Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Здесь обсуждаем всё что относится к паразитарным заболеваниям коз. Сроки дегельмитизации. Клинические проявления тех или иных гельминтозов. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 23:36

Итак, что нам нужно для анализа на я\г в домашних условиях?
1. микроскоп
2. пробирки
3. предметные стёкла
4. покровные стекла
5. стеклянную ёмкость
6. пипетку
7. штатив для пробирок


Микроскоп нужен с окуляром 10 и минимальным увеличением 40... на сегодня в Украине такой микроскоп вместе с камерой стоит 3,6 тыс.грн.
без цифровой камеры - 2800

если размешать фекалии с простой водой, то яйца паразитов опустятся на дно... чтобы этого не произошло, фекалии следует размешивать в жидкости удельный вес которой больше чем удельный вес воды... рекомендуется делать раствор английской соли...если раствор будет слишком концентрирован, то вместе с яйцами паразитов на поверхность поднимется и мусор...
сахар использовать не рекомендуется, потому что раствор будет липким, с недостаточной удельной плотностью и крупные яйца паразитов не будут всплывать...

идеальный раствор это раствор с удельным весом 1,25... в условиях лаборатории используется нитрат натрия

поваренную соль применять не рекомендуется, потому что:
- разъедает оборудование
-искажает внешний вид яйца-глист
- удельная плотность выше 1,2 не достигается, а значит большое количество я\г не поднимутся на поверхность

самый оптимальный вариант - сульфат магния или английская соль, с помощью которой можно достичь удельной плотность 1,296...

как приготовить раствор?

в литровую банку налить пол литра теплой воды и внести туда 1\4 стакана английской соли...хорошенько размешать...опять добавляем...снова хорошенько размешать...и так до тех пор, пока кристаллы соли не перестанут растворяться... к этому времени банка будет полной... закрываем и оставляем на ночь... к утру раствор готов к употреблению...это гипертонический раствор и он может храниться несколько месяцев в холодильнике...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 23:47

Готовим образец

лучшим образец получится из фекалий взятых только что от одного животного...
помещаем несколько горошков в стеклянную емкость, заливаем нашим гипертоническим раствором английской соли, хорошенько перемешиваем и или лаем отстояться или процеживаем через ситечко или марлю... затем отстоянную или процеженную жидкость наливаем в пробирку до самого верха и пипеткой так добавляем до краёв, чтобы поверхностный слой как бы чуть стал выпуклым... но не перелился бы... затем аккуратно кладем на пробирку заполненную таким вот образом покровное стекло... и ждем минут 15 - 20... не больше, ибо солевой раствор начнёт искажать я\г...
по истечению указанного времени покровное стекло помещаем на предметное, таким образом, чтобы между покровным и предметным не было излишней влаги и пузырьков...
всё, образец готов к рассмотрению под микроскопом...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 23:59

Смотрим образец в микроскоп

Помещаем предметное стекло на предметный столик микроскопа
1.jpg
затем опускаем окуляр аккуратно, чтобы не раздавить предметное с текло в самый низ...
2.jpg
затем медленно поднимая окуляр ищем хорошую видимость нашего образца
3.jpg
сканируем весь образец двигая его в разные стороны... когда мы найдем хорошую картинку на минимальном увеличении, меняем увеличение на 40х...

затем опять возвращаемся к 10х и снова внимательно смотрим... потом опять меняем на 40х
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Сообщение Чижик » 30 авг 2016, 00:13

Трактуем результаты

На малом увеличении до 80, изображение показывает ооциты и мусор
А указывает на стронгилид типы ооцитов, B и C являются Moniezia разновидностям D указывает на ооцитах Strongyloides papillosus
4.jpg
Изображение показывает яйца распространенных видов червей при том же увеличении, 300X.
5.jpg
Изображения представляют 3 ооцисты разновидности Eimeria примерно по сравнению с размером до contortus Haemonchus ооцита. В то время как ооцист разных видов Eimeria , различаются по размеру они примерно от 1/2 до 1/3 размер большой H. contortus ооцитов.
6.jpg
Яйца фасцолы большие, почти в два раза превышает размер H. contortus но , как правило , мы не можем их увидеть в растворе... яйцо фасциолы имеет колпачок на конце яйца , который открывается , чтобы позволить молодой личинке выйти. Эта крышка открывается в растворе и вышедшее яйцо тонет... очень редко, можно увидеть пустое яйцо с явно открытой крышкой на конце...

небольшой атлас я\г
7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Сообщение Чижик » 30 авг 2016, 00:19

Понимание жизненного цикла паразитов может помочь контролировать инфекцию у коз.
8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Сообщение Чижик » 30 авг 2016, 00:30

продолжение следует

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Сообщение Чижик » 30 авг 2016, 00:48

LIUDMILA300771 писал(а): Раствор может быть либо сахарный,либо солевой.
Взять 3 грамма фекалий и поместить в стаканчик, добавить 15 мл сахарного (солевого) раствора. Мешать до однородной консистенции. Полученную массу процедить, постоянно помешивая чтобы раствор получился более концентрированный. Отцеженный раствор перелить в 15 мл пробирку, дополнить сахарным раствором так чтобы было почти через края. Накрыть лабораторным слайдом (22x22 мм) и оставить на 20 минут. Поместить лабораторный слайд (мокрым местом вниз) на лабораторное стекло, поместить в микроскоп. При увеличении 10х, найти край лабораторного слайда для ориентировки. Рассмотреть внимательно, передвигая слайд вверх-вниз-в сторону. Увидев яйцо, сделайте пометку на бумаге, чтобы знать какое количество червей и какого вида есть в образце. Помимо яиц будет видно всего много разного: клетки растений и тд и тп. Поэтому желательно иметь рядом картинку как выглядят яйца глистов, чтобы не ошибиться. Если вы думаете что нашли яйцо глиста, чтобы лучше рассмотреть перейдите на увеличение 40х. При этом будьте аккуратны так как линза микроскопа в этом случае подходит в плотную к слайду и может его разрушить. При рассмотрении будет много пузырьков воздуха, которые можно принять за яйца глистов. Пузырьки воздуха имеют правильную круглую форму с очень темным краем и прозрачным или светлым центром. Когда слайд полностью рассмотрен, посчитайте количество разного рода яиц. Если вы увидели меньше 10 яиц, то не стоит беспокоиться. Если до 20 яиц то коза может быть пролечена, но не обязательно, просто она должна быть под особым контролем (лично я лечу). Если больше 20 яиц, однозначно провести лечение.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Сообщение LIUDMILA300771 » 30 авг 2016, 01:33

Марина,ты как всегда-СУПЕР!!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Делаем анализ на я\г в домашних условиях

Сообщение Чижик » 30 авг 2016, 09:39


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая