Как не купить КОЗУ в мешке

Форум посвящен вопросам покупки взрослых коз. Как правильно выбрать козу для своего хозяйства? Как не быть обманутым недобросовестными продавцами?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 12:36

Вы все таки решили купить взрослую , дойную козу ?? Нужно молоко для семьи ?? Или для выпаивания молочком малыша-козленка ?

Давайте попробуем понять , как ее выбрать.

1) Советую покупать все же дойную. Сможете подоить , попробовать молоко , проверить вымя на мастит , новообразования и тугодойность. Но имейте в виду , если коза дома ( у прежней хозяйки ) давала (((( л. молока , у вас она скорее всего сбавит. Это происходит от стресса , а мы знаем что козы очень привязываются к старой хозяйке , считала ее своим ребенком , которого она кормила.
Смена не только хозяйки , а и условий содержания , рациона , и т.д
Если вас устроила такая дойная коза и вы все таки решили ее купить , приготовьтесь потратить год на ее адаптацию.
Только в следующую лактацию козочка покажет все , на что способна. Может и повезет , может она и даст обещанные литры.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 12:48

2) Очень внимательно , без стеснения, просимся посмотреть на всех коз в хозяйстве.
Козы должны быть в хорошей кондиции т.е. не тощие. Если козу кормили плохо - хорошего удоя от нее не ждите !
Шерсть должна быть чистой , не взьерошеной ( не путать с зимней шубкой , если козочки имеют возможность гулять в выгульном дворике )
Подстилка в сарае должна тоже быть чистой т.к. чистота - залог здоровья !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 13:12

3) Бывает так , что коза сожрала на выпасе пакет , чем то привлекательно для нее пахнущий . Или шпагат из под веников или сена или соломы.. Это все очень плохо .
Настолько плохо , что такая дурная привычка закончится для козы летальным исходом. Веревка сама естественным путем не выйдет. Целофановый пакет тоже. Все это собирается в рубце , образовывая клубок . Клубок бывает такого размера , что нормально питаться , переваривать грубый корм для рубца становится проблематично.
Недобросовестный ( или жадный ) продавец , что бы не потерять деньги , сразу старается такую козу продать. И мы опять имеем проблему , за свои же деньги.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:26

Марина писал(а): Но имейте в виду , если коза дома ( у прежней хозяйки ) давала (((( л. молока , у вас она скорее всего сбавит.
да. и этим часто пользуются недобросовестные покупатели...а поэтому, покупая дойную козу озаботьтесь проверить её удой... нужно выделить время, чтобы проверить сколько коза дает молока дома...

если коза на трехкратной дойке, тогда зафиксировали дойку в обед. а потом проверили количество выдоенного молока вечером... да, пол дня придется потратить

если коза на двух разовой дойке, тогда фиксируете вечернюю или утреннюю дойку и проверяете количество выдоенного молока, соответственно вечером или утром

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:28

Марина писал(а): Очень внимательно , без стеснения, просимся посмотреть на всех коз в хозяйстве.

никогда не стану показывать всех коз... только если чел нравится. тогда всех могу показать...

не согласна, Марина...
есть животное на продажу...вот его и смотрите...мацайте щупайте...со всех сторон обсматривайте... пожалуйста... но при чем тут остальные козы...
ни в коем случае

мы все понимаем, что оставляем ЛУЧШЕЕ в хозяйстве... и не гоже покупателю видеть это лучшее...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:31

Марина писал(а): Недобросовестный ( или жадный ) продавец , что бы не потерять деньги , сразу старается такую козу продать. И мы опять имеем проблему , за свои же деньги
сытая и правильно кормленная коза никогда это жрать не будет...в отличие от коровы...
а посему мы тоже можем проверить сие при покупке...
выкинуть пару шуршащих бумажек или веревку или шпагат и посмотреть как коза будет реагировать... если она предпримет попытку это сожрать, лучше отказаться от покупки такой козы

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение galina » 15 фев 2016, 13:36

4) Очень важно как коза содержится у продавца и как собирается её держать покупатель. Пример, если коза содержалась на привозной траве, а её купили и поставили пастись на верёвке. Чем старше коза, тем тяжелее ей переходить с одного вида содержания на другой.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 13:37

Чижик писал(а):
если коза на трехкратной дойке, тогда зафиксировали дойку в обед. а потом проверили количество выдоенного молока вечером... да, пол дня придется потратить

если коза на двух разовой дойке, тогда фиксируете вечернюю или утреннюю дойку и проверяете количество выдоенного молока, соответственно вечером или утром
Мариша , утренняя дойка - это ровно половина суточного удоя. Я это заметила в своем хозяйстве. Если дойка трехразовая + небольшое к-во. Посмотри у себя в записи ..
Поэтому можно не торчать в чужом хозяйстве весь день.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 13:41

Чижик писал(а):
Марина писал(а): Очень внимательно , без стеснения, просимся посмотреть на всех коз в хозяйстве.

никогда не стану показывать всех коз... только если чел нравится. тогда всех могу показать...

не согласна, Марина...
есть животное на продажу...вот его и смотрите...мацайте щупайте...со всех сторон обсматривайте... пожалуйста... но при чем тут остальные козы...
ни в коем случае
Одну козу можно и помыть .. Навести марафет Тут я не согласна. Ну конечно остается лучшее , но продается ИМЕННО ЭТА !

Обьясню - знаю хозяйство , где среди нубийских коз ходят дворянки , Ламанчи , "Зааненки" ...
Показывают козла-производителя .. и все
Козы маститные , недолеченные.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 13:44

Чижик писал(а):
Марина писал(а): Недобросовестный ( или жадный ) продавец , что бы не потерять деньги , сразу старается такую козу продать. И мы опять имеем проблему , за свои же деньги
сытая и правильно кормленная коза никогда это жрать не будет...в отличие от коровы...
а посему мы тоже можем проверить сие при покупке...
выкинуть пару шуршащих бумажек или веревку или шпагат и посмотреть как коза будет реагировать... если она предпримет попытку это сожрать, лучше отказаться от покупки такой козы

имхо
Опять таки , какое там правильное кормление , если коза привязанная у дороги на два метра веревки , и поедает все , что ветром принесло ??


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение galina » 15 фев 2016, 13:44

Марина писал(а): Мариша , утренняя дойка - это ровно половина суточного удоя.
У меня в хозяйстве нет. Все три удоя примерно одинаковые(утренний немного больше )


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:45

у меня на двухразовой дойке одинаковый удой и утром и вечером...
при трёхразовой, а у меня трёхразовая дойка идет через 8 часов каждая, приблизительно одинаково...ну разве что утром чууууууууточку больше, грамм 100-200. не больше...

если промежутки между дойками неодинаковые, что уже само по себе плохо, и например, ночной промежуток 12-14 часов, то тогда да...согласна

так что торчать нужно...и не обязательно в хозяйстве... погулять и местные достопримечательности поглазеть

Марин, я столько вижу вокруг себя вранья, что в круг доверия попадают единицы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 13:48

Чижик писал(а): у меня на двухразовой дойке одинаковый удой и утром и вечером...
при трёхразовой, а у меня трёхразовая дойка идет через 8 часов каждая, приблизительно одинаково...ну разве что утром чууууууууточку больше, грамм 100-200. не больше...
Вот и я об том же
Марина писал(а): Если дойка трехразовая + небольшое к-во.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 13:51

4 ) уже было , тогда 5

5) Мастит хронический.
Конечно , кто станет лечить козу если она стоит 700-900 грн ? Лечение такой козы стоит в разы дороже. Мало пролечить , надо дождаться следующей лактации и убедиться что мастит вылечен. Но кормить всю зиму .... Поэтому опять таки - с глаз долой ! И мы опять покупаем проблему


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:53

Марина писал(а): Опять таки , какое там правильное кормление , если коза привязанная у дороги на два метра веревки , и поедает все , что ветром принесло ??
значит не покупаем козу в таком хозяйстве...а если покупаем, то понимаем что мы покупаем
Марина писал(а): Одну козу можно и помыть .. Навести марафет Тут я не согласна. Ну конечно остается лучшее , но продается ИМЕННО ЭТА !
да. например то что для другого за счастье, для моего хозяйства не подходит

кому-то супер 3-л удой, а мне например мало
или для кого-то супер жир 5 а белок 4...а я такого нубийца не пущу в разведение...
а может ли вылезти такая нубийка ? может... и продам ли я её? продам, но без доков и за другую цену
Марина писал(а): Обьясню - знаю хозяйство , где среди нубийских коз ходят дворянки , Ламанчи , "Зааненки" ...
Показывают козла-производителя .. и все
Козы маститные , недолеченные.
Марин, мне одного взгляда, брошенного вскользь, хватит чтобы понять как содержатся козы... и насколько чистоплотная хозяйка... уточниться можно уже при дойке а оттуда и плясать

скажу больше, берите с собой кенотест, чтобы проверить молоко на субклинику мастита
Марина писал(а): Вот и я об том же
это количество ни о чем не говорит... 200 г больше, 200 г меньше вообще не критично...

но часто говорят 4 л доит...привозят - получают в лучшем случае литр...
звонят: вот такие дела... что скажете?
- та что скажем...стресс и ты ры пы ры...
и длиться этот стресс может всю оставшуюся жизнь
а новый хозяин всё ждет и ждет когда он, стресс этот, пройдет...

так и не дожидается

в результате стресса удой падает на пол литра.. не больше.. при должной адаптации животного к новому хозяйству и хозяину, может даже восстановиться, но уж точно не будет падать в связи с продолжающейся лактацией и переходом в новую её фазу

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 13:55

Марина писал(а): И мы опять покупаем проблему
та ну...ты сгущаешь краски...есть много хозяйств где можно купить хорошую дойную козу...

вопрос в том чтобы это хозяйство найти... а тут уже дело покупателя лазить по профильным форумам...на них то и можно определиться а не в первую очередь бежать на OLX

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 14:02

Мариш , да , я сгущаю краски Что бы человек шел и знал куда ему смотреть. Начинать надо с продавца ( хотя, например я, ни всегда при полном параде ) и заканчивая хозяйством.
Говорю - смотрите на хозяйство , потому как иногда продавец выводит козу на смотрины за пределы калитки , а козы живут в вольере 3*3 сооруженных из старых металических спинок кровати.

Будет лучше , если человек всех этих красок не увидит


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение olga79 » 15 фев 2016, 14:06

Чижик писал(а): у меня на двухразовой дойке одинаковый удой и утром и вечером...
при трёхразовой, а у меня трёхразовая дойка идет через 8 часов каждая, приблизительно одинаково...
И у меня одинаково. И даже утром одинаково. Потому что утром козы доят с того, что за день съели, а обед и вечер - то что за ночь. У всех, как правило, козы ночью едят меньше. Только не у нас Уйти с козами на выпас в 1-2 часа ночи в лес, или раздать концентраты и корнеплоды в 3-4 часа ночи - это про нас


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 14:09

Марина писал(а): Что бы человек шел и знал куда ему смотреть

та плевать на кровати... это мелочи, Марина, в сравнении с тем, что не хотят даже почитать что такое молочная коза, не говоря уж про стандарт породы

ну и кто доктор?

а твой временный не парад, виден не вооруженным глазом, что он временный...поверь...различить временный не парад, от постоянного, ну просто раз плюнуть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 14:36

6 ) Хочу дать еще один совет - загляните в кормушку с сеном.
Если сено плохое - я бы не покупала там коз.
Да , сено в этом году дорогое . И зерно дорогое. Но мы изворачиваемся и стараемся все равно купить получше.
Была недавно в хозяйстве .. Вижу что кормушка забита чем то подозрительным. Подхожу ближе ... мокрое , черное , прелое , да к тому же и связанное шпагатом !
Хозяйка делает вид что только заметила . Мол - ребенок кормил коз и не там взял тюк И замечу , поленились даже веревки убрать . Козы все покрыты.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 14:40

7 ) ФОТО
Этот пост надо было разместить первым
Чаще всего на фото козы с просторов нета. Сразу надо спросить , пока не потрачено время и деньги - фото соответствует действительности ?? Это точно ваша коза на фото ?? Иначе если нет - заплатите за транспорт. Сразу станет все понятно.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 14:45

8 ) Документы

Ох , это вообще отдельная песня

Документы подразумевают под собой родословную . Т.е - в родословной указывается происхождение , порода , кличка козы/козла , дата рождения и предки. Выглядит этот документ так :

Изображение

С живой печатью , голограммой , всегда цветная.

Иногда за документы выдают ветеринарный паспорт.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 14:46

Девочки , что я пропустила ??


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 14:58

Да ! Первокотки ...
Козочка 8 мес. окот в апреле

Изображение
Т. е. она покрыта в 5 ???

Бегите от такого хозяйства !

Нет , ну бывают конечно исключения в виде самоволок. Но такую козочку , раз уж так случилось , нельзя продавать . И тем более за 13 000 грн - это кот в мешке.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 15:15

Изображение
Продам козочек.от молочных коз.котны от Зааненского козла.цена указана за одну -серенькую первородочку.
чисто беленькая - 2000гр.
Зааненские козы ТОЛЬКО белого цвета ! Иногда встречаются слегка с кремовым оттенком.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 16:21

Марина писал(а): С живой печатью , голограммой , всегда цветная.

гыыыыыыыыыы
кста, это бланк чешской ассоциации

вот я и говорю, что регистрируйте своих животных в ассоциации... тогда и доки можно проверить... если животное имеет доки конкретной Ассоциации, их всегда можно проверить... причем очень легко...

предлагаю выставлять рядом для сравнения животных приближенных к идеалу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 16:24

кста по докам, этот док нечитабельный даже при попытке увеличения... лично у меня не получилось...
Марин, если сможешь увеличить так чтобы можно было прочитать, было бы интересно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 16:52

Чижик писал(а):
Марин, если сможешь увеличить так чтобы можно было прочитать, было бы интересно
Не могу. К сожалению только такой вариант.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Взрослая , дойная коза или первокотка ..

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 16:55

Марина писал(а): Не могу. К сожалению только такой вариант.


тогда и за доки считать не будем

Боже Боже...что деется

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая