Как не купить КОЗУ в мешке

Форум посвящен вопросам покупки взрослых коз. Как правильно выбрать козу для своего хозяйства? Как не быть обманутым недобросовестными продавцами?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Марина » 28 май 2016, 14:00

Этот мой пост меня сподвиг написать сегодняшний телефонный звонок . Мне очень часто звонят , каждый день - это точно. Бывает и не один раз. Очень грустно становится . Почему люди начинают разбираться в козах когда уже купили ?? Купили , садятся за комп и .... открывают глаза на истину.

ПОЧЕМУ ? КАК ? можно покупать козу ( козленка ) не посмотрев хотя бы фотку в инете породистого животного ? Почему людей не волнует здоровье хозяйства , продуктивность родителей ?? Абы козел ( отец ) весил 120 кило ВСЕ ! Какую он несет молочность - даже не думают спросить.

КАК ? можно покупать Испанскую Ламанчу в Украине ?? и хвастаться что у нее шубка что надо , длинная и густая

КАК ? можно покупать % нубийца не видя родителей , или родители те , на кого покажут пальцем В лучшем случае покажут только козла.

У нас в Украине , как впрочем и везде , очень многго непорядочных козоводов. Так и ждут "сладкого" покупателя , как мне когда то сказали - Кто тебе виноват что ты лошара ? Лохонулась - это твоя проблема , надо было штудировать инет !
И это говорит козовод !!!

А я то привыкла верить людям , потому что сама никогда никого не обманываю. Расскажу даже то , что не надо Мой муж смеется - Ты еще тот продавец ....

Дорогие будущие козоводы !!!! Прошу Вас , учите стандарты породы и смотрите в микроскоп на хозяйство , хозяина , животное и особенно его родителей ! Спрашивайте молочную карту. Спрашивайте какой возраст козленка , соответствует ли он своему возрасту ( знаю хозяйство где возраст уменьшают из за плохого роста молодняка ) Но с установлением возраста проблема , остается только верить ...

Не поленитесь позвонить кому нибудь из козоводов и поинтересоваться о хозяйстве , ведь все мы друг друга знаем !

А вот если хозяйство не хочет "светиться" , если не зарегистрирован ни на одном сайте - то я бы задумалась ! Значит это не козовод , а козы - это бизнес.

Прошу Вас , ищите хозяйства , которые дорожат своей репутацией ! А таких в Украине немало !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Марина » 28 май 2016, 14:09

Да , и тему я бы переименовала на " Как не купить КОЗУ в мешке "


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 29 май 2016, 00:12

Марина писал(а): Да , и тему я бы переименовала на " Как не купить КОЗУ в мешке "
готово

а вообще, я целый день думаю писать\не писать...так до сих пор и думаю: отвечать на твой пост, Маринка или не отвечать ?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 11:25

Всё-таки решила прокомментировать Маринкин пост... Мариша, моё мнение во многом расходится с твоим... ты только не обижайся...оно просто не совпадает с твоим...попробую проаргументировать...
Марина писал(а): Почему люди начинают разбираться в козах когда уже купили ?? Купили , садятся за комп и .... открывают глаза на истину
потому что очень мало информационно-просветительской деятельности на сей счет.. но вот такие темы, которые ты открываешь и есть эта деятельность...только результаты не вдруг появятся...пройдет какое-то время... очень надеюсь что мы сможем как следует организовать эту работу в Ассоциации...

очень надеюсь, что любой новичок обратившись в Ассоциацию за рекомендацией где купить и кого купить, как растить , как содержать , как содержать и удерживать животных здоровыми, как получать качественный и здоровый молодняк, как увеличить продуктивный возраст, будет получать исчерпывающие рекомендации и помощь...
Марина писал(а): Почему людей не волнует здоровье хозяйства , продуктивность родителей ?? Абы козел ( отец ) весил 120 кило ВСЕ ! Какую он несет молочность - даже не думают спросить.
Мариша, волнует...просто они еще не знают что их должно волновать... это их опыт... и мы когда начинали, тоже сталкивались с таким же опытом... и мы обязаны просто быть терпеливыми и спокойно объяснять где человек ошибся, где он не предусмотрел то или иное реальное положение дел...
кроме того, мы сами в этом виноваты... мы вечно ныкаемся в своих мнениях, боимся выссказать в слух...как бы чего не случилось...как бы нам это не обернулось чем-то неприятным... ну? так что же мы хотим?
очень часто вроде именитое имя какого-то хозяйства может напрочь расстроить покупателя... например племрепродуктор "Золотая коза"... уже с именем... давно на рынке... имя как бы работает на это хозяйство... но я вот лично слышала об этом хозяйстве до икотки диаметрально противоположные мнения... от супер пупер до ужос ужос... сама я там никогда не была... но если вдруг я бы хотела бы купить там животных, то собрав всю информацию по возможности об этом хозяйстве, я бы сама лично поехала бы туда и посмотрев своими глазами составила бы своё собственное мнение...
а если бы я была новичком, то с высоты имеющегося опыта, подчеркиваю, с высоты уже имеющегося опыта, я бы взяла с собою того человека которому доверяю в козоводстве и попросила бы помощи и совета.... но решение принимала бы сама... но это, Мариша, сейчас бы я так сделала...а раньше...тоже гей гоп и дело в шляпе... мне просто везло и с козами и с продавцами...

расскажу одтин момент: давно давно...еще на заре моей первой козы, я захотела что-то более породное... уже не помню сколько тогда стоили козлята в Золотой козе... мне дали телефон Татьяны... позвонила... начала задавать вопросы о родителях, об удое и т.д. ..почувствовала что на другом конце провода появилось раздражение... еще пару точных вопросов... и черта подведена: ни на одни вопрос я не получила нормального ответа... я поблагодарила, попрощалась и повесила трубку... и вот сколько времени прошло, я уже знаю Татьяну лично, мне многое нравится из того что она декларирует... она грамотный козовод... её хозяйство пережило большой пожар и утрату поголовья... НО...тот первый разговор в памяти... и когда мне рассказывают об очередном визите в хозяйство с очень негативной оценкой...как бы я не относилась сейчас к Татьяниному профессионализму, все равно полученная инфа накладывается на мой персональный опыт... это одна сторона...а есть другая...наша Мирослава...у неё тоже козы из Золотой козы... посмотри какие козы, какие удои... допустим, это поголовье из того допажарного стада... но ведь это поголовье из Золотой козы... ведь не с неба оно взялось... значит не так всё всё-таки однозначно... и я настаиваю на том, что слышать и слушать нужно...репутацию в штанах не удержать, но всё-таки нужно понимать что существуют разные ситуации и человеческий фактор никто не отменял тоже... любую инфу следует проверять ЛИЧНО...

вот в этом году у меня была ситуация... одна барышня захотела купить Солара...обо всё договорились... потом ейный муж кому-то позвонил ... и запретил покупать козла в моём хозяйстве... я писала об этом в своей теме и даже воззвание к покупателю накрапала... Марина, ты не была в моем хозяйстве, а Саша была, Вадим был и многие были...правда еще до окончания стройки... ты спроси у них что такого в моем хозяйстве, что нельзя купить животное?
ну ладно что я знаю откуда дует ветер и знаю почему он дует именно так...поэтому не парюсь совершенно....а если бы не знала? оно то наверное и хорошо, что моё дитё не ушло к тем людям...но факт по инфе остается фактом...

так что я бы любую инфу о хозяйстве принимала бы на вооружение не как истину, а как подсказку на что обратить более пристальное внимание..
Марина писал(а): КАК ? можно покупать Испанскую Ламанчу в Украине ?? и хвастаться что у нее шубка что надо , длинная и густая

КАК ? можно покупать % нубийца не видя родителей , или родители те , на кого покажут пальцем В лучшем случае покажут только козла.
не читают стандарт... а где читать? опытный козовод знает где... а новичок нет... он просто не знает, что его тут могут обмануть...

причем не со зла... зачастую сам продавец в неведении что он продает и свято верит в то что он продает породу...посмотри что по нубийской породе делается... по зааненской... купят хлам за бешеные деньги...- его же как-то надо окупать..вот и называют зааненцем то что им не является...

только просветительская деятельность положит этому конец... только Ассоциация, которая будет на себя брать ответственность за свои вердикты поможет людям хоть как-то в этом море инфы разобраться...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 12:09

Марина писал(а): У нас в Украине , как впрочем и везде , очень многго непорядочных козоводов. Так и ждут "сладкого" покупателя , как мне когда то сказали - Кто тебе виноват что ты лошара ? Лохонулась - это твоя проблема , надо было штудировать инет !
И это говорит козовод !!!
хм...по большому счету так и есть... до тех пор пока будут лохи, до тех пор будут лохующие... оружие с ними только одно: информированность в вопросе... ну а это уже Марина, дело рук самого покупателя...

да, обидно что некоторые козоводы так поступают...но в других областях человеческого моря разве меньше таких? люди они и есть люди... они разные...
Марина писал(а): А я то привыкла верить людям , потому что сама никогда никого не обманываю. Расскажу даже то , что не надо
я тоже так ...для меня главное результат - чтобы покупатель никогда не был разочарован что пришел в моё хозяйство за покупкой и чтобы животные купленные в моём хозяйстве имели бы хоть какую-то гарантию хорошего содержания и здоровья... и что? я живу в согласии со своей совестью...ты живешь в согласии...разве этого мало? другие привыкли по другому ..ну и ладно...весь мир под себя не перекроишь... но быть не как они - да...говорить об этом громко - да...
делать всё что от тебя зависит, чтобы такого не допускать - да...

и всё

у нас есть законы предусматривающие .шахрайство. ... но ведь они не работают...а в Германии работают...еще и как...но мы ведь типа идем в Европу?
Марина писал(а): Дорогие будущие козоводы !!!! Прошу Вас , учите стандарты породы и смотрите в микроскоп на хозяйство , хозяина , животное и особенно его родителей !
а если родителей нет...? а в микроскоп это как? я с этого года опять закрыла своё хозяйство...
вот например, звонит покупатель по полукровке козочке от Милки...
- можно я приеду посмотреть?
- можно
- а папу маму можно посмотреть?
- можно
- мы тогда их пофотографируем
- сорри, но фотографировать Вы сможете козочку только в том случае, если будете покупть...в моём хозяйстве фотографирование запрещено
- а почему?
- такие правила
- а почему маму и папу нельзя фотографировать?
- а зачем?
- ну так...чтобы показывать какой у нас папа и мама...
- Вы козочку себе берете?
- да
- продавать её сейчас не будете?
- мы вообще её продавать не будем
- родителей увидите своими глазами, так что еще? да и еще, купите пожалуйста в аптеке разовый халат для себя и целофановые бахилы...
молчание и сумасшедшее раздражение, которое фонило как холера...

короче, приезжает очень приятная женщина с дочкой... очень хорошо одеты...приехали на лэнд крузере... пальцы веером не стоят... вроде всё нормально...с недовольством одели халаты и бахилы... посидели...попили кофе...слово за слово... внутри у меня напряг и аромат лжи нос щекочет...а это всегда показатель... во всяком случае для меня...

- ну что? посмотрите козочку?
- да, давайте..., - и как-то вяло...

вывожу козочку... а покупатель даже толком не смотрит на неё и все норовит пройти на территорию возле козлятника ...
- я Вам сейчас сюда выведу родителей...

вывожу родителей..глаз скользнул по Милке и остановился на Нике... выкидывается телефон чтобы щелкнуть...

- у меня не фотографируют в хозяйстве
- дурацкое правило
-ну может оно и дурацкое, но такое правило установлено и его следует придерживаться

внутри противно зашевелился червяк и появилось желание отправить их восвояси и ничего им не продавать... наступила себе на горло...

козочка с мамой бегают по саду...Ник за сеткой... и ни одно животное не вызывает интереса, кроме Ника...
наконец-то женщина изрекла достаточно наглым тоном:
- покажите мне своих нубийцев...раз уж мы приехали, то все хотим посмотреть...
тут меня взорвало внутри... ни спросила ...ни попросила... продиктовала... ага думаю...ща...

- не вопрос, я могу провести внеплановую экскурсию, со стоимостью такой экскурсии Вы знакомы?
- а что ? за то что посмотреть Ваших коз нужно платить?
- конечно....я трачу на Вас своё время, обихаживаю своё хозяйство, трачу много сил и времени чтобы Вам было на что посмотреть...и да, это стоит денег... Если Вы хотите посмотреть моё хозяйство, Вам следует заплатить 8 тысяч гривен..
сумму сказала наверняка, чтобы точно отказалась ...сработало...глаза выпучила...вся покрылась красными пятнами...глаза сузились...
- это не слыханно...
- смотря кому... ну Вы ведь приехали не на экскурсию, а за козочкой? и Вы на неё не обращаете никакого внимания... я не знаю зачем Вы приехали и что Вам нужно тут выведать, но вынуждена Вам отказать в продаже.... я не продам Вам своих животных... и давайте на этом попрощаемся...

уф... ухали и с меня как гора с плеч...

Марина, как ты думаешь, что она будет обо мне рассказывать? аааааааааа
как ты думаешь, могла я позволить себе пойти ей на уступки и провести по своему хозяйству? аааааааааа

т.е. , тут тоже всё неоднозначно...
Марина писал(а): Спрашивайте молочную карту
Марин, не смеши... молочную карту можно нарисовать любую... опять же упираемся в порядочность козовода...
Марина писал(а): Спрашивайте какой возраст козленка , соответствует ли он своему возрасту ( знаю хозяйство где возраст уменьшают из за плохого роста молодняка ) Но с установлением возраста проблема , остается только верить ...
вот-вот... так же смешно как и про истинность молочной карты...
Марина писал(а): Не поленитесь позвонить кому нибудь из козоводов и поинтересоваться о хозяйстве , ведь все мы друг друга знаем !
да-да...особенно если нарваться на такого покупателя, которого я еле выдворила со своего хозяйства...
Марина писал(а): А вот если хозяйство не хочет "светиться" , если не зарегистрирован ни на одном сайте - то я бы задумалась ! Значит это не козовод , а козы - это бизнес.
Марина, и тут ты тоже не права..я знаю не одну ферму, которая не светится, но имеет импортированный племенной молодняк, шикарнын фермы,с доильными залами и т.д. и да, козы для них бизнес... а что плохого?
для меня тоже козы - бизнес... и? напротив, нужно учиться у тех кто ведет козий бизнес успешно... учиться учиться и еще раз учиться...

так что же делать покупателю:
думать... и это номер один... всё остальное приложится

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Натка3250 » 30 май 2016, 12:30

Чижик писал(а): ну Вы ведь приехали не на экскурсию, а за козочкой? и Вы на неё не обращаете никакого внимания... я не знаю зачем Вы приехали и что Вам нужно тут выведать, но вынуждена Вам отказать в продаже.... я не продам Вам своих животных... и давайте на этом попрощаемся...
Вот у меня была та же история, практически. Я до сих пор голову ломаю: зачем приезжали? чего хотели?
Как думаете, в чем подвох может быть? Зачем людям увидеть все, что отношения к покупке не имеет плюс обязательная фотосессия? Да так настойчиво... ЗАЧЕМ?


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Вадик » 30 май 2016, 14:36

Марина (Чижик), а как же быть в той ситуации, когда козочка выростит, родить и народ захочет продать от неё козленка, в хорошем случае не мешало бы показать в фотках всех родственников, которые известны, или я не прав?

Я тоже запрещаю у себя фотографии моих животных, но покупателю предоставляю фото родителей сделаны мною

Мож я тебя не так понял канэш


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Марина » 30 май 2016, 17:37

Чижик писал(а):... но если вдруг я бы хотела бы купить там животных, то собрав всю информацию по возможности об этом хозяйстве, я бы сама лично поехала бы туда и посмотрев своими глазами составила бы своё собственное мнение...
а если бы я была новичком, то с высоты имеющегося опыта, подчеркиваю, с высоты уже имеющегося опыта, я бы взяла с собою того человека которому доверяю в козоводстве и попросила бы помощи и совета.... ...
А вот это вряд ли у тебя получилось бы Деньги вперед и тогда можешь приезжать в хозяйство , и ... бери что дают . Деньги не возвращают. Это я лично слышала от Харьковчан.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Марина » 30 май 2016, 20:42

Чижик писал(а): я с этого года опять закрыла своё хозяйство...
А я показываю.
Чижик писал(а):
Марина, как ты думаешь, что она будет обо мне рассказывать? аааааааааа
Ты знаешь , а по любому будут. Как сказала Саша - Чем лучше животные , тем больше запачкают.
Чижик писал(а):
Марин, не смеши... молочную карту можно нарисовать любую... опять же упираемся в порядочность козовода...
Да нет , это надо быть последним ... козо бизнесменом .
Чижик писал(а):
Марина писал(а): Не поленитесь позвонить кому нибудь из козоводов и поинтересоваться о хозяйстве , ведь все мы друг друга знаем !
да-да...особенно если нарваться на такого покупателя, которого я еле выдворила со своего хозяйства...
Та да У меня приехал чел "за молоком " ( у самого оказалось стадо ) Хотел посмотреть , просто так , не пустила. Но разговорились , оказалось что мир тесен и мы знаем одно сомнительное хозяйство , в котором именно лохуют ( меня опять лохонули ) . Потом мне пришла СМС с угрозами. Представляю что обо мне расскажут.
Чижик писал(а):
Марина писал(а): А вот если хозяйство не хочет "светиться"
Марина, и тут ты тоже не права..я знаю не одну ферму
Я имела в виду не серьезные фермы , а частные хозяйства.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 21:29

Марина писал(а): А вот это вряд ли у тебя получилось бы Деньги вперед и тогда можешь приезжать в хозяйство , и ... бери что дают . Деньги не возвращают.
например, когда я резервирую коз для себя, то обязательно делаю резервную предоплату...

но я поняла о чем ты... ну...тогда это не то место куда я хотела бы попасть... на деньгу я скупердяйка и за кота в мешке деньгу не даю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 21:35

Марина писал(а): А я показываю.
мой прошлогодний опыт по открытию хозяйства был мягко говоря не совсем позитивный...так что я пока останусь при своих прежних воззрениях: хозяйство закрытого типа...
Марина писал(а): Ты знаешь , а по любому будут. Как сказала Саша - Чем лучше животные , тем больше запачкают.

ну...на каждый роток не накинешь платок, но речь идет то не об этом... а вот о таких случаях...
Марина писал(а): Да нет , это надо быть последним ... козо бизнесменом .
это правда... но то что в твоем мировоззрении последнее, то в мировоззрении другого человека может быть первым...и это приходиться учитывать...
например, цыганам по карме положено воровать, жульничать и обманывать... и это не мешает их народу быть целостным, с очень хорошим стержнем и главное, порядком...их порядком...но порядком... и никакого хаоса... причем при этом они ооооооооооооочень законопослушны... добровольно... законопослушны Закону их народа...

так что опять неоднозначно всё...
и вот продаст тебе такой цыган козу, облапошит с ног до головы...и кто виноват? он? ни в коем случае...он поступил в соответствии с его законом... ты? ни в коем случае... приобрела опыт...какая уж тут вина...
Марина писал(а): меня опять лохонули
а скока раз тебе надо наступить на одни и те же грабли?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 21:36

Натка3250 писал(а): ЗАЧЕМ?
исключительно информационный обзор...имхо...а уж по доброй воле и своему желанию или задание какое, второй вопрос...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 21:38

Вадик писал(а): Марина (Чижик), а как же быть в той ситуации, когда козочка вырастит, родит и народ захочет продать от неё козленка, в хорошем случае не мешало бы показать в фотках всех родственников, которые известны, или я не прав?

Я тоже запрещаю у себя фотографии моих животных, но покупателю предоставляю фото родителей сделаны мною

Мож я тебя не так понял канэш
очень даже прав... вот для этого и существует реестр, который мы хотим сделать в Ассоциации... и тогда будет гарантия что этими фото не воспользуются во вред...

но пока нет реестра, человек может дать ссылку на наш форум... Вадь, по-моему, у кого у кого можно посмотреть всё поголовье в открытую, так это у меня... заходи, смотри...спрашивай...уточняй...

т.е. показать родителей потомства нет никаких проблем... но фотать чужих коз без разрешения, мягко говоря, не совсем этично...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 30 май 2016, 21:41

Кста, мне на почту пришло письмо с просьбой глянуть англо-нубийского козлика, выставленного на ОЛХ..., выращенного в Чехии... я ответила, что хорошо было бы обсудить это публично... и...ТИШИНА....

вот и всё

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Натка3250 » 30 май 2016, 23:12

Марина писал(а): Но разговорились , оказалось что мир тесен и мы знаем одно сомнительное хозяйство , в котором именно лохуют ( меня опять лохонули ) . Потом мне пришла СМС с угрозами.
Блин, козоводство прям мафия какая-то... Я и не думала, что все так серьезно.
Чижик писал(а): исключительно информационный обзор...имхо...а уж по доброй воле и своему желанию или задание какое, второй вопрос...
ШпиЁны, значит .

Вот ведь какая фигня, после этих наших рассуждений обсуждений, я уже боюсь продавать своих девок. А надо продать минимум три. Я уже выбрала (пока) кого продать, выстроив свою иерархию критериев выбраковки. Козы неплохие, мне за них не стыдно. Цена будет адекватная.

Но теперь думаю, как так продать, чтоб меня потом не проклинали, ведь они у новых хозяев сбавят удой... Потом скажут, что я врала. Вот как быть в этом случае?
Я не против присутствия покупателя на дойках. Даже могу компенсировать дорожные расходы, если коза за день не даст заявленного мной удоя. Но от идиотов это, наверное, не защитит?


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение люблюсадочек » 31 май 2016, 09:16

Натка, читала давно как покупала удойную козу Таня Броварчанка, может и тебе пригодится. Она договаривалась, что будет присутствовать на дойке этой козы, т.е. они приехали, при них бабулечка подоила, увидели сколько дала коза. Потом уехали на природе побыть до следующей дойки, приехали проверили и забрали козу.
Удой видно во время утрен + обед дойки, вечернюю можно и так прикинуть.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 31 май 2016, 13:40

Натка3250 писал(а): Блин, козоводство прям мафия какая-то...
породное козоводство - да ...капец, как это расстраивает
Натка3250 писал(а): ШпиЁны, значит
они самые.... в нашей семье для таких посетителей и таких дозвонювачів существует кодовое слово: ЛАЗУТЧИК
Натка3250 писал(а): Но теперь думаю, как так продать, чтоб меня потом не проклинали, ведь они у новых хозяев сбавят удой... Потом скажут, что я врала. Вот как быть в этом случае?
1. объясняешь что любая смена условий содержания это всегда стресс и всегда снижение удоя
2. предлагаешь поприсутствовать при дойке...тут я с ГалаФеодосиевной согласна...
у меня двухразовая дойка..первая в 5.30 - 6.00
вторая в 20.00

а вообще всё это до поры до времени...как только через Ассоциацию будет налажена селекционная работа, а это контрольные дойки, анализ молока, контроль за рождением молодняка, экспертиза молодняка... , в этих действиях по дежуриванию за дойкой и удоем отпадет надобность...
Натка3250 писал(а): Даже могу компенсировать дорожные расходы, если коза за день не даст заявленного мной удоя.

спросить тебя: ты что с дуба рухнула, мне не позволяет уважение к тебе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Натка3250 » 31 май 2016, 14:06

Чижик писал(а): спросить тебя: ты что с дуба рухнула, мне не позволяет уважение к тебе
А что тут такого? Покупатель едет, зачастую издалека, некоторые даже договариваются с наемным транспортом. Едет увидеть заявленный мною удой. Если в объявлении или по телефону продавец приукрасил и заявил 5 литров вместо увиденных 3? Потом, уже на месте, он будет отмазываться и говорить, что сегодня "погода не та, да еще люди незнакомые рядом, коза испугалась". Кто ответит "за базар"? Я, например, без разговоров согласна оплатить дорогу покупателя ко мне и обратно, если он, покупатель, не увидит у меня дома на дойках, что дою я, того количества молока за день, что я декларирую.
Ну, и в чем я не права?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 31 май 2016, 15:17

Натка3250 писал(а): Ну, и в чем я не права?
во всём...
1. покупатель выбирает хозяйство где ему купить животных ...
2. покупатель должен доверять своему выбору
3. покупатель должен финансово обеспечить свои хотелки
хатю посмотреть удой, потому что не верю словам продавца - не вопрос... смотри... трехразовая дойка один режим дойки, двух-разовая - другой...выбирай, как говорится, к какой дойке приехать... трехразовая дойка: одна контрольная дойка ориентировочно умножается на три...или на 2,8... двухразовая дойка - ориентировочно умножается на 2... хотя у меня некоторые козы больше доят утром, а некоторые вечером... но в любом случае средняя величина плюс минус вырисуется...

