Экскурсия в "Цветущий сад"

Модератор: Михаил

Ответить
Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 01 мар 2016, 22:40

Доброго времени всем, кто заглянул ко мне в гости.
Раскажу сперва немного о себе (вдруг кому интересно). Зовут меня Михаил. Лет мне от роду аж 27, примерно 25 из которых я прожил в деревне на берегу реки Южный Буг. А родился я в славном городе Очакове, так что парень гарадской .
По природе своей, я человек ужасно ленивый, ну или может рациональный. По этому для того чтоб меня заставить работу работать нужна оооочень серьезная мотивация . Но тут же и плюс - если берусь что делать, то изо всех сил стараюсь сделать хорошо. А если меня какое то дело заинтересует, зацепит до глубины душы, то тут уж и за ушы не оттянуть. .
Итак деревня. Впринцыпе сельским хозяйством я занимаюсь лет с 5-ти. Еще до школы ездил с мужыками на комбайне катаца. Родители корову держали, и я с малолетства помогал за ней ухаживать. Даже доить раз пробовал, но корова была не согласна с такой постановкой вопроса .
Бабушка козочек держала, так что и этого зверя вживую видал.
С 17-ти лет жил в городе Николаеве. Учился, работал, занимался всякой фигней. Потом в Одессе работал. За это время хозяйство наше как-то похудало . Несколько лет назад, окончательно вернулся на родину и попер работать на цементный завод. А прошлой осенью очень сильно переосмыслил свои жызненные приоритеты и цели, уволился с работы и решил занятся сельским хозяйством вплотную. Понял такую вещь интересную - самая большая ценность, из тех что может дать мне окружающий мир, лежит у меня под ногами. Деньги оказывается (о ужас!) не имеют какой-либо ценности вобще. А о человеке стоит составлять мнение исходя из его деяний.
А еще понял, что совсем не хочу работать во благо какого-то дядьки.
Итак, мы имеем участок земли 0,5 гектара с домом и хозпостройками. Фруктовый сад: персик - 55шт; яблонь - 12шт; абрикос - 3шт; черешни - 6шт; вишни - 3шт; сливы - 2шт; грецкий орех - 6шт; груш - 6шт; из всего этого - половина молодые недавно посаженые деревья. Виноградник - пока только кустов с 30. Кустарник: йошта, смородина, крыжевник, ежевика - по количеству даже не знаю. Малина, клубника - сотки по 3-4. Остальная площадь - овощи.
Из живности 5 кур и петух, трое гусей и служба безопасности - 2 немецких овчарки - переводняка. В планах - разжится копытными.
Цели и задачи у меня очень просты - обеспечить для себя и своей семьи достойный уровень жизни, при этом занимаясь любимым делом.
А что из этого всего получится - будем посмотреть.


ПЭ.ЭС. Как будет время, заделаю еще фоторепортаж.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 23:04

С открытием раздела!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Веникус » 02 мар 2016, 00:39

Приветствуем!

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Натка3250 » 02 мар 2016, 07:48

Михаил, приветствую! Буду захаживать, на чай .
Михаил писал(а): Понял такую вещь интересную - самая большая ценность, из тех что может дать мне окружающий мир, лежит у меня под ногами. Деньги оказывается (о ужас!) не имеют какой-либо ценности вобще. А о человеке стоит составлять мнение исходя из его деяний.
Свои люди!

Планы у вас замечательные! Пусть сбудутся, а вам дай Бог для этого мудрости и терпения.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 02 мар 2016, 09:19

Вот такая у меня растет клубника
клубника2-1.jpg
клубника2-1.jpg (90.74 КБ) 4530 просмотров
клубника.общий.план..jpg
клубника.общий.план..jpg (103.39 КБ) 4530 просмотров
Фотки с прошлого года.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Solnce_vsem » 02 мар 2016, 09:59

s-novoselem-31.jpg
s-novoselem-31.jpg (93.21 КБ) 4525 просмотров


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 02 мар 2016, 11:39

Михаил, о клубника!!!
рассказывайте какие сорта...

буду падать Вам на хвост и просить продать мне рассаду..., если у Вас есть то что мне надо...

я не помню как называется сорт... и фоток найти пока не могу...
опишу словами: ягода между сверх ранним и серединой среднего периода созревания...

