Виртуальная бонитировка поголовья.

В этом разделе мы будем учиться оценивать коз молочного направления и будем это делать на своих козах

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Маричка » 09 фев 2016, 20:35

Я своего козлика хочу выставить)) Козочку не смогу, пока сфотографировать...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Nata78 » 09 фев 2016, 20:46

Я одну могу выставить сейчас , другую после окота , где-то в начале мая .

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение olga79 » 09 фев 2016, 22:46

Заманчиво... Лучшее, что у меня есть, должно разродится в течении двух недель, потом нужно минимум две недели на реабилитацию... Я укладываюсь?
П.С. Липу сейчас могу фотать только в раздел "минутка юмора" - дирижабль-бегемот-тяжеловоз за пару дней до окоза


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Vsegda » 10 фев 2016, 07:42

Всем привет, я конечно ярок своих выставлю и промеры сделаю, по-поводу кто будет видеть это--- мне без разницы (пускай завидуют тихо), единственное, не особо хотелось бы что б фотки эти потом гуляли в сетях , хотя и это не проблема,, Рыжая- тебе , ты наш массовик-затейник Так держать!!!

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Натка3250 » 10 фев 2016, 15:26

Присоединюсь позже, после окотов. Последний окот около 10-12 апреля.
Только для меня самое сложное правильно их сфотографировать. Я реально косорукая, у мужа чуть лучше получается.

Мне все равно, открыт раздел или закрыт, ничего секретного в моих козах нет.


Аватара пользователя
zezar
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 09:37

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение zezar » 10 фев 2016, 21:02

А вот у меня три дворняжки, после семинара вижу, что их оценивать смысла нет
а учиться хочу!!! Так как хочется приобрести хороших, породистых козюль, как быть???


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Натка3250 » 10 фев 2016, 21:52

У меня тоже дворняжки. Ну надо же с чего-то начинать, на чем-то учиться...


жмен

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение жмен » 10 фев 2016, 22:00

zezar писал(а): Так как хочется приобрести хороших, породистых козюль, как быть?
Породистое не значит что очень хорошее, хотя вероятности больше. Ищите хороших удойных коз, после семинара думаю понятно на что смотреть. Берете молодняк и растите, из того что вырастили выбираете лучшее.А если сразу хороших , то деньги и вперед .У нас например много у кого козы дают молока от 3 л и выше, а козлят раздают лишбы не топить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 10 фев 2016, 22:07

Oksana_rid писал(а): Может их тоже сейчас фотать-мерить?
конечно...два месяца еще не срок
Аля писал(а): Просто это уже окончание лактации и поэтому на вымя особое внимание не обращаем
имхо, форма и прикрепление будут видны... может не так ярко как при наполненном вымени, но всё равно...
Аля писал(а): Ширина груди (спереди) в точках локтевых суставов
Саша, меряем сзади по локтям?
Лора писал(а): Как то обидно получается а почему не смогут свободно учится другие не выставляя своих животных
Лариса, а почему обидно? пусть выставят и никаких обид не будет...

я вот только что пришла с конференции...

Лара, за любую ...ну не знаю...ну просто до смешного за любую инфу по умолчанию плата...

просто еще массовый менталитет не очень к этому готов...но реалии берут своё...
я тебе на примере Ассоциации скажу... в прошлом году членские взносы были 100 долларов в пересчете на гривны... говорили дорого... и я поддерживала... один умный человек мне сказал:
- не смеши...даже если пять копеек будет, всё равно не пойдут...пойдут только те кому надо...и если надо то и 100 у.е.найдут... я спорила... была недовольна... но вот пришел новый год... членские взносы опущены до просто неприличной суммы... И?

ааааааааааааааа тотажжжи

далее... семинар... первый вообще был пробный и бесплатный... кто хотел, тот приехал... чего мне это стоило, даже говорить не буду...
и вот пришло время нового семинара... сумму назначили ну просто смешную... чтобы смогли приехать.... из сметы вылезли на 30 с лишком процентов и это при том, что некоторые перечисляли больше...за что им большая благодарность... много приехало? ааааааааааааааааааааа

я вот сейчас прохожу 4-х часовый вебинар по животноводству... 1300 гриней... и это считается не дорого... сегодня на конференции была заявлена сумма за один рецепт сыра с сопровождением от 1000 до 3000 евро

а теперь смотри на эту тему... всё бесплатно...только коз своих померяйте и сфотайте... да по логике вещей эта тема должна трещать по швам от желающих в ней участвовать...и?

Франция приглашает на повышение квалификации по козоводству ЗА ОПЛАТУ... а здесь оплата то какая? свои козы и своё время на обмер, фотографирование и выкладку инфы... для себя и для других...и? что ? тема ломится от желающих? нет...

и не будет ломиться...

желание учиться это не мечты... это действия...
если у человека есть козы и он хочет научиться то что сложного хоть маленькую толику подарить для себя же?

что сложного? правильно - ничего....
ты спроси у Саши сколько она времени и денег вбухала на материал, на семинар и на то чтобы просто появилась эта тема... и не просто появилась,а была функциональной...

так что обид никаких не будет...да и не может быть...
доступ в тему получат люди,которые уже готовы выложить своих животных...другими словами, предоставить своих животных для учебы не только себя но и других таких же как он...
по мере готовности выложить своих животных с промерами и будет открываться доступ в тему... в этой теме не будет зрителей... в этой теме все учителя и ученики в одном бокале... это наш полигон...он первый и может быть комом как любой первый блин.. но ничего... главное начать...

я тебе больше скажу...чтобы прочитать информацию на этом форуме, нужно зарегиться...причем регистрация чуть ли не в один клик... и то ленятся...

я лично устала от человеческой природы... и своих коз я предоставлю тем, кто предоставит мне своих... по-моему это справедливо....
Лора писал(а): это выглядит как шантаж, мол или фотографируй своих животных и выставляй или мы перед тобой закрываем дверь
это выглядит как равноправные бизнес-отношения ... причем валюта не купюры...а своё время,своё желание быть кому-то собою полезным, свои действия ......... неужели и этим нет желания оплатить чьи-то усилия, время, мозги, опыт и желание что-то сделать?
Лора писал(а): или мы перед тобой закрываем дверь
нууууууууууууууу... я уже и не знаю как еще больше их распахнуть... уже так раскрыты что и телегой проехать можно...да вот не хотят...

не знаешь почему?
Лора писал(а): а остальные просто читают и учатся не вставляя свои комментарии
а читать они что будут? небо в звездах,которое просто по умолчанию над головой каждого?

чтобы что-то прочитать,это что-то нужно создать...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 10 фев 2016, 22:13

Лора писал(а): кто не хочет выставлять, пусть учатся
нет не пусть...кто не хочет - флаги в руки и OLX им в помощь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 10 фев 2016, 22:18

жмен писал(а): У меня 2 кози в начале марта, одна под конец, и 4 середина апреля
я напишу дополнительно с какого числа можно начать выставлять..сегодня 10 февраля... скорее всего начнем с середины февраля... и не важно кто и когда сможет выставить своих коз...важно, что он может присоединиться в любой момент в промежутке от начала до дня когда будет назначен первый вебинар...

пока можно писать о своём намерении участвовать, в этой теме...но как только в теме начнет выкладка коз,тема будет открыта только для участников....о своём желании присоединиться потом нужно будет писать мне в личку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 10 фев 2016, 22:23

olga79 писал(а): Я укладываюсь?
4 недели? не знаю...Оль, а зачем лучшее? какая разница на чем учиться?
Vsegda писал(а): я конечно ярок своих выставлю
и дойную...на ней тоже очень хорошо можно учиться

выставишь?
Натка3250 писал(а): Присоединюсь позже, после окотов. Последний окот около 10-12 апреля
Наташа, а что все котные?а ярки, а козлята?
zezar писал(а): А вот у меня три дворняжки, после семинара вижу, что их оценивать смысла нет
уффффффффффффффффф

еще раз и для всех:

МЫ НЕ ОЦЕНИВАЕМ КОЗ В ИСТИННОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА... МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ СМОТРЕТЬ И ВИДЕТЬ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Натка3250 » 10 фев 2016, 22:44

Чижик писал(а): Наташа, а что все котные?а ярки, а козлята?
Все котные. Три взрослые, четыре первокотки будущие.
Могу козлика 5.5 месяцев. Но не знаю, такой возраст непоказательный, они в нем как-то неравномерно растут, то ввысь, то вширь...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 10 фев 2016, 23:03

Натка3250 писал(а): Могу козлика 5.5 месяцев.
давай...пропорции никуда особо не деваются 90 на 100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Татьяна 20 » 10 фев 2016, 23:36

И мне интересно попробовать. Только мои недавно окотились и худые страшно. Нужно откормить немного. Кто готов , начнут -остальные подтянутся. Вдохновилась после семинара ( жаль французский плохо учила в школе).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 10 фев 2016, 23:43

Татьяна 20 писал(а): жаль французский плохо учила в школе


ты о сегодняшней конференции?

Таня, вот и хорошо... определишь BCS...откуда знаешь...может это как раз норма

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Татьяна 20 » 10 фев 2016, 23:47

Марина, а я про суммы 1000-3000 Є подумала, что шутка... Деревня...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 10 фев 2016, 23:53

я тоже подумала что шутка...
потом подумала что не совсем...
скорее всего под сопровождением имеется ввиду всё,начиная от ТУ...

я давно хотела поехать поучиться... зачем за моря ехать когда вот под боком...

теперь даже не знаю...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Татьяна 20 » 10 фев 2016, 23:59

У нас с мужем появилось сразу желание поехать и посмотреть все воочию. О Бернаре и его ферме мы слышали раньше. Спасибо Ире о своевременно предоставленной информации про конференцию.


Любовь
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:51

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Любовь » 11 фев 2016, 10:28

Я присоединяюсь ,у меня в середине марта начнутся окоты , Они же такие вертлявые козы как их фотографировать правильно.


жмен

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение жмен » 11 фев 2016, 11:45

Чижик писал(а): Источник цитаты Как то обидно получается а почему не смогут свободно учится другие не выставляя своих животных
Мне кажется что не смогут потому ,что не знают как правильно, а так на своем же примере покажут, раскажут. По чужой козе по фото не очень то поймеш, куда надо двигаться, а своя перед глазами, всегда расмотриш. А еще человеческий фактор мешает обьективно оценивать - она моя и самая лучшая , ну и что что вымя до земли ,зато молоко дает.Вот такие мы хохлы и переделать нас никому не под силу.


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Лора » 11 фев 2016, 14:20

[
Чижик писал(а): я вот только что пришла с конференции...
Я не смогла очень хотела, но сижу с внучкой в няньках. Марин все что ты написала, я понимаю, сейчас у многих нет лишних денег, вот "золотая коза" и та плачет, что денег нет, может по этому не каждый может оплатить семинар, а заграницей так и подавно.
Чижик писал(а): Лора писал(а):
Источник цитаты кто не хочет выставлять, пусть учатся

нет не пусть...кто не хочет - флаги в руки и OLX им в помощь...
Я не знаю, может и так. Конечно во многом ты права, мне бы тоже не хотелось, что бы мой труд не ценился.
Чижик писал(а): далее... семинар... первый вообще был пробный и бесплатный... кто хотел, тот приехал... чего мне это стоило, даже говорить не буду...
Про первый семинар я не знала, а так обязательно бы приехала.
Ждем когда можно будет выставлять фото коз, я двух выставлю сейчас, если надо будет еще остальных в марте


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 11 фев 2016, 15:44

жмен писал(а): Мне кажется что не смогут
и это тоже
Лора писал(а): Я не смогла очень хотела, но сижу с внучкой в няньках
ты ничего, поверь, не потеряла... хотя Бернара выступпние мне понравилось...а главное - в точку...

нам почему нужно ходить на такие штуки? не только учиться...но и видеть своими глазами и понимать что вот он -смог... а значит и ты сможешь ...не смог\не смогла? ну тогда что-то делаешь не так...

меняется немного ракрус ... начинаешь видеть то, что раньше не видел...

ну вот так как-то
Лора писал(а): нет лишних денег
я тебе ща адын банальный весчь скажу: лишних денег нет никогда...есть цель и под неё ВСЕГДА можно найти деньги...

семинар не был целью ... это нормально... но тогда при чем здесь дорого\не дорого ...

я повторюсь, если есть задача,цель, то на неё деньги находятся всегда... ты путаешь с приоритетами, в которых человек делает выбор...вот и всё
Лора писал(а): Ждем когда можно будет выставлять фото коз, я двух выставлю сейчас, если надо будет еще остальных в марте
я еще не дома... а на этом компе работать не могу...

думаю, что с недели ... пока делаем промеры и фотаем... перед тем как фотать читаем тему

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение olga79 » 11 фев 2016, 16:35

Я думаю эту тему закрытой делать не нужно - много интересного и поучительного для новичков в ней сказано.
А вот сделать дополнительно к теме закрытую "бонитировочную площадку", где именно оно и будет происходить - в самый раз


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение LIUDMILA300771 » 11 фев 2016, 18:52

Очень нужная тема,с удовольствием приму участие,но не раньше середины апреля.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 11 фев 2016, 23:45

Люда, я Вас ждала... почему не раньше середины апреля? если сукозные, то в принципе понятно...но может ярки есть?

середина аперля это поздновато...
Я напомню о Вашем желании по материалам семинара

по этим матералам мы будем делать вебинары с более подробной выкладкой информации...

и у Вас будет возможность присоединиться...

но середина апреля для бонитировки - ну не знаю...
мы можем начать с рационов...

но в любом случае, весна - пора горячая... и лучше не откладывать в весенний ящик... сейчас особых работ нет и то некогда в гору глянуть...

а бросать всё и делать вебинары , я точно не буду

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Чижик » 11 фев 2016, 23:50

olga79 писал(а): А вот сделать дополнительно к теме закрытую "бонитировочную площадку", где именно оно и будет происходить - в самый раз
это связано с такой головной болью по админке...
будем думать... но скорее всего этот раздел поностью закроем, пока не пройдет весь процесс...
а потом подумаем...
я не хочу чтобы фото моих коз болтались по нэту...

а именно это и происходит... умудряются вырезать печать даже

мы будем делать водяной знак на закачанные файлы и функцию скрытой фотографии... тогда можно тестовую инфу открыть...
эх, жаль Оля. что тебя не было на конференции..ты бы сразу всё поняла

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
zezar
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 09:37

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение zezar » 12 фев 2016, 07:59

Я свих трех красавиц смогу выставить и одного козлика 4.5 месяца


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Виртуальная бонитировка поголовья.

Сообщение Vsegda » 12 фев 2016, 08:20

Чижик писал(а): и дойную...на ней тоже очень хорошо можно учиться

выставишь?
На ней можно хорошо учиться(разве что как нельзя загонять животное), к моему огромному сожалению, но безусловно выставлю!!

"Ваше политическое кредо? Всегда!"