Когда и чем гнать глисты у коз

Здесь обсуждаем всё что относится к паразитарным заболеваниям коз. Сроки дегельмитизации. Клинические проявления тех или иных гельминтозов. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 14 ноя 2016, 14:26

Марина писал(а): Это не поможет ! Яйца глистов живут в земле до 5 лет. Они не бояться ни снега , ни мороза, ни засухи , ни пекла в 50 градусов.
да, согласна с тем что идет только частичная обработка...

но у Саши паааааааааааааааааааааааастбища - караул

а вот летний лагерь надо обрабтывать так как обрабатываются ограниченные пастбища...
надо бы поднять этот вопрос...чего, чем и когда... я в этой инфе - ууууууууууууууу...почти ничего нет...надо поднимать инфу как положено...

так же только через обработку помещения

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 14:55

Марина,
так у него тоже самое:
3.6. Сроки ожидания: убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 28 дней после последнего введения препарата, использование молока для пищевых целей разрешается не ранее чем через 14 дней после последнего введения препарата. В случае вынужденного убоя мясо может быть использовано для кормления пушных зверей.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Марина » 14 ноя 2016, 14:58

Натка3250 писал(а): Марина,
Это мне ??

Если мне , то у меня нет выбора. Придется в три мес. гнать. Чем - ищу. Раз чижик сказал , значит проверял. Думаю что плохого не посоветует.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 14 ноя 2016, 15:21

Марина писал(а): значит проверял.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 14 ноя 2016, 15:22

Натка3250 писал(а): так у него тоже самое:
так то же самое, Ната, почти у всех антгельминтиков...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 15:41

Чижик писал(а): Наташа, а как он на ферме у себя делает?
Натка3250 писал(а): Перед выпасом что-то типа празивера по составу, только инъекционный, название уточнить надо.
Уточнила. Я была не права. Там вот такой препарат.
Точка выбора там такая: ферма товарная, молоко сдают, причем постоянно через лабораторию. Там такие анализы, что мама не горюй, следы антибиотика от одной коровы из 300 голов через 10 дней - и весь молоковоз назад плюс штраф. А следов этого препарата уже через три дня нет. По весне это важно, они не могут себе позволить долгое ожидание, молока много.

Вот такие дела...

Спросила у него же насчет роленола. Он сказал, что если хочешь использовать препарат с действующим веществом "клозантел", то лучше тогда КЛОЗАНТИН 20%. Он сказал, что в нем есть новокаин и КРС хорошо переносят укол. А роленол по сравнению с ним болезненный, хоть ДВ одно и то же.
Про то как это у коз он не знает.
А кто-нибудь в курсе, как козы переносят новокаин, если лекарство им разведено?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 15:43

Чижик писал(а): так то же самое, Ната, почти у всех антгельминтиков...
Я об этом и говорила, но Маринку это настораживало .
Нет альтернативы, не вижу ничего безопасного.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Марина » 14 ноя 2016, 15:56

Натка3250 писал(а): А кто-нибудь в курсе, как козы переносят новокаин,
Нат , во первых спасибо что подняла эту тему !

По вопросу - я в курсе. Колола Цефтриаксон козе ( и челОвекам ) разводя его . Но мне сказали что лучше ледокаином. Почему то ...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 16:36

А я подняла тему, получила советы, почитала...
и сама вся запуталась в сомнениях...

Короче, ситуация такая. Формирую сейчас большой заказ по ветеринарке, чтоб все в одну доставку вышло. Поэтому туда надо заказать препарат для дегельминтизации на ближайшее время (по сухостою). И на потом другой какой-то, желательно еще с противоклещевым действием.
Выбираю из :
эпримек
клозантин
клозатрем
празивер
?..?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 15 ноя 2016, 03:42

Натка3250 писал(а): А кто-нибудь в курсе, как козы переносят новокаин, если лекарство им разведено?
Наташа, по разному... так же как и лидокаин... меня обошли эти реакции стороной далёкой, тьфу тьфу тьфу, но слышала и не раз об аллергических вплоть до аафилаксии... надо пробовать...
Натка3250 писал(а): Уточнила. Я была не права. Там вот такой препарат.
тот же ивермектин
Натка3250 писал(а): А следов этого препарата уже через три дня нет. По весне это важно, они не могут себе позволить долгое ожидание, молока много.
странно...
хотя...он просто не выделяется молочным жиром

почитай

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 15 ноя 2016, 03:43

Натка3250 писал(а): Спросила у него же насчет роленола. Он сказал, что если хочешь использовать препарат с действующим веществом "клозантел", то лучше тогда КЛОЗАНТИН 20%. Он сказал, что в нем есть новокаин и КРС хорошо переносят укол. А роленол по сравнению с ним болезненный, хоть ДВ одно и то же.
Про то как это у коз он не знает.
я не заметила какой-то особой болезненности...
по корове просто не помню... а в этот раз корове вет мой делал и без меня...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 15 ноя 2016, 03:44

Натка3250 писал(а): и сама вся запуталась в сомнениях...
лучшего, чем сделать анализ и глистогонить прицельно, на сегодня не знаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение olga79 » 15 ноя 2016, 07:55

Чижик писал(а): Натка3250 писал(а):
Источник цитаты А следов этого препарата уже через три дня нет. По весне это важно, они не могут себе позволить долгое ожидание, молока много.

странно...
хотя...он просто не выделяется молочным жиром

почитай
Это вот это имелось ввиду?
Эприномектин был предложен для использования в качестве подкожных или внутримышечных инъекционных составов. В действительности, дополнительно к его эндэктоцидной активности эприномектин, как было показано, не выделяется с молочным жиром у продуктивных животных. В исследованиях пришли к выводу, что только 0,1% от нанесенного средства выделяется с молоком, то есть в 50 раз меньше по сравнению с другими известными макроциклическими лактонами, такими как, например, ивермектин или моксидектин.

Хотя эприномектин мог бы теоретически быть предпочтительным макроциклическим лактоном, особенно для обработки молочного скота, он обладает слабыми липофильными свойствами, низким временем пребывания и более коротким по длительности эффектом или меньшей продолжительностью действия по сравнению с другими макроциклическими лактонами.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 15 ноя 2016, 08:29

Марина, у меня нет слов после твоей ссылки, типа, "почитай"...
Я такого языка не знаю .
Чижик писал(а): он просто не выделяется молочным жиром
Ну да. А разве для нас это плохо? Ведь меньше период ожидания.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 15 ноя 2016, 11:04

Натка3250 писал(а): Ну да. А разве для нас это плохо? Ведь меньше период ожидания.
а Бог его знает?

ну так всё равно в организме есть...

если ивермектин имеет 30 дней болтается в организме, а эпримек - препарат ивермектиновой группы думаешь выводится и время полного его распада настолько меньше?

в организме всё равно болтается, вот только выводится другой системой...надо подробно статью прочитать
Натка3250 писал(а): Я такого языка не знаю .

ну лана лана, не нападай ...больше не буду
olga79 писал(а): Это вот это имелось ввиду?
да, Оля...а ты её до конца почитала? может там еще что интересное...потому как я читнула ночью и по диагонали...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 15 ноя 2016, 11:13

Чижик писал(а): в организме всё равно болтается, вот только выводится другой системой
Так. Думаю, что в организме есть. Как выводится - ведомо спецам.
Но с моей точки зрения, как потребителя-производителя продукции, хорошо, что выводится не через молоко. Потому как больше не знаю никаких препаратов с таким свойством, чтоб ограничений по молоку совсем не было.
Если б еще узнать отзывы именно по козам, было бы совсем замечательно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 15 ноя 2016, 11:49

ну да... ты права... думаю, что если козы переносят хорошо ивермектин, то и этот препарат может подойти... в инструкции козы тоже есть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 15 ноя 2016, 13:49

Я своим козам делаю инъекции ивермектина 1% за две недели до родов,он считается безопасным для плода.А вот для лакирующих его применять нельзя .Срок ожидания по молоку в инструкции даже не прописан,но в других источниках -до 50 дней.В русскоязычной версии я находила 7дней.... Эпримек вчера посмотрела инструкцию -для лакирующих можно и срока ожидания по молоку нет.Как буду у ветеринара - спрошу.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 08 дек 2016, 01:21

ну вот, девчонки-мальчишки... таки я седела копрограму дома... вернее не я, а специалист приезжал...

потом на следующий день поехала в лабораторию и всё повторила в лаборатории

сегодня еще в одну лабораторию отправила, но сама не поехала...поехал мой вет...

завтра будут результаты и по второй лаборатории...

ну что хочу сказать... : шоб я еще раз прогнала глисты без анализа - та хай меня покрасят

в плане ветмероприятий был совсем другой антгельминтик...
ну впрочем, обязательно всё подробно расскажу...

радует одно - степень чистоты моего хозяйства... специалист который дома делал копрограмму сказал что лет 10 такого чистого хозяйства не видел...
лаборатория выдала резалт тоже хороший, но дегельмитизацию не отменяла

посмотрим что скажет вторая лаборатория...
но факт остаётся фактом - пора менять ментальность в этом сегменте и проводить дегельмитизацию только точечно..а не так как мы это делаем...

отчёт будет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Magura » 16 янв 2018, 00:02

Сегодня вет сказала, что "Bayer" испоганился, в частности глистогонные отравляют животных. Только не знаю, для жвачных они выпускают что-то? Но решила поделиться.