первый блин комом...

Модератор: LIUDMILA300771

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

первый блин комом...

Сообщение LIUDMILA300771 » 01 мар 2016, 19:42

В этом году первый раз оставила козлят с козой и теперь не знаю что делать. На улице еще у нас мороз,во время прогулок козлята сосут мамку на улице и как результат-соски обветрились,потрескались,что делать теперь ума не приложу...Козлятам всего месяц,а на козьи соски смотреть больно.Завтра везем всех козлов на обследование,спрошу что делать с козой...Пока мажу специальной антисептической мазью (ветеринар по телефону разрешил ее применять).Может я что-то делаю не так,но первый блин у меня комом... Всех молочных козлят буду кормить как и в прошлом году -из бутылки.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: первый блин комом...

Сообщение Аля » 01 мар 2016, 19:44

Людмила, мороз это сколько градусов?
может не стоило их выпускать гулять с мамками?

как я понимаю буров всегда оставляют под козой.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: первый блин комом...

Сообщение LIUDMILA300771 » 02 мар 2016, 02:38

Сегодня было -5,но это результат не сегодняшнего дня.В субботу была очень солнечная,теплая погода,но ветреная( у нас край ветров),я чистила сарай,а они носились на улице...Ситуация усугубилась ветром... Козлята как только замерзают-сразу в теплое помещение прячутся. Буров не все оставляют под козой ,некоторые выпивают из бутылок,как молочных.Аппетит у козлят очень хороший и молока они способны выпить намного больше,чем им мамка позволяет.Они не успеют присосаться,а она уже убегает.Думаю,если бы кормила из бутылки результат был бы лучше.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: первый блин комом...

Сообщение olga79 » 02 мар 2016, 07:53

Я много растила козлят под козой. В том числе февральские окозы. Выглядело это так. Козлята родились, первые дни под козой 24 часа в сутки. Потом козлята за перегородкой, коза их видит, подпускаю под козу три раза в день, после чего додаиваю остатки (или наоборот - сначала "ворую" молоко я, потом остатки выбивают козлята). После кормёжки козлята отдельно, а козе каждый раз смазывала соски кремом. Прогулки - коза на улице в вольере (со смазанными сосками), а козлята за вольером. То есть на прогулке они её не сосут.
А один раз да - пустила козу с колёнком в ветренний зимной день в вольер - соски были ужас-ужас.
На даный момент рекомендую перевести козлят на соску и лечить кожу вымени специальными кремами.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: первый блин комом...

Сообщение Чижик » 02 мар 2016, 11:15

LIUDMILA300771 писал(а): В этом году первый раз оставила козлят с козой и теперь не знаю что делать. На улице еще у нас мороз,во время прогулок козлята сосут мамку на улице и как результат-соски обветрились,потрескались,что делать теперь ума не приложу...Козлятам всего месяц,а на козьи соски смотреть больно.Завтра везем всех козлов на обследование,спрошу что делать с козой...Пока мажу специальной антисептической мазью (ветеринар по телефону разрешил ее применять).Может я что-то делаю не так,но первый блин у меня комом... Всех молочных козлят буду кормить как и в прошлом году -из бутылки.
ох, Люда, не печальтесь... опыт без ошибок не приобретается...

моё мнение:

1. да, ситуация по соскам случилась именно из-за подсоса на ветру и морозе...

как этого не допустить?
а) не допускать подсоса на улице - согласна с тем как Оля описала
б) планировать окоз на период, когда морозы и ветра стихают... у себя стараюсь получать март\апрель окозы...
в) учитывая такие погодные особенности своего региона, отказаться от выращивания под козоматкой и выращивать искусственной выпойкой...

2. соски лечить ...и это очень важный модуль... в такой ситуации я бы забрала бы козлят от козы и продолжала бы выпойку из соски...
объясню:

структура вымени предполагает не лучший варианты при развитии любой инфекции в вымени...
наша задача сделать всё, чтобы закрыть любые ворота для инфекции, включая и сосковый канал который открыт до получаса после дойки...
поэтому соски с нарушенной целостностью кожных покровов - прямое противопоказания для подсоса...
если этого не сделать, то можно вплотную поцеловаться с маститом... а это, Люда, поверьте, зло много худшее, чем выкормить козлят из бутылки...

