Виртуальная бонитировка поголовья.

В этом разделе мы будем учиться оценивать коз молочного направления и будем это делать на своих козах

Модератор: Группа модераторы

Ответить
galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение galina » 12 фев 2016, 17:44

Я могу выставить своих дойных. Только они сейчас в зимних шубках. Найти бы только помощника.
Аля писал(а): Дойную козу фотографируем с наполненным выменем (12 часов между дойками) и после дойки (пустое вымя).
А если я практикую дойку через 8 часов, то есть трижды в день?
длина рампы
- это от корня хвоста к месту где крепятся кости(моклока) или точка под прямым углом от моклока к позвоночнику?
ширина между моклоками -
ширина между вертелами -
это мерять чем то типа циркуля или приложенной лентой через позвонок?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Аля » 12 фев 2016, 18:49

А если я практикую дойку через 8 часов, то есть трижды в день?

в этом случае лучше перед утренней дойкой. Хотя разницы большой не вижу 8 или 12 часов, прикрепление будет видно. Только не забудь про это написать
это от корня хвоста к месту где крепятся кости(моклока) или точка под прямым углом от моклока к позвоночнику?
Галя, замер делается так от переднего выступа моклока до заднего выступа седалищного бугра;
Изображение
то мерять чем то типа циркуля или приложенной лентой через позвонок?
в идеале циркуль, но у кого он есть в хозяйстве? приходиться летной через позвоночник


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение galina » 12 фев 2016, 19:09

Аля писал(а): в идеале циркуль, но у кого он есть в хозяйстве? приходиться летной через позвоночник
А как потом состыковать эти размеры с крышеподобным или нормальным крупом?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Аля » 12 фев 2016, 19:19

Галя, будут фото и можно смотреть и сравнивать.

Но если что я найду для своих и циркуль или приспособлю что то .


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение galina » 12 фев 2016, 19:58

Аля писал(а): Но если что я найду для своих и циркуль или приспособлю что то
Я себе сразу представляю такую штуку
879_mid.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение LIUDMILA300771 » 17 фев 2016, 18:23

Чижик писал(а): Люда, я Вас ждала... почему не раньше середины апреля? если сукозные, то в принципе понятно...но может ярки есть?

середина аперля это поздновато...
Я напомню о Вашем желании по материалам семинара

по этим матералам мы будем делать вебинары с более подробной выкладкой информации...

и у Вас будет возможность присоединиться...

но середина апреля для бонитировки - ну не знаю...
мы можем начать с рационов...

но в любом случае, весна - пора горячая... и лучше не откладывать в весенний ящик... сейчас особых работ нет и то некогда в гору глянуть...

а бросать всё и делать вебинары , я точно не буду
К сожалению у меня все шесть козочек котные (у нас покрывают в 7-8 мес при весе 80 lb).Могу выставить трех зааненских козлов .Самому старшему 2года этой весной будет.Фото смогу сделать только на следующей неделе,когда потеплеет,а то такой мороз на улице.... Что касается материалов семинаров - вы только скажите сколько и кому отправить.... Я с удовольствием перечислю.На ваш счет можно в долларах отправлять?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 19:47

LIUDMILA300771 писал(а): Могу выставить трех зааненских козлов
ого...так это целое богатство, Люда!!!!!!!!!

Вы выставили своих козочек и то челюсти поотпадали... во всяком случае у меня...
козлы , а особенно хорошие... для нас большой дефицит...

и это очень здОрово, что Вы их выставите...
LIUDMILA300771 писал(а): Фото смогу сделать только на следующей неделе,когда потеплеет,а то такой мороз на улице....
думаю что так оно и будет всё - со следующей недели
LIUDMILA300771 писал(а): Что касается материалов семинаров - вы только скажите сколько и кому отправить.... Я с удовольствием перечислю.На ваш счет можно в долларах отправлять?
вот же Вы какая щепетильная...
зачем Вам материалы семинара, когда будут вебинары с более расширенной выкладкой...
материалы семинара это что? это презентация... есть еще аудиозапись...но я кинулась её переводить в текст - и прозрела...очень много работы...причем весьма неэффективной...

а участники вебинара по умолчанию получат весь пакет даваемой инфы и может быть еще и видео-запись всего вебинара...по записи еще не всё ясно... чтобы её выставить её нужно конвертировать...такая услуга есть, но всё нужно проверять...

по деньгам проблемы не будет ...виза, мастер-кард...Вы перечисляете в своей валюте, а я получаю здесь в своей...но этот вопрос со своим банком еще буду уточнять... не волнуйтесь...деньги вещь нужная, но совсем даже не самая важная... разберемся... главное наладить весь процесс проведения вебинаров...очень хороший и невероятно эффективный инструмент...а главное, не требует никаких поездок...отрываться из хозяйства очень трудно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение LIUDMILA300771 » 17 фев 2016, 20:04

Чижик писал(а): козлы , а особенно хорошие... для нас большой дефицит...
Для меня это тоже ведь хороший урок будет,может и не очень -то они у меня хорошие,я ведь только начинающий... Они ,правда сейчас не очень красиво выглядят,прыгают друг на друга... Одного я не выдержала,затащила в дом месяц назад (пока муж на работе) и искупала в ванной .На пол пути не знала как затащить,хваталась за все,что можно... Самый маленький,а силы столько...Двух других сама купать не решилась


