Когда и чем гнать глисты у коз

Здесь обсуждаем всё что относится к паразитарным заболеваниям коз. Сроки дегельмитизации. Клинические проявления тех или иных гельминтозов. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Vohu Manah » 14 янв 2016, 16:23

Профи, поделитесь кто чем прогоняет глистов. И есть ли препараты, которые можно применять на поздних сроках сукозности?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 14 янв 2016, 23:17

Никто ничем не гонит???


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 14 янв 2016, 23:31

Ой, извини. А насколько глубоко котные?
вот здесь про роленол
viewforum.php?f=92


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 14 янв 2016, 23:36

А вообще очень безобидная, как по мне, оральная суспензия альбенол.
Комбитрем на днях испытаю, так как интуиция что-то не доверяет. Буду под микроскоп смотреть до и после.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 14 янв 2016, 23:59

ГЛУУУУБОКО сукозные. Ну вопрос больше по той, которой еще месяц ходить. Вторую пока не рассматриваем, все вроде норм. 1-го сентября глистогонилась Комбитремом, 12-го покрылась.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Вадик » 15 янв 2016, 00:02

Я не котным гоню Альбендазолом


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Чижик » 15 янв 2016, 00:14

Юль, почти все препараты за редким исключением, не рекомендуют в последний месяц беременности...

но я своим комбитремом сукозным гнала... вот только не помню в каком сроке...
помню что было дело... окозы нормальные...козлята тоже...
есть такой препарат дектомакс называется - во...он терратогенным не обладает и вроде можно хоть когда...
olga79 писал(а): так как интуиция что-то не доверяет
у мня и лаб.резалт... совсем не хочется доверять...но ты помню фокусировала внимание именно на метод применения... на длительное взбалтывание... может поэтому у меня он не эффективный потом что туда сюда взболтала и всё...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Чижик » 15 янв 2016, 00:16

а вообще, какие основания для столь срочных действий? полтора месяца подождать не? как раз совпадает с плановой весенне дегельмитизацией...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 15 янв 2016, 00:25

Марин, может Квити попробовать, раз Комбитрем не внушает доверия.. Может из-за этого у Квити все проблемы?... Я им гнала в конце апреля, после окота, а потом им же в первый день осени. Там где она до меня жила никто ей никогда ничего не гнал, если Комбитрем не сработал оба раза, то значит там у нас букет и от этого все проблемы((( У нее последние 2 дня вообще аппетит отвратительный, слизистые сегодня смотрела, не белые, но как по мне бледноваты((( И вообще чуйка у меня нервенная, не хорошая за нее, короче, нужно хоть что-то предпринимать, не ждать окота, боюсь...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 15 янв 2016, 00:30

Julder Pride писал(а): ГЛУУУУБОКО сукозные. Ну вопрос больше по той, которой еще месяц ходить. Вторую пока не рассматриваем, все вроде норм. 1-го сентября глистогонилась Комбитремом, 12-го покрылась.
По инструкции к комбитрему противопоказаний нет, кроме первого месяца сукозности. Только хорошенько болтай флакон и проверяй - нет ли осадка. Его нужно разболтать.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 15 янв 2016, 00:32

Чижик писал(а): есть такой препарат дектомакс называется - во...он терратогенным не обладает и вроде можно хоть когда...
Не позже и не раньше, чем за два месяца до родов (как раз с запуском). После него два месяца молоко пить нельзя (по инструкции).


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 15 янв 2016, 00:33

Вот достала из холодильника. Разделен на 2 фракции. Нижняя 4см., верхняя 1 см. Так должно быть? Или может действительно другой препарат лучше взять?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 15 янв 2016, 00:34

Julder Pride писал(а): У нее последние 2 дня вообще аппетит отвратительный
А какой у неё рацион? Всё, до мельчайших подробностей.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Чижик » 15 янв 2016, 00:35

olga79 писал(а): Не позже и не раньше, чем за два месяца до родов (как раз с запуском). После него два месяца молоко пить нельзя (по инструкции).
точно...там большой период ожидания по молоку... вот тюха...
я его на свинах только пользовала... и как раз незадолго до опороса всегда колола....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 15 янв 2016, 00:36

Julder Pride писал(а): Вот достала из холодильника. Разделен на 2 фракции. Нижняя 4см., верхняя 1 см. Так должно быть? Или может действительно другой препарат лучше взять?
Да, он надёжно оседает. Нужно ооочень долго болтать (или чем-то мешать отшкребая от дна).


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 15 янв 2016, 01:17

Раньше зерносмесь была кукуруза, ячмень, овес. Съедала по 750 мл. баночке 2 р/день + в обед овощи.

Неделю назад мы ели так: насыпала меньше, 500 мл. баночка 2 р/ день, но она и это как правило не доедала, хоть чуть-чуть, но оставит, а насыпала больше, то больше и оставалось. (Приходится делать ей отдельно без овса смесь.) Если хоть намек на овес в кастрюльке даже не пробует, если только кукурузка и ячмень, то по настроению, могла до вечера порцию мусолить, могла и сразу съесть, капельку оставить, а еще досыпала, на радостях что кушает, так нет, уже даже не подходила и понюхать((( Ну и снова таки в обед были овощи.

Неделю назад Маринка посоветовала делать ей смеси с овощами сразу, что бы и зерно она ела, и макуху (да, по макухе: раньше она ее обожала, сейчас на дух не переносит!!!) коль она овощи любит. Первый день бойкот абсолютный, только понюхала и обиделась. Второй день с ее обожаемой тыквой, но БЕЗ макухи до вечера доела. Дальше пошли эксперименты с этими мешанками с разными овощами, но она в итоге еще и от кормового буряка отказалась. Короче зерно она ест кукуруза+овес+тыква рубленая на блендере, есть по настроению, часто всего не съедает. 2 яблочка или 1 средняя морковка или 2-3 капустных листа + 1сухарик в течении дня как вкусняшки (вот это она с удовольствием с рук вырывает).

А сегодня зерно забойкотовано под любыми видами, овощами, даже ее любимый сухарик перемолола и пересыпала им зерно с тыквой, то она носом поялозила, вывернула все на подстилку (искала сухарик) и все((( За целый день она съела веник, 2 яблочка и сухарик.

Сено само собой, оно у них в кормушках постоянно, сегодня ела, но где-то половину от того, что обычно.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 15 янв 2016, 01:22

А сено какое? Из чего?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 15 янв 2016, 01:24

А основная моя истерика потому что она худеет!!! Так визуально за лохматостью и не видно, она у нас всегда "тонкой" дамой была, а вот за последнюю неделю на ощупь очень чувствуется, что похудела((( шеи нет, усохла, скелет можно изучать руками, ну короче я в панике((


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 15 янв 2016, 01:25

Я не знаю состав, знаю что обычное луговое. Марина знает у кого я брала, может она в курсе и подскажет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Чижик » 15 янв 2016, 01:29

Julder Pride писал(а): Съедала по 750 мл. баночке 2 р/день
какой вес зерна? и почему столько: почему не 100 г баночка, почему не литровая? почему 750?

так ведь и не взвесила... да? кетометр ей в подхвостовую вену
пойду я лучше
всем спокойной ночи
Julder Pride писал(а): Марина знает у кого я брала, может она в курсе и подскажет
знаю у кого брала. но сена в глаза не видела...
но если луговое, самосейное, то такое самое низкое по питательности обычно... а если пырейное...

ты возьми разложи на светлом фоне стебелёк от стебелька и сфотай... и сюда выложи...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 15 янв 2016, 01:39

Если верить допотопному кантеру, то в 500мл. баночке Квитиной смеси 350г. Итого в сутки пытаюсь в нее впихнуть 700г. зерна

Пошла фоткать сено


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Чижик » 15 янв 2016, 01:48

Julder Pride писал(а): Итого в сутки пытаюсь в нее впихнуть 700г. зерна
в сухостое?

всё я спать... Ольга качественнее разберется в твоей истории, как на мой...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 15 янв 2016, 01:52

Я, это, сейчас, через 10 минут буду.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 15 янв 2016, 01:54

Ок, спасибо, жду


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 15 янв 2016, 02:00

Нужно создать тему "как правильно фотографировать сено")))) Как я его уже не вертела, по стебельку не получается, оно все кручено-перекручено, резано -перерезано, путано-перепутано)) Ну как смогла

Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 15 янв 2016, 02:13

Ольчик, давление грохнулось ниже плинтуса, поползла в кровать((( утром вернусь


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 15 янв 2016, 02:21

На среднюю козу весом 50кг в период сухостоя нужно в среднем 1,25 К.од. (кормовых единицы). Это равносильно где-то 1кг твоей зерносмеси, если без овса. Ты давала 750г зерносмеси. Это при том, что концентраты ни в коем случае не должны составлять более половины от питательности рациона. То есть - максимально допустимая доза концентратов в твоём случае не более 0,5кг (и то - это уже край обрыва, и лучше добавить витамины-минералы), и сена - не менее 1,5кг в день. Овощи на баланс мало влияют - я их не учитываю.
Получается, что коза ела лишние концентраты и недоедала сена (веников). Из-за этого у неё возникла серьёзная витамино-минеральная недостаточность.
Срочно нужны комплексные витамино-минеральные препараты (кальфостоник), без них уже никак.
Хорошее сено (веники) в свободном доступе, но - полежав в сарае пару часов, оно уже воняет сараем, и козы могут от него отказываться.
Из концентратов я бы оставила пока только ячмень (в идеале ячменную дерть). Стакан утром, стакан вечером.
Овощи-фрукты - по желанию козы (сейчас они как компот вымывают последние минералы из организма).
Макуха, отруби - не нужно.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 15 янв 2016, 02:23

Вроде нормальное сено, только однообразное.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение yagusya » 15 янв 2016, 08:08

Епсель..опять
какой смысл глистогонить одну козу,когда в хозяйстве 2,3 и т.д.
Или всех одновременно с обеззараживанием подстилки,или не трогать никого до родов.
Тем более ,что за 28 дней до родов все препараты имеют противопоказания.
Судя по фото сена -оно имеет повышенную кислотность,что вызывает проблемы с пишеварением у коз.Отсюда отсутствие аппетита и прочее.
Купи немного люцерны,или соломы ячменной и смешай,для того чтобы хоть немного сбалансировать.