Когда и чем гнать глисты у коз

Здесь обсуждаем всё что относится к паразитарным заболеваниям коз. Сроки дегельмитизации. Клинические проявления тех или иных гельминтозов. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 10:01

Наташа, значит или вет не в курсе или из-за дорогивизны не делают эти исследования... по рови...это ПЦР... т.е. на антитела ... и эти антитела специфические...т.е. антитела на аскариду вырабатываются ТОЛЬКО на аскариду и никогда на фасцеолу...это одни из самых точных исследований... а анализ формулы крови, твой вет прав, диф-дифференцируется крайне тяжело

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 29 авг 2016, 10:06

Да, Марин, он так и сказал: по крови не делают, только ПЦР, но делать ПЦР на глистов? и как-то странно так ухмыльнулся.
Я не знала, что такое эта самая ПЦР, поэтому и не написала про нее... Думала, может, это вообще не кровь...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Vohu Manah » 29 авг 2016, 10:45

Эозинофилы говорят не только о глистной инвазии, а о вообще о наличии воспалительного процесса в организме.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение yagusya » 29 авг 2016, 12:44

Так что при нашей сверхсовременной ветеринарии - планово и точка,лучше перебдеть,чем...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 29 авг 2016, 13:15

yagusya писал(а): лучше перебдеть,чем...
Вот тут у меня тоже вопрос возникает. А чем чревато отсутствие профилактики? Повальным заражением всего стада? или - ?
Почему же тогда я их (глистов в смысле) ни разу не видела в том числе у убитых животных ни разу не получавших антигельминтных препаратов?
Вот мне непонятно это совсем... Может, поражаются только те, у кого иммунитет понижен или еще чего не так?


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 29 авг 2016, 18:11

Чижик писал(а): кста, а если копнете инструкции забугорные...ну хотя бы на англоязычных сайтах... ууууууууу...еще больше удивления получите, когда сравните с инструкциями которые читаем мы в своей стране...
Это точно У нас Ivomec считается безопасным препаратом и именно его рекомендуют в конце сукозности...


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 29 авг 2016, 19:39

Девочки, информация на английском, но все доступно и понятно
Я для себя в интернете нашла вот такие пособия и пользуюсь ими
IMG_1444.jpg
IMG_1445.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 29 авг 2016, 19:42

Здесь плохо видно, но если на английском набрать название каждой карты, то можно сделать себе копию. Я заламинировала поэтому плохое качество фотографии


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 29 авг 2016, 19:58

Девочки еще одна ссылочка как самим делать анализ кала.
Раствор можно использовать следующий:
453гр сахара растворить в 355 мл горячей кипяченой воды.Мешать до полного растворения сахара.Остудить и использовать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 22:34

LIUDMILA300771 писал(а): 453гр сахара растворить в 355 мл горячей кипяченой воды.Мешать до полного растворения сахара.Остудить и использовать.
Люда там пишут. если я правильно перевела, о растворе английской соли...причем раствор делается до стадии не растворения кристаллов...и о количествах я тоже не совсем поняла...

ты можешь рассказать как ты это делаешь... шаг за шагом...?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 30 авг 2016, 00:12

Чижик писал(а): Люда там пишут. если я правильно перевела, о растворе английской соли...причем раствор делается до стадии не растворения кристаллов...и о количествах я тоже не совсем поняла...
Раствор может быть либо сахарный,либо солевой.
Взять 3 грамма фекалий и поместить в стаканчик, добавить 15 мл сахарного (солевого) раствора. Мешать до однородной консистенции. Полученную массу процедить, постоянно помешивая чтобы раствор получился более концентрированный. Отцеженный раствор перелить в 15 мл пробирку, дополнить сахарным раствором так чтобы было почти через края. Накрыть лабораторным слайдом (22x22 мм) и оставить на 20 минут. Поместить лабораторный слайд (мокрым местом вниз) на лабораторное стекло, поместить в микроскоп. При увеличении 10х, найти край лабораторного слайда для ориентировки. Рассмотреть внимательно, передвигая слайд вверх-вниз-в сторону. Увидев яйцо, сделайте пометку на бумаге, чтобы знать какое количество червей и какого вида есть в образце. Помимо яиц будет видно всего много разного: клетки растений и тд и тп. Поэтому желательно иметь рядом картинку как выглядят яйца глистов, чтобы не ошибиться. Если вы думаете что нашли яйцо глиста, чтобы лучше рассмотреть перейдите на увеличение 40х. При этом будьте аккуратны так как линза микроскопа в этом случае подходит в плотную к слайду и может его разрушить. При рассмотрении будет много пузырьков воздуха, которые можно принять за яйца глистов. Пузырьки воздуха имеют правильную круглую форму с очень темным краем и прозрачным или светлым центром. Когда слайд полностью рассмотрен, посчитайте количество разного рода яиц. Если вы увидели меньше 10 яиц, то не стоит беспокоиться. Если до 20 яиц то коза может быть пролечена, но не обязательно, просто она должна быть под особым контролем (лично я лечу). Если больше 20 яиц, однозначно провести лечение.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 30 авг 2016, 00:13



Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение LIUDMILA300771 » 30 авг 2016, 00:14

Продублировала вторую ссылку так как та не работает


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 30 авг 2016, 00:43

все ссылки у меня открываются...

тебе спасибо большое...

пожалуйста фото или собственный опыт по анализу на я\г выкладывайте ЗДЕСЬ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 10:10

Девочки, мне ветеринар настоятельно посоветовал вот этот препарат для коз.

Что скажете? Может, кто пробовал?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Марина » 14 ноя 2016, 10:13

Нат , тебя такие противопоказания не смущают ?

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не подлежат обработке куры-несушки (в виду накопления ивермектина в яйцах), ремонтный молодняк кур, менее чем за 2 недели до начала яйцекладки, дойные, а также беременные самки, менее чем за 28 дней до родов, истощенные, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 10:14

Это я у него спрашивала оральное средство. А если инъекционное, то его выбор вот.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Марина » 14 ноя 2016, 10:16

Тоже не лучше. А ты что , опоздала ? Я тоже


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 10:17

Марина писал(а): Нат , тебя такие противопоказания не смущают ?
Марин, такие же противопоказания у всех ивермектиновых... А он содержит ивермектин.
Планирую использовать в сухостой.

Просто я не могу выбрать ничего вообще.
Комбитрем не предлагать.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 10:18

Марина писал(а): А ты что , опоздала ? Я тоже
Нет, хуже. У меня не сработал препарат.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 10:19

Марина писал(а): Тоже не лучше.
А почему не лучше, чем плох?
Я в них ничего не понимаю .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Марина » 14 ноя 2016, 10:41

Натка3250 писал(а): У меня не сработал препарат.
Как обнаружила ?
Натка3250 писал(а): А почему не лучше,
Меня всегда напрягает такое противопоказание , особенно на беременных :

ОГРАНИЧЕНИЯ
Убой животных на мясо после дегельминтизации разрешается не ранее чем через 30 суток. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.
Молоко дойных животных запрещается использовать в пищевых целях в течение 5 суток после дегельминтизации. Молоко, полученное ранее установленного срока, может быть использовано после термической обработки в корм животных.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 11:15

Марина писал(а): Меня всегда напрягает такое противопоказание , особенно на беременных :
А я не видела ни одного препарата без подобных ограничений. Плюс-минус, но такое же написано у всех, что я читала .
Если знаешь хоть какой-то работающий препарат без таких ограничений - поделись.
Мне вет сказал, что таких он не знает. Говорит, интернет тебе в помощь, найдешь - скажи мне .
Марина писал(а): Как обнаружила
Увидела острицу около 7 мм в горошке у ярки. Обрабатывались все вместе. Значит, или повторное заражение или не сработал препарат.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 14 ноя 2016, 11:46

по празиверу состав хороший... уже пора с альбендазола на празиквантел переходить...
плюс у него ивермектин...
а вообще-то надо искать какие-то другие альтернативы...более грамотные... - сосредоточиться на возможности делать анализ, прежде чем определять с антгельминтиком...имхо... а то дожились, что альбендазол не работает с круглыми по типу остриц...

хотя, мне кажется что скорее всего перезаражение
был у меня один годик...как вспомню так вздрогну... а всего лишь - пожалела и не обработала всех, а обрабатывала группами.. это был кошмар...вместо двух обработок за год у меня после этого года было 4 , на следующий год три, на следующий снова три и только в этом году, т.е. на 4-й год я вышла на свою прежнюю двух кратную обработку в год... перезаражались конкретно...

что касается второго препарата - риказол, то ДВ у него тот же альбендазол...

Наташа, а как он на ферме у себя делает? под лабораторией хоть иногда работают по дегельмитизации?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 14 ноя 2016, 12:31

Чижик писал(а): а как он на ферме у себя делает
Перед стойловым риказол. Перед выпасом что-то типа празивера по составу, только инъекционный, название уточнить надо.
Чижик писал(а): под лабораторией хоть иногда работают по дегельмитизации?
Выборочно всегда работают.

Я просто против комбитрема. Вот не могу это связно объяснить, но у меня чуйка такая. Она меня редко подводит. Куда ни ткнись, все украинские козоводы используют и всем рекомендуют комбитрем. Я первый раз его попробовала, результата нет. Или есть перезаражение.

В-общем, я пока думаю, выбираю. Заказывать буду на сайте, что кидала ссылки выше. Можешь посмотреть, там выбор антигельминтиков большой. Что бы ты выбрала? (Буду обрабатывать в сухостое).


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Аля » 14 ноя 2016, 12:58

на счет перезаражения

в этом году опять вернусь к своей схеме

в летнем лагере никого не будет, он свободен от жителей 4 зимних месяца. Надеюсь перемерзнет почва (обещали морозную зиму). Глистогонное козы получат перед переходом в летний лагерь, все без исключения и в один день. Сам сарай будет ждать санобработки, ремонта и чистки. Козы в него заходить не будут вообще. Надеюсь что поможет . Иначе подстилка, земля и так далее ...что даешь, что не даешь глистогонное.

главное выдержать именно переход и не переводить без глистогонного


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 14 ноя 2016, 13:01

Натка3250 писал(а): Что бы ты выбрала? (Буду обрабатывать в сухостое).
надо посмотреть повнимательнее.. но празивер, как на мой, хороший антгельминтик. судя по составу...
но начала двигаться в другую сторону, прямо противоположную от слепого применения антгельминтиков...

жду когда появится окно и деньги на приезд вета на эту процедуру... тоже хочу делать выборочно... но под реальным анализом... еще надо промониторить как слудет инфу по гельминтам..просто не всех можно увидеть в микроскоп... но хоть что-то как говорится..
на каких то придется сдавать кровь и про всё это тоже буду узнавать поподробнее...
что касается плана ветмероприятий по дегельмитизации, то у меня всё поголовье обязательно готовится к случному сезону... и дегельмитизация идет первым шагом...

в сухостой не хочется, но пока делаю...может быть в этом году удастся всё-таки под лабораторией сухостой повести и может быть и не придется делать дегельмитизацию... пока еще не знаю как получится...

и скорее всего в сухостой пойдет роленол, если не успею сделать анализы... где-то месяца в 3 - 3,5 сукозности... как раз получится практически предвесенняя обработка

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Марина » 14 ноя 2016, 14:03

Аля писал(а): Надеюсь перемерзнет почва (обещали морозную зиму).
Это не поможет ! Яйца глистов живут в земле до 5 лет. Они не бояться ни снега , ни мороза, ни засухи , ни пекла в 50 градусов.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Марина » 14 ноя 2016, 14:05

Чижик писал(а): роленол... где-то месяца в 3 - 3,5 сукозности...