может пригодиться...

Модератор: LIUDMILA300771

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

может пригодиться...

Сообщение LIUDMILA300771 » 24 янв 2016, 15:15

Вчера получила книгу ,успела только полистать... И сразу наткнулась на рецепт заменителя молозива:
2 стакана молока
1 взбитое яйцо
1 ч.л.рыбьего жира
1 ст.л .сахара
Все перемешать.Этот состав приближен к молозиву только по питательности,иммунитетом козлят он не наделяет.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: может пригодиться...

Сообщение Марина » 24 янв 2016, 18:11

LIUDMILA300771 писал(а):
1 ст.л .сахара
.
Мариш , что скажешь ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: может пригодиться...

Сообщение Чижик » 24 янв 2016, 22:32

скажу то что и раньше говорила...
точкой выбора является глюкоза...

достаточно посмотреть метаболизм сахара, что бы понять, что глюкоза намного эффективнее и КПД несравненно выше, нежели у сахара...а так то состав хороший, но вместо сахара я бы применила бы глюкозу

девочки, не хватайте всё с пылу с жару как аксиому..читайте сами, сами пытайтесь разобраться... сами пользуйтесь логикой...

Марина, прочитай метаболизм сахара и метаболизм глюкозы.... и скажи мне, что лучше?

если нет глюкозы и нужны срочно углеводы..хрен с ним по какому пути они пойдут чтобы высвободить энергию, то тогда как говорится, куда деваться...

если человек держит коз, значит он о чем то думает, готовится к родам, к лактации, к сухостою

и тут смотря каким путем пойдет этот человек... будет пытаться сам "таблетку" сделать по собственной рецептуре или будет ждать когда ему кто-то эту "таблетку" даст... и то и то нормальный путь...для меня просто более подходит первый..для кого-то второй...

в любом случае, наш опыт и наши мозги, нам в помощь..
1 кг глюкозы фармакологической 100% стоит аж 58 грн.

этого одного килограмма на десяток коз хватит и хватит...

так почему нельзя просто загодя приобрести....?

я вон сегодня 5 кг привезла с учетом окозов когда энергия и быстрая ох как нужна, коровке своей.... овцам...они малых кормят... а сейчас зима...

какие проблемы чтобы не применять сахар?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: может пригодиться...

Сообщение Аля » 24 янв 2016, 23:01

не понимаю я на счет сахара, но если есть желание не покупать глюкозу. Сделайте инвертный сироп (расщепление сахарозы на фруктозу и глюкозу) и то лучше сахара.
Не трудно, долго хранится


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: может пригодиться...

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 янв 2016, 01:35

Девочки, а можно ли сахар заменить мёдом ? Я в прошлом году мёд давала ничего плохого не заметила, но ведь это опыт всего одного года


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: может пригодиться...

Сообщение yagusya » 25 янв 2016, 07:24

Аля писал(а): не понимаю я на счет сахара, но если есть желание не покупать глюкозу. Сделайте инвертный сироп (расщепление сахарозы на фруктозу и глюкозу) и то лучше сахара.
Не трудно, долго хранится
Аля,так напиши как правильно готовить этот раствор.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: может пригодиться...

Сообщение Вадик » 25 янв 2016, 08:26

Чижик писал(а):

я вон сегодня 5 кг привезла с учетом окозов когда энергия и быстрая ох как нужна, коровке своей.... овцам...они малых кормят... а сейчас зима...
Марин, как и когда даёшь?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: может пригодиться...

Сообщение Аля » 25 янв 2016, 09:31

Состав
сахар - 300 г,
вода - 130 мл,
лимонная кислота - 1 г (1/3 чайной ложки без горки)
Приготовление
В толстодонную(!) кастрюлю насыпать сахар и влить горячую воду.Поставить кастрюлю на слабый огонь и размешивать до растворения сахара.
В доведенный до кипения сироп добавить лимонную кислоту и перемешать.
Варить сироп около 25-35 минут, на минимальном огне, до пробы на толстую нить (температура 107-108°C).

я его часто варю. Абсолютно не сложно


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: может пригодиться...

Сообщение Чижик » 25 янв 2016, 10:04

LIUDMILA300771 писал(а): Девочки, а можно ли сахар заменить мёдом ? Я в прошлом году мёд давала ничего плохого не заметила, но ведь это опыт всего одного года
когда возникает такой вопрос, то смотрим состав мёда...
мёд состоит приблизительно из 38% процентов глюкозы и 38% фруктозы... приблизительно..... т.е. глюкозы и фруктозы в нём одинаковое количество.... далее идут витамины и микроэлементы....
если выбирать между сахаром и мёдом, то я бы выбрала бы мёд...
почему: потому что хоть какой-то процент глюкозы там есть...а что это значит? это значит, что эта глюкозка сразу пойдет в клетку и обеспечит энергией... фруктоза поедет дальше в метаболической цепочке... она намного медленнее усваивается, чем глюкоза....

ну а витамины и микроэлементы тоже буду делать своё дело....

а что такое сахар? сахар состоит из сахарозы.... сахароза подвергается определенному метаболизму и мы получаем ту же глюкозу и ту же фруктозу... а далее так как с мёдом...

а глюкоза? а вот глюкоза сразу идет в клетку... сразу же....

Вадик писал(а): Марин, как и когда даёшь?
Вадь, рацион\рацион\рацион....

без подсчета рациона ничего не добавляем.... и берем себе это за правило...
ну а ставить глюкозу как соду в свободный доступ - ну не знаю.... дорогое это удовольствие, раз опыта у меня такого нету, два не дай бог что-то с поджелудкой, три
есть еще четыре и пять и шесть

все ситуации там где в рацион добавляют сахар можно и даже нужно заменить глюкозой

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: может пригодиться...

Сообщение Чижик » 25 янв 2016, 10:10

да, Вадь , забыла еще сказать... ты же знаешь насколько протеин важен... какой метаболизма протеина тоже знаешь.... если не будет хватать энергии микроорганизмам что будет?

вот тут мы тоже вспоминаем за глюкозу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: может пригодиться...

Сообщение Чижик » 25 янв 2016, 11:43

И.Л. Харитонов:

Сахара из любых кормовых источников быстро и довольно полно сбраживаются в рубце бактериями. Таким образом, непосредственным источником сахара (глюкозы) для организма жвачных сахара кормов не являются. При скармливании больших количеств кормовой свеклы часть Сахаров достигают кишечника, но из-за отсутствия у жвачных пищеварительного фермента - сахаразы их усвоение не происходит. Сахара в рационах жвачных на 80-90% представлен сахарозой, которая переваривается у жвачных только в процессах ферментации и не может служить источником глюкозы. В то же время высокая скорость ее ферментации приводит к более сильному закислению, чем при ферментации крахмала, поэтому доля содержания сахара в рационах жвачных должна быть ограничена.
Специфической потребности в сахарах нет ни у микроорганизмов, ни у организма коровы (есть потребность в глюкозе). Уровень сахара в растительных кормах показывает качество корма, связанное со сроками и самим процессом уборки. Можно получать молоко и при низком уровне Сахаров в рационе...

Крахмал всех видов зерновых довольно хорошо переваривается в кишечнике. При этом для жвачных крахмал, не подвергшийся ферментации в рубце и переваренный в кишечнике (сычуге), служит практически единственным прямым источником глюкозы. Поэтому обеспечение высокопродуктивных лактирующих коров, особенно в начале лактации глюкозой, напрямую всасывающейся из кишечника, имеет важное значение, как для реализации потенциальной продуктивности коров, так и для обеспечения нормального функционирования печени и предотвращение кетозов.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: может пригодиться...

Сообщение Вадик » 25 янв 2016, 12:42

Понял тебя
Слушай, а ты рационы сама считаешь?? Мы то "учили" в универе, но я лучше промолчу, что мы учили....тупо считать цифирки


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: может пригодиться...

Сообщение Чижик » 25 янв 2016, 13:46

Вадик писал(а): Слушай, а ты рационы сама считаешь??
на коз прикидываю... если что-то в прикидке не сходится, то считаю, а вот корове считаю всегда...

в ходе подготовки к докладу, я пришла к выводу что очень целесообразно сделать целую серию вебинаров... на каждом из которых следует рассматривать один маленький модуль пищеварения...
ибо всё перепутается и никогда в голове не уляжется...
на самом деле считать рационы сложно только в самом начале, когда еще есть страх ошибиться, нет уверенности и т.д.

а потом легко...
сейчас многие пользуются системой расчета рационов NRC, например... в книге Рядчикова (Маринка ссылку давала) именно она...

не знаю что у вас в универе дают...
ты же на ветеринарном... зоотехникам наверное шире и глубже дают ... ну и современные тенденции наверное тоже дают...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: может пригодиться...

Сообщение LIUDMILA300771 » 13 фев 2016, 04:17

Второй год покупаю для своих козочек PREGNANCY TONIC,сбор трав,который рекомендуется в последние четыре-шесть недель беременности.Поскольку я начинающий козовод,то ,естественно,жутко боялась родов и искала информацию как подготовиться к этому важному событию,чтобы оно прошло как можно легче.
Состав PREGNANCY TONIC : листья красной малины,люцерна,плоды шиповника,семена укропа,корица. Основу этого сбора составляют листья малины,все остальное присутствует в незначительном количестве.
Сочетание трав в сборе традиционно помогает :
в предотвращении выкидыша и кровотечения;
в снижении боли во время и после родов,помогает привести в тонус мышцы,используемые во время родов;
помогает сделать процесс родов более безопасным и быстрым,помогает матке функционировать без напряжения.Этот сбор не усиливает сокращения матки,но позволяет сокращающейся матке работать более эффективно;
способствует производству молозива и молока;
при употреблении после родов может помочь уменьшить отек матки и уменьшить послеродовое кровотечение;
содержит витамины А,B,S,C,E,K,D,и много микроэлементов.
Прошу прощения за ужасный перевод,если что-то не так перевела с точки зрения медицины,думаю наши профессионалы меня поправят.
Я читала очень много положительных отзывов козоводов ,которые применяют этот сбор уже несколько лет. Не стало проблем при окозах и с отделением последа.... Насколько это так судить не могу,слишком маленький опыт.В прошлом году применяла - проблем никаких не было. В этом году пока было только два окоза .Первый прошел на ура,тройня,родила легко ,без моей помощи (я только контролировала процесс и занималась козлятами). Три дня назад рожала вторая коза (обе первокотки),я думала не справлюсь.Козлята были крупные (4 и 5 кг),но мы с козой ,совместными усилиями родили быстро. Кровила коза после родов больше чем первая,но не долго.Посмотрим,как остальные козы справяться.Тоник я им даю ежедневно по 1/4 стакана


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: может пригодиться...

Сообщение Чижик » 13 фев 2016, 09:57

Люда, приветствую!!!

а можете написать состав поподробнее.... сколько чего...
а мы уже сделаем пропорцию...
сбор хороший и наши козоводы достаточно часто применяют и листья малины и семена укропа, и шиповник....
а вот про корицу не слышала...

и еще вопрос: козы пьют такой отвар или принудительно заливаете?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: может пригодиться...

Сообщение Аля » 13 фев 2016, 10:23

Марина, листья малины очень часто используются при родах.

у людей используется с 38 недели беременности и до самых родов, после родов не используется.

козам не давала, врать не буду.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: может пригодиться...

Сообщение Чижик » 13 фев 2016, 11:26

Саша, я давала... приблизительно вот такой же сбор, не знаю как по пропорциям у Людмилы...такие же или нет...

делала вот такой сбор:
листья малины - 3 части
ветки сушеного укропа - 1 часть
семена укропа - 1 части
семена льна - 1 часть
шиповник - 2 части
тысячелистник - 1 часть

давала по 100 г ежедневно за 21 день до окоза и еще недели три после окоза... но в сбор который шел после окоза, я листья малины уменьшала до 2 частей, а семена укропа,семена льна и тысячелистник увеличивала до 2-х частей

ничего не могу сказать... выборка малая... не все козы пили... приходилось заливать некоторым... вообщем в прошлом году уже не делала...
в этом наверное всё-таки опять буду давать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: может пригодиться...

Сообщение LIUDMILA300771 » 13 фев 2016, 15:09

Чижик писал(а): Люда, приветствую!!!

а можете написать состав поподробнее.... сколько чего...
а мы уже сделаем пропорцию...
сбор хороший и наши козоводы достаточно часто применяют и листья малины и семена укропа, и шиповник....
а вот про корицу не слышала...

и еще вопрос: козы пьют такой отвар или принудительно заливаете?
Марина ,рецепт состава я к сожалению не знаю ,продавец его держит ,естественно в секрете.Стоит это довольно-таки не дешево,поэтому на следующий год хочу попробовать сделать сама.На вид большую часть составляют листья малины,все остальное присутствует в незначительном количестве.Я думаю,что соотношение очень похожее на ваш рецепт.Плоды шиповника измельчены.Я своим добавляю этот тоник в сухом виде в корм(у каждой козы своя чашка).А после родов делаю отвар этих трав с луковой шелухой,выпивают с удовольствием.Запах корицы чувствуется лишь слегка,поэтому я думаю ее там совсем немного.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: может пригодиться...

Сообщение LIUDMILA300771 » 13 фев 2016, 15:11

И еще,забыла сказать,состав и соотношение трав в этом рецепте автор сделала исходя из рецептов сборов для беременных женщин.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: может пригодиться...

Сообщение LIUDMILA300771 » 13 фев 2016, 16:57

5ed4c30b-2032-4a12-80ee-cc0cee808421.jpg
Так выглядит этот сбор.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: может пригодиться...

Сообщение LIUDMILA300771 » 20 мар 2017, 17:51



Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: может пригодиться...

Сообщение Vohu Manah » 20 мар 2017, 18:31

Спасибо