Когда и чем гнать глисты у коз

Здесь обсуждаем всё что относится к паразитарным заболеваниям коз. Сроки дегельмитизации. Клинические проявления тех или иных гельминтозов. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Oksana_rid » 15 янв 2016, 09:09

yagusya писал(а): Судя по фото сена -оно имеет повышенную кислотность,
А можно чуть подробнее? Что говорит о таком- цвет, присутствие конкретных каких то растений?

А вот что меня ну очень интересует как проглистогонить стадо если есть козы на разных сроках котности?
Вот например, на конец марта у меня должно быть 8 окотившихся, 2 на 4 месяце и молодняк хочу свести в начале февраля, т.е. у них будет второй месяц котности.
Спокойно обработать можно окотившихся, а остальных?
Для обработки заготовила комбитрем. Наш местный вет советует пользоваться трематозолом.

Трематозол™
Описание
Однородная эмульсия светло-желтого цвета, без выраженного запаха и вкуса.
Состав
1 мл препарата содержит действующие вещества:
оксиклозанид ? 95 мг,
пирантела памоат ? 200 мг;
вспомогательные вещества ? до 1 мл.
Фармакологические свойства
Комбинация двух действующих веществ, оксиклозанида и пирантела памоата, обеспечивает универсальный широкий спектр антигельминтного действия в отношении ключевых хозяйственно-значимых возбудителей трематодозов и нематодозов, паразитирующих у крупного рогатого скота, овец и коз.
Оксиклозанид ? синтетическое соединение из группы салициланилида. Его специфическое действие обуславливает торможение и остановку процесса окислительного фосфолирования в организме трематод, что изменяет энергетический метаболизм паразитов и вызывает их гибель.
Пирантела памоат ? синтетическое соединение из группы пиримидинов. Его специфическое действие вызывает у нематод деполяризованную нервно-мышечную блокаду, вследствие паралича мышц, гельминты выводятся из кишечника перистальтикой. Пирантела памоат эффективен преимущественно в отношении личинок и половозрелых нематод, паразитирующих в пищеварительном тракте (Neoascaris vitulorum, Bunostomum trigonocephalum, Trichostrongylus columbriformis, T. axei, Trichuris skrjabini, T. ovis, Chabertia ovina и т.п.).
Применение
Лечение и профилактика крупного рогатого скота, овец и коз при гельминтозах, вызванных видами трематод и нематод чувствительных к компонентам препарата Трематозол™.
Дозирование
Крупный рогатый скот ? 1 мл на 10 кг массы тела, однократно с питьевой водой;
Овцы и козы ? 0,75 мл на 10 кг массы тела, однократно.
Профилактически-лечебная дегельминтизация проводится в начале стойлового периода.
Противопоказания
Не назначать истощенным животным.
Предостережения
После последнего применения препарата убой животных на мясо разрешается через 14 суток, молоко можно употреблять в пищу через сутки.
Тщательно проверять точность дозировки при групповой дегельминтизации.
Нельзя применять препарат овцематкам в период спаривания, а также в период первого месяца после удаления баранов из стада. Также не рекомендуется применять коровам в первый месяц после осеменения.
Форма выпуска
Стеклянные и пластиковые флаконы по 50, 120 и по 1000 мл.
Хранение
В сухом, темном месте при температуре от 0 до 30 °С.
Срок годности ? 3 года.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение olga79 » 15 янв 2016, 11:43

На зарубежных фермах львиная доля обработок, в том числе дегельминтизация, планируются на сухостойный период, когда животное находится в состоянии покоя, уровень обмена веществ понижен, перестройки организма происходят, но медленно, и не нужно думать, куда деть молоко в карентный период. Да и родившийся козлёнок будет в таком случае облизывать чистое вымя и подстилку, а не слизывать с них яйца остриц.
В частных хозяйствах, если у коз график окозов растянут, можно прогнать глистов в стаде в любое время, кроме первого месяца сукозности. Ну и инъекционные препараты на последних сроках не рекомендуют, из-за возможной болевой реакции.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Марина » 15 янв 2016, 12:41

Сейчас давала Комбитрем малышу . Как Оля сказала , взбалтывала долго и нудно
Спасибо Оля Пузырек был новый ,не вскрытый . Так вот .. эта суспензия стала густая , как клей ПВА , плохо вытекала , еле набрала в шприц 2.5 куб.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 17 янв 2016, 23:03

Ольчик, спасибо!!!
Делаю все как ты сказала, от ячменной дерти категорический отказ(((( Вместо кальфостоника даю Биотан 3Z и дрожжи с овощами, в той дозировке, что ты сказала. На сено аппетит повысился, такое ощущение, что она от кормушки не отходит, как ни зайду она хрумкает (тьху-тьху-тьху). Да и сама она повеселела))) Спасибки еще миллион раз!!!


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Прогон глистов у коз

Сообщение Vohu Manah » 17 янв 2016, 23:05

yagusya писал(а):
какой смысл глистогонить одну козу,когда в хозяйстве 2,3 и т.д.
Или всех одновременно с обеззараживанием подстилки,или не трогать никого до родов.
Решила подождать с глистогонным. Если у нас диагноз "бестолковая мама", то с глистами, думаю подождем))))


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение olga79 » 17 янв 2016, 23:10

О, Юля, поздраляю!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 17 янв 2016, 23:53

Julder Pride писал(а): Делаю все как ты сказала, от ячменной дерти категорический отказ(((( Вместо кальфостоника даю Биотан 3Z и дрожжи с овощами, в той дозировке, что ты сказала. На сено аппетит повысился, такое ощущение, что она от кормушки не отходит, как ни зайду она хрумкает (тьху-тьху-тьху). Да и сама она повеселела))
Юль, рассказывай: почему обратилась к Ольге, какие рекомендации получила, что Ольга объясняла тебе когда давала свои рекомендации?

твои вопросы далеко не редкость... расскажи для других... да, каждая ситуация индивидуальна...и тем не менее...

почему ячменную дерть следует категорически снять? для чего овощи с кормовыми дрожжами...в какой дозировке?

девочки, давайте не забывать, что рядом с нами есть козоводы, которым тоже нужна такая информация...что может быть человек стесняется лишний раз спросить... давайте не жадничать... давайте немножко больше думать о "нужностях" рядом стоящего.... давайте не забывать, что какими бы мы умными и опытными ни были, всегда есть куда расти, раз... опыт наш- дело весьма субъективное, два и был день когда мы были в позиции нуля и раскрыв рот и ловя каждый звук от опытных козоводов, молились чтобы нам рассказали и не отмахнулись, три...

да, Юль...расскажешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Vohu Manah » 18 янв 2016, 00:27

Ну конечно расскажу, вся симптоматика и рекомендации на первой странице темы, может все это как-то скомпоновать в один пост? просто я не умею )) Короче копирую, а Вы, Марин, отредактируйте, если что, ок?

Julder Pride
У козы последние 2 дня вообще аппетит отвратительный, слизистые сегодня смотрела, не белые, но как по мне бледноваты((( И вообще чуйка у меня нервенная, не хорошая за нее, короче, нужно хоть что-то предпринимать, не ждать окота, боюсь...

olga79
А какой у неё рацион? Всё, до мельчайших подробностей.
А сено какое? Из чего?


Julder Pride
Раньше зерносмесь была кукуруза, ячмень, овес. Съедала по 750 мл. баночке 2 р/день + в обед овощи.

Неделю назад мы ели так: насыпала меньше, 500 мл. баночка 2 р/ день, но она и это как правило не доедала, хоть чуть-чуть, но оставит, а насыпала больше, то больше и оставалось. Если верить допотопному кантеру, то в 500мл. баночке Квитиной смеси 350г. Итого в сутки пытаюсь в нее впихнуть 700г. зерна (Приходится делать ей отдельно без овса смесь.) Если хоть намек на овес в кастрюльке даже не пробует, если только кукурузка и ячмень, то по настроению, могла до вечера порцию мусолить, могла и сразу съесть, капельку оставить, а еще досыпала, на радостях что кушает, так нет, уже даже не подходила и понюхать((( Ну и снова таки в обед были овощи.

Неделю назад Маринка посоветовала делать ей смеси с овощами сразу, что бы и зерно она ела, и макуху (да, по макухе: раньше она ее обожала, сейчас на дух не переносит!!!) коль она овощи любит. Первый день бойкот абсолютный, только понюхала и обиделась. Второй день с ее обожаемой тыквой, но БЕЗ макухи до вечера доела. Дальше пошли эксперименты с этими мешанками с разными овощами, но она в итоге еще и от кормового буряка отказалась. Короче зерно она ест кукуруза+овес+тыква рубленая на блендере, есть по настроению, часто всего не съедает. 2 яблочка или 1 средняя морковка или 2-3 капустных листа + 1сухарик в течении дня как вкусняшки (вот это она с удовольствием с рук вырывает).

А сегодня зерно забойкотовано под любыми видами, овощами, даже ее любимый сухарик перемолола и пересыпала им зерно с тыквой, то она носом поялозила, вывернула все на подстилку (искала сухарик) и все((( За целый день она съела веник, 2 яблочка и сухарик.

Сено само собой, оно у них в кормушках постоянно, сегодня ела, но где-то половину от того, что обычно.

А основная моя истерика потому что она худеет!!! Так визуально за лохматостью и не видно, она у нас всегда "тонкой" дамой была, а вот за последнюю неделю на ощупь очень чувствуется, что похудела((( шеи нет, усохла, скелет можно изучать руками, ну короче я в панике((
Изображение

olga79
На среднюю козу весом 50кг в период сухостоя нужно в среднем 1,25 К.од. (кормовых единицы). Это равносильно где-то 1кг твоей зерносмеси, если без овса. Ты давала 750г зерносмеси. Это при том, что концентраты ни в коем случае не должны составлять более половины от питательности рациона. То есть - максимально допустимая доза концентратов в твоём случае не более 0,5кг (и то - это уже край обрыва, и лучше добавить витамины-минералы), и сена - не менее 1,5кг в день. Овощи на баланс мало влияют - я их не учитываю.
Получается, что коза ела лишние концентраты и недоедала сена (веников). Из-за этого у неё возникла серьёзная витамино-минеральная недостаточность.
Срочно нужны комплексные витамино-минеральные препараты (кальфостоник), без них уже никак.
Хорошее сено (веники) в свободном доступе, но - полежав в сарае пару часов, оно уже воняет сараем, и козы могут от него отказываться.
Из концентратов я бы оставила пока только ячмень (в идеале ячменную дерть). Стакан утром, стакан вечером.
Овощи-фрукты - по желанию козы (сейчас они как компот вымывают последние минералы из организма).
Макуха, отруби - не нужно.
Вроде нормальное сено, только однообразное.



Теперь уже дозировки.
Вместо кальфостоника взяла я биотан 3Z, даю по чайной ложке без горки.
Кормовые дрожжи по столовой ложке с горкой.
Мешаю это все (для восстановления витаминно-минерального баланса) с рубленными на блендере овощами, потому что Квити категорически отказывается есть дерть ячменную со щепоткой кукурузы, что бы не отвыкала от кукурузы (по рекомендации Оли, см.выше), то есть от зерна она сейчас вообще отказалась, но сено и веники наворачивает в полную силу, тьху-тьху-тьху!!!

Марин, я выложила все без упоминания о глистах, так как с ними до родов решила не бороться, потому что практических результатов по глистогонке на последних сроках беременности не будет, потому может новую тему создать по неправильному кормлению и скопировать туда то что я только что навырезала?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 06 фев 2016, 20:05

Пытаюсь выработать стратегию дегельминтизации хозяйства.
Существует распространенная рекомендация проводить обработку всем сразу, то есть одновременно. Еще есть рекомендации проводить обработки в сухостой. Также есть рекомендации обрабатывать перед началом пастбищного сезона (и после).

Как по мне, так эти все рекомендации взаимоисключающие...

Как быть, кому верить?
(препарат выбрала ивермектин)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 20:45

1. всем сразу
2. грамотно структурировать окозы
при этом получается, что после окозов ты обрабатываешь коз и тут же получается предпастбищная обработка
3. при осенней случной компании, вернее перед ней, ты просто обязана провести всю обработку и не только от глистов но и по лептоспирозу...она же и будет являться предстойловой обратботкой...
так же и по весенней случной компании ярки и козы после окоза...круг замкнулся...

кроме того есть еще один нюанс... мы предпочитаем пер осные (через рот) препараты, совешенно забывая о том что яд губителен не только для глистов, но и для микрофлоры рубца и это тоже нужно учитывать...я перешла на инъекционные

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 20:50

Натка3250 писал(а): препарат выбрала ивермектин
у него большой период ожидания по молоку... для последнего периода сукозности он не очень подходит, но есть аналог - дектомакс, который не обладает терратогенным действием....

так же нужно выбирать можешь ли ты три недели не пить молоко после окоза..

я попробовала учитывать свои интересы, сукозность и так далее - кошмар

теперь вернулась к прежней схеме... дегельмитизирую осенью до покрытия и молодёжь... а весной после окоза и молодежь которая идет уже на покрытие... и выдерживаю период по молоку...а козлята такое молоко пьют и всё нормально...

ты можешь выбрать какую-то другую схему, но обязательно так чтобы она учитывала обязательные модули: дегельмитизируются все одномоментно, перед покрытием проходят обработку, перед стойловы проходят обработку, перед пастбищным проходят обработку, можно дегельмитизировать в середине сукозности или как дектомаксом в конце четвертого, начале пятого месяца сукозности

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 06 фев 2016, 20:53

Чижик писал(а): грамотно структурировать окозы
при этом получается, что после окозов ты обрабатываешь коз и тут же получается предпастбищная обработка
Лично мне не подходит. Я не хочу, чтоб рожали все вместе, да еще и перед пастбищным сезоном...
А через какое время после окоза оптимальнее глистогонить? И как совместить, если даты 23 февраля, 28 марта, 12 апреля? дождаться всех окотившихся и колоть?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 06 фев 2016, 20:55

Чижик писал(а): у него большой период ожидания по молоку...
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 21 день после обработки для крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей и не ранее, чем через 28 дней после обработки для коз. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясо-костной муки. Молоко от животных, обработанных ивермектином, запрещается использовать для пищевых целей в течение 7 дней после введения препарата. Оно может быть использовано для кормления животных.

Разве 7 дней это много?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение yagusya » 06 фев 2016, 20:56

Наташа,а почему ты решила,что взаимоисключающие?
Обрабатывать всех сразу обязательно,или обработанную нужно держать отдельно от других,совсем отдельно,даже выгулы разные,иначе нет смысла - перезаражаются.
Я для себя выбрала - начало конец пастбищного,так как на выпас ходим.Если бы содержались стойлово - поступила бы по другому.
В обработке в сухостое - не вижу смысла,т.к. это декабрь-январь,и стоять еще до апреля,на глубокой подстилке.Тогда в начале пастбищного нужно повторять.
Ивермектиновые колю давно - клещей у нас много,поэтому есть смысл - в начале пастбищного.
Да и препарат масляный,колоть нужно теплым,чтобы не было болевого шока.Лучше делать как немного потеплеет.
Это работает в моем стаде и в моих условиях.
Одно исключение - прошлый год .Добавились новенькие,и хоть на карантине стояли все равно в сентябре все стадо пришлось обработать.Мне понравилось.Накануне покрытий,в запуск девки пошли чистые.
В этом году будем посмотреть..


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 06 фев 2016, 21:07

yagusya писал(а): Наташа,а почему ты решила,что взаимоисключающие?
Потому, что если обрабатывать всех вместе перед пастбищным сезоном. то ведь не все могут быть уже окотившимися. А у ивермектина, например, не рекомендовано применение в последнюю треть беременности.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 06 фев 2016, 21:10

yagusya писал(а): Ивермектиновые колю давно - клещей у нас много,
У нас тоже очень много.
Лар, а как по твоему опыту, вот если уколола ивермектин перед выходом на пастбище, сколько времени клещи козам не мешают после этого?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 21:11

Натка3250 писал(а): Разве 7 дней это много?
20 дней
это уже вариации на тему

все ивермектиновые препараты имеют период ожидания по молоку 20 дней

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 21:13

Натка3250 писал(а): Потому, что если обрабатывать всех вместе перед пастбищным сезоном. то ведь не все могут быть уже окотившимися.
а надо стараться чтобы все..или не обращать внимание и выбирать препарат который не имеет терратогенного действия в отличие от ивермектина... но из такой же группы, например дектомакс

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 21:17

Натка3250 писал(а): И как совместить, если даты 23 февраля, 28 марта, 12 апреля? дождаться всех окотившихся и колоть?
Наташа, я же тебе говорю, что в прошлом году попробовала на это обращать внимание - это кабздец был... я вынуждена была 4 раза за год дегельмитизировать.... четвертый раз подмахнула всех вместе... ибо они тупо перезаражали друг друга...тебе Лариса верно написала....
для того чтобы проводить обработку в зависимости от сукозности и окоза, нужно каждую козу держать отдельно...т.е. совсем отдельно и пастбище тоже...

для меня это не возможно и я поцеловалась с капец каким годом...
это против двух=разовой обработки в год, как раньше у меня было и тьфу тьфу тьфу и беды не знала... я счастлива что вернулась в прежний свой план ветеринарных мероприятий...
кроме того, Лариса писала в своём разделе кста об этом, мы не можем гнать глистов как нам заблагорассудится, ибо глисты эти имеют свои жизненные ритмы и просто обязаны их учитывать... зайди к ней в раздел - почитай

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 06 фев 2016, 21:24

Чижик писал(а): все ивермектиновые препараты имеют период ожидания по молоку 20 дней
Возможно они разные бывают?
Вот инструкция, такая же, как вложена в мой флакон:


Ивермек 1%, фл. 1 мл
Цена: 43 руб.
ИНСТРУКЦИЯ
по применению ивермека (Ivermec)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Инъекционный 1 % раствор в 1 мл содержит в качестве действующего вещества 10 мг ивермектина, вспомогательный компонент — витамин Е (40 мг), консервант и водно-органическую основу. По внешнему виду представляет собой прозрачный опалесцирующий бесцветный или слабо-желтого цвета стерильный раствор. Выпускают в стеклянных флаконах по 1 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является ивермектин, получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitilis. Обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые стадии нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей. Препарат усиливает выработку нейромедиатора торможения — гамма-аминомаслянной кислоты, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов, параличу и гибели паразита. Ивермек за счет мицеллярной лекарственной формы ивермектина и добавления витамина Е быстро всасывается из места введения, распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая паразитоцидное действие в течение 10 – 14 дней. По степени воздействия на организм ивермек относится к умеренно опасным веществам, а действующее вещество (ивермектин) — к чрезвычайно опасным соединениям. В рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Выводится из организма в основном с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком. Во внешней среде препарат быстро разрушается. Токсичен для рыб и пчел.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают крупному рогатому скоту, овцам, козам, оленям и верблюдам — при нематодозах: диктиокаулез, трихостронгилятозы, стронгилоидоз, аскаридатозы, буностомоз, телязиоз; при гиподерматозе, эстрозе, псороптозе, саркоптозе, сифункулятозе, маллофагозе, а также для борьбы с падальными и мясными мухами. Лошадям — при стронгилятозах, параскаридозе, оксиурозе, саркоптозе и гастрофилезе. Свиньям — при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, стефанурозе, метастронгилезе и других нематодозах; при саркоптозе и вшивости. Собакам и кошкам — при токсокарозе и токсаскаридозе, анкилостомозе и унцинариозе, саркоптозе и отодектозе, демодекозе и поражении блохами.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Вводят животным с соблюдением правил асептики внутримышечно: свиньям в область внутренней поверхности бедра или шеи, другим видам животных — в область крупа или шеи в дозах: крупному и мелкому рогатому скоту, лошадям, оленям — 1 мл ивермека на 50 кг веса животного (200 мкг действующего вещества на 1 кг веса) однократно. В тяжелых случаях заболевания саркоптоидозами обработку проводят двукратно с интервалом 8 – 10 дней. Свиньям — 1 мл ивермека на 33 кг массы животного (300 мкг действующего вещества на 1 кг массы) однократно. В тяжелых случаях заболевания саркоптозом и при гематопинозах обработку проводят дважды. В случае если объем вводимого раствора составляет более 10 мл, его следует вводить животному в несколько мест. Против нематод препарат применяют животным перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выводом на пастбище, против личинок оводов — сразу после окончания лета оводов, против возбудителей арахно-энтомозов — по показаниям. Каждую партию препарата (при применении его с/х животным) предварительно испытывают на небольшой группе (7 – 10 голов) животных. При отсутствии осложнений в течение 3 дней приступают к обработке всего поголовья. Собакам и кошкам ивермек вводят из расчета 0,2 мл препарата на 10 кг веса животного (200 мкг действующего вещества на 1 кг веса). Для точности дозирования препарата мелким животным его можно развести стерильной дистиллированной водой в нужное количество раз.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При повышенной индивидуальной чувствительности к ивермеку у некоторых животных наблюдается возбуждение, усиление саливации (у собак рвота), учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Не подлежат обработке дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности. С осторожностью применяют собакам и кошкам (не более 2 раз с интервалом 10 – 14 дней, при этом следует тщательно соблюдать дозировку ивермека). Собаки породы колли и шелти особенно чувствительны к препарату, возможен летальный исход!

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 21 день после обработки для крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей и не ранее, чем через 28 дней после обработки для коз. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясо-костной муки. Молоко от животных, обработанных ивермектином, запрещается использовать для пищевых целей в течение 7 дней после введения препарата. Оно может быть использовано для кормления животных. При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами. Пустые флаконы из-под препарата обезвреживают путем автоклавирования (0,8 АТМ — 40 минут) или кипячением в течение 1 часа. Загрязненные препаратом участки рабочих мест и транспорта нейтрализуют 5 % раствором гидроокиси натрия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
С предосторожностью (список Б). В защищенном от света месте при температуре от 4 до 20 °С. Срок годности — 18 месяцев.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 23:44

Натка3250 писал(а): Возможно они разные бывают?
я думаю что маркетинговые штуки... я это действующее начало наблюдаю ну эдак более 20 ти лет.. тогда из Германии таскали для лошадей... потом он появился у нас... и инструкция была несколько иной по периоду ожидания и по молоку и по мясу...

по молоку 20 дней, по мясу около 40

с такими терминами никто особо не пользовался
особенно в продуктивном скотоводстве

ну и подкорректировали малёха

как всё у нас делается

ради интереса, не поленись, например, по любому антибиотику инструкцию проверь в лабе ... например на кролике... через месяц поле разрешения по инструкции употреблять мясо, через месяц, заметь, через 5 недель, если ты сдашь это мясо в лабу, то ............ да-да-да там будет еще антибиотик...тот антибиотик, которого месяц назад уже не должно быть...месяц назад уже не должно быть

девочки, учимся думать и отделять бизнес -интерес от реального положения дел

для того чтобы себе помочь, не поленись найдите с десяток препаратов по действующему веществу...названия будут разные, но действующее вещество одно.. и читайте инструкции... будете удивлены безмерно

точкой выбора для вас пусть будет самый большой срок по периоду ожидания...вот на него и ориентируйтесь

имхо

з.ы. так делаю я...может кто знает метод получше...рассказывайте

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 23:46

Натка3250 писал(а): Не подлежат обработке дойные,
Натка3250 писал(а): Молоко от животных, обработанных ивермектином, запрещается использовать для пищевых целей в течение 7 дней после введения препарата
думаем, девочки

учимся читать инструкции

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 23:50

кста, а если копнете инструкции забугорные...ну хотя бы на англоязычных сайтах... ууууууууу...еще больше удивления получите, когда сравните с инструкциями которые читаем мы в своей стране...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение yagusya » 07 фев 2016, 07:02

По Дектомасту ожидание 35 дней по молоку.
Ивермек,с витамином Е,выпускают только в России,мне когда-то российские козоводы не очень советовали, я то сразу к нему.,а они - нет ,постой ,Маруся,тяжелый,плохо козы переносят.
Таким же мне показался и Испанский,более мягкое действие у индийского и Олкаровского,харьковский - слабый,обязательно повторять надо и с дозой играться для эффекта.
Я обрабатываю после последней окотившейся,месяца на два-три от клеща защищают,т.е.весной по выходу на пастбище все нормально до середины лета,а там их становится меньше.В общем на сезон хватает.
И потом ,если обработка каждый год в одной системе,то не успевают паразиты так уж расплодится,можно по срокам подтягиваться.
Для себя на этот сезон выбрала Дектомаст,в прошлом году колола им часть коз,очень понравилось мягкое действие,козы почти не реагировали.А то у меня некоторые на ивермектин кричат.
Окоты у меня февраль-апрель,поэтому обрабатывать всех буду в начале марта.А там поглядим по ситуации.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Натка3250 » 07 фев 2016, 08:08

yagusya писал(а): тяжелый,плохо козы переносят
В чем это выражалось? К чему готовиться?
Чижик писал(а): думаем, девочки
учимся читать инструкции
Для меня период ожидания не сильно критичен, я могу все молоко бычкам выпаивать, не жадничая.
Но таки да, хрень с аннотациями несусветная .

Но меня еще больше бесит, что не меньшая хрень оказалась в инструкциях препаратов для людей. Недавно столкнулась по полной программе. И, главное, случись чего, не дай Бог, кто отвечать будет???


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение yagusya » 07 фев 2016, 09:31

Козы после инъекции могут падать на бок,кричать, недолго,с полминуты,но в первый раз я думала,что коза кончается.
Такая реакция только у некоторых коз.другие просто дергают ногой и помекивают.
На Дектомаст такой реакции нет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Чижик » 07 фев 2016, 09:33

Натка3250 писал(а): кто отвечать будет???
О! и это наша действительность на сегодня как данность

Правда, лучше выбери дектомакс... у меня поголовье не такое большое как у Ларисы, но подпишусь под каждым её словом относительно дектомакса... препарат дорогой... но он того стОит...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

TanyStas
Случайный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 13:45

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение TanyStas » 07 фев 2016, 09:49

Вплоть до третьего месяца используем Ивермектин. После окота гнать глисты советую не раньше чем через месяц, потому, что у козы ослабленный иммунитет может не перенести. У знакомой был случай ,сделала инъекцию через неделю после родов,коза сдохла.


Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Когда и чем гнать глисты у коз

Сообщение Лимана » 07 фев 2016, 10:07

Подпишусь под дектомаксом. Отличный препатат, но находила его только в фасовке 50 мл, а на козу в 50 кг нужен 1 мл (максимум 1,5 мл). С моими 2мя девочками мне нужно его максимум в год 5 мл (и это с запасом). А так как открытый флакон хранится всего 6 месяцев, то дороговато получается. Выход: брать на разпив с желающими.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©