вот и всё...причем тут оплата дороги? хочешь пирожки с ежевикой - плати за пирожки с ежевикой... хочешь с капустой - плати за пирожки с капустой...хочешь пить нубийское молоко - одна цена...пожалуйста есть... пейте на здоровье... хушь от зааненских высокопродуктивных коз - опять же - хозяин барин...

как видишь, всё просто..
эххххххх, если бы я тебе могла рассказать о нюансах при импорте коз и сколько эти нюансы стоят...уууууууууу...

хотя,об одном нюансе могу рассказать... имя это нюанса - комфорт транспортировки хорошо подрощенных коз... цена за доставку прыгает при этом в три раза... и я, как покупатель выбираю: рисковать поголовьем и надеяться на авось пронесёт или заплатить больше и сберечь свои нервы, уменьшить степени риска для здоровья животных и не потерять уже уплаченные за животных деньги... а также, самое важное для чего всё это делается: обеспечить улучшение базы для дальнейшего успешного бизнеса...

ну? при чем тут заводчик который продает мне коз? и с какого бодуна он должен мне оплачивать дорогу если вдруг мне в голову стрельнет, что немецкая ассоциация говно брехливое, вся изовралась и \ или заводчик брехло редкое...

а? как-то не просто смешно с грустинкой получается, а просто неадекват какой-то...

еще раз повторюсь...когда будет реестр погловья в Ассоциации, тогда проблем с этим не будет... потому что ответственность за истинность информации будет брать на себя Ассоциация ...ессно на базе контролирующей своей деятельности, которая будет очень легкой, если хозяйства будут следовать рекомендациям в селекционно-племенной деятельности... сейчас уже разработан закон...скоро его примут и у Ассоциация станет иметь все права как по селекционно-племенной работе, так и по учету племенной деятельности в хозяйства, который будет сопровождаться не просто инфой по родословной, а полноценной инфой и по удоям и по экспертной оценке и по дочерям и по сыновьям... возьмёт покупатель в руки такое свидетельство на животное и вся картинка у него перед глазами... и такая картинка стОит гораздо больше и гораздо важнее в своих чаяниях в козоводстве, нежели присутствие на каком-то единичном удое... вот сюда надо мозги поворачивать как покупателей, так и продавцов...

ну и... ты смешная, ей-ей... ну поприсутствует покупатель на дойке...ну зафиксирует цифру... и поможет она ему только в качестве маяка - да оно так было... но удой зависит от ооооооооооооооочень многих факторов...и генетический потенциал это всего лишь 30-40% от 100...остальное : качество кормов, рацион\моцион\климат, ветерирнария и ты ры пы ры...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Натка3250 » 31 май 2016, 15:53

Марина, мои тараканы с тобой категорически не согласны.
Мало того, мы говорим о разных вещах.
В данный момент я не говорю о породе. Идет речь о продаже простых дойных дворянок. Вся их ценность на данный момент в их удое, его и буду доказывать, так как он нагляден. Остальное - может быть голословным обещанием.

Вот тебе пример. Есть в российском козоводстве некая дама (и не одна, но речь не об этом ). Имеет кучу миксованных коз, этакий альпо-заано-нубо-ситец в разных соотношениях. Выставляет напоказ утренний типа удой в трехлитровых баночках с лихвой. И продает козликов от таких коз по баснословным ценам. Первокотки-семилитровки. Вот так вот...
Ну, я, например, хочу купить у нее козлика. Между ей и мной - 1200 км. Не вопрос, я поеду, но только в том случае, если собственными глазами увижу, что эта коза-первокотка реально даст за день 7 литров. Так вот, если она спокойна и уверена в этом, то для нее не будет риском заявить о том, что она оплатит дорогу в две стороны, если не будет обещанных литров, так ведь? С ее слов, 7 литров при двухразовой дойке у ее первокоток это говно-вопрос, так в чем же риск-то?
А риск для нее в том, что фото вымени ее коз ну никак не катит даже под 4 литровку. Можно много говорить о том, что так вот бывает, что вымя выглядит не так, как дает... Оставьте эти байки новичкам и лохам.

Я отвечаю за свои слова, за обещанный покупателю удой. Согласна отвечать деньгами, давая гарантию удоя за день. Что будет у покупателя дальше - целиком на его совести, дальше могу помочь только советом. Но чтоб моя совесть была чиста и никто не усомнился в том, что покупает, буду делать именно так.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Натка3250 » 31 май 2016, 16:01

Только не подумайте, что мне реально нужен козлик-микс , история для примера, но имела реальные корни (от моей приятельницы).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 31 май 2016, 17:07

Натка3250 писал(а): Марина, мои тараканы с тобой категорически не согласны.
жаль
Натка3250 писал(а): Мало того, мы говорим о разных вещах.
та не, Наташа, об одном и том же
Натка3250 писал(а): В данный момент я не говорю о породе. Идет речь о продаже простых дойных дворянок.
я и не говорю о породе...я говорю о КОЗЕ... или ты думаешь, что Ассоциация с барского плеча позволит себе потерять под час шикарнейших аборигенных коз? ни в коем случае...
я тебе пытаюсь объяснить что присутствие при одноразовой дойке даёт резалт, имеющий большующую погрешность с резалтом, полученном в новых условия... здесь не идет речь о лжи как таковой... об этом вообще нет смысла говорить..имхо
Натка3250 писал(а): Вот тебе пример. Есть в российском козоводстве некая дама (и не одна, но речь не об этом ). Имеет кучу миксованных коз, этакий альпо-заано-нубо-ситец в разных соотношениях. Выставляет напоказ утренний типа удой в трехлитровых баночках с лихвой. И продает козликов от таких коз по баснословным ценам. Первокотки-семилитровки. Вот так вот...
не поняла, о чем может этот пример говорить?
Натка3250 писал(а): Я отвечаю за свои слова, за обещанный покупателю удой.
ну? так при чем здесь оплата дороги? ну и отвечай... ценишь своё слово - никогда не соврешь... а если ты хочешь себя обезопасить, по типу тыкнуть в нос: Вы были при дойке и всё видели и т.д., а остальное меня не волнует, то это другой разговор... и потом есть фармпрепараты, которые могут увеличить разовый удой... и козу кольнуть таким "лекарством", чтобы покупатель не видел, что высморкаться...

не, Наташа, присуствие на разовой дойке ничего не решит, имхо... если чел жулик, то и присутствие на разовом удое не помешает ему объегорить покупателя...

хех... прям панецея какая-то - присутствие на разовом удое... не обманывайте себя и не обманывайте молодых козоводов-покупателей...такая позиция просто пудрит покупателю мозги не хуже самого отъявленного мошенника... давайте всё же будем вещи называть своими именами...

присутствие на разовом удое имеет только одну цель: ЗАЩИТИТЬ САМОГО ПРОДАВЦА... выдоил...увидел ... до побачэння...

но меня как заводчика, эта модель мало интересует...меня больше интересует чтобы новый хозяин не то что не ухудшил мои показатели, а улучшил их... улучшил более грамотным раскрытием потенциала животного посредством правильного содержания,кормления и правильного разведения...
вот это главное как на мой... а запудрить мозги разовым удоем можно...дальше что?
Натка3250 писал(а): Я отвечаю за свои слова, за обещанный покупателю удой. Согласна отвечать деньгами, давая гарантию удоя за день. Что будет у покупателя дальше - целиком на его совести, дальше могу помочь только советом. Но чтоб моя совесть была чиста и никто не усомнился в том, что покупает, буду делать именно так.
во-во...я и говорю... дутая забота... хушь обижайся, хушь нет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Натка3250 » 31 май 2016, 18:10

Чижик писал(а): а если ты хочешь себя обезопасить, по типу тыкнуть в нос: Вы были при дойке и всё видели и т.д., а остальное меня не волнует, то это другой разговор...
Чижик писал(а): присутствие на разовом удое имеет только одну цель: ЗАЩИТИТЬ САМОГО ПРОДАВЦА... выдоил...увидел ... до побачэння...
А я именно об этом и говорю. И не стесняюсь этого вовсе. Я думаю только о себе в данном случае, а остальным свои мозги не вставишь. Захочет - получит результат, как у меня и, возможно, даже лучше. А не захочет - я его не заставлю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 31 май 2016, 18:16

Натка3250 писал(а): А я именно об этом и говорю
тю... так зачем ехать в Москву через Владивосток?

вообще, в этой теме речь идет о покупателе... как бы ему не лохонуться... для продавцов лучше открыть отдельную тему... тогда и солянки сборной не будет... ну той, которая с гусиным потрохом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Maya » 01 июн 2016, 23:58

Чижик писал(а): Кста, мне на почту пришло письмо с просьбой глянуть англо-нубийского козлика, выставленного на ОЛХ..., выращенного в Чехии... я ответила, что хорошо было бы обсудить это публично... и...ТИШИНА....

вот и всё
Марин ну так я по форуму путешествую методом "тыка" Это главная,пожалуй ,причина.Хорошо,что ты упомянула...,а я наткнулась.Так что скажешь?Ммм..Я не планирую покупать нубиков-я не смогу им дать должный уход.Мне чтобы знать,что это представляют из себя именно эти животные(с объявы)Ну,как-то так.

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Чижик » 02 июн 2016, 09:56

Maya писал(а): Хорошо,что ты упомянула...,а я наткнулась
Так кроме тебя исчо 2 послания по поводу этого объявления были...
Maya писал(а): Так что скажешь?
вот как мне не хочется просто так говорить...
первое, где доки?
второе, отвратительные фото... по этим фото, я бы такого англо-нубийца себе бы не купила...
об остальных нюансах по этому козлику предпочитаю сейчас не говорить...
и поданная инфа - вообще капец...где родители... где молочные карты... где хоть что- то? ведь я так понимаю предлагают козлика в разведение...хех, когда уже себе в голову возьмут что не каждое животное может идти в разведение...

и почему он не обезрожен?

ну что это за фото? т.е. чел занимается разведением и не понимает что смотреть по козлу? ну раз такие фото ...или как?
329629532_1_644x461_anglonubiyskie-eozy-kamenets-podolskiy_rev007.jpg
329629532_2_644x461_anglonubiyskie-eozy-fotografii_rev007.jpg
329629532_3_644x461_anglonubiyskie-eozy-selhoz-zhivotnye_rev007.jpg
329629532_4_644x461_anglonubiyskie-eozy-zhivotnye_rev007.jpg
329629532_5_644x461_anglonubiyskie-eozy-hmelnitskaya-oblast_rev007.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Марина » 10 окт 2016, 17:55

Чижик писал(а):
Марина писал(а): Что именно, лично мне надо от таких мероприятий ? Скажу честно - познакомиться с такими же как я козоводами , кто хочет заниматься КАЧЕСТВЕННЫМИ и чистопородными животными и к этому как то стремиться по мере возможности . Хочу каждого знать в лицо , быть уверена что меня не лохонут в очередной раз

Очень печально наблюдать картину по козоводству сейчас в нашей стране - невежество , ложь и наглость ... это в основном. Мы уже привыкли что нас "лохуют" , поливают за спиной грязью , и виной тому какие то бумажки в виде денежных знаков. Продают свою совесть за целковый ...
Мариша, ты поднимаешь важные вопросы... но пока не будет четкого контроля по реестру...пока не будет массовой возможности подтверждать происхождение и т.д., пока не начнет меняться менталитет, пока Ты, я и иже с нами не начнут открывать публично рот о реальных случаях нечестной реализации с публичным озвучиванием фермера и его хозяйства, до тех пор это будет процветать...

на форуме есть разделы отзывов как отрицательных так и положительных... и пусть высказывания будут субъективны в основе своей, согласна , но часть читающих эти отзывы заставит задуматься... а так же заставит задуматься нечестных козоводов... тем самым медленно, но верно будет менять ментальность как тех, так и других..
ну и предлагаю тебе начать с себя...

у тебя же есть свой собственный опыт встречи с такими ситуациями... вот и поделись... только без эмоций...четко: факты, четко свои выводы.... всё


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение Марина » 10 окт 2016, 18:05

Чижик писал(а): предлагаю тебе начать с себя...
у тебя же есть свой собственный опыт встречи с такими ситуациями... вот и поделись... только без эмоций...четко: факты, четко свои выводы.... всё
Без эмоций не смогу эмоциональная я и ранимая

Мою историю помнят многие. Она началась еще на Российском "Веселом Подворье" года четыре - пять назад и закончилась на первом Украинском ресурсе "Козоводство в Украине".

Все бы было ничего , я бы пережила то , что под видом чистопородного животного мне продали полукровку , да еще на аборигенной козе гены которой проявились при первом же окоте в виде трех разноцветных козлят от "Зааненской" козы и чистопородного Зааненского козла.

Подвох я заметила как только козочка начала расти. Это было заметно даже мне , абсолютному профану и неграмотному новичку-козоводу, который мечтал о чистопородных животных.
Со своей проблемой обратилась в личку к Российским опытным козоводам , серьезно занимающихся разведением и селекцией. Приговор был ожидаем :
Козочка не чистокровная к сожалению,полукровка , но не худший вариант если за ней молочные предки.
И все бы ничего , я бы так и успокоилась , потому что козочку любила .
НО ! Сама же заводчица-продавец подняла это все на всеобщее обозрение и обсуждение . На меня вылили столько грязи , что уже я чувствовала себя виноватой . Подключились украинские "козоводы-селекционеры" , встав на защиту продавца , обвинив меня в том , что "сама виновата" и "не надо быть лошарой" !

И это было так больно , так обидно , так грязно и нечестно , что я не знала как реагировать . Я просто перестала отвечать на провокацию.

Но теперь я понимаю почему так жестоко со мной поступили ... - "у свекрови б..ди и невестка б..дь" Тот кто тогда так яростно защищал горе-продавца , теперь продает такой же полукровный товар.

Мне просто попытались заткнуть рот и не мешать реализации .

Все. Я не буду называть имен т.к человек ( люди ) и так уже наказаны. Наказаны Господом.



Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Как не купить КОЗУ в мешке

Сообщение olga79 » 10 окт 2016, 23:13

Марина писал(а): Все бы было ничего , я бы пережила то , что под видом чистопородного животного мне продали полукровку , да еще на аборигенной козе гены которой проявились при первом же окоте в виде трех разноцветных козлят от "Зааненской" козы и чистопородного Зааненского козла.
Вот тут не всё так однозначно.
Можно очень запроста купить пару зааненских животных с доками и получать от них исключительно беленьких козляток, которые, естественно, тоже заанены - и продаваться будут как заанены. И всё по честному со стороны продавца. Однако, если в одном из этих животных с доками есть ген сейбла - то половина потомков его получат. Будут белыми - но с геном сейбла. И если вот эта половина потомков с геном сейбла спарена с таким же белым животным, но с геном сейбла - всё, посыпется цветное потомство. И кто виноват? Продавец, у которого всё животные белые? Или просто такая вот непруха?
Мне вон с Питером в своё время как неповезло. А кто мог знать, что он будет выдавать такие микро-соски? Никто.