3. помним, что сегодняшние породы - дело рук человеческих...а значит если какой-то природный признак усилен, то тут же какой-то ослаблен...
и это касаемо и сосков... в природе в январе никто не котится... в природе всё продуманно... в частности и выкармливание козлят...в природе ТОЛЬКО подсос...и природа сама селекционирует... и она не допускает вымя, которое имеет малую защиту от внешнего климатического фактора...
это нужно иметь в виду... и действовать сообразно своим условиям и породе, которая есть неким искусственным модулем по сравнению с региональными козами...

если хотим на подсосе, значит нужно придумать помещние, где они моционят в такую погоду...
если хотим на подсосе, значит окозы планируем на период, когда нет морозов и таких ветров
если не можем обеспечить эти пункты, значит выращиваем козлят на искусственной выпойке...

не переживайте, Людмила.... вылечите соски...всё будет хорошо....
сейчас напишу один рецепт мази очень хороший...сделайте...соски будут идеальными...она хорошо лечит и заживляет...

рецепт выложу здесь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: первый блин комом...

Сообщение Чижик » 02 мар 2016, 11:21

Мазь луковая для вымени (особенно для сосков)

крупная луковица - пережарить почти до чёрного в стакане масла , можно процедить и туда же восковую свечку... именно восковую... я беру церковную... пару тонких церковных свечек...а если еще и пасхальные свечки взять, то вообще - мазилка получается очень лечебной... итак, две тоненьких и одну среднюю свечку
опускаем в горячее масло с пережаренным и процеженным луком и она на глазах тает ...
это всё перемешать и дать остыть , получается мазь...
мазь

от всех ранок на вымени , не садятся мухи на вымя летом , руки бархатные становятся ...
но нужно учитывать - пахнет луком ...

этот рецепт дал мне мой учитель по коровам...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: первый блин комом...

Сообщение Чижик » 02 мар 2016, 11:27

есть еще одна хорошая мазь, которая снимает отёчность вымени

в равных пропорциях мёд , сало нутряное свиное и хоз. мыло (настоящее 72%)...

всё смешать , для этого может подогреть немного надо будет на водяной бане...

рассасывает всякие отёки и застойные явления ...

туда я ещё добавляют кашицу лука , но нужно смотреть не болезненны ли кожные покровы...

в Америке врядли есть настоящее наше хозяйственное мыло и нутряное свиное сало

а так то мазь просто шикарная...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: первый блин комом...

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 мар 2016, 05:03

Спасибо огромное всем за помощь.В ветеринарной клинике нам дали мазь для сосков и яичек (у мальчиков приморозились). Теперь все мальчишки с розовыми яйцами .Для нашего холодного климата вет сказала ,что первые два года жизни почти у всех козликов такое бывает,потом привыкают к холоду. Состояние сосков заметно улучшилось после второго раза применения мази.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: первый блин комом...

Сообщение Чижик » 05 мар 2016, 19:57

крутая у Вас погода, Люда, раз яички примораживаются...

хорошо что выздоравливаете...
больше не болейте

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: первый блин комом...

Сообщение LIUDMILA300771 » 05 мар 2016, 22:01

Чижик писал(а): крутая у Вас погода, Люда, раз яички примораживаются...
Это да...Мы всего два-три часа от Канады живем...Сегодня вроде бы последняя холодная ночь была,снега опять навалило... Скорее бы уже весна пришла...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: первый блин комом...

Сообщение Чижик » 05 мар 2016, 23:09

LIUDMILA300771 писал(а): Мы всего два-три часа от Канады живем..
правда???????

ой, брат-близнец моего мужа с семьёй в Канаде живёт... в Торонто...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая