Хочу трактор

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Предлагаю тему к обсуждению

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 22:50

Михаил писал(а): Мне моторы подавай, трактора-комбайны там всякие, даааааа.
и чего Вы так далеко живёте

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Предлагаю тему к обсуждению

Сообщение Михаил » 15 фев 2016, 23:29

А какая у Вас проблема?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Предлагаю тему к обсуждению

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 23:44

Слава Господи, проблемы нет...к старости видать научилась приостанавливать себя...
но судя по тому сколько времени я не отпускаю эту тему, очень даже может случиться внезапность... и вот тогда проблемы могут забежать на минутку в гости

спитч в том, что хочу минитрактор б\у япошку... можно не япошку, но чтобы я туда не лазила раз за разом...
но не китайца... насмотрелась в селе...

и навесное по минимуму...

все мои потуги почитать и разобраться разбиваются о женские мозги и нежелания мужа снова тратить деньги на то, что он считает идиотизмом... хохочет и называет меня пашей ангелиной , а потом добавляет, что большого желания якшаться с трактористкой не имеет

я уже окончательно потерялась в ценах и в своих хочу...

в первую очередь трактор мне нужен для перевозки грузов, косьбы, тюковки ну и так по мелочи удерживать в порядке покосы... может лишний разок пошевелить земельку боронами после скашивания травы...

вот собственно и всё... если чего вспахать, то я лучше позову... зерновые сеять и овощи гектарами высаживать - не буду... сено... для меня сено номер один... хотя...аппетит во время еды... мыслишка мелькнула, а чего это овса не посеять... не-не... тут я буду стараться громко и настойчиво говорить себе СТОП...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Предлагаю тему к обсуждению

Сообщение Михаил » 16 фев 2016, 00:46

А сколько сена? А есть где сеять? Когда купите трактор - скорее всего будете и сеять.
В общем раскажу вкратце как я вижу ситуацыю с тракторами. Но!!!! Это мое личное мнение!!!!!!
Минитрактор следует покупать скорее как дополнение а не как основу.
На сегодняшний день наиболее приемлемый вариант для перечисленных вами работ - МТЗ 82. (новый с завода).
Плюсы:
1. Простота ремонта. (поис запчастей,мастера и т.д.). Поверьте это одно из самых важных. Хотя новый трактор (любой), при должном обслужывании и правильной эксплуатацыи 2-3 года будет работь как надо.
2.Мощьность (сравнительно с миником). Тюковать, перевозить, косить будет быстрее и качественнее. Плюс остается запас мощности, то есть трактор работает не при полной нагрузке, что есть гуд. Ну и при необходимости можно выполнить более энэргоемкие операцыи, как то вспашка. Пахать миником - это обняца й плакать. Сам видел. Хотя с активной почвофрезой миник весьма неплох.
3.Цена. Хорошый миник стоит как пол МТЗ, или даже дороже.
4. Тьма навесного и прицепного. Этим трактором можно сделать все что в голову взбредет.
5. Регулировка шырины колеи, возможность спарки колес, 18 передач, два ВОМ с регулировками скоростей, полноценная гидравлика и т.д. Говоря простым языком, агрегат можно отрегулировать/приспособить для выполнения практически любой сельхоз или комунальной операцыи.
Минусы:
1.Нужны права. (хотя на миник тоже). И ОБЯЗАТЕЛЬНО квалифицырованый и адекватный оператор, он же и обслужывает трактор. (этому можно научится при желании)
2.Расход топлива по сравнению с миником. (до 14л/час при полной нагрузке)
3.Не заедет туда куда миник.
4. В маленьком хозяйстве не удастся загрузить полностью работой. ( хотя это спорный момент) (да и не всегда это минус).
5.Требует постоянного внимания, обслужывания, возможно ремонта. (но это любой трактор).

Ну вот как то так. Может что упустил, не знаю. Если будут вопросы - обращайтесь.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Предлагаю тему к обсуждению

Сообщение Михаил » 16 фев 2016, 00:49

Чет мы как-то отвлеклись.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Хочу трактор

Сообщение Михаил » 16 фев 2016, 17:32

Ну раз отдельная тема то вот еще информацыи подкину.

