Экскурсия в "Цветущий сад"

Модератор: Михаил

Ответить
Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 12 мар 2016, 21:03

А агрономия предлагает нам такую схему подкормок клубники:

ранней весной в начале вегетации рассыпать 150 - 200 кг/га: N-12%; P2O5-11%; K2O-18% + микро;

перед цветением провести одно опрыскивание водорастворимым удобрением из расчета 3 кг/га: N-18; P-18; K-18 + микро;

в начале цветения рассыпать 150 кг/га: N-14%; K2O-24%; CaO-12%; B-0,3%; + двукратное опрыскивание каждые 5-7 дней: N-7%; CaO-11%; MgO-2%; B-0,25%.

От начала завязывания ягоды до начала созревания провести 1 опрыскивание стимулятором роста 1л/га с добавлением микроэлементов.
В этот же период проводить попеременное опрыскивание каждые 5-7 дней двумя составами: 6-12-23 и N-15,5 + CaO-26,5
И это уже по ягоде!!!

После сбора ягод и скашивания листьев рассыпать 250 кг/га: N-12%; P2O5-11%; K2O-18% + микро.
И, начиная с фазы 3-4 новых листьев, 3 раза с промежутком между опрыскиванием 10-14 дней, провести опрыскивание 18-18-18 в количестве 3 кг/га.

Применяются такие водорастворимые уд-я:
Кристалон (красный) 12-12-36 + микро;

Yara Liva Calcinit N-15,5 b CaO-26,5

Кристалон (голубой) 19-6-2 +В3 + микро.

Считаем, Миша, считаем!

Закладывая грядку, я использую перегной + немного химии, а на второй и третий год использую 1 стол ложку Мастера на 12 л воды и это расход на 3 сотки. Химию я использую из-за необходимости закислить грунт. Это у меня, так сказать, официальная медицина.

Грядки плодоносят 3 года. В редких случаях 4. Далее урожайность падает. Грядки обновляем, место меняем.
Самые урожайные 2-3 года.

Я знаю, что у меня хорошие промышленные сорта. Завозили с фермерского хозяйства. Но урожайность не отслеживала, т.к. не успеваю: дети, внуки, соседи, друзья...
Несмотря на жаркое прошлогоднее лето, клубники хватало всем, + на продажу, + на вино.
Как бизнес клубнику не рассматриваю, хотя с нее капает денежка неплохая. Но клубника достаточно трудозатратная ягода, любит, чтоб ей кланялись.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 21:17

Fenix писал(а): и ты свои кустики тоже, ну а уж коз будем любить вместе
да

Fenix писал(а): Я с помощью вашего форума начала понимать их лучше....такие доверительные отношения начинают складываться, мои домашние уже ревнуют....
спасибо... значит всё не зря...
Fenix писал(а): Марина, с какой стороны Киева вы живете? Осенью дел-то поменьше. Вместо пересылки могли бы пересечься и просто перегрузить, я в не сезон в Киеве бываю часто
я живу по житомирской трассе...но можно и пересечься прямо в Киеве... в любом случае, я хочу осенью кустики...

а вот какие? Ань, ну дуб дубом я в этом... вот тут очень хочется таблетку:
возьми то-то, сделай то-то, получишь то-то... у меня точно не будет времени по серьёзному разбираться в клубнике... продавать я не умею... так что клубника не сможет стать для меня бизнес-интересом...но иметь хорошую ягоду для своей семьи и своих друзей очень хотелось бы...
обожаю угощать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 12 мар 2016, 21:24

Марина, я подберу те, которые лублу больше всего. Не подойдут эти, добавим другие.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 21:34

Fenix писал(а): Если знаете как с помощью органики быстро закислить грунт, напишите. Буду оччччень признательна.
опилки... закисляют очень хорошо... но балансировать придется по азоту... они его просто пожирают пока разлагаются... но потом всё забранное отдают сполна...
я сначала мульчировала опилками и перетертым свежим конским навозом - только междурядья... Аня, такой клубники какая у меня была тогда, у меня больше нету... потому что теперь я мульчирую соломой - ягода чистейшая...можно не мыть... что я и делаю...лопаю прямо с грядки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 21:35

Fenix писал(а): Марина, я подберу те, которые лублу больше всего. Не подойдут эти, добавим другие.
О!!! оптимальный вариант

спасибо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 12 мар 2016, 22:01

Fenix писал(а): Миша, к сожалению, мне тяжело вставлять цитаты без мыши для компа, поэтому буду писать, что вспомню.

