Когда и чем гнать глисты у коз

Здесь обсуждаем всё что относится к паразитарным заболеваниям коз. Сроки дегельмитизации. Клинические проявления тех или иных гельминтозов. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 07 фев 2016, 10:08

По дектомаксу период ожидания по молоку вообще на написан. Тоже есть указание о запрете применения для дойных... Ограничения по забою вообще от 35 (КРС) до 56 дней (свиньи).

Только что поговорила с ветеринаром нашей фермы. Он сказал, что они подобрали два препарата: левамизол и альбендазол в инъекционной форме, называется риказол.
Сейчас он был занят, но позже я расспрошу подробнее, какой препарат в каком случае они используют.
У них молоко берут на молокозаводы детского питания, лабораторный контроль каждой партии. Знаю, потому, что пару раз было что персонал целой бригады штрафовали за то, что нашли следы антибиотика в молоке. Доярки не уследили за сроком ожидания после лечения коровы и подключили при дойке в общую систему. Наверное, думали что прокатит... Не прокатило. Еще разок попробовали, и после хорошего наказания всей бригады больше таким не занимаются.
Думаю, что с антигельминтными там еще строже контроль.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 07 фев 2016, 11:31

Лимана писал(а): Выход: брать на разпив с желающими.
оно то так, но... это расстерилизация...даже если в шприцы понабирать и отправить... мммм, я бы не взялась

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 07 фев 2016, 11:36

Натка3250 писал(а): позже я расспрошу подробнее, какой препарат в каком случае они используют.
У них молоко берут на молокозаводы детского питания, лабораторный контроль каждой партии.
расспроси...но насколько слышала: левамизол плохой препарат выбора для коз...
полностью под копирку коров и коз не получится... хотя раньше я думала. что вполне можно... ан нет...
например тот же фармазин, который ой как любят козоводы... на самом деле, он оставляет в организме козы много больше деструкции чем у коровы... была интересная статья на эту тему у меня на компе...но к сожалению после двух раз грохнутого жесткого диска, ооооооочень много инфы безвозвратно утеряно...я после той статьи фармазин не применяю от греха подальше... глазами мы видим что всё нормально, но печень, почки и почему-то сердце, плюс включаются каким-то боком аутоиммунные процессы... это то что я помню по статье... этого нам не видно...от одного раза наверное ничего критичного не будет... но его так широко применяют, что...........
я об этом пишу первый раз...пишу пальцем в небо...аргументировать нечем...автора статьи не помню...как называется статья тоже не помню... у меня на компе её уже нет...найти в инете, соответственно, тоже не смогу...

ну вот так...только на веру так сказать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 07 фев 2016, 18:26

Чижик писал(а): но насколько слышала: левамизол плохой препарат выбора для коз...
А что именно плохо: козы сильно плохо переносят или глистам он нравится и они не дохнут?
Я использовала трижды за все время. На козах никак не отразилось, про глистов не знаю, без анализов это пальцем в небо.

Кстати, я мечтаю хоть раз глистов каких-нибудь увидеть... Шашлыков ни разу не глистогонила, резала в разных возрастах, самозабвенно ковырялась во всех внутренностях. Ни разу никого не нашла. Почему?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение galina » 07 фев 2016, 18:38

Натка3250 писал(а): Кстати, я мечтаю хоть раз глистов каких-нибудь увидеть..
Какая странная мечта


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 07 фев 2016, 18:49


Ну везде пугают, что они есть хоть какие-то по-любому... Вот и интересно, правда это или нет?
Я просто хочу знать, причем убедившись собственными глазами, что они таки есть (или нет?) в моем хозяйстве. Лабораториям в этом плане не верю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 07 фев 2016, 20:05

Натка3250 писал(а): На козах никак не отразилось,
самое главное что не отразилось... я не работаю с такими препаратами...помню на вскидку по какой-то из надцати инструкций... поэтому мне этот опыт очень интересен... тем более что это подтверждено практикой

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 07 фев 2016, 20:17

Натка3250 писал(а): Вот и интересно, правда это или нет?
правда...
в том году вскрывали в селе козу у барышни одной, так все легкие кишели и печень тоже
по легким Ольга назвала этот вид глистной инвазии - диктиокаулёз, кажись...
а вот в печени были фасцеолы... бррррррррррррррррррррррррррррррр

да разве это один случай...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение olga79 » 09 фев 2016, 23:25

Натка3250 писал(а): По дектомаксу период ожидания по молоку вообще на написан.
Два месяца.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение olga79 » 09 фев 2016, 23:36