На территории России и стран СНГ действует система классификации тракторов, в основе которой лежат тяговые характеристики. Поэтому в оборот введен так называемый тяговый класс тракторов, о котором подробно рассказано в этой статье.
Что такое тяговый класс?
Тяговый класс определяет одну из ключевых характеристик трактора — максимальное тяговое усилие, которое может развить машина. Однако здесь есть одна особенность — это усилие в значительной степени зависит от типа грунта и условий, в которых эксплуатируется трактор. Понятно, что в заболоченной местности или по сырому лугу трактор сможет тянуть меньший груз, чем по сухому полю или песку. Поэтому тяговые характеристики для разных типов тракторов измеряются в строго установленных условиях.
Классификация тракторов по классам в случае сельскохозяйственных машин выполняется по усилию, развиваемому на грунте с определенными условиями:
Колесные 4х2 Колесные 4х4 Гусеничные
Тип грунта Стерня колосовых культур
Влажность Нормальная (20 – 30%)
Твердость Нормальная
Буксование До 16% До 14% До 3%
Класс тяги тракторов указывается цифрой, которая означает тяговое усилие в тонн-силах (тс). Также можно встретить указание класса в кН (килоньютонах). Здесь действует простое соотношение: 1 тс примерно равна 10 кН. Поэтому, например, трактора класса 14 кН — это то же самое, что трактора тягового класса 1,4.
Классификация тракторов по тяговому классу
В настоящее время принято выделять семнадцать классов тяги, которые охватывают всю технику — от небольших мотоблоков, до рекордно мощных промышленных тракторов. Однако актуальные модели сельскохозяйственных тракторов занимают восемь классов, еще три класса отводится на мотоблоки и мини-тракторы, и в последние годы стали появляться мощные с/х-машины 7 тягового класса, хотя раньше в этот класс входили исключительно промышленные тракторы. Основные данные и модели с/х-тракторов собраны в таблице:
Тяговые классы тракторов — таблица:
Тяговый класс
Номинальное тяговое усилие (тс)
Средняя мощность тракторов (л.с.)
Средняя масса тракторов (т)
Базовые модели тракторов
Колесные Гусеничные
0,1 Мотоблоки -
0,2 0,18 – 0,54 10 - 14 До 0,53
Тяжелые мотоблоки; мини-тракторы, легкие самоходные шасси
-
0,4 Сегодня отсутствуют модели -
0,6 0,54 – 0,81 22 - 25 1,5 Т-25, Т-30, «Беларус» 300-й серии -
0,9 0,81 – 1,26 40 - 50 2,6 Т-40 -
1,4 1,26 – 1,8 55 - 75 2,9 МТЗ-80/82, ЮМЗ-6, «Беларус» 900-й серии -
2 1,8 – 2,7 75 – 90 До 5 «Беларус» 1220-й серии Т-54, Т-70 (специализированные)
3 2,7 – 3,6 До 90 6,3 Т-150К, «Беларус» 1500-й серии ДТ-75, Т-150
4 3,6 – 4,5 130 - 165 До 7,9 Беларус 2022 Т-4А, ХТЗ-201
5 4,5 – 5,4
300 - 400 До 11,6
К-700, Беларус 3023 Т-501
6 5,4 – 6,3 John Deere 9430 Т-130М
7 6,3 – 7,2 Terrion АТМ 7360 -
Все сельскохозяйственные тракторы по своему назначению делятся на шесть больших групп: • Мини-тракторы (классы 0,2, 0,4) — техника для работы на малых по размеру участках с применением навесного или прицепного оборудования, подходят для транспортных работ^; • Универсальные тракторы (классы 0,6, 0,9, 1,4 и 2) — техника для выполнения общехозяйственных работ, для обработки, возделывания и уборки с/х-культур (пропашных)^; • Универсально-пропашные (классы 0,6, 0,9, 1,4, 2) — техника, используемая для первичной обработки почвы (пахоты, боронования, культивации), посевных и уборочных работ, возделывания пропашных культур, а также для решения транспортных задач^; • Тракторы общего назначения (классы 3, 4, 5, 6, 7) — техника для выполнения энергоемких операций, в том числе для пахоты, культивации, лущения стерни, снегозадержания, проведения мелиоративных работ, выполнения транспортных операций и т. д. Данные тракторы применяются только на полях больших площадей^; • Специализированные тракторы — машины различных классов для обработки отдельных культур (овощеводческие, свекловодческие, хлопководческие и другие)^; • Самоходные шасси — небольшая группа тракторов малых классов (самый известный — Т-16) с расположенной в передней части рамой для платформы.
Рассмотрим каждый класс, трактор и их особенности более подробно (за исключением класса мотоблоков).
Тракторы класса 0,2 тс
К этому классу относятся тяжелые мотоблоки и минитракторы. Техника разработана для выполнения простых операций на небольших участках, также тракторы могут использоваться для привода агрегатов и механизмов. На современном рынке много моделей 2 кН — ранние МТЗ-082 и Беларус-112, современные Беларус-08К, Беларус-132Н, Уралец Т-0,2 (ЧТЗ), КМЗ-012 (Курганский машиностроительный завод), серия тракторов «Уралец» (ООО «Трактор», Челябинская область), «Уссуриец» (Уссурийский авторемонтный завод) и другие модели. Большое распространение получили многочисленные модели из КНР (Dong Feng DF 244, Chery FD15, Jinma 100-х и 200-х серий, Xingtai XT-220, Foton TE-244 и другие) и Японии (особенно фирм Kubota, Mitsubishi, Iseki).
Тракторы класса 0,4 тс
Сегодня отечественная промышленность не выпускает трактора данной группы. Единственным массовым представителем этого класса был трактор ХТЗ-7, выпускавшийся в период с 1950 по 1956 годы. Однако этот класс представлен китайским производителем Jinma (120, 264E).
Тракторы класса 0,6 тс
Трактора класса 0,6 универсальны и дешевы, чем обусловлено их широкое распространение. К данном классу (трактора 0,6) относятся отечественные машины Т-25А «Владимирец» и Т-30 (оба Владимирского тракторного завода, все еще находятся в производстве), самоходное шасси Т-16, более современные ВТЗ-2032, машины «Беларус» моделей 310, 320 и 321, а также тракторы из Китая Dong Feng, Xingtai, Jinma, Chery и т. д.
Трактора класса 0,9 тс
Машины данной группы универсальны и распространены, за счет увеличенной тяги трактора класс 0,9 могут выполнять как сельхозработы, так и использоваться для решения транспортных задач
Наиболее яркий и известный представитель этого тягового класса — тракторы Т-40/40А, которые не выпускаются уже 20 лет, но все еще остаются в строю. Из более современных тракторов следует отметить ЛТЗ-55 (выпускался в 90-е годы), ВТЗ-45, актуальный ТТЗ-80.10 Ташкентского тракторного завода.
Трактора тягового класса 1,4 тс
Класс трактора 1,4 является наиболее востребованным в аграрном секторе, сфере ЖКХ, в строительстве и во многих других отраслях.
К данному классу относятся ранние МТЗ-50/52, знаменитые МТЗ-80/82, пришедшие им на замену МТЗ-100/102 и актуальные модификации Беларус-80/82 (и тракторы на их базе). В один ряд встают трактора ЮМЗ-6 всех модификаций, ЛТЗ-60АВ, ЛТЗ-95Б и другие. Из наиболее новых можно отметить Беларус-921 и вообще всю 900-ю серию. Из зарубежных тракторов наибольшую популярность получили американские John Deere JD5020, JD6020 и другие, американские же AGCO MF3600, MF3400, большое число моделей немецкой Deutz-Fahr и китайских Dong Feng (модель DF-404), Xingtai и т. д.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочу трактор

Сообщение Чижик » 16 фев 2016, 18:48


хатю тракторную таблетку

хотя, наверное придетца разбираться..ну раз трактор хатю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Хочу трактор

Сообщение Михаил » 16 фев 2016, 20:17

Да, разбиратся придется. Если хотите трактор, конечно. Но вобщем это только на первый взгляд страшно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочу трактор

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 01:13

я хочу такой трактор, как мой культиватор, только чтобы ездил сам... раз два и в дамках... а если что с мотором, то уже к спецам...а всё остальное разобралась... по ремням, по свече и т.д.
т.е. самое простое обслуживание для моего трудяги я обеспечить могу...
вот такой и трактор хочу...

на фермере япошек сильно хвалят...

я большой - точно не хочу....
т.е. я то хочу... но нет в нашей семье мужчины, который бы копался в двигателях и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Хочу трактор

Сообщение Михаил » 17 фев 2016, 11:16

Ну в двигателях копатся не обязательно. Это так же как и с автомобилем - кто-то сам все ремонтирует, а кто-то на СТО ездит. По обслужыванию нужно разбиратся. Но тут не так все страшно - взяли в руки инструкцыю и вперед. И в обслужывании особой разницы нет между трактором побольше и трактором поменьше.
По поводу японцев наверное соглашусь - техника качественная. Вся фишка в том какой трактор сколько стоит и что мы получим за эти деньги (в плане качества и функцыонала). Вот тут позволю себе дать Вам совет - не покупайте б/у трактор, возьмите лучше что попроще но с завода. То есть если, например, стоит выбор между новым китайцем и 5-ти летним японцем я бы взял китай. Потому что: 1.Не извесно кто на нем эти 5 лет работал. (на японце) 2.Сколько наработали. 3.Как обслужывали и какие материалы использовали. Хотя по умолчанию японец должен быть качественнее. А ремонт трактора весьма трудоемкий и дорогой, плюс еще надо найти мастера и запчасти. Будет очень неприятно из-за чужой халатности пролететь с сенокосом, например.
Конечно, если есть возможность купить новый японский трактор, то тут и обсуждать нечего.

По поводу размера и мощности простыми словами:
Если у Вас 30 соток огорода и все - трактор нафик не нужен.
Если 30 соток - 1гектар + Вы косите 3-5 тон сена в год - минитрактор в 20-30 л.с. будет в самый раз.(даже с запасом).
Если Вы хотите обработать 5 гектар и больше + косить много сена + возить сено, навоз, дрова и т.д. + чистить снег всему селу + копать траншеи + еще что-нибудь придумаем, то есть смысл взять нормальный, полноценный трактор 80-100л.с.
Обслужывать и ремонтировать придется любой трактор.
Сложность работы на тракторе заключается не столько в управлении самим трактором, сколько в знании агротехнологии. То есть неправильно отрегулированый плуг отправит псу под хвост Вашу пахоту на любом тракторе. Хотя стот заметить что для всякой операцыи следует подбирать наиболее оптимальный энэргетический ресурс (он же трактор), с точки зрения рацыональности и качества выполнения операцыи. Об этом я и хотел сказать в примере выше.

Фу, блин. Понесло...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочу трактор

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 11:34

Михаил писал(а): Фу, блин. Понесло...
сразу видно, что чел живёт этим

ой, Михаил, я еще больше запуталась...
ну сейчас у меня 1,5 га, чуть больше... под укос...
огородов не хочу... наелась...ну может так помалёху себе... а в основном сено и площади под топинамбур и чууууууууууточку под морковку... тыква растет у меня на навозных буртах...

т.е. на сегодня в обработке по сену всего лишь 1,5 га с хвостиком

но, мне один дядя обещал отдать свой пай если у меня будет трактор...кажись у него 3 га... точно не помню...
и вот эту всю землю я хочу под сено себе.. надо посчитать...если этого оборота хватит на всех по сену, то гуд...если будет много, то часть кинула бы под ячмень или под овёс...

ну это так - фантазии больше...
т.е. генеральным направлением является заготовка сена
а это - боронование (или ка как правильно сказать?)
это - кошение
это - ворушение
это - складывание в волки
это - тюкование
это - перевозка

вот это мне нужно обеспечить номером один...вернее, для меня это самое главное... зерно то я лучше куплю, чем самой выращивать...
ну и ессно, отвезти\привезти что-то...
Михаил писал(а): Конечно, если есть возможность купить новый японский трактор, то тут и обсуждать нечего.
надо посмотреть сколько он стоит сейчас...
хорошо...Михаил, а если проситься к Вам на консультацию?

ну например, я нашла нужный мне трактор и типа не против бы его купить...
Вы приезжаете (ессно, это всё оплачиваемо) и смотрите, проверяете всё как спец и выдаёте свой вердикт: покупать его на мои женские руки или нет
и да, детали и спецы это очень важно...тут с Вами сто пудово соглашусь
и если их нет, то забодаешься их искать...тогда да, лучше того китайца взять которого спецы разбирают с закрытыми глазами

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Хочу трактор

Сообщение Михаил » 17 фев 2016, 12:13

Если задача номер 1 - сено, то не стоит отвлекатся на зерновые, тем более на 4-х гектарах - больше мороки + надо доп. оборудование. С моей точки зрения лучше пустить всю площадь под сено, просто лишнее продать (окупите часть соляры, а может и заработаете даже).

На счет консультацыи - в общем то приехать посмотреть не проблема. Только прошу учесть один момент - я не тракторист а инженер-механик (читай начальник тракториста), и не слесарь по ремонту. То есть я по большей части теоретик. Я могу посмотреть технику и высказать свое мнение за или против, но это будет лиш мое мнение, оно не гарантирует на 100% отсутствие косяков. А так как прав на трактор у меня пока нет, да и опыта тоже, то тест-драйв провести не получится. Так что смотрите сами. Стоит ли тратить деньги что бы услышать мое мнение.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочу трактор

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 14:24

Михаил писал(а): Так что смотрите сами. Стоит ли тратить деньги что бы услышать мое мнение.
ну да... в этом случае, не стОит...

но и консультации в базовых понятиях тоже оооооочень не лишняя и в любом случае, спасибо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Хочу трактор

Сообщение Михаил » 17 фев 2016, 14:35

Да пожалуйста, мне в общем то не трудно.