Наследуется ли многоплодие?

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Чижик » 14 окт 2016, 20:08

"Разведение овец и коз", Ерохин А. И., Ерохин С. А.

Тезисно:

Плодовитость - породный признак.
Показатели воспроизводства как породный признак в большей или меньшей сепени сохраняются при перемещении животных в иные климатические условия.
Многоплодие - наследуемый признак.
На оплодотворяемость и многоплодие влияют индивидуальные особенности маток и производителей.
Путём систематического отбора на племя животных, происходящих от многоплодных родителей, можно значительно повысить многоплодие.
Установлено, что дочери, отцы которых происходят из многоплодных матерей, характеризуются повышенным многоплодием.
Для повышния многоплодия следует отбирать маток, давших при первом окоте двоен-троен.
Упитанность маток во время случки и во время беременности должна быть не ниже средней.
У животных заводских кондиций почти все оплодотворённые клетки (зиготы) прикрепляются к слизистой оболочке матки и происходит нормальное развитие плода, а у животных низших кондиций всегда наблюдается повышенный перегул.
У маток, упитанность которых ниже средней, но они не истощены, овуляция и оплодотворение происходит нормально, чего нельзя сказать о процессах имплантации и развития зародыша. При низкой упитанности животных значительное количество зародышей гибнет на 9-ый день, когда образуется бластодермический пузырёк, или на 20-21 день, когда сосудистая оболочка зародыша прикрепляется к слизистой оболочке матки. Это происходит, очевидно, в силу того, что у маток низких кондиций тканевые жидкости имеют кислую реакцию (явление ацидоза), которая неблагоприятна для развития зародыша.
Усиленное кормление животных за несколько недель до спаривания и в течении его за рубежом называется "флашинг". Считается, что флашинг стимулирует созревание и выделение дополнительных яйцеклеток.
Более ранние окоты всегда более плодовиты. Связано это с лучшим состоянием пастбищ на момент покрытия, и (обратите внимание) - первая охота за сезон более продуктивна, чем последующие после перегула.
Осеменение должно происходить дважды за охоту - в начале её, и через 24 часа. Достаточно одной садки за покрытие. Двух, трёх и более кратное количество садок никак не влияет на оплодотворяемость.


стащила с фермер.ру

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение galina » 14 окт 2016, 21:57

Чижик писал(а): Для повышния многоплодия следует отбирать маток, давших при первом окоте двоен-троен.
С этим тезисом не согласна. У меня были матки давшие в первом окоте одинца, а потом сугубо по трое-четверо.
Чижик писал(а): Установлено, что дочери, отцы которых происходят из многоплодных матерей, характеризуются повышенным многоплодием.
В этом году от брака отца из тройни и матери из тройни - одинец. Козочка-мама - первокотка, её отец из тройни.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Натка3250 » 14 окт 2016, 22:26

Вот у меня овца, так 5 раз подряд рожала только по одному огромному, правда, ягненку. А ее дочка у соседей двойни выдает.
О кондиции конкретно этой овцы могу сказать что упитанность выше средней.

А если первым окотом козочка родила тройню, то вторым чего можно ждать?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Марина » 14 окт 2016, 22:29

Натка3250 писал(а): А если первым окотом козочка родила тройню, то вторым чего можно ждать?
Моя Лайма первый раз у меня родила тройню , потом я ее продала и она родила одного козла.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение galina » 14 окт 2016, 22:30

Натка3250 писал(а): А если первым окотом козочка родила тройню, то вторым чего можно ждать?
У меня такие дамы обычно радуют тройнями-четвернями.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение galina » 14 окт 2016, 22:32

Марина писал(а): Моя Лайма первый раз у меня родила тройню , потом я ее продала и она родила одного козла.
Здесь сыграл свою роль пункт:
Чижик писал(а): У маток, упитанность которых ниже средней, но они не истощены, овуляция и оплодотворение происходит нормально, чего нельзя сказать о процессах имплантации и развития зародыша. При низкой упитанности животных значительное количество зародышей гибнет на 9-ый день


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Натка3250 » 14 окт 2016, 22:33

Марина писал(а): я ее продала и она родила одного козла.
Она обиделась и решила не радовать новых хозяев .
galina писал(а): У меня такие дамы обычно радуют тройнями-четвернями.
Постоянно? или бывают одинцы?