Натка3250 писал(а):
Ну везде пугают, что они есть хоть какие-то по-любому... Вот и интересно, правда это или нет?
Я просто хочу знать, причем убедившись собственными глазами, что они таки есть (или нет?) в моем хозяйстве. Лабораториям в этом плане не верю.
В детстве видела фасциол в печени ярки (в колхозе купили) - плоские, ланцетовидные, бурые.
Когда-то по месту купили молодую козу. Через год зарезали - слегка диктиокаулёз в лёгких (белые, тонкие, длинные).
В этом году были мелкие козочки на шашлык. Глистов не гоняла - всё собиралась резать, ооочень долго собиралась. Под хвостиком вечерами видела подобие остриц (малюсенькие, тонюсенькие червячки).
У кого-то когда-то видела эхинококовый пузырь возле печени (личиночная стадия ленточного гельминта).
Когда-то на ветфакультете делала анализ кала подопытным козам - там были яйца фасциол и что-то из родни аскарид.
Недавно делала анализ своим взрослым козам и подросткам - ничего не нашла.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение yagusya » 10 фев 2016, 13:58

olga79 писал(а):
Натка3250 писал(а): По дектомаксу период ожидания по молоку вообще на написан.
Два месяца.
Сроки ожидания
Препарат нельзя применять животным, от которых получают молоко для пищевых целей. В связи с этим коровам и овцам, от которых будут получать молоко для пищевых целей, запрещается применять препарат позднее, чем за 35 дней до родов. Убой крупного рогатого скота и овец на мясо разрешается не ранее, чем через 35 дней после последнего введения препарата. При вынужденном убое животных ранее указанных сроков продукты убоя можно использовать для кормления пушных зверей.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение olga79 » 10 фев 2016, 14:34

У меня в инструкции к бутылочке написано, что можно применять сухостойным, но не позднее чем 60 дней до отёла. Дойным - нельзя.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Марья » 04 мар 2016, 16:03

почитала тему и задалась вопросом, какой препарат не имеет ограничений по употреблению молока. Нашла Rumatel Cattle and Goat Dewormer, 90дол/11кг мешок. Расход 1 грамм на 1 кг веса...если я правильно посчитала. хм) интересненько, как долго хранится распакованный мешочек.
но на просторах СНГ не замечен..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 28 авг 2016, 23:52

эхххххххххххх...ну не могу пройти мимо... особенно сочувствую начинающим козоводам... по плану дегельмитизации говорили... о препаратах поговорили... плюс минус ясно...
а вот о способах говорили мало... сегодня встретила вот такую рекомендацию ветеринара:
Комбитрем - суспензия - отличный препарат. Для профилактики - разовая дача, если есть паразиты (животное похудело и ест плохо) - 3 дня подряд в полной дозе (0,75 на 10 кг), если есть интоксикация после дачи препарата (катозал под кожу колоть 5 дней) - то через день 3 раза. Интоксикация - как правило, это реакция на гибель паразитов, а не на сам препарат, но исключения могут быть (на комбитрем пока не разу не встречала аллергии)
ох... ну то что желательно все-таки иметь лабораторию, чтобы понимать с чем имеем дело - понятно... кто может делает кто может не делает а просто привентивно проводит профилактику...

каждый паразит имеет разный период развития...боле грамотно - цикл развития... это тоже понятно... но нигде в козоводстве я не встречала такую убийственную рекомендацию три дня подряд в полной дозе... никакого смысла нет так травить животных...

я повторюсь, рекомендация убийственная...
есть разные схемы по периодам, в частности по комбитрему:
1. 1-3-3
т.е. , разовая дача, через трое суток еще раз разовая дача через трое суток еще раз разовая дача

2. 1-7-7
т.е. разовая дача, через 7 суток еще раз разовая дача и 7 суток еще раз

3. 1-14
т.е. разовая дача, через 14 суток еще раз разовая дача...

если животное кашляет, шерсть тусклая, взъерошенная, кондиция понижена, тогда лучше дегельмитизировать под прикрытием антибиотиков... после проколоть иммуномодуляторы...например катазал (витазал)

думайте, друзья...думайте... над каждой рекомендацией в инете думайте...

а по рекомендованной ветеринаром схеме дегельмитизируют собак... но козы это не собаки...и многое что можно собакам, козам нельзя...

также хорошо сочетание фенбендазола и пирантела... действие фенбедазола многократно становится эффективнее в присутствии пирантела...
кста, в Германии, в том племрепродукторе где я беру коз, обычно проводя плановую дегельмитизацию пирантелом по схеме 1-14.

и очень радует что хоть кто-то грамотно парирует эту бредовую и безграмотную рекомендацию:
И такой задачи, как уничтожить всех паразитов вроде же никто и не ставит? Или ставит? если да, то это абсурд.
Суть в чём, какой смысл повторять дачу препарата 3 дня ПОДРЯД, когда можно сразу дать соответствующую дозу и сделать повтор через 10-14 дней при необходимости?
или кто-то действительно думает, что проведя дегельминтацию мы уничтожаем всех паразитов? Разве это так? Если да, то тогда объясните как такое возможно?
У гельминтов довольно таки сложная и длительная жизнь:wink: они то линяют, то созревают, то вылупляются, то размножаются и каждая из стадий требует определенных условий и мест обитания. Т.ч. уничтожить ВСЕХ гельминтов мы можем только в случае уничтожения самого носителя.
уф, спасибо, добрый человек!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 28 авг 2016, 23:54

Марья писал(а): Нашла Rumatel Cattle and Goat Dewormer,
работает только с круглыми червями

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 28 авг 2016, 23:56

катозал под кожу колоть 5 дней
кста катазал предпочтительнее колоть тоже по схеме... и его обычно не назначают в ежедневных инъекцих

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 00:14

Рекомендую ознакомиться
ИНСТРУКЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗАМИ.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 29 авг 2016, 00:30

У нас ветеринарные службы над фермерами власти не имеют(насколько я знаю,попросила мужа уточнить у знакомых фермеров).Здоровье твоих животных-в твоих руках.И ветеринары советуют глистогонить не по графику,а по результатам анализа кала на яйца глист. Сырзаводы каждый раз берут пробы молока,если их что-то не устроит ты просто лишишься заработка.Поэтому каждый сам себе режиссер. Самый популярный здесь препарат Cydectin- жидкость синего цвета с запахом керосина,применяется орально и не требует периода ожидания по молоку и мясу.Каждые полгода рекомендуют использовать Valbazen(Albendazole).Но с ним уже период ожидания по молоку 10 дней ,по мясу 60 дней и для сукозных его запрещено применять.Для сукозных чаще всего используют Ivomec в инъекциях.
А ,вообще,кто на что горазд-кто-то вообще не глистогонит,кто-то глистогонит каждый месяц. Я для себя купила микроскоп и слежу за калом.Если у кого-то замечаю отклонения от нормы в поведении смотрю на какашки под микроскопом.Новые животные если появляются,то глистогоню однозначно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 00:35

я продолжу в качестве аргументов против рекомендации ветеринара, выкладывать цитаты...
В неділю була в хазяйстві п. Валентина з Хмельницька, так він з практики запропонував таку схему дегільмінизації: комбітрем- 7 днів перерви - комбітрем - 7 днів перерви - комбітрем. Спілкувалася з практекуючим ветеринаром, доктором вет. наук, він пропонує таку ж схему, але з інтервалом між введенням препарату 5 днів. Такі схеми мають знищити паразитів, а потім і паразитів, що вилупляться з личинок. Дегільмінизацію проводять 2 рази в рік.
Ці схеми рекумендували ветеринари одний з Львівської, інший з Хмельницької областей. Сьогодні мала зустріч з кандидатом вет наук, яка є ще й паталогоанатомом( має лабораторію) , то вона не рекомендувала повторно вводити препарат через 5 чи 7 днів. Це аргументувала тим, що велика кількість паразитів, які загинуть , можуть спричинити закупорку, і буде нова проблема.
Таку схему вони рекомендують як профілактичну. Введення препарату через 5 чи в іншому випадку 7 днів - це, на їхню думку, має вбити гельмінти, які вилупляться з личинок. А для зменшення інтоксикації рекомендують через 8 - 10 годин після введення препарату від гельмінтів дати тварині смекту, атоксіл, або ж активоване вугілля.
на кого тоді буде діяти препарат на другу, третю, четверту добу
Вище описувала рекомендації ветеринарів ( докторів наукю кандидатів ), з практики розумію, що не все, що рекомендують діє на практиці. Для своїх тварин шукаю варіанти, які б їх захистили, а не нашкодили. Для цього з одного й того ж питання консультуюся з декількома, а потім уже приймаю рішення, який варіант обрати. Бо консультації їхні, а втрати вразі чого мої.
очень радуют такие думающие козоводы... брависсимо...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 00:37

LIUDMILA300771 писал(а): И ветеринары советуют глистогонить не по графику,а по результатам анализа кала на яйца глист.

