Как не купить КОЗУ в мешке

Форум посвящен вопросам покупки взрослых коз. Как правильно выбрать козу для своего хозяйства? Как не быть обманутым недобросовестными продавцами?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Тарас
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:35

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Тарас » 10 окт 2016, 23:20

Марина писал(а): Подключились украинские "козоводы-селекционеры" , встав на защиту продавца , обвинив меня в том , что "сама виновата" и "не надо быть лошарой" !
Это палка о двух концах... И "да" и "нет" ... Но сам вариант обыграть ситуацию таким образом, мол ты сам лошара и сам виноват потому что ты лошара - это жульничество и мошенничество. И с другой стороны если покупатель на момент совершения покупки сам не знает чего он хочет - тогда и кот в мешке сгодится... хотя бы потому, чтобы понять наконец-то чего же он на самом деле хочет а чего нет... Ведь недобросовестного продавца не интересует мораль и этика его поведения, на то он и не добросовестный потому что ему пх...ер. Все это уровни опытности. И это имеет место быть. А вопрос главный думаю стоит в том, чтобы опыт этот не обходился новичку "очень дорого"... И вообще я уж сколько раз видал лжи человеческой когда дело касается "толкнуть товар" , что понял одну вещь - нашему человеку врать свойственно, и потому капля критичного отношения должна быть всегда в запасе.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 09 ноя 2016, 13:17

Тарас писал(а): Это палка о двух концах... И "да" и "нет" ...
так всегда... ну что поделать: всегда существует у палки два конца...
Тарас писал(а): Но сам вариант обыграть ситуацию таким образом, мол ты сам лошара и сам виноват потому что ты лошара - это жульничество и мошенничество.
ммммммммммм... если мошенник мошенничает, то да - он мошенник..
если он только мыслит мошенничать - он тоже мошенник

НО..откуда-то ведь появляется человек который подпадает под мошенничество... и как уберечь его от этого подпадания?
на мой, только одним способом, объяснить ему, что пока он всё и вся будет обвинять в мошенничестве, он будет подпадать под него по умолчанию... ибо он не будет работать с причиной, которая заложена в нём самом, самой предпосылкой к такому подпаданию... но когда он вектор "обвинения" развернет на себя и когда поймёт что позволил себя обмануть потому что: не хватило профессионализма, не хватило предусмотрительности, не хватило опыта и т.д. и т.п., да и сам по жизни далеко не всегда поступает этично относительно Высших Устоев Духовной Этики, то он начнет работать с этими причинами в себе, что создаст предпосылку совершенно в другую сторону: нетподпадать под хитрости мошенников и жуликов...
кроме того, закон: СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ еще никому отменить не удалось в силу человеческой природы... а значит, до тех пор пока будут люди которых можно обмануть, до тех пор будут процветать и размножаться те, кто это делает...

разве не так?
Тарас писал(а): А вопрос главный думаю стоит в том, чтобы опыт этот не обходился новичку "очень дорого"...
совершенно согласна... а это тянет за собой что? правильно: четкое понимание новичка, что опыта то его как и не хватает... а это что тянет за собой? верно: при осмыслении нехватки опыта, желание обратиться к тем, у кого этого опыта достаточно... и что мешает новичку это сделать? но я что-т о крайне редко наблюдаю как берут опытного человека с собою для покупки козы... и кто доктор?
Тарас писал(а): понял одну вещь - нашему человеку врать свойственно, и потому капля критичного отношения должна быть всегда в запасе.
так куда детца от природы человеческой....? 10 заповедей когда были дадены человечеству? вооооооооот
а сколько человеков из всего человечества их соблюдает ВСЕ? вооооооооооот
а хотя бы половину? воооооооооооооот
а хотя бы треть? вооооооооооооооот
и это при том, что не соблюдение хоть одной заповеди квалифицируется как НЕ СОБЛЮДЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ ХРИСТОВЫХ

ну и вот - всё просто
так что на кошку пенять - абсолютно не эффективно
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Марина » 22 ноя 2016, 14:25



Цитата с другого ресурса :
Сейчас планирую купить зааненку с Золотой козы ( 6-й окот , вроде дает 6 литров на пике) покрытую 100 % нубийцем с Первой селекционной фермы. Подскажите, коза не сильно старая?? Я хочу ее взять для дальнейшего молодняка.
Шоу продолжается . Или надо кричать на всю страну , что два года назад в репродукторе сгорело все поголовье коз ? И сейчас только козы собранные у народа со всей страны ?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение olga79 » 22 ноя 2016, 15:49

А "с Золотой козы" или "в Золотой козе"?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 22 ноя 2016, 16:24

olga79 писал(а): А "с Золотой козы" или "в Золотой козе"?
во..правильное утонение

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 22 ноя 2016, 16:25

а Первая селекционная козлов направо и налево раздаёт на покрытие? вот мне этот момент наиболее интересный... сомневаюсь, я однако...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Magura » 05 фев 2018, 11:41

Планирую в следующем сезоне покупку козлят. А этим летом хочу купить дворянку, чтоб быть уже с молоком и главное - чтоб было молоко для козлят! Вот теперь сильно озадачилась, как и на что мне проверить козу из села, где народ вообще не заморачивается по поводу болезней?


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Oksana_rid » 05 фев 2018, 11:48

Марина, так вы хотите купить дойную козу?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Magura » 05 фев 2018, 11:56

Да, дойную, чтоб попробовать вкус молока, ну и количество.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Oksana_rid » 05 фев 2018, 12:09

Тогда вы сможете как минимум попробовать молоко и проверить его на мастит. Многие делают анализ на мастит в лабораториях при рынках. Я своих проверяю кенотестом.
Хорошо бы сдать горошки на копрограмму ( глистов проверить).
Думаю, что эту тему про куплю- продажу вы уже хорошо изучили :D


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Magura » 05 фев 2018, 12:15

Oksana_rid писал(а):
05 фев 2018, 12:09
эту тему про куплю- продажу вы уже хорошо изучили
Та давно :D
Глистогонное всуну сразу у продавцов в хозяйстве, опрыскаю от наружных паразитов, еще и ноги оболью спиртом с маслом чайного дерева. Я так кур покупаю. И постоит на карантине, потом обработаю тот загончик.
Я боюсь инфекций, которые не видно, чтоб потом никакую хрень племенным козам не передать.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Oksana_rid » 05 фев 2018, 12:26

Magura писал(а):
05 фев 2018, 12:15
Глистогонное всуну сразу у продавцов в хозяйстве
Тогда надо идти с сантиметровой лентой и табличкой расчета веса козы по промерам. Тоже на форуме есть. И все равно , недельки через 2-3 я бы сдала копрограмму. А вдруг не все убились :bang


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Magura » 05 фев 2018, 12:38

Oksana_rid писал(а):
05 фев 2018, 12:26
И все равно , недельки через 2-3 я бы сдала копрограмму.
Хорошая идея!


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Lena » 05 фев 2018, 12:44

если хозяева козы разрешат , то можно взять кровь и сделать биохимию .


Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Olesya Niasha » 01 окт 2019, 20:26

Прошу ваше мнение. На днях мне предложили козочку моей мечты, но продавец честно предупредила: самосдаивается. Я слышала, что так бывает при нехватке чего-либо в козе. Но данное хозяйство трудно заподозрить в недокорме и плохом уходе. Третий окот, коза ходит с пластиковым собачьим воротником (для предотвращения порока). Есть ли надежда, что это дурная привычка, и она уйдет? Или не стоит связываться? (коза карликовая, редкий окрас "доберман")

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Oksana_rid » 02 окт 2019, 09:45

Честно скажу, с такой ситуацией не сталкивалась. Но по ощущениям, эту привычку вряд ли реально изменить. Так что или не брать ее, или взять и смириться. ИМХО


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 02 окт 2019, 14:37

Olesya Niasha писал(а):
01 окт 2019, 20:26
Есть ли надежда, что это дурная привычка, и она уйдет? Или не стоит связываться? (коза карликовая, редкий окрас "доберман")
надежда будет плескаться в рамках 0, 00001 %

я бы категорически не брала бы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Olesya Niasha » 02 окт 2019, 21:31

Oksana_rid писал(а):
02 окт 2019, 09:45
или не брать ее, или взять и смириться.
Или взять ради потомства? Я ей и жениха уже подыскала "добермана". Обещали прислать с Приморского края. Его-то по-любому возьму, люблю я этот окрас до одури. А карлики - они ж не только (и не столько) для молока-мяса, но для души. у меня все спрашивают "А нафига тебе они надо? Утипути какая хальосенькая...". Вот, для того и надо. От них позитива мне больше, чем от кошек. Ну не будете ж вы говорить, что люди заводят в хате кошку, чтоб мышей ловила?

*но коза с пластиковым ведром на шее это не оч эстетично, канешно...

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение elenohka0 » 03 окт 2019, 00:00

Olesya Niasha писал(а):
02 окт 2019, 21:31
но коза с пластиковым ведром на шее это не оч эстетично, канешно...
Одевают лифчик , меняют питание и режим доения, вода постоянно... Есть разные причины самодоения.... Моя коза могла себя подоить в двух случаях- я вовремя не принесла пить и "на зло" :D ( когда я ее не первой дою...) Боролась двумя методами -и лифчик, и нет молока- лизнула зерна и пошла на место... Последний вариант очень хорошо работал. ;) Но коза видела доение других козочек , что я их хвалю и угощаю ....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 04 окт 2019, 11:56

зачем покупать себе заведомо головную боль, не понятно...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Olesya Niasha » 05 окт 2019, 20:37

Чижик писал(а):
04 окт 2019, 11:56
зачем покупать себе заведомо головную боль, не понятно...

имхо
Убедили. Не беру.

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!