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Татьяна. од. » 14 окт 2016, 22:36

У меня есть коза первым - окотом два козла, вторым окотом - три козочки, всё время худая как велосипед, посмотрю что будет на следующий год...


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Татьяна. од. » 14 окт 2016, 22:37

кстати, её дочек буду крыть в этом году, посмотрим, что эта тройня принесёт.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Марина » 14 окт 2016, 22:38

Татьяна. од. писал(а): всё время худая как велосипед,
Кстати да , у меня такая козочка рожала первый раз тройню , второй - двое , третий - трое , четвертый - четверо.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение galina » 14 окт 2016, 22:44

Натка3250 писал(а): galina писал(а):
Источник цитаты У меня такие дамы обычно радуют тройнями-четвернями.

Постоянно? или бывают одинцы?
Тех, что с первого окота по тройне было только двое мама и дочка. У мамы тройня-четверня, у дочки -тройни.
Ой забыла, ещё одна дочка первым окотом тройня, вторым - двойня. Здесь мне кажется сыграл фактор: второе покрытие было в декабре.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Чижик » 15 окт 2016, 00:26

galina писал(а): У меня были матки давшие в первом окоте одинца, а потом сугубо по трое-четверо.
Галочка, Вы не в счет.. у Вас там лучи какие-та

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Чижик » 15 окт 2016, 00:28

а если серьезно, то надо смотреть козла по дочерям...
кто папа козулек и его дочерей проверять... а дочерей дочерей... или на крайняк дочерей от сыновей дочерей козла...

ну и потом - это несколько суммарный фактор... и кондиция при СБАЛАНСИРОВАННОМ питании, имхо играет не последнюю роль...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение galina » 15 окт 2016, 08:38

Чижик писал(а): а если серьезно, то надо смотреть козла по дочерям...
Надо ещё обращать внимание на их мам. У меня одна мадам из четверни всю жизнь(10 окотов) приводила сугубо одного-двух козлят от разных козлов. У меня сейчас складывается подозрение, что этот признак она передала своей дочери, а та своей...но пока это утверждать рано.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Чижик » 15 окт 2016, 12:15

galina писал(а): У меня одна мадам из четверни всю жизнь(10 окотов) приводила сугубо одного-двух козлят от разных козлов.
вот смотри (давай на "ты" ) мадама из четверни... т.е. взять она могла от отца и тогда козел характеризуется по признаку передачи многоплодия... но в рецессиве забрала... а может быть это сцеплено с геном каким... а может этот признак передается через поколение...а может - бог его знает что еще может...
мы рассуждаем...
потом ты пишешь:
galina писал(а): У меня сейчас складывается подозрение, что этот признак она передала своей дочери,
основание к предположению?
она уже показала многоплодие?

т.е. мать четко рожала четверни... отец матери или мать матери,н о тоже вот так или через, или сразу...ноги поломать можно блина... всё же мне думается что как то мужские особи играют более очерченную роль в этом

откуда у матери признак многоплодия?
а) напрмяую от отца и первично она от него несёт..ну например...
б) вторично от матери, которой тоже козел передал...
как? рецессив или сцепка или еще как.. предлагаю так глубоко не копать пока
в) и от того и от другого

но смотри, все балуются прилитием крови... ну или поглотиловкой это называют...а может и действительно поглотиловкой.. и тогда вступает, вернее может вступить, как предположительная мысль, в свои права закономерность по третьему поколению,когда рецессив распускается розочкой...

т.е. то, что ты говоришь: мама которая сама рожает по 1-2 козлят передала многоплодие от своей мамы своей дочери...



короче, мне это невероятно интересно... опыта у меня такого считай нет...и любой интересен и востребован... надо поднимать литературу по этому признаку хотя бы по овцам и крс, если нет по козам, надо штудировать уже существующий опыт реальных козоводов с реальными козами... и попытаться просмотреть закономерности...

вот у меня в этом году было две тройни...
одна от полукровки на нубийском козле от Ника
вторая на чистопородной на нубийском козле Акселе...
до этого давали по два...
до селе ни один из этих козлов на других матках такого не давал...ну правда и период очень короткий...не о чем даже говорить...
но всё равно....
полукровка несет заанеские крови и нубийских не имеет... т.е. всякие резонансы рецессива исключаем... потому что F1 имеет шикарный гетерозис и давит все рецессивы - это по тройне на полукровке...т.е. она сама с шикарным гетерозисом по зааненской крови и потомство на нубике, а это вторая порода прилитая к потомству , тоже отличный гетерозис.... ну по логике вещей...

ну а чистая девка - вообще чистокровка... и козел чистокровка...

так может всё-таки посмотреть в сторону содержания, в сторону применения каких то иммуномодуляторов, премиксов, и т.д.?

а?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Наследуется ли многоплодие?

Сообщение galina » 15 окт 2016, 14:35

Чижик писал(а): galina писал(а):
Источник цитаты У меня сейчас складывается подозрение, что этот признак она передала своей дочери,

основание к предположению?
она уже показала многоплодие?
Я неправильно выразиласть.Её дочка вполне может быть унаследовала признак матери, т.е. один-два козлёнка. У неё было два окота по два. У внучки этой козы был один окот - один козлёнок.
Сегодня вспомнила: от этой козы была у меня в хозяйстве ещё одна козка(два окота по двое), я её продала....В этом году весной звонила хозяйка этой козы и сказала, что козка не смогла розродиться(6 окот) вытащили из неё, если не изменяет память, пятеро мертвых козлят.
Чижик писал(а): так может всё-таки посмотреть в сторону содержания, в сторону применения каких то иммуномодуляторов, премиксов, и т.д.?
Вот моё сообщения, которое я писала в 2009 году:
Galina писал(а):Добрый день! Хотела бы поделиться своими данными по поводу многоплодности. У меня было две козы зааненского типа Прися и Берта(сестры). Котились каждый год и всегда вместе. Первый окот 3 козлика на двоих. Второй 3 козочки. Третий, четвертый по трое каждая. Пятый Прися - 4, Берта - 3. Шестой по четыре. Потом Прися пропала. Седьмой Берта 2 живых, 2 мумифицированных. Восьмой - четыре. Дочь Приси Рыся от второго окота первый год двое, затем по трое три года, год прохолостила, потом трое, в этом году четверо. Дочь Приси или Берты из шестого окота (котились одновременно, я застала сразу восемь козлят в сарае) Первый окот 1 козлик. Второй и третий по двое. Козлы каждый год были разные. Удой был от 3,5 до 4л. Содержатся без выпаса. Я склонна считать, что виновато в многоплодности кормление. Все время я грешила на тыквенные. Они у нас едят очень много кабачков, а затем плавно переходят на тыкву. У свекрови от моих коз козочки приводят одного, двух козлят. Они на выпасе и для них тыквенные не сажаются. В этом году кормила только кабачком (тыквы посадила мало), надеюсь, что будет хотя бы по двое.
Galina писал(а): Не знаю может у кого то у коз многоплодие проходит легче, я этим похвастаться не могу. У меня получается обычно чем старше коза, тем больше вероятность многоплодия и ей соответственно тяжелее их вынашивать. После трех козлят может быть только три или четыре.
Сейчас могу к записям 2009 года добавить, что козы свекрови после того, как стали лучше кормиться(не только выпас, а и концентраты + сочные) начали приводить по трое-четверо.


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Shamsi » 21 авг 2017, 16:20

Многоплодие не является признаком передаваемым по наследству.
Многоплодие зависит от питательности рациона самки во время беременности.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Vohu Manah » 21 авг 2017, 18:18

А как питание ВО ВРЕМЯ беременности может повлиять на количество плодов, если та самая беременность УЖЕ наступила и УЖЕ "завязялись" эмбрионы или 1 или 2 и т.д. Если рассматривать с точки зрения питательности рациона, то тут правильнее спросить как он влияет на кол-во яйцеклеток, которое будет оплодотворено. Ну как по мне :roll:


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Shamsi » 22 авг 2017, 06:41

Очень просто - эмбрионы гибнут,если питание недостаточное.
Есть такое понятие как "эмбриональная смертность"

Еще очень важный момент - это как ведется коза к покрытию.Вот здесь рацион влияет на количество яйцеклеток.

Но не только рацион.

Замечено,что при стадном содержании,козы находящиеся на нижней ступени иерархии,очень редко бывают многоплодными.Чаще одинцы,очень редко - двойни.

Это зависит от доступа к кормам,поэтому в больших хозяйствах нужно хорошо рассчитывать размеры и расположение кормушек,дабы все особи могли получить корм в равном количестве.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Vohu Manah » 22 авг 2017, 07:57

Ааа, ну если с точки зрения "рассасывания" эмбриона, ну тогда да. Тогда возникает вопрос, а как же узнать "завязался" только один или "рассосалось" несколько, что бы делать выводы толи одинец это её физиологическая норма или с содержанием не губ. По моему тут только интра вагинальнальное УЗИ на самых ранних сроках нужно делать, а потом с результатом рождения сравнивать. Только ж попробуй специалиста и оборудование такое найти, да и стоимость услуги на большое стадо могу себе представить...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Vohu Manah » 22 авг 2017, 07:58

Не гуД )))


Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Shamsi » 22 авг 2017, 21:29

Vohu Manah писал(а):
22 авг 2017, 07:57
Тогда возникает вопрос, а как же узнать "завязался" только один или "рассосалось" несколько, что бы делать выводы толи одинец это её физиологическая норма или с содержанием не губ
Юля,я люблю одинцов и двойни,вот честно.
Растут без проблем под матками - тройню нужно отслеживать и подкармливать,двойню у первокоток тоже,иначе получим недокорм в первые недели и отставание в росте и наборе веса,как следствие.

Если животное спокойно и в хорошей кондиции,значит с содержанием все хорошо,особенно в малых группах,проблема возникает при совместном содержании в группах больше 20 голов,где иерархия такая,что последним может и не доставаться корм в норме,если хозяин не позаботится и не пойдет на расходы ,связанные с постоянным наличием того же сена-соломы в кормушках,с учетом проедаемости .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 21:58

Shamsi писал(а):
21 авг 2017, 16:20
Многоплодие не является признаком передаваемым по наследству.
:shock:

а тогда зачем этот признак отслеживается и отслеживается очень четко... ?
и отслеживается именно в контексте генетики...
Shamsi писал(а):
21 авг 2017, 16:20
Многоплодие зависит от питательности рациона самки во время беременности.
я бы не акцентировала внимание на "во время беременности"

но то, что существует зависимость многоплодия от рациона, соглашусь...
так что многоплодие это и наследуемый признак и зависящий от рациона...
если многоплодие плещется в генах, да еще и рационом подмочь... :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 22:04

Shamsi писал(а):
22 авг 2017, 06:41
Есть такое понятие как "эмбриональная смертность"
Факторы, связанные с эмбриональной смертностью

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Oksana_rid » 23 авг 2017, 14:11

Shamsi писал(а):
22 авг 2017, 21:29
,я люблю одинцов и двойни
Я больше всего люблю двойни- обе доли раздаиваются равномерно, в очереди никто не стоит :D , молока вроде всем хватает.
Если одинец- за выменем внимательно смотреть надо. Первые пару недель часто козленок больше сосет из одной доли, а вторую только я дою. Получается не равномерное развитие. Потом аппетит у козленка увеличится, будет сосать обе доли. Но у моих коз разница в долях все таки немного заметна даже к концу лактации.
Тройня- уже нагрузка на козу увеличивается - попробуй выноси, а уж выкормить :shock: . Тут уже приходится брать часть нагрузки на себя- подкармливать по необходимости козлят. У меня каждый раз это дилемма- дать бутылочку самому сильному, чтобы меньшим больше именно материнского молока досталось. Или все таки начать со слабого, чтобы окреп и активнее боролся за свою долю молока.
Четверня у меня была только один раз, чему я если честно очень рада. Так тогда на вымени все время кто нибудь висел.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Наследуется ли многоплодие?

Сообщение Oksana_rid » 23 авг 2017, 15:18

И по поводу зависимости многоплодия от рациона у моих коз. Традиционно, первокотки у меня приводили по 1 козленку. Прошлой осенью я пересмотрела рацион в сторону увеличения питательности. Результат - в этом году из 4 первокоток- 2 двойни и 2 одинца. У старших коз таких изменений пока не заметила - у них обычно двойни рождаются.