Вымячко у будущей козочки.

В этом разделе мы будем учиться оценивать коз молочного направления и будем это делать на своих козах

Модератор: Группа модераторы

Ответить
жмен

Вымячко у будущей козочки.

Сообщение жмен » 20 май 2017, 16:26

Бонитировщики вопрос к вам. Меня интересует как правильно определить будущую удойную козу еще козленком при прощупывании вымячка. Смотрю на коз, на козлят и думаю кого оставить , а кого в котлеты. Надоело кормить толпу литровок образно, хочется оставить толковых козлят из которых вырастут хорошие козки. Посматривая на вымя мамок смотрю на задатки вымени дочек. У одной козы вымя почти под живот, у дочери 1.5 мес.вымячко развивается от сосков и назад и вперед. Удой мамы 5 окотом 6 л. У другой вымя хорошей крепкой конструкции но немного удленнено, у ее дочери вымячко от сосков назад чуть больше чем в перед , возраст около 3 мес. Удой 4 окотом 4 л. У третьей козы вымя назад запас имеется, а вперед нету. Даже кармана нету- вроде как обрезано от живота резко вниз, удой за раз был 1.2 л. с утра за 12 часов.Так вот у дочек вымячко развивается назад, а вперед соски и все, им по 2 мес. Есть ли закономерность в развитии? Не хочется оставлять козочек которые вырастут и дадут пол удоя. Раз на семинаре говорили, что при рождении структура козы видна сразу, то может в отношении вымени козюлек точно так же. Или в дальнейшем вымячко перерастет? Кто имеет опыт в этом деле отзовитесь пожалуста.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вымячко у будущей козочки.

Сообщение Чижик » 21 май 2017, 12:08

1. смотришь на эскотчион и на постав задних конечностей
2. смотришь на расстояние между сосками
3. смотришь на переднее прикрепление вымени... именно переднее прикрепление очень сильно либо увеличивает либо уменьшает емкостную систему вымени...
на заднее прикрепление, соответственно тоже
далее смотришь на медиальную связку у мамы и у козлов по яйкам...
жмен писал(а):
20 май 2017, 16:26
Так вот у дочек вымячко развивается назад, а вперед соски и все, им по 2 мес.
вооооооот... ты правильно видишь приоритеты... если нет хорошего переднего прикрепления вымени, то не оставляй... я бы таких выбраковывала или при приемлемой степени такого минуса, выранжировывала из хозяйства...
жмен писал(а):
20 май 2017, 16:26
У одной козы вымя почти под живот,
О! вот это и ищи в своих девчонках...
кроме этого, + арка+ эскотчион + медиальная связка + постав задних конечностей + расстояние между сосками

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вымячко у будущей козочки.

Сообщение Чижик » 21 май 2017, 12:10

жмен писал(а):
20 май 2017, 16:26
то может в отношении вымени козюлек точно так же. Или в дальнейшем вымячко перерастет? Кто имеет опыт в этом деле отзовитесь пожалуста.
не совсем

окончательно ты увидишь только после первой лактации, но опосредованно можно многое увидеть значительно раньше...
не забывай, что есть еще такие штуки как длина соска, как скорость молокоотдачи, как соотношение альвеолярной ткани к строме ...есть еще форма вымени... например, мне больше нравится продолговатая форма вымени...а шарообразная нравится меньше... хотя шарообразная выгляди значительно выигрышнее, чем продолговатая...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вымячко у будущей козочки.

Сообщение Чижик » 21 май 2017, 12:15

кроме того тебе следует знать, что от лактации к лактации у тебя есть возможность чуть-чуть корректировать емкостную систему вымени по количеству альвеол... не сильно, но можно...
так как альвеолярная ткань обновляется после окончания лактации до начала новой лактации ...и этот период можно использовать... но анатомические особенности, конечно же, имеют большое значение...

поднимая вопрос о продуктивности, ты не можешь не поднять вопрос о ёмкости грудной клетки... поднимая вопрос о продуктивности, ты не можешь не поднять вопрос о ёмкости бочки...
и т.д. и т.п.

но с чего-то начинать ведь нужно...начать со всего и сразу не получится, конечно...
но даже если ты всё отследишь по медиальной связке, по арке, по переднему и заднему прикреплению, а грудь будет мелкой, рубец будет не развит и соответственно бочка тоже, а значит поедаемость фиговая и т.д., то и удой ты не сможешь получить высокий, даже если всё будет тип топ с анатомическим потенциалом хорошей емкостной системой самого вымени

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Вымячко у будущей козочки.

Сообщение жмен » 21 май 2017, 22:50

Очень даже спасибо за ответ. :thank_you Значит все что меня смущает - поедет в морозилку. Лучше оставлю двоих, а на следующий год опять возьму козлят от емких матерей. :roma


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Вымячко у будущей козочки.

Сообщение elenohka0 » 13 апр 2018, 20:05

Сегодня маленькая козочка(почти 2 месяца) уснула на прогулке у меня на руках... Пока ребенок спал я решила нормально рассмотреть будущее вымячко, нет ли лишних сосков и т. д. :)
Я немного была шокирована размером сосков, таких сосков у козочек еще небыло у нас в хозяйстве :wacko2 А самое главное , что меня волнует... -Не будет ли в будущем вымя как два носка? :?
Кто, что может предположить ? какие прогнозы для таких длинных сосков 1, 5 см-1,7см ...
IMG2502 (2).jpg
IMG2499 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вымячко у будущей козочки.

Сообщение Чижик » 13 апр 2018, 21:53

имхо, соски будут большими

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Вымячко у будущей козочки.

Сообщение elenohka0 » 03 мар 2020, 14:28

Вопросик назрел.
Может кто-то подскажет.
Погладила я маленьких -х месячных козочек в районе будущего вымячка и заметила разницу... Пощупала основательно и у одних как две большие плотные пуговицы возле сосков(как три по 25 коп сложенные друг на друга), а у других мягенько , рыхленько и много лишней кожи.
Какими , предположительно могут стать в будущем эти вымячка?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вымячко у будущей козочки.

Сообщение Чижик » 04 мар 2020, 16:53

:dntknw

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая