Как не купить КОЗУ в мешке

Форум посвящен вопросам покупки взрослых коз. Как правильно выбрать козу для своего хозяйства? Как не быть обманутым недобросовестными продавцами?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 17 фев 2016, 12:33

И хорошо бы было сразу и имя автора сего предложения , что бы знать от кого держаться подальше ... Но да , понимаю , не этично


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 12:53

Марина писал(а): что бы знать от кого держаться подальше .
в данном случае лучше не знать, чем знать... а то сердечный приступ гарантирован
у меня почти по каждому предложению глаза на лоб вылазили от неожиданности...типа: ну никогда бы не подумала, что вот этот человек да вот так...

охохоюшки
ты себе не представляешь как быстро люди, которым отказываешь в мягко говоря нечестном предложении, становятся врагами...
ряды ненавидящих чижика за год жизни Ассоциации - пополнились знатно

не перестаю удивляться человеческой природе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 17 фев 2016, 12:57

Мариш, гнойные раны вскрывать всегда болезненно. А врач , делающий вскрытие - всегда жестокий


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 13:50

ууууууу, Маринка, я ж уже старая тётка... и характер у меня не сахар с точки зрения социума... сколько себя помню, всегда была самодостаточным человеком, а это значит жить и действовать в соответствии с собою... понятное дело. что грабли разные... но я так привыкла что меня 90 из 100 не любят...так мне достаточно этих 10, которые со мной и, как понимаю, до конца... что если кто-то вдруг и нечаянно из 90 перепрыгивает в эти 10, то я себя сразу как-то неуютно чувствую, до того не привычно

люди часто рисуют из меня какие-то невероятные картинки...бантики мне там привязывают, боголепную улыбку на лицо одевают, рисуют мою полную готовность следовать всему и вся как кому-то заблагорассудится, а потом когда эти картинки натыкаются на действительное положение дел, дико заламывают руки крича на весь мир, что я их разочаровала...

но позвольте, при чем здесь истинный чижик к нарисованному?
еще меньше людей понимают мои мотивации...еще меньше понимают, что эти мотивации уже в приличной доле от 100% лежат за пределами соппппппственнааааааааааааго бытового эги...
ну да ладно...

вот еще одна объява, которая не расстроила:

Полукровная англо-нубийская коза

Продается шикарная первокотка. Крупная, красивая, от родителей удойных линий. Есть зааненские крови - дедушка зааненец с родословной 98 см в холке. Покрыта англо-нубийцем из отличной линии. Парень в 7 месяцев 80 см в холке. Его сестра родилась с девичьим выменем. Мошенникам - карта пуста


Маринка, как тебе присказка: мошенникам карта пуста

девочка мне понравилась...я бы такую купила бы

мой коммент:
1. первокотка... это что? как на мой, то она ярка... а если уже родила, то почему ничего не сказано об удое, как минимум и как максимум фото козы сзади. чтобы видеть вымя....
2. от родителей удойных линий - это что? от каких родителей? и что значит удойных? цифры где? козёл чистый?
3. Есть зааненские крови - дедушка зааненец с родословной 98 см в холке. - хорошая инфа...
4. Покрыта англо-нубийцем из отличной линии - это из какой линии? опять кот в мешке... если это линия, значит есть родоначальник этой линии, который имеет кличку и вся линия носит название этого производителя
5.Парень в 7 месяцев 80 см в холке. - хорошее уточнение, но оно говорит только о том что по росту козёл в стандарте... а всё остальное? т.е. инфы по козлу почти нету
6.Его сестра родилась с девичьим выменем. - не понятно что имеется в виду? что значит с девичьим выменем? может с девичьим молоком? но родиться коза с этим не может, а вот иметь девичье молоко - может и это есть хороший признак молочности животного

7.Мошенникам - карта пуста - это атасс

а вот и сама девочка:
3.jpg
4.jpg
по фото видно что постав задних конечностей хороший.. и рампа вроде нормуль..хорошая спина, хороший клин...
да, определенно мне эта девочка нравится, жаль что фоток мало по которым всё можно посмотреть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 14:13


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение hgv » 17 фев 2016, 15:45

Чижик писал(а):Да, без доверия никак... но оно не берется с неба...его нужно ЗАСЛУЖИТЬ...
особенно если по умолчанию начинают намекать на мани\фани
Лариса, жаль что я не могу озвучить те предложения которые я слышу по телефону...
я поставила планку...как только количество таких предложений достигнет этой планки я озвучу всех кто делал мне такие предложения...

Согласен со всем вышесказанным! Интересно было бы узнать, страна должна знать своих героев!
Хотя я думаю, опять польется г... о на мельницу! Я не я, и хата не моя!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 16:21

я буду озвучивать, но лишь в том случае, когда это будет явный перебор и буду на все 100 уверенна в правильности моего решения...
Чижик писал(а): вот еще одна объява, которая не расстроила:
Чижик писал(а): а вот еще одно объявление...какая разница в объявлениях
две козочки... первая стоит 10000 грн., вторая, та что по ссылке стоит 13000грн.

как на мой, то я бы поменяла их ценою... однозначно, как на мой, первая дороже второй...
это я к чему...а к тому, что не только на проценты нужно смотреть, но и на животное.. хоть во второй вроде как 75% нубийской крови, а в первой 50, но первая однозначно, качественнее
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Михаил » 17 фев 2016, 16:59

После прочтения ветки возник такой вопрос ( это связано с тем, что задумываю завести себе коз и покупать думаю дойных): Стоит ли вобще брать так называемых племенных животных, если не заниматся племразведением. Как бы 13000, например, совсем не малая сума. Может лучше поискать по деревням козу без роду-племени но за 500-1000. (при условии что это нормальное здоровое жывотное и т.д.)
А если, допустим, я хочу все-таки занятся племразведением, так на хрена мне 50%, 75% нужны? Породистое жывотное это 100%, а все остальное это помесь, гибрид, или что-нибудь еще. Или я чего не понимаю? Объясните если не трудно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 20:02

Михаил писал(а): Стоит ли вобще брать так называемых племенных животных, если не заниматся племразведением.
ой какой хороший вопрос...

вооооооооооот, прежде чем что-то покупать , следует определиться с целью и задачей

зачем козы?
что будете делать с молоком
что будете делать с молодняком

и т.д.
чем хороши чистопородные, только я имею в виду настоящих чистопородных коз хороших породных качеств?
тем, что признаки закреплены по породе и Вы плюс минус вполне ожидаемо получаете тот или иной результат...
но ...
но наши аборигенные украинские козы очень даже хороши для домашнего хозяйства...
в силу прилития крови, разных улучшений и т.д.. самые обыкновенные дворянки имеют уже хорошее молоко, без запах, вкусное, с хорошим жиром и белком... и найти таких коз можно и денег они стоят совсем других в сравнении с чистопородными животными...а если учесть тот факт, что под чистопородными порой продают что не попадя и на это что ни попадя можно нарваться за большие деньги, то и вовсе становится понятным что нужно крепко думать...

мой ответ: НЕТ, НЕ СТОИТ... шкурка выделки не будет стоить...
Михаил писал(а): Может лучше поискать по деревням козу без роду-племени но за 500-1000. (при условии что это нормальное здоровое жывотное и т.д.)
совершенно верно...
и поверьте, найдете... главное Вам самому нужно знать на ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ при покупке того или иного животного
Михаил писал(а): А если, допустим, я хочу все-таки занятся племразведением, так на хрена мне 50%, 75% нужны?
О! тоже отличный вопрос
самый быстрый и качественный путь, это хорошее стартовое поголовье...
но
но это стоит много денег и не у всех они есть в наличии, а заниматься породным разведением хочется...это и интересно и может быть вопросом бизнеса...или просто хочется поэкспериментировать с разведением... и тогда вполне эффективно можно начать работать с тем поголовьем, которое есть...но не нарушать определенных законов... например если козочки могут быть беспородными. то козёл однозначно 100% породности...

ну и т.д.
альтернативы есть

не нужно забывать, что козы это не котики и не собачки... это продуктивные животные которые должны доить много хорошего молока и быть экономически выгодными...
Михаил писал(а): Породистое жывотное это 100%, а все остальное это помесь, гибрид, или что-нибудь еще
не совсем так
в Вашем контексте - да, именно так... это 100%
но есть другой контекст: любая порода была выведена именно за счет всевозможных скрещиваний.. но эта работа требует немалых знаний, много денег на большое поголовье и т.д.

вот местные кулибины и пытаются, и поверьте, под час с хорошим резалтом,который скорее является исключением, чем правилом, повторить это в минимодуле...

я ратую за то, что если мы имеем породистое животное, то задача минимум - его удрежать в том же качестве...вернее потомство от него...а задача максимум - улучшить...
но никак не ухудшить...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 20:05

Михаил писал(а): так называемых племенных животных
правильное выражение
именно, так называемых
у нас нет племенных животных в Украине...а если где-то и есть настоящие импортированные лицензированные производители, то это скорее исключение, чем правило...

понятие: чистопородное животное
и
понятие: племенное животное
суть разные вещи в сути своей

может ли быть племенное животное не чистопородным и не чистокровным?
НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ
а может ли быть чистопородное животное не племенным?
ДА, ДА и еще раз ДА

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Михаил » 17 фев 2016, 23:07

Спасибо, Марина. Все так класно расписали.
Не до конца согласе с использованием помесных жывотны в племразведении (а 50% и 75% - это помесь ). Ну да ладно - тут каждый сам решает как быть, а впустую дискутировать не охота. Да и тема не об этом.
Еще такой вопрос:
Вот Вы пишете что коза может быть б/п а козел только 100%.
Предположым я нашел себе хорошых коз-дворняжек и хочу при получении потомства улучшыть какие-нибудь их качества, удойность там или жырность (не для родословных а чисто с практической точки зрения). Значит мне нужно покрыть их 100% породным козлом и все? А по какому принцыпу выбирать козла? И какая гарантия что из этого вобще что-то получится.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 23:48

Михаил писал(а): Не до конца согласе с использованием помесных жывотны в племразведении (а 50% и 75% - это помесь
нет-нет, Вы меня неверно поняли...помесных животных не используют в чистопородном линейном разведении...

помесных животных используют для получения уже чистых животных путем поглотительного скрещивания... из помесных допускаются только особи женского пола, которые поглощаются чистыми 100% козлами... до тех пор, пока процентная особь не поглотится полностью кровью той или иной породы, она не будет квалифицирована как чистопородная особь и тем более, ей не будет присвоен статус племенного животного
Михаил писал(а): Вот Вы пишете что коза может быть б/п а козел только 100%
на первом этапе да... но смотря куда Вы хотите двигаться...
нам нужно научиться работать с тем. что мы имеем..., как это делается в других странах...

ну так чтобы наглянее:
б\п коза х 100% козёл = 50% молодняк и этот процент считается

50% от 100% козла х 100% козла = 75% и этот процент считается

75% от 100% козлов х 100% козла = 87, 5% считается, но еще не ч\п, хотя в Америке такое животное попадает в ранг экспериментального

87,5% от 100% козлов х 100% козла = 93.75% ... и это животное в некоторых ассоциациях уже квалифицируется как ч\п

93,75% от 100% козлов х 100% = 96,87% - 5 поколение
- с 6-го поколения животное уже может быть занесено в реестр породы и получать статус племенного животного той или иной породы, при условии, что ВСЕ ОТЦЫ БЫЛИ 100% КОЗЛАМИ

а то что у нас считают: папа 50% и мама 50% равно дети 50% , - мягко выражаясь...

но зато в контексте простого улучшения хозяйственных животных - очень даже да...

однако если такую козу вдруг захотеть пустить в поглощение, то нужно отталкиваться только от точки где работает 100% козёл..процентные козлы роли никакой не играют...и если папа 50о% от 50% или 100% козла, а мама 50% от 100% козла, то потомство будет иметь только 25% ПО МАМЕ...а процентный папа в данном случае не учитывается...
процентные козлы в разведение породное НЕ ДОПУСКАЮТСЯ... они могут быть только улучшателями хозяйственного поголовья...

я понимаю, что это многих взбодрит, но ничего пора привыкать работать грамотно...

ну это так очень грубо и очень в общем... на самом деле есть определённые нюансы по поколениям, так называемым F1,F2,F3,F4,F5 u F6, которые тоже заносятся в реестр, но в отдельный...
вообщем существуют системы, давно отработанные и хорошо функционирующие... мы смело можем пользоваться уже кем-то изобретенным велосипедом...но совершенствовать свой велосипед нам никто запретить не может
Михаил писал(а): Предположым я нашел себе хорошых коз-дворняжек и хочу при получении потомства улучшыть какие-нибудь их качества, удойность там или жырность (не для родословных а чисто с практической точки зрения). Значит мне нужно покрыть их 100% породным козлом и все?
если только улучшить своих б\п козочек, то Вы смело можете работать с помесными козлами выбранной Вами породы...
Михаил писал(а): А по какому принцыпу выбирать козла?
это отдельная большая тема...давайте не будем всё валить в кучу...
отличный вопрос: по какому принципу выбирать козла... открывайте тему и прямо так и называйте...будем разговоры разговаривать и чаи гонять
Михаил писал(а): И какая гарантия что из этого вобще что-то получится.
та или иная степень гарантии есть у чистопородных животных. особенно у препотентных... т.е. те которые передают себя в потомстве на любом козе\козле...

я уже писала, что порода это не просто бумажка в сортире...порода это гарантия закрепления тех или иных признаков по потомству в той или иной степени...
а б\п животное может быть трижды золотым, но попробуйте от него получить такое же... признаки могут быть не закрплены. большой разброс и т.д.

однако всегда надо смотреть...
у меня была дворняжка...папашка у неё был не пойми какой тоггенбургец... про доки в те времена я еще не думала и мне нужно было только козье молоко для моего мужа...
купила я ту козу, ммммм, чтобы не соврать, не...не помню...но очень за смешные деньги... доила она мало..в лучшие её года в пике коротком было 4 л...а так стабильно трешку... ничего особенного, но...но вкус молока был восхитительный и она его стабильно передавала всем своим дочерям на любом козле ..по козлам не знаю, не отслеживала...в этом году моя старушку ушла за радугу и от неё я себе оставила двух дочерей...одну от заана, вторую от лицензированного альпийца... так эти дочери имеют её вкус молока и даже заан не перебил...Милкино молоко слаже чем молоко от всех моих нубиек вместе взятых, а молоко у моих нубиек знатное... и качество молока посмотрите какое......
вот за этот намертво закрепленный признак я и держалась... а удой запросто добавился зааненской породой...по альпийской ничего не скажу...козёл скотина покрыл её в 5 месяцев... но вкус молока однозначно мамин...

т.е. не нужно выбрасывать наших аборигенных коз, которые по умолчанию миксованы перемиксованы дургими породами и среди наших аборигенок ей-ей есть такие , которые нос утирают не одной породе...однако надо помнить, что в большинстве своём признаки НЕ ЗАКРЕПЛЕНЫ у б\п животных

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Михаил » 18 фев 2016, 09:57

Вот таперь да! Вот теперь со всем согласен!
И таки я Вас в начале не совсем правильно понял. Но, слава Богу, разобрались. Спасибо что не пожалели времени так дотошно все расписать.
Вот теперь уже можно начинать ставить задачи.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение galina » 18 фев 2016, 10:37

Спасибо, Марина, для меня тоже полезная информация. Меня всё время смушал факт: как можно получить 50% породности, если мама- 50% + папа - 50%, ведь козлёнок не обязательно унаследует части генов именно из 50%? Он ведь может унаследовать непородный 50% набор и в худшем случае от полупородных родителей возможен беспородный козлёнок. И правильно такого козлёнка называть не 50%, а просто с прилитием породной крови, не оговаривая процентность?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 18 фев 2016, 19:23

galina писал(а): Меня всё время смушал факт: как можно получить 50% породности, если мама- 50% + папа - 50%
да, тут есть свои нюансы...
нам нужно думать как вести таких животных.... на мой, их нельзя выбрасывать за борт...
как на меня, то я бы допускала бы такое разведение...просто регистрировала бы таких козлов и потомство от таких козлов в отдельной книге... обозначить можно как У-козлы и регистрировать... и если пометка в родословной стоит, например, "У", то все будут понимать, что потомство от козла у которого процент крови от 50 до 65... если стоит "L", значит процент от 65 до 75
ну типо того...
мы живем в определенной стране с определенными реалиями и нам нужно учиться работать с тем что мы имеем, это мое глубокое имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение yagusya » 18 фев 2016, 20:37

Чижик писал(а): однако если такую козу вдруг захотеть пустить в поглощение, то нужно отталкиваться только от точки где работает 100% козёл..процентные козлы роли никакой не играют...и если папа 50о% от 50% или 100% козла, а мама 50% от 100% козла, то потомство будет иметь только 25% ПО МАМЕ...а процентный папа в данном случае не учитывается
Новое открытие в генетике..Ну.ну..


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Аля » 18 фев 2016, 22:15

одним из методов разведения - метод поглотительного скрещивания
Поглотительное скрещивание. Поглотительным (преобразовательным) скрещиванием называют такое, при котором в течение нескольких поколений местная низкопродуктивная беспородная группа животных преобразуется в высокопродуктивную заводскую породу. При этом скрещивании маток местной улучшаемой породы покрывают производителями улучшающей заводской породы. Поглощение крови ведут до IV поколения, и эти помеси приобретают сходство с чистопородными животными. Чтобы преобразовать низкопродуктивное беспородное стадо крупного рогатого скота в чистопородное, потребуется 22 года (четыре-пять поколений). У свиней этот процесс продолжается шесть-семь лет, у овец - четыре-пять.
444.png
и нравится нам это или нет, поглотительное это 100% козлы.

сама работаю с процентными козлами .

но есть основы селекции, а есть то что имеем на данный момент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 18 фев 2016, 22:18

yagusya писал(а):
Чижик писал(а): однако если такую козу вдруг захотеть пустить в поглощение, то нужно отталкиваться только от точки где работает 100% козёл..процентные козлы роли никакой не играют...и если папа 50о% от 50% или 100% козла, а мама 50% от 100% козла, то потомство будет иметь только 25% ПО МАМЕ...а процентный папа в данном случае не учитывается
Новое открытие в генетике..Ну.ну..
стараемся читать то что написано, а не то что хочется прочитать...

даааааааааа, как взбодрило то некоторых...

понимаю... когда в разведение пускается всё подряд, а тут вдруг кто-то помешает, то ай-яй-яй

попробую еще раз объяснить для тех кто интересуется...

в поглотительное скрещивание и чистопородное разведение процентные козлы НЕ ДОПУСКАЮТСЯ... это факт и нравится кому-то или не нравится, но соблюдать придется...

а что делать с миксованными животными?
разными зарубежными Ассоциациями придуманы разные схемы, но в принципе они плюс минус похожи между собой, за исключением каких-то нюансов..
в Америке, например, есть так называемые экспериментальные животные и их регистрируют как экспериментальных

в Германии об этом и речи быть не могёть...
в Британии тоже
а вот Голландская ассоциация пошла другим путём...она регистрирует всех животных... но, ч\п в одну книгу
миксованных - в другую... и регистрация там дифференцирует сразу животных...
Голландцы при покрытии козлом F6 с такой же козоматкой, потомство регистрируют уже в главной породной книге...
но 6 поколение нужно еще получить...и получать его надо 100% козлами
а куда девать процентных козликов? ну например 3-е поколение или второе?
мы думаем над этим... однозначно одно, мы не будем их выбрасывать из поля своего внимания... но при регистрации обязательно будет видно, что этот козлик процентный и соответственно в доках его потомства тоже будет информация что он процентный... и эти животные будут иметь другую регистрацию... но они её будут иметь... и любой сможет регистрировать любых своих животных... однако на 50% сказать 75 - уже не получится, если будет учёт...и тем более по соткам, где всё будет проверяться так дотошно, как только возможно...

я понимаю как некоторые не хотят этого учёта поголовья... но тут ничего не попишешь... Ассоциация будет двигаться строго в этом направлении...
я не понимаю в чем спитч таких ярых реакций...
не хочешь - не регистрируйся... размножай себе как хочешь...говори что хочешь...
но параллельно с теми кто не хочет будут те кто хочет... а покупатель пусть делает выбор уже сам...
кому то до печки лавочка эта регистрация...а кому-то информация которую будет получать покупатель по зарегистрированному поголовью и его потомству, которое тоже будет зарегистрировано, очень даже нужна... и Ассоциация будет предоставлять эту информацию покупателю в полном объёме...
для тех кто не жульничает сам факт наличия зарегистрированных животных, никак не беспокоит...более того однозначно появится желание регистрировать...ибо дураков всё меньше и люди хотят знать что они покупают...

а вот для тех кто жульничает, факт наличия регистрации поголовья, что нож в яйца

друзья, я всё понимаю... но мы будем делать полноценный учет по поголовью... и такой учет даст много бонусов как продавцам, так и покупателям...
также мы будем вести работу в козоводстве учась у международных козоводческих Ассоциаций, у которых не дюжинные традиции и отработана инфраструктура и логистика на ура

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 18 фев 2016, 22:19

Аля писал(а): Поглощение крови ведут до IV поколения, и эти помеси приобретают сходство с чистопородными животными
ой, спасип, Саша...
сейчас ужесточили..уже поглощение ведут по шестое поколение...
в Америке кажется по пятое...надо уточнить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 21 апр 2016, 13:58

Предлагаем чистокровных (100%, 87,5% и 75%), племенных англонубийских коз и козлов из Европы. Возраст до 6 мес. Все документы. Масса взрослых коз достигает 91 кг, козлов 136 кг. Средняя молочность 750-1 ООО кг, рекордный удой за лактацию составил 1907 кг, среднесуточный удой 7,5 кг. Содержание жира в молоке 4,75%. Плодовитость высокая - до шести козлят на одно козление. Одна коза в течение 25 месяцев дала 11 козлят. Молоко этих коз не имеет запаха и намного богаче по составу чем у других коз.
Вы такое видели ?? Как 75% предлагается как ЧИСТОКРОВНОЕ и ПЛЕМЕННОЕ ??

... Опять ввод покупателя в заблуждение "среднесуточный удой 7,5 кг"
Такое может быть , но не всегда и не с первого разу.

Плодовитость ... " Одна коза в течение 25 месяцев дала 11 козлят."
У меня ШОК ! Это сколько раз в год ее бедную случали ...
"Плодовитость высокая - до шести козлят на одно козление." Это скорее порок , а не достоинство . Мне лучше два по 4 кг. чем 6 по 1-2 кг

" Молоко этих коз не имеет запаха и намного богаче по составу чем у других коз"



Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 14:05



я вчерась и давеча выкладывала свои объявления о продаже молодняка...дык такого начиталась

честно говоря, я не знаю что с этим делать... думаю, что тот вариант который мы выбрали, следует продолжать...
но где взять силы и время...
а потом включается еще один момент... когда знаешь человека...и хорошо к нему относишься и не хочешь его обидеть... но сказать надо...как сказать? язык не поворачивается... потому пока выбираю вариант - НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ... но он неправильный... рождается в силу малодушия... я почти с ним справилась...скоро открою рот

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 14:13

Марина писал(а): У меня ШОК ! Это сколько раз в год ее бедную случали ...
по 2 окоза в год да по четыре козленыша
боже боже...вот заррразы...