цвет ярко красный..ближе к алому...

лежкость средняя

форма ягоды напоминает лампочку с вытянутой шейкой... тело лампочки тоже вытянуто и заканчивается острым кончиком... т.е. сама ягода продолговатая но начинается в аккурат как лампочка... хвостик сидит как на шейке и только потом тельце

у меня была такая клубника, но выродилась...осталось кое что... помечаю кус, но все мои пометки куда-то деваются...короче в том году у меня не получилось её развести...

по вкусу ягода - оооооооооооочень сладкая и вкус насыщенный, яркий, многокомпонентный...
хатю тока такую клубнику

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 02 мар 2016, 11:40

еще вопросы:
1. сколько кустиков в рядке ? по одному или по два или в шахматном?
2. гряда приподнята или вровень с землей?
3. мульчируете чем?
4. есть ли капельный полив?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 02 мар 2016, 18:37

По сортам. У меня такие:
1.Маршал
2.Клэри
3.Ханей (или Хоней?)
4.То что на фото. Настоящее название не знаю, у нас обзывают Львовская.
В общем все сорта очень не плохи как по вкусовым качествам так и в плане транспортировки ягод.
Сорта под себя подбирал не один год.
То что Вы описали, мне очень напоминает сорт Ананаска (тоже народное название), у меня была она пару лет назад, но вывелась.
По тому что есть - могу прислать ягод на пробу. Рассада - не проблема (кроме Маршала).

По уходу. Грядки ровные, обычные. Не мульчирую, так как с момента посадки грядка живет 4-5 лет - потом выпахиваю. Капельку пробовал, но потом отказался - не понравилось. Химией не пользуюсь принцыпиально.

Вот как то так.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 06 мар 2016, 11:50

Немного фоток моего царства
Черный.jpg
Черный.jpg (90.36 КБ) 4497 просмотров
Куры.jpg
Куры.jpg (128.23 КБ) 4497 просмотров
Кроль.jpg
Кроль.jpg (118.71 КБ) 4497 просмотров
Сад.jpg
Сад.jpg (134.87 КБ) 4497 просмотров
Беседка.jpg
Беседка.jpg (95.34 КБ) 4497 просмотров


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Magura » 06 мар 2016, 21:53

Михаил писал(а): Цели и задачи у меня очень просты - обеспечить для себя и своей семьи достойный уровень жизни, при этом занимаясь любимым делом.
[ref]Михаил[/ref], удачи!
Рассказывайте, как что получается, очень интересно!
Михаил писал(а): Вот такая у меня растет клубника
А какой грунт у вас? У меня глина, буду искать сорта подходящие.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 06 мар 2016, 22:05

О! Снова Марина.
А какой грунт у вас? У меня глина, буду искать сорта подходящие.
У меня чернозем.
Говорят клубника хорошо на песчаных почвах растет. Не знаю, проверить не могу.
А какая у Вас глина? Она ведь тоже разная бывает.


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Miroslava » 07 мар 2016, 03:20

С открытием странички!
Интересненько пишите буду заходить на чаёк, если можно
Михаил писал(а): Фруктовый сад: персик - 55шт
Это же капец, сколько персиков! Класс


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 07 мар 2016, 10:21

Miroslava писал(а): С открытием странички!
Интересненько пишите буду заходить на чаёк, если можно
Спасибо! Заходите обязательно, чаю у меня на всех хватит.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 07 мар 2016, 10:26

Miroslava писал(а):
Это же капец, сколько персиков! Класс
Ага, немало Хотя полноценно плодоносят 10 штук только. Остальные недавно посажены.


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Miroslava » 07 мар 2016, 12:50

Я уже 3й год хочу посадить, но пока на стадии подбора места


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 07 мар 2016, 15:31

Miroslava писал(а): на стадии подбора места
На форуме есть тема "Выращиваем персик"


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Miroslava » 07 мар 2016, 18:47

Спасибо! Пошла читать


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 07 мар 2016, 21:31

Ах, какой сад и размах то какой! Какой молодец! Сад вырастить много терпения и умения надо! Ленивым быть не получится
Оооо, родственная душа по клубничке....

Пишу сорта, которые есть, в порядке созреваемости:

1. Хоней и Дарселект -ранние, созревают почти одновременно, но Дарселект имеет более растянутое плодоношение. В засушливом 2015 году показали себя очень хорошо оба. Хоней более темная ягодка, первая крупная, к концу плодоношения средняя, мелкой не было. У Дарселекта больше крупной ягоды, первые больше куриного яйца. По вкусу, если хватает солнца, почти одинаковые. У меня под агроволокном созревают как Ольвия, но от Ольвии я отказалась, плохая транспортабельность.

2. Корона и Чешский гигант - ближе к средним. Обе ягодки хороши, но ягода Чешского гиганта по размеру как Дарпселект. Сладкие, вкусные, плотные, с хорошей транспортабельностью.

3.За ними у меня идут Симфония и Флоренс. На начало плодоношения обе попали на сумашедшую жару. Симфония без поливов чуть измельчала, по сравнению с прошлым годом, но была ооочень сладкой. Флоренс ягодку по размеру удержала, вкус тоже отменный.

4. Эрос и Пегас чуть позже Симфонии и Флоренс. Сладкие, вкусные, крупные.

5.Чамора Туруси (Куруси) - поздняя ягода, ооочень крупная, ароматная, сладкая. После нее отказались от Гигантеллы. Из наших любимых, хотя в прошлом году у некоторых подпеклись бочка, не смотря на очень крупный лист.

Это промышленные сорта. Вся ягода отличается хорошей транспонтабельностью.

Есть еще постоянного плодоношения (НСД) Альбион и Королева Елизавета 11.

Все сорта выращиваю без агроволокна (не дошли руки) и без капельного полива. В том году клубнике(землянике) вообще досталось очень мало воды, еле успевали спасать остальное. Но клубника выстояла и показала себя хорошо

Меня интересует Клери. Маршал, по моему, похож на Гигантеллу, но когда-то я от него отказалась, почему - не помню.

Может обменяемся?


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 07 мар 2016, 23:32

Конечно обменяемся!
У Вас столько сортов , чуствую себя первокласником.
Клери. По сроку как Хоней, или на день-два раньше. Форма продолговатая, ромбовидная что-ли, не знаю как объяснить. Цвет светло-красный. Мякоть плотная, не течет. По транспортировке - отлично. Вкус очень гармоничный, фруктовый. Очень ароматная. Размер ягод средний, равномерно весь срок плодоношения.
Маршал. Довольно крупная, приплюснутая и как-бы квадратная. Темно-красная. Очень насыщенный клубничный вкус. Транспортировка терпимо. Минус - очень плохо дает усы (может это у меня только, не знаю). Держу для еды только. Из-за вкуса. Ну на вид конечно, когда в миску/ящик насыпеш - даст фору многим сортам.
Раньше у меня были еще такие сорта: Гигантелла, Рубиновый Кулон, Королева Виктория - все мрак полный. Нынешними сортами вполне доволен.
Еще был сорт Ананаска (народное название, настоящее не знаю). На неделю раньше чем Хоней. Очень класный сорт по всем параметрам. У меня лет 10 рос. Очень хотелось бы востановить.
Из Вашых интересно все, кроме Хоней (уже есть) и постоянного плодоношения. Готов на обмен с моей доплатой.
У меня саженцы Клери будут где-то недели через две. Маршал пока не знаю, надо смотреть.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 07 мар 2016, 23:34

Михаил писал(а): То что Вы описали, мне очень напоминает сорт Ананаска
Миша, не... не это название...
точно помню, что не это...я её на выставке покупала... тогда королеву брала, эту, гигантелу и еще какую-то розового окраса ягода и не лежит вообще...собрал, час-два и привет...
эту я извела быстро...
королева елизавета, гигантела - не понравились...для меня очень бедный вкусовой букет... но моей семье королева елизавета нравилась...она у меня была долго... а гигантела по ходу превратилась не пойми в что...ягода с ладонь...причудливой формы... и совершенно не вкусная...

а вот этот сорт, название которого забыла, мне очень к сердцу... запах - сума сойти...вкус отменный...я люблю сочную и сладкую ягоду...размера она среднего...лежкость тоже средняя...но вкусовой букет - обалдеть... порядка пяти эшелонов послевкусия... чего там только нет в букете...

я клубнику выращиваю только для семьи... и очень хочу вкусные сорта, чтобы начиная от ультра ранних до ультрапоздних... моя душа клубничная... помню вечно детям оставляла, когда в городе жила...никак наесться не могла... а потом супруг на день рождения сделал мне подарок: купил целый ящик клубники... ужо то я оторвалась...

сколько лет прошло, а этот день рождения самый дорогой сердцу

так что, Миша, Анна, помогите плиз мне подобрать сорта клубники у которых ягода, сочная и очень сладкая...

а в названиях я не очень разбираюсь...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Натка3250 » 07 мар 2016, 23:35

Миша, а можно ли по весне клубнику рассаживать-пересаживать?


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 07 мар 2016, 23:45

Марина, поможем.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 07 мар 2016, 23:51

Натка3250 писал(а): Миша, а можно ли по весне клубнику рассаживать-пересаживать?
Обычно я сажаю где-то в октябре. Но в 15-м году дождь был в июле, а следующий в декабре (пустыня бля). Так что у меня в этом году вынужденная весенняя посадка.
Ну на сколько я разбираюсь в клубнике, особых проблем быть не должно. Не уверен только будет ли она плодоносить. Та что сажается осенью - плодоносит.


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Vsegda » 08 мар 2016, 00:07

Вечер добрый, Михаил- "файна господарка" у Вас, животины маловато правда, но со временем наживете, как на нашем форуме - лиц мужской "особи",нооо с Вами нас уже 4-ро ,,, Добро Пожаловать!!!
P.S.- фоточки, фоточки, фоточки!!!!

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 08 мар 2016, 00:34

Спасиб, стараюсь. Животинку разведем, думаю.
***
Четверо - ето уже что-то. Можно "козла забить" если что.
***
А фотки будут, не все сразу.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 08 мар 2016, 00:42

Кстати интересный момент с клубникой. Сколько помню, всегда мы выращивали довольно много клубники. Начинали еще родители, а потом уже и я подключился по мере подростания. Так вот, фишка в том, что клубнику я практически не ем. То есть я к ней отношусь нейтрально. Мне вполне хватает 20-30 штук ягод в год, больше в меня не лезет. А вот малину рубаю за себя и за того дядька. Во така особенность.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 08 мар 2016, 07:29

Чижик писал(а): Миша
, это не название...
Мариша права, по-латыни все сорта клубники имеют в своем названии слово Ананас.... дальше не помню, а сейчас некогда рыться в справочниках
У нас немножко севернее и моя клубничка растет в условиях приближенных к полевым, так что чуть позже буду готова, но и сейчас тоже могу

Марина, вкус клубники зависит не только от сортовых особенностей, но и от условий выращивания, грунтов. В тени никогда сладкой ягоды не будет. Моя старшенькая выращивает возле южной стороны сарая и мои же сорта у нее на неделю раньше идут.
Альбион и Королева Елизавета, у меня Елизавета Вторая, я выращиваю так. На кустах для ягоды обрываю все лето цветоносы и усы где-то до 20-х чисел июля - нач. августа, тогда в сентябре будет ягодка хорошая и крупная. От цветения до ягодки при хороших условиях примерно 28-32 дня (если мне память не изменяет). Отдельно оставляю самые сильные кусты для усов, далее второго порядка усы обрываю. Так желательно поступать и с обычными сортами.
Натка3250 писал(а): Миша, а можно ли по весне клубнику рассаживать-пересаживать?
Да, можно. Но постарайтесь брать с большим комом земли, тогда при формировке нагрузки на куст еще и ягодкой полакомитесь. А если с голыми корнями, то все цветоносы в год посадки нужно убирать и усы тоже, тогда на следующий год получите крепкие кусты, может быть, некоторые сформируют несколько рожков.

Фотки постараюсь найти и научиться выкладывать попозжеееее, начинается ВЕСНА


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 08 мар 2016, 09:52

Fenix писал(а): [quote="[url=memberlist.php?mode=viewprofile&u=48] так что чуть позже буду готова, но и сейчас тоже могу
Ну у меня тоже только начали лист выпускать. Наверное лучше дать ей нормально отрасти пару недель?