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Лора » 17 фев 2016, 20:10

LIUDMILA300771 писал(а): и искупала в ванной
А он у вас не пахнет


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 20:12

LIUDMILA300771 писал(а): я ведь только начинающий...
оно то так...все мы начинающие...но то как Вы подошли к приобретению животных, говорит о многом...во всяком случае мне...
ну и потом уровень развития козоводства в Америке и Украине...ммммммммм, как бы это по мягче сказать
скажем так, козоводство Америки учится в очной аспирантуре, а козоводство Украины еще ходит в ясли

сама государственная структура Америки и её действий относительно своего козоводства предопределяет в большей степени наличие хороший и качественных животных, нежели плохих, в отличие от Украины...
я очень хочу, чтобы Украина могла гордиться своим козоводством...но это долгий путь...
LIUDMILA300771 писал(а): Одного я не выдержала,затащила в дом месяц назад (пока муж на работе) и искупала в ванной .На пол пути не знала как затащить,хваталась за все,что можно... Самый маленький,а силы столько...
ооооооооооо ...это машины...

это серьезные машины... если бы они хоть на пол секундочки соотнесли свою мощь и мощь человека, бедный был бы человек...

как-то загоняла козлов и бежала впереди...а мой козёл просто прошел сквозь меня
легкий толчок головой и летела я ой как далеко... а главное, не сразу и поднялась ибо моё тело плюхнулось после полёта об землю знатно...я даже сгурппироваться не успела

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Вадик » 17 фев 2016, 20:25

Не в тему канэш, но за мощь козлов скажу
Осенью, во время гона забирал вечером коз, отпускаю их с веревок на пастбище, иду отпускаю Степана и беру его за поводок, думал я самый модный и доведу козла во время гона впереди которого идут козы за поводок домой, ага, хрен там, как рвонул, я потерял бдительность, врезался в дерево и грохнулся Степа протянул (не помню скок), потом такой тормозит, подходит ко мне и нюхает, и шот ещё побекивает типа: пааап, ты жив? Давай вставай и к девкам бегом Кароч после того мы уже точно домой ходим держя Степу за бороду, тогда такой послушный парень, шо я аж не могу
П. С. Степа кто не знает заанен, 2,6 года было ему тогда


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение LIUDMILA300771 » 18 фев 2016, 02:16

Лора писал(а): А он у вас не пахнет
Зимой заненские козлики почти не пахнут.Да и я хорошо подготовилась,привязала его в ванной и сушила феном тоже привязанным.Для жизненно важных нужд подставляла ведро .Когда феном сушила ,то запах чувствовался.Как только его выпроводила во свояси -тут же все с хлоркой вымыла,все тряпки и полотенца(естественно для животных у меня специально отведенные полотенца) выстирала и к приходу мужа с работы ничего не говорило о столь интересном событии.А каким красавчиком он вышел после купания....Я так была довольна !!!!! - словами не передать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 18 фев 2016, 02:20


ну я не могу... настроение поднялось в ночь... а то мне еще один сыр варить... аккурат до утра

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tanaaa
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:11

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение tanaaa » 19 фев 2016, 20:05

Ооооочень хочу поучаствовать, хочу научиться как раз смотреть и видеть, а не просто любить и жаловать потому что мои! Козовод я начинающий, поэтому скорей всего очень многого не учитываю и не вижу, просто за не имением опыта... У меня основная масса окозов в первых числах марта. Сколько нужно дать козе времени после родов для востановления, что бы сделать все замеры?
Может ли участвовать в бонитировке козлик? (13.02 родился очень крепкий длинногий малыш с весом на третьи сутки 6.600кг) Ведь часто хочется купить качественного улутшателя стада именно маленьким, что бы вырастить самому... Но лично для меня это очень сложный вопрос, так как я не знаю как должен выглядеть и чему соответствовать (каким показателям) хороший производитель в детстве?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 22:17

Я конечно дико извиняюсь, может продолжение в другой теме какой-то, еще актуально, мне собираться с духом и промерять-фоткать?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 22:21

Julder Pride писал(а): Я конечно дико извиняюсь, может продолжение в другой теме какой-то, еще актуально, мне собираться с духом и промерять-фоткать?
актуально актуально... собирайся с духом и делай промеры и фотки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 22:23

Ну одной скоро рожать, ее не учитываем, вторая под вопросом беременности (ориентировочно не меньше 3-х мес сукозности) ну и одна незамужняя родившая 21 января. Выходит только Забаву есть смысл? Хотя по Латке особо визуально беременность не видно, мож прокатит?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 22:53

при чем тут рожать? делай промеры и помету - сукозная, после окоза и т.д.
а то так все ждали пока родит и ты ры пы и как видишь, все стоит на месте

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 23:57

Ок, на выходных заряжаю фотосессию)))) Нужно помощника подождать, сама точно приличных фото не сделаю, нужно что бы подержал моих брыкушек))))