а я скажу так... удержать это безобразие мы не сможем...и в этом следует отдавать отчет... Украина наполнится капец каким поголовьем по нубийской породе... люди, которые в силу своего невежества или не желания поинтересоваться нужой информацией и купившие такое поголовье, ессно будут пускать его в разведение и ессно будут пытаться продать свой молодняк...
ну и пусть... Марина, для тех кто стремиться к качеству это только плюс... поверь мне... и чем сильнее будет видна разница, тем больший плюс для тех кто жопу рвет за качество и за соответствие породным стандартам...

выкладывая свои объявления,ессно я пересмотрела всё что продаётся по этой породе...и скажу так: по качеству я конкурентно способная... и это меня радует... невероятно радует...и даже если в этом году продажи плохие...даже если и в следующем будут тоже не очень...но на третий год стрельнет...увидишь какая востребованность будет в качественном молодняке... вот увидишь... знаешь почему? потому что говна, прости меня Господи, наедятся и начнут искать качество...

я тута села и посчитала: 7 козлов, не считая в сперме на 7 девок и я очень хорошо себя чувствую с таким сейфом ... просто чуточку терпения, Мариша... чуточку... не расстраивайся

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 14:17

Марина писал(а): "Плодовитость высокая - до шести козлят на одно козление."

пожди чуток...в следующем году будут десяток рожать... иначе никто покупать не будет
а там, глядишь и до двух десятков дошлепаем...вся европа к нам за такими козами попретццца

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Полина » 21 апр 2016, 21:35

Марина писал(а): И хорошо бы было сразу и имя автора сего предложения , что бы знать от кого держаться подальше ... Но да , понимаю , не этично
Чижик писал(а): я тута села и посчитала: 7 козлов, не считая в сперме
Марина, а где можно Ваших козлов посмотреть?
У меня шок от прочитанного..что меня ждет при поиске невест и женихов для своих. Ведь цели у меня серьезные. ..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 21:45

Полина писал(а): Марина писал(а):
Источник цитаты И хорошо бы было сразу и имя автора сего предложения , что бы знать от кого держаться подальше ... Но да , понимаю , не этично
это ты поддерживаешь или сердишься за наше такое мнение?
Полина писал(а): Марина, а где можно Ваших козлов посмотреть?
через полтора месячишка представлю всех...

Акселя ты можешь посмотреть в моей теме
Ника (его не считала, ибо он не мой уже) тоже можешь посмотреть в моей теме
Солара - там же..
Чёрного Ягуара, Джекпота, Ариеса - там же

остальных попозжее...

тех кто в сперме тебе тоже показывать?
Полина писал(а): У меня шок от прочитанного..что меня ждет при поиске невест и женихов для своих. Ведь цели у меня серьезные. ..
а я тебя предупреждала...вспомни что тебе сказала при первой нашей встрече?

козёл, козёл и еще раз козёл тебе нужен...

я почему хочу чтобы нубиководы объединились...чтобы можно было друг с другом работать... дорого обходится импорт...

у тебя две девки и хлопец... хороши, ничего не скажу...
но и двух девочек ты вроде себе оставляешь... ну допустим этих ты можешь крыть имеющимся у тебя козлом...а дальше?

без козла ты упрешься в стену ровно через год... даже если ты купишь через год...то ты купишь маленького... им ты сегодняшних малых не покроешь...

ну или у меня купишь уже большого что-то наплыва желающих на таких замечательных козликов не замечаю

одно НО...у тебя голландцы... а у меня чистые англичане... может получиться в десятку а может и нет... тут только пробовать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 21:46

Чижик писал(а): остальных попозжее...
есть еще один вариант: приехать и самой поглядеть... когда это попозжее настанет;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Полина » 21 апр 2016, 22:59

Чижик писал(а): это ты поддерживаешь или сердишься за наше такое мнение?
Марин не поверишь...я же на планшете...тыкнула...сама не заметила...тыкнула на отмену..а оно осталось...ха.ха...ни цитату ни смайл не выбирала...смеялась долго...надо же так натыкать...ну конечно же я поддерживаю...ой не могу... как так вышло?


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Полина » 21 апр 2016, 23:00

Чижик писал(а): есть еще один вариант: приехать и самой поглядеть... когда это попозжее настанет;)
Только свистни


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 09:41

ок...подожди малёхо...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая