Экскурсия в "Цветущий сад"

Модератор: Михаил

Ответить
Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 08 мар 2016, 19:37

Миш, есть такой вид рассады называется фриго. Она готовится при t -1 + 2 град. Но мы уже опоздали. Чем крупнее лист, тем больше вероятности запариться в дороге.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Марина » 08 мар 2016, 20:12

Михаил писал(а): Кстати интересный момент с клубникой. Сколько помню, всегда мы выращивали довольно много клубники. Начинали еще родители, а потом уже и я подключился по мере подростания. Так вот, фишка в том, что клубнику я практически не ем. То есть я к ней отношусь нейтрально. Мне вполне хватает 20-30 штук ягод в год, больше в меня не лезет. А вот малину рубаю за себя и за того дядька. Во така особенность.
А я малину не ем , приелась. Когда собираем кил по 50 , жалко было отбраковку на землю кидать , и я , как истинный хохол - в рот и компот и варенье и в морозилку .... Все уходит детям.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 08 мар 2016, 21:24

Fenix писал(а): . Чем крупнее лист, тем больше вероятности запариться в дороге.
Тогда как правильно сделать? Никогда клубнику почтой не отправлял.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 09 мар 2016, 07:22

Миш, выкапываешь, отряхиваешь корень, заворачиваешь корневую систему во влажную ткань, затем целлофан, полиэтилен и т.п. (только плотненько), верхняя (листовая) остается открытой. Если есть фундазол или что-либо из фунгицидов, можно обмакнуть корень. Это самый простой способ.
Можно еще корневую в глиняную болтушку обмакнуть или в экогель, эта по нонешним температурам дойдет и на более дальние расстояния.
Затем упаковываешь в бумагу, газету и т.п., чтобы дышало. На почте упакуют еще раз и, как правило, в пэтпакет.

К стати, в чистой ЭКОкультуре клубнику вырастить очччень нелегко. Сейчас уже время первой кормежки. Чем кормишь?

В этом году у меня было мало саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) - эти на любое расстояние.....
Напиши, что тебя интересует в первую очередь и по сколько (у меня есть большой заказ). Елизавету Вторую выслать весной не смогу, муж всю зиму по ней тачку катал , выжило немного. Но на осень смогу сделать ЗКС.
Альбиону повезло немного больше. Но хочу сделать экспериментальную грядку, если сделаю (в прошлом году руки не дошли), выложу фотки.
Чем смогу, тем помогу
Мой второй номер тел: 093 511 62 26


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 09 мар 2016, 07:27

К стати, Альбион держит цветонос с ягодкой вверх, а Елизавета как обычная ягода, ее или мульчировать надо, или выращивать в пэтпакетах, или в подвесной культере, но это хлопотно. Если есть силы и желание, расскажу как.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 09 мар 2016, 09:38

Fenix писал(а):
1. Дарселект
2. Корона и Чешский гигант
3. Симфония и Флоренс.
4. Эрос и Пегас

5.Чамора Туруси (Куруси)
Вот эти сорта интересны. Штук по 60 было б не плохо. Если по деньгам потяну.

Про подкормку чуть позже отпишусь.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 10 мар 2016, 20:18

Миша, если я буду отправлять Новой Почтой, ты точно заберешь посылку?

Допустим цена вопроса 50 коп куст (ты, вроде, как свой), то что смогу. Просто забери... Мне до Борисполя доехать надо, не подведи

Был случай, отправляла семена шпината Утеуша с условием просто оплатить услуги НП. В итоге за свои же семена платила сама.

Если захочешь расскажу как вырастить посадочный материал из небольшого кол-ва маточников.

У меня не всегда открывается инет и очень подвисает, не всегда могу зайти


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Miroslava » 10 мар 2016, 20:30

Я тоже очень очень хочу Обещаю забрать. И вообще все что скажете


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 10 мар 2016, 21:40

Fenix писал(а): Миша, если я буду отправлять Новой Почтой, ты точно заберешь посылку?
Давайте я лучше денег вперед на карточку скину. С учетом пересылки.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение galina » 10 мар 2016, 21:56

Ой! А мне можно? Обещаю оплатить и забрать.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 10 мар 2016, 22:09

Так, девочки. Давайте будем в очередь становится.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 11 мар 2016, 12:48

Fenix писал(а):
Если захочешь расскажу как вырастить посадочный материал из небольшого кол-ва маточников
Уже хочу.

Прям здесь и расказывайте, если не трудно. Может еще кому пригодится.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 11 мар 2016, 13:43

Fenix писал(а):
саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) - эти на любое расстояние.....
А можно подробней?


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 11 мар 2016, 14:02

Fenix писал(а):
К стати, в чистой ЭКОкультуре клубнику вырастить очччень нелегко. Сейчас уже время первой кормежки. Чем кормишь?
Не боги горшки обжыгают. Уже года 3 как отказался от минудобрений (селитра и т.д.) и химпрепаратов. Сейчас обрабатываю только картошку при посадке и клубнику корень при посадке, все. Не жалею и назад возвращатся не хочу. Да не сразу все росло так как надо, но постепенно земля выздоравливает и все налаживается.
В качестве удобрений использую куриное и коровье гов..о. И, когда есть где взять, сыпец. (еще один аргумент в пользу приобретения КРС).
В етом году клубнику пока не кормил - еще не наср..ли удобрений.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Марина » 11 мар 2016, 14:07

Михаил писал(а):
Fenix писал(а):
К стати, в чистой ЭКОкультуре клубнику вырастить очччень нелегко. Сейчас уже время первой кормежки. Чем кормишь?
Не боги горшки обжыгают. Уже года 3 как отказался от минудобрений (селитра и т.д.) и химпрепаратов. Сейчас обрабатываю только картошку при посадке и клубнику корень при посадке, все. Не жалею и назад возвращатся не хочу. Да не сразу все росло так как надо, но постепенно земля выздоравливает и все налаживается.
В качестве удобрений использую куриное и коровье гов..о. И, когда есть где взять, сыпец. (еще один аргумент в пользу приобретения КРС).
В етом году клубнику пока не кормил - еще не наср..ли удобрений.
Миша , надо завести козу а лучше две Говна будет как гуталина - завались


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 11 мар 2016, 14:14

Куриное лучше! Самое ядреное!
Два десятка кур могут удобрить соток 30 растительности.

Но козу все равно надо! ......Две.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Марина » 11 мар 2016, 14:15

Михаил писал(а):
Но козу все равно надо! ......Две.
и козла


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 11 мар 2016, 20:05

Здрассссьте!

Наконец-то дорвалась до компа. Ну и насмешили вы меня своими очередями...

Ребята, наберитесь терпения, я не жадная, постараюсь выслать по не многу всем.... Цену называла чисто условную... Я в курсе, сколько стоят саженцы...

Всех сразу не обеспечу, я уже писала, вроде бы, у меня висит долг, пообещала 1500 кустов... А долги я не люблю!

Посылки буду отправлять наложкой, деньги мне высылать не надо.
Я знаю, что Чижик (Марина Вячеславовна) собиралась или уже открыла счет Ассоциации, сбросьте за саженцы на счет, кто сколько посчитает возможным, это будет как-бы и мой вклад. Я перед Ассоциацией в большоооом долгу за свою козюлю. Надеюсь, все-таки, спасти...

Сначала отправлю немного Мише, раздам долги, а дальше посмотрим....
Может быть, на осень сделаю с ЗКС, но она дорогая в пересылке


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 20:20

Fenix писал(а): Марина, вкус клубники зависит не только от сортовых особенностей, но и от условий выращивания, грунтов. В тени никогда сладкой ягоды не будет. Моя старшенькая выращивает возле южной стороны сарая и мои же сорта у нее на неделю раньше идут.
Ань, моя на солнце... лучше всего показал себя по вкусовым качествам вот этот сорт, название которого я забыла...
осенью хоней посадила - посмотрим и еще три сорта - каких тоже не помню
сказали что вкусная ягода - ну я и рада стараться...покупала в питомнике... ягода и правда вкусная была и крупная...
также осенью сделала новую грядку - высокую... посмотрим что будет... уже проклюнулась ...наверное надо раскрыть её...а то из соломенной мульчи уже листья торчат... может и не буду раскрывать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 20:23

Fenix писал(а): Чем кормишь?
вообще ничем не кормлю и никогда...только перегной и то при пересадке, когда почву сдабриваю...

в этом году решила сделать эксперимент: поливала грядки сывороткой всю зиму... поглядим...

два года назад экспериментировала с семенами ...супер получилось...но гуси мои как-то проникли и всю повыели...не спасла...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 20:26

Fenix писал(а): Но на осень смогу сделать ЗКС.
заказываю
Михаил писал(а): Так, девочки. Давайте будем в очередь становится.
чуфффффствуитца хохляцкая природа

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 20:28

Марина писал(а): Миша , надо завести козу а лучше две Говна будет как гуталина - завались
и еще корову, лошадь и кроликов ... смесь получается

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 20:32

Fenix писал(а): пообещала 1500 кустов

ну и масштабы у вас всех, ребята...
Боже, куда я со своими 5 - 10 ю кустиками вечно лезу
Fenix писал(а): Я знаю, что Чижик (Марина Вячеславовна) собиралась или уже открыла счет Ассоциации, сбросьте за саженцы на счет, кто сколько посчитает возможным, это будет как-бы и мой вклад. Я перед Ассоциацией в большоооом долгу за свою козюлю. Надеюсь, все-таки, спасти...
спасибо
никто ни перед кем не в долгу... а движение души и сердца - да...

Ассоциация действительно молодая организация и всё ей нужно

было бы очень хорошо, если бы таких движений души и сердца было бы многааааааааааа

Спасибо, Аня...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 11 мар 2016, 20:46

[quote="
Михаил писал(а): Так, девочки. Давайте будем в очередь становится.
чуфффффствуитца хохляцкая природа [/quote]
Я про очередь в шютку ляпнул.
А потом думаю: а вдруг кто не понял шютку? Как бы не обиделись.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 11 мар 2016, 21:30

Для отправки посылок нужно смотреть на температуры.

Мирослава просила рассказать о подкормках.

Я буду рассказывать как делаю я, у нас с Мишей немножко расходятся взгляды на экокультуру. Ведь мы же не обходимся без антибиотиков и др. хим. препаратов в лечении....
Я за экокультуру!!!..., но полностью на нее полагаться не могу.

Все, что выгребается из под животных и птицы компостируется для подкормки клубники отдельно. С огорода в другом месте, так меньше засоренности бурьяном. Я пересыпаю это периодически любыми дешевыми хим. удобрениями (половина нормы) с содержанием серы, т.к. у меня карбонатные грунты, а клубничка любит слабокислые или нейтральные.
В идеале субстрат для клубники состоит из:
- соломы (овсяной или пшеничной) - 650 кг;
- куриный помет - 300 кг;
- гипс - 20 кг;
- мел - 6 кг;
- мочевина - 3 кг.
Подстилка у меня соломенная, а сколько животинушка ее обгадит мне не известно, поэтому все получается на глаз.

По весне, когда грядки очищаю, вношу приблизительно 0,5 стак золы на погонный метр рядка, причем стараюсь посыпать именно на серединку растений.... надеюсь на профилактику серой гнили. Хотя, потом все-равно использую химию, боюсь потерять урожай..... Эко не получается...
После золы рядом обильно посыпаю грядки хорошо перепревшим перегноем (см выше), плюс когда-то купила экологич. чистое удобрение "Здоровье нации" - продукт жизнедеятельности калифорнийского червя.

Через неделю заправляю опрыскиватель микроудобрениями и опрыскиваю по выдвигающемуся листу и земле.

Из хим. удобрений предпочитаю Мастер или Плантафол. Весной - NPK - 30/10/10 - 1 стол.ложка на 12 литров. опрыскиватель (это совсем не много) ; прохожу в зависимости от температур, максимум 2 раза по листу

затем 1 раз в неделю до выдвижения цветоносов использую NPK - 10/54/10, если осадков мало иногда использую
5/15/45 для усиления корневой системы.

Когда оформляются цветоносы ничего не использую.

Затем начинаю подкармливать после сбора ягод. Все лето (10/54/10) еженедельно

Осенью использую Радифарм (для укрепления корневой системы) по листу и (5/15/45) еженедельно.

Из настоев могу позволить только настой крапивы и одуванчиков, разный помет (бродивший, не бродивший), особенно не перепревший, под клубнику не использую, опять таки, боюсь гнилей. Потом не спасут ни настой чеснока, ни лука, ни йода....
У меня лично так...

Если смогу, завтра напишу как кормят клубнику агрономы. Жуть....


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 11 мар 2016, 21:56

Fenix писал(а):
Ведь мы же не обходимся без антибиотиков и др. хим. препаратов в лечении....

.
Обходимся, но это тема для отдельного разговора. Очень длинного разговора.

По экокультурам спорить не хочу - тут каждый сам решает. Скажу только, что года три назад я тоже использовал технологию почти в точности как Вы описали и был уверен что это правильно. NPK, химия и т.д. Но со временем отказался от этого добра, и слава Богу. В это трудно поверить, но после отказа от химии некоторые болячки растений, с которыми я боролся не один год исчезли сами собой.
Как бы мы не выпендривались, но природа гораздо умнее нас с Вами. Она давно уже все придумала.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 11 мар 2016, 22:19

Добавлю, чтоб избежать недоразумений.

Описанная Анной технология очень даже жызнеспособна и показывает весьма хороший результат. Я подобную технологию использовал несколько лет и был доволен. Отказался же я от нее по тому как нашел, на мой взгляд более совершенную.

Кстати Аня, если не секрет, какая у вас урожайность (например Ханей)? Интересно было бы сравнить.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 12 мар 2016, 16:28

Миша, к сожалению, мне тяжело вставлять цитаты без мыши для компа, поэтому буду писать, что вспомню.

У нас с вами большая разница в жизненном опыте и по поводу антибиотиков, и официальной медицины, и химии на огороде....

Я оказалась в селе ради здоровья своих детей, поэтому органическое земледелие для меня вещь насущная... И, поверьте мне, я много уделяю этом у внимания, но когда заболевает плантация, тут нужна скорая помощь....

Можно очень долго спорить, но каждый останется при своем мнении. Я уже не первый год пробую разные способы....

Читайте внимательно, грядки закладываю на органике... первый год вообще не кормится ничем, только контролируются болячки, а их у клубники не мало.... одних только гнилей несколько видов....

Плюс мне нужно повышать кислотность почвы регулярно, иначе Хоней, Клери (она особенно боится карбонатных грунтов), и многие ранние сорта будут хлорозить....

Если знаете как с помощью органики быстро закислить грунт, напишите. Буду оччччень признательна..

Писать о том, что вы уже давно отработали мою агротехнику, по отношению ко мне не корректно...
Не многие тратятся на итальянские удобрения... они более сбалансированы и тщательно подобраны... Я им доверяю... При той норме, которую я использую, вредных накоплений практически нет. Когда-то делали анализы....

А под клубнику свежую органику - все равно, что отправить ее на больничную койку... Как лечите болячки?...
Самая страшная вертициллез....
Миша, буду очень благодарна если поделитесь опытом, так сказать, баш на баш.... Я вам кое-что рассказываю, а вы мне..


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 12 мар 2016, 16:41

Мариша, ты со своими кустиками, примерно, как я среди вас со своими дворянками....но я их очень люблю и ты свои кустики тоже, ну а уж коз будем любить вместе
Я с помощью вашего форума начала понимать их лучше....такие доверительные отношения начинают складываться, мои домашние уже ревнуют....

Девчонки и мальчишки, а также их родители!

Приблизительно кому, сколько, чего, на какой сезон и на какой адрес. Постараюсь всех не обидеть

Марина, с какой стороны Киева вы живете? Осенью дел-то поменьше. Вместо пересылки могли бы пересечься и просто перегрузить, я в несезон в Киеве бываю часто