Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

В этом разделе мы будем учиться оценивать коз молочного направления и будем это делать на своих козах

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2020, 17:22

ЛИНЕЙНОЕ СООТВЕТСТВИЕ НАСЛЕДОВАНИЮ
ЛИНЕЙНАЯ ЧАСТЬ наследуемость
рост 0,52
Сила 0,29
Dairyness +0,24
Rump Angle +0,32
Rump Width 0,27
Задняя ангуляция ног 0,21
Приложение переднего вымени +0,25
Высота заднего вымени +0,25
Арка заднего вымени 0,19
Медиальная суспензионная связка +0,33
Глубина вымени +0,25
Размещение сосков +0,36
Диаметр соски +0,38

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2020, 17:56

Черты вымени,
как показано на рисунке 1 , выглядят следующим образом: борозда вымени ( UF ), если смотреть сзади на вымя, указывает на выдающуюся медиальную подвесную связку . Оценка 1 указывает на то, что связка очень выраженная, с крайней расщелиной в основании вымени, тогда как оценка 9 указывает на то, что связка не выделяется и видна небольшая или совсем не видна расщелина. Глубина вымени ( UD ) - это измеренная глубина вымени по сравнению с скакательным суставом животного. Вымя, набравшее 1 балл, близко к земле, тогда как вымя, набранное 9, значительно выше скакательных суставов. Оценка 5 указывает, что расщелина вымени находится на уровне скакательного сустава . Приложение для вымени ( UA) представляет силу прикрепления на основе периметра вставки в брюшную стенку . Оценка 1 представляет вымя со слабым и узким уровнем привязанности, в то время как 9 баллов - вымя с большим и сильным периметром прикрепления.

1-s2.0-S0022030216301849-gr1.jpg
Рисунок 1 . Критерии оценки, используемые для вымени и сосков .

Черты соска, также показанные на рисунке 1 , были следующими: Форма соски ( TS ), указывающая диаметр и форму соска, варьируется от широкой и конической для балла 1 до маленькой и цилиндрической для балла 9. Угол соска ( TA ) описывает, указывает ли соска, если смотреть со стороны животного, вперед (оценка 1) или назад (оценка 9); оценка 5 представляет соски, указывающие прямо вниз. Расположение сосков (TP) оценивается с использованием заднего вида вымени и дает указание относительно расположения сосков относительно медиальной связки. Соски, направленные наружу друг от друга, оцениваются как 1, тогда как соски, направленные внутрь друг к другу, оцениваются как 9; оценка 5 была бы дана для сосков, указывающих прямо вниз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение elenohka0 » 24 фев 2020, 19:32

ЧЕРТЫ НОГ И СТУПНИ ПОКАЗАНЫ НА РИСУНКЕ 2 .
Оценка для передних ног аналогична показанной для задних ног. Оценка 5 для обеих передних ног ( FL ) и задних ног ( BL ) представляла ноги, которые были полностью прямыми. Животным с ногами, которые направлены внутрь под серьезным углом, в результате чего скакательные суставы ( BL ) или колени ( FL ) почти соприкасаются, дают оценку 1, в то время как наоборот, скакательные суставы или колени находятся на большом расстоянии друг от друга и образуют изогнутые ноги, будут оцениваться как 9. Оценка передних ног ( FF ) и задних ног ( BF ) описывает направление, в котором копыта стоят, когда животное стоит ( Рисунок 2).). Оценка 1, считаетсяхудшие оценки для FF и BF, представляли копыта, которые были направлены друг против друга. Оценка 5 представляла копыта, указывающие наружу, но под менее серьезным углом. Наилучшая оценка для FF и BF составила 9 баллов у животных с копытами, направленными прямо вперед. В дополнение к признакам конформации , были также доступны данные по дню молока и кумулятивному молоку до дня 305.
1-s2.0-S0022030216301849-gr2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение Чижик » 25 фев 2020, 13:01

Что то не то с переводом...смотрящие внутрь соски оцениваются самым малым количеством баллов... соски смотрящие строго вниз по протоколу оцениваются максимально... средняя оценка для сосков, смотрящих наружу...
Я бы эту позицию оценивала бы по максимуму...,ибо именно такая направленность сосков обспичавает максимальный комфорт для подсоса...
Но человек как всегда извечно буром прет против природы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение Чижик » 25 фев 2020, 13:03

Читаю с телефона, неудобно... не пойму, 9 это у них типа самое лучшее?
Тогда к этой инфе у меня много вопросов

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение elenohka0 » 25 фев 2020, 13:47

Чижик писал(а):
25 фев 2020, 13:03
9 это у них типа самое лучшее?
Вот и хотела спросить... Там где колесом ноги , должны и копыта завернуть во внутрь.
Может когда такие ноги ставят в стойку то они выглядят ровно с большой аркой?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение elenohka0 » 25 фев 2020, 14:01


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение Чижик » 25 фев 2020, 21:05

Инфу внимательно посмотрю...придется комментить... в Украине другой протокол оценивания...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение Чижик » 25 фев 2020, 21:07

спасибо за ссылки :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Линейная оценка коз. Как и за что выставляют баллы.

Сообщение elenohka0 » 25 фев 2020, 23:56

Чижик писал(а):
25 фев 2020, 21:07
спасибо за ссылки
:love Спасибо за форум. :roma

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.