козоводческих форумах сидела, набиралась опыта . А вы и Вадик как-то запомнились...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Немного истории

Сообщение Чижик » 24 янв 2016, 22:23

Марина писал(а): С какой целью у Вас ее предлагают ?
с целью профилактики ацидоза

вот когда у нас в Украине будет массовое поголовье коз таким, вот тогда.................

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Немного истории

Сообщение Чижик » 24 янв 2016, 22:23

Люда, посмотрите пожалуйста личные сообщения

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Немного истории

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 янв 2016, 03:18

Вадик писал(а): Ухххх, какие козочки, сразу внимание упало на арку
А вы оч прекрасно выглядите

Я наверное без аватарки вас не узнал
И с аватаркой тоже не узнал бы . Я была активным читателем .
А у меня с арками проблема. Смотрю на картинки - все понятно. Смотрю на своих девчонок и ничего не вижу . Правильные,неправильные, у какой лучше