LIUDMILA300771 писал(а): Я для себя купила микроскоп и слежу за калом.Если у кого-то замечаю отклонения от нормы в поведении смотрю на какашки под микроскопом.
расскажи пожалуйста подробно как ты это делаешь? шаг за шагом...это очень нужная и востребованная информация... есть ли у тебя камера в микроскопе? если есть, может быть и снимки сделаешь как это выглядит...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 29 авг 2016, 01:48

Чижик писал(а): расскажи пожалуйста подробно как ты это делаешь? шаг за шагом...это очень нужная и востребованная информация... есть ли у тебя камера в микроскопе? если есть, может быть и снимки сделаешь как это выглядит...
Обязательно расскажу,но не сегодня,мне пора на дойку.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение yagusya » 29 авг 2016, 08:49

Натка,для того чтобы твоя мечта сбылась.
DSC06444.JPG
DSC06445.JPG
Фото с пастбища.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение yagusya » 29 авг 2016, 09:09

И по поводу дозировки препаратов - строго по инструкции и по весу
В этом году впервые столкнулась с гибелью животных - не из моего хозяйства- после инъекции от фасцилеза,печень не выдержала инвермектинового препарата,была сильно поражена.
Так же ослабленное животное упало на ноги и пролежало ТРИ месяца-небольшой передоз,не расчитала вес.
В том стаде обработку не проводили вообще,из 40 голов три пало,одна слегла.
Но зато этот случай помог мне выработать правильную тактику проведения обработки.
1.Система,и еще раз система и плановость
2.При невозможности сделать анализ кала-использовать различные препараты-для меня Дектомакс или Инвермектин,повторно Комбитрем,или наоборот.
3.Строгое дозирование по весу,очень строгое инъекционных препаратов.
В каждый шприц - ТОЛЬКО ОДНА доза, каждой козе - ОТДЕЛЬНЫЙ ШПРИЦ,а не игла.
Кстати,девочка поднялась,оставила ее себе как напоминание об ответственности за братьев наших меньших,о терапии отдельно,если интересно.
Фото до и после.
DSC06252.JPG

DSC06898.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 29 авг 2016, 09:15

Лар, спасибо, конечно . За фото...
Но ты хоть расскажи, кто это? откуда? и у кого такое водится?

Я в этом году резала 3 козликов разного возраста и взрослую козу (не свою). Никто из них никогда не глистогонился. Тщательным образом осмотрела все внутренности. А содержимое желудков еще и водой промывала, все хоть каких-нибудь животных искала. Ни у кого ничего не нашла. В печени и легких тоже никого живого.

Отсюда вопрос: нужно ли глистогонить по графику? Уж очень не по душе мне почем зря травить животных. Понимаю, что хорошо бы по результатам анализов, но это для меня 100 км без своего транспорта.

Есть микроскоп. Хочу научиться смотреть сама. Но всех ли глистов им можно определить?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 29 авг 2016, 09:17

yagusya писал(а): Строгое дозирование по весу
Ты для этого коз взвешиваешь на весах или доверяешь обмерам? Если обмерам, то посоветуй какую-нибудь точную таблицу соответствия, если знаешь.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 09:25

Натка3250 писал(а): Отсюда вопрос: нужно ли глистогонить по графику? Уж очень не по душе мне почем зря травить животных. Понимаю, что хорошо бы по результатам анализов, но это для меня 100 км без своего транспорта.
ой какой хороший вопрос...
моно без графика но обязательно под контролем лаборатории..причем по крови...зачастую пока кекешки довезешь - привет ...лизировались и ничего не видать...

а если без лаборатории, то два раза в год как отче наш...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение yagusya » 29 авг 2016, 09:25

Наивная,ты Натка,думаешь любого паразита увидишь..
А фото - ЭТО вышло с двухмесячного ягненка после плановой обработки,ягненок был привезен из другого хозяйства,отстоял какрантин,обработку прошел,и вдруг ТАКОЕ..через три недели после обработки..пижма ,мать ее погнала,правда мертвое существо..

Малых взвешиваю,взрослым - на грани фола колю,но мои то в системе,а там вообще ничего,и сильно зараженные пали.
Жаль фото печени удалила,но если найду - выложу..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 09:32

yagusya писал(а): ЭТО вышло с двухмесячного ягненка после плановой обработки,ягненок был привезен из другого хозяйства,отстоял какрантин,обработку прошел,и вдруг ТАКОЕ..

ужос
yagusya писал(а): пижма
мои козы в течении сезона едят её по разному...то набрасываются, а то игнорируют

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 29 авг 2016, 09:44

yagusya писал(а): думаешь любого паразита увидишь..
Не, я как раз в этом сомневаюсь, что можно увидеть.
Чижик писал(а): обязательно под контролем лаборатории..причем по крови...
Позвонила только что ветеринару на ферму. Спросила про кровь. Он сказал, что на я-г только кал берут, это точно. Сказал, что анализ крови не дает прямых данных о гельминтной инвазии. По его словам показатели крови могут давать только косвенные указания о том, что организм, возможно, поражен каким-то видом паразитов.
Привел в пример людей: эузинофилов (правильно хоть услышала-написала? ) много - возможны глисты. Но далеко не факт, что именно глисты, есть и другие факторы, что значительно повышают их количество в крови.