У нас с вами большая разница в жизненном опыте и по поводу антибиотиков, и официальной медицины, и химии на огороде....

Я оказалась в селе ради здоровья своих детей, поэтому органическое земледелие для меня вещь насущная... И, поверьте мне, я много уделяю этом у внимания, но когда заболевает плантация, тут нужна скорая помощь....

Можно очень долго спорить, но каждый останется при своем мнении. Я уже не первый год пробую разные способы....

Читайте внимательно, грядки закладываю на органике... первый год вообще не кормится ничем, только контролируются болячки, а их у клубники не мало.... одних только гнилей несколько видов....

Плюс мне нужно повышать кислотность почвы регулярно, иначе Хоней, Клери (она особенно боится карбонатных грунтов), и многие ранние сорта будут хлорозить....

Если знаете как с помощью органики быстро закислить грунт, напишите. Буду оччччень признательна..

Писать о том, что вы уже давно отработали мою агротехнику, по отношению ко мне не корректно...
Не многие тратятся на итальянские удобрения... они более сбалансированы и тщательно подобраны... Я им доверяю... При той норме, которую я использую, вредных накоплений практически нет. Когда-то делали анализы....

А под клубнику свежую органику - все равно, что отправить ее на больничную койку... Как лечите болячки?...
Самая страшная вертициллез....
Миша, буду очень благодарна если поделитесь опытом, так сказать, баш на баш.... Я вам кое-что рассказываю, а вы мне..
Мне с телефона тоже цитировать неудобно, по этому все в кучу.

Что Вы имели в виду говоря о жизненном опыте? Не совсем понял.

Для меня органическое земледелие тоже не пустой звук.
Когда заболевает плантация - нужен культиватор.

Можно но не нужно. Я за то чтоб не спорить.

Читал внимательно. На счет болячек не согласен.

На счет кислотности не знаю, не сталкивался. У меня чернозем - такого рода неприятностей не замечалось.

Я и не писал что давно отработал. Читайте внимательно. " Скажу только, что года три назад я тоже использовал технологию почти в точности как Вы описали и был уверен что это правильно."
Но если чем обидел - могу извинится.

Так я ж не свежым. Я бодягу делаю, она бродит, потом разбавляю иполиваю.
Из болячек у меня были только нематоды. Вылечил культиватором. Для профилактики замачиваю корни перед посадкой. Про вертициллез от Вас первый раз слышу.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 12 мар 2016, 22:33

Fenix писал(а):
Считаем, Миша, считаем!

Грядки плодоносят 3 года. В редких случаях 4. Далее урожайность падает. Грядки обновляем, место меняем.
Самые урожайные 2-3 года.
О! Я тоже так делаю. 4 года и адью!

А что именно считаем? Количество химии?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 13 мар 2016, 00:11

Михаил писал(а): А что именно считаем?
я так думаю что плюс стоимость качественных удобрений...


оно всё как с лекарствами...чем дороже, тем больше надежды что не так убийственно для организма...
вон как с калийсберегающими диуретиками... какой-то там фуросемид - копейки стоит... пописать пописаем после него. но и калий - вон из организма...

а вот калийсберегающие... и пописаем и калий в организме останется...
но разница в цене приблизительно такая: фуросемид стоит гривен 50, а может и меньше...а калийсберегающие от 800 и выше

вот и вся сказочка

думаю что приблизительно точно также и с удобрениями...

итальянские наверное имеют малый вредоносный модуль или что-то типа того, но и стояяяяяяят соответственно..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 13 мар 2016, 09:06

Чижик писал(а):
итальянские наверное имеют малый вредоносный модуль или что-то типа того, но и стояяяяяяят соответственно..
Так а нафига они такие красивые нужны? Зачем удваивать или даже утраивать себестоимость продукцыи?
Даже если я, к примеру, вместо 150кг. с сотки на удобрениях и химии получу 100кг. или 80кг без них, то все равно получится выгоднее. Я уже не говорю про трудозатраты и здоровье.
И что значит малый вредоносный модуль? Предмет либо приносит вред, либо нет. А мало вреда.... ну так сегодня мало, завтра мало.... а через 20 лет глядиш, а вреда уже с запасом.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 14 мар 2016, 21:54

Чижик писал(а): опилки
Марина, да я использовала раньше, когда у меня было 4 сотки огорода.
А сейчас у меня около 40 соток, есть места, ну просто жуть, Ph до 7,5 - 8 доходит, + в этом году куб опилок стоит у нас 400 грн, + эти опилки нужно пролить азотн. уд., ну, может быть, смешать с уд., а потом вносить.... Я захекаюсь.....

В прошлом году ничем не мульчировала, ягода была чистая. До этого и соломой, и опилками, и даже хвою таскали...
кста, клубника в переводе с англ - соломенная ягода
Михаил писал(а): Так а нафига они такие красивые нужны? Зачем удваивать или даже утраивать себестоимость продукцыи? Даже если я, к примеру, вместо 150кг. с сотки на удобрениях и химии получу 100кг. или 80кг без них, то все равно получится выгоднее. Я уже не говорю про трудозатраты и здоровье. И что значит малый вредоносный модуль? Предмет либо приносит вред, либо нет. А мало вреда.... ну так сегодня мало, завтра мало.... а через 20 лет глядиш, а вреда уже с запасом.
А зачем нужны такие красивые девушки? Хоть видит око, да зуб не ймет.... А стимул-то есть... А, Мишаня?
И спортом позаниматься, и ликбезом, и т.д...

Я считаю, что малые дозы химии для растюх, то что для людей гомеопатия... Чтоб не изголодали, да в зиму покрепче вошли.
В прошлом году, среди листвы остались зимовать незамеченные горшочки с саженцами, весной думала пропали..
Собрала, в ящики поставила, полила, не скажу чем, а они и отошли...

Да, итальяшки действительно очень сбалансированные и качественные.... Их много и не надо, да и я в землю их не заделываю, землицу жалею и жаба давит. Сейчас на кормежку идет перегной-сыпец и в немалых кол-вах + немного золы, затем пойдет настой чеснока в опрыскиватель и т.д.

А вреда у нас и от современного воздуха не мало....

Теперь к делу, хватит бодаться. Клубнику тебе уже упаковала, завтра жду звонка из лаборатории и еду в Борисполь, заодно и тебе отправлю...
Извини, использовала новые технологии, корни все лысые, поэтому немного перемазала экогелем + Радифарм (опять итальяшки, ох, и люблю я их музычку )
Гель не стряхивай, а сажай прямо с ним, с посадкой не затягивай
Листики пришлось безжалостно ампутировать, чтоб меньше надышали в пути...
Старалась выбрать молоденькие, на мой взгляд они на расплод лучше, но есть пару штук двухлеток, они с несколькими рожками(ты их сразу определишь), а когда в кусте по 7-9 рожков, то он намного урожайнее любого другого.
Кста, в этом смысле Корона очень легко формируется...
Если что не понятно, спрашивай


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 14 мар 2016, 21:57

Хорошо, что перегной свой, а если купить машину? Как такая себестоимость?


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 14 мар 2016, 22:15

Fenix писал(а): [quote="[url=memberlist.php?mode=viewprofile&u=48]
Если что не понятно, спрашивай
Договорились


А бодатся и вправду не стоит
Тем более что мы друг-друга вряд ли сможем переубедить
Так что лучше будем просто опытом делится.

п.с. Жду посылку. Заранее большое человеческое спасиб.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 17 мар 2016, 21:44

Мишань, делюсь опытом... уважая молодость и задор, дай Бог, достичь тебе великих успехов

Я сажаю клубнику ленточным способом, в ленте 2 ряда в шахматном порядке. В ряду расстояние 40 см между рядами 35-40, кустики в одном рядке как-бы сдвигаются по отношению к другому на 20 см. Между лентами - на полную ширину мотоблока, осенью там будет чеснок. Летом на посадках первого года - сидерат, который потом скашивается и лежит, прикрывая грунт. Запахали сидерат , посадили чеснок и т.д.

Если кусты еще не отплодоносили, усы убираю. Когда собран урожай, между рядками ставлю заполненные торфом горшочки и укореняю туда усы, пришпиливая скобой из развернутой скрепки канцелярской. Листва прикрывает горшочки от перегрева. От каждого уса беру не более 2 розеток, тогда получается крепкая молодежь, иногда удаляю и лишние усы, но если нужно много рассады и быстро, то убираю цветоносы, отдавая предпочтение усам.
Если повезет, один хороший куст может дать ок. 19 усов, да по 2-3-4 розетки. Рассадой завалитесь...

Если выращивать без горшочков, тогда нужно больше места и нужно расстилать усы и, опять же, контролировать их кол-во.

Для более интенсивного использования зем. ресурсов, можно уплотнять ряды, пришпиливая в них усы, т.е. растения будут расти через каждые 7 - 10 см в ряду, но тогда увеличивается ширина междурядий, не менее 40 см. Выращивать рассаду в горшочках в этом случае сложнее, необходим частый полив, в основном используется дождевание, а при загущенности м.б. болячки, нужно продувание. В прошлом году еле успевали с поливами, пока в одном месте поливаешь, в другом - караул ...

Это коротко...


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 17 мар 2016, 21:47

Да, горшочки я беру 0,5 л, маленькие стаканчики не годятся, быстро пересыхают и перегреваются


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 17 мар 2016, 22:00

Fenix писал(а): Мишань, делюсь опытом... уважая молодость и задор, дай Бог, достичь тебе великих успехов
Спасибо большое. Туда и стремлюся.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 17 мар 2016, 22:09

Меня переубеждать в пользе экоземледелия не нужно, я всеми руками за!!!..

Только не всегда это получается
Знаешь, хорошие результаты получаются когда официальная медицина и народная, да, плюс еще и нетрадиционная идут вместе.. и все друг друга уважають...


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 17 мар 2016, 22:19

Fenix писал(а): Меня переубеждать в пользе экоземледелия не нужно, я всеми руками за!!!..

Только не всегда это получается
Знаешь, хорошие результаты получаются когда официальная медицина и народная, да, плюс еще и нетрадиционная идут вместе.. и все друг друга уважають...
Мысли что-ли читаете? Только собрался переубеждать начать

Вот на счет все друг друга уважают - согласен абсолютно. Но ведь какое-то одно направление может иногда работать и независимо от других. Некоторые болезни гораздо лучше лечатся нетрадицыонной медицыной.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 17 мар 2016, 22:29

Да, спасибо что делитесь опытом.

И за рассаду большое человеческое....
Половину уже посадил. Вторую - завтра уже буду досажывать, седня стемнело как-то внезапно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 18 мар 2016, 00:22

Fenix писал(а): опять итальяшки, ох, и люблю я их музычку

ууууууу ты какая!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 18 мар 2016, 00:32

Fenix писал(а): Я сажаю клубнику ленточным способом, в ленте 2 ряда в шахматном порядке.

О! а я и не знала что это дело так красиво называется... я так тоже сажаю, но такая посадка плод моей логики...а оказываетцццца это давно кем-то уже придумано


Fenix писал(а): Между лентами - на полную ширину мотоблока, осенью там будет чеснок. Летом на посадках первого года - сидерат, который потом скашивается и лежит, прикрывая грунт. Запахали сидерат , посадили чеснок и т.д.
вот это я всё собираюсь каждый год сделать, а руки не доходят... а очень хочется... но захекиваюсь, как ты говоришь, и каждый год не успеваю....

осенью сто пудово решила: никаких огородов...
но пришла весна и всего хочется... Ольга со страхом смотрит на меня и надеется что в этом году пронесёт и у неё получится удержать меня ...наивная

кажись огороды опять пошли в наступление...судя по взбодрившемуся моему желанию снова и всё подряд садить
Fenix писал(а): Когда собран урожай, между рядками ставлю заполненные торфом горшочки и укореняю туда усы, пришпиливая скобой из развернутой скрепки канцелярской. Листва прикрывает горшочки от перегрева.
упсссссссссссс... вот это я протупилаааааааааааа... не додумалась... а какой шикарный вариант... а то я помечу. потом куда-то эти метки деваются и всё начинается по кругу - не могу найти помеченный ус

спасип за наводку
Fenix писал(а): Да, горшочки я беру 0,5 л, маленькие стаканчики не годятся, быстро пересыхают и перегреваются
и опять спасибо... у меня как раз маленькие - 250...
но очень удобные... с подкладкой...надавил ...выдавил и ву а ля..

жаль, что не подойдет... зазря опять будут валяться на чердаке .... эх, было времечко - рассадой по взрослому занималась...а теперь остались только лампы динатриевые высокого давления...ой. вру, уже одна осталась...парнички, да горшочки с поддонами


Fenix писал(а): и все друг друга уважають...
брависсимо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 21 мар 2016, 12:45

Чижик писал(а): спасип
О, и я на шото згодилась...
Делюсь с удовольствием, пусть все получается и больших урожаев

Мариш, приблизительно сколько рассады нужно в горшочках? В обычный пластиковый фруктовый ящик становится 12 горшочков...(это для перевозки)


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 21 мар 2016, 13:47

Миш, денежку за рассаду сбрось на карточку Марины Вячеславовны. Это моя просьба.
Считай это карточным долгом!


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Михаил » 21 мар 2016, 13:50

Fenix писал(а): Миш, денежку за рассаду сбрось на карточку Марины Вячеславовны. Это моя просьба.
Считай это карточным долгом!
Да, я помню. Сегодня скину, раньше не мог.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 22 мар 2016, 03:14

Fenix писал(а): Мариш, приблизительно сколько рассады нужно в горшочках? В обычный пластиковый фруктовый ящик становится 12 горшочков...(это для перевозки)

так мы ж на осень договаривались...
ты же говорила что много на заказ у тебя рассады
или как?
и говорила что весенние не плодоносят и надо цветоносы обрывать... или я неправильно поняла? я на ус пытаюс намотать...главное чтобы дельное намотала а не то что я себе нарисую в голове...

Боже Боже посмотрела я на свою маленьку плантацию и чуть не померла...сорняк полез... видно мало мульчи положила... а на высокой грядке экспериментальной - всё гуд...но делала я её поздней поздней осенью...а ту пересаживала в конце августа... эх...неправильно сделала... так которую садила поздней осенью - ляля...

Ань, смотри сама ...сколько сможеш...могу на грядку взять...могу на развод взять и тогда количество малое...могу и весной взять... но и осенью буду просить...
Fenix писал(а): Миш, денежку за рассаду сбрось на карточку Марины Вячеславовны. Это моя просьба.
от спасип

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Fenix » 24 мар 2016, 00:27

Марин, это я на осень и забегаю...
Вопрос по рассаде задала, чтобы ты ориентировалась в объемах перевозки. Я могу перевезти много - РЕНО-КЕНГО
на наши расстояния- это лучший вариант, пересылка в стаканчиках не очень удобна (из-за объемов)

Да, для того, чтобы сформировать здоровые кусты, то у весенних посадок желательно обрывать цветоносы.. тогда осенью можно оставлять усы на расплод
Весенние с ЗКС плодоносят в первый же год но у меня, к сожалению, уже таких нет

У осенних посадок ничего обрывать не надо... но рассада в стаканчиках, часто и сама начинает давать усы...я их удаляю...это, приблизительно, как у козочек: можно и в первый год паровать, но лучше во второй; я правильно понимаю?

Я на осень могу сделать много - это не проблема, мне нужно знать размер грядки или площадь посадок

Поделись секретом, чем мульчировала свою "ЛЯЛЮ"


Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Maya » 21 дек 2016, 00:16

А куда хозяин домика делся?!Я тут с вопросом пришла..

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 21 дек 2016, 01:35

Наверное у Тани живёт вместе с Аней

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Maya » 21 дек 2016, 01:40

ммм? какой Тани??!

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экскурсия в "Цветущий сад"

Сообщение Чижик » 21 дек 2016, 01:56

здрасьти...

которая под броворами живёт...
в профилях есть номера телефонов...если что звони и спрашивай...он скажет где живёт...
Аню точно видела на том форуме...ей там комфортнее... Михаил - не знаю где

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая