Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Базовая информация по генетике и селекции

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Чижик » 29 дек 2016, 00:25

Сегодня несколько подустала, а посему особо расписывать пояснения не стану...предлагаю сначала скачать файлы и внимательно их посмотреть.

Это экселевские файлы, которые сделала для нас наш форумчанка Галина... Галочка, еще раз большое спасибо

в них нужно только внести количество выдоенного молока, остальное всё посчитается само и нарисуется график лактационной кривой...
думаю, что нет особого смысла распинаться в аргументации необходимости фиксирования продуктивности своих животных... мы же хотим улучшать удои? ну и вот... если хотим - вперёд

часто спрашивают, а если козлята на подсосе?

ну и что? давно всё придумано ...так что скачивайте файл для съёма продуктивности с подсосными козлятами и разбирайтесь
не буду расписывать что да зачем и как заполнять...а вдруг всё понятно...

ну а будут вопросы - задавайте

второй файл при выкармливании козлят выпойкой...

заполняются только беленькие клеточки... тонированные не трогать... там будут результаты которые просчитаются автоматически...

пару уточнений:
для племенного козоводства съём продуктивности производится один раз в декаду
для пользовательского - раз в месяц

при подсосе - понадобятся показатели веса при рождении и веса в 20 дней от роду... а также ежедневного показателя по додаиваемому молоку при подсосе

после двадцати дней, при контрольном съёме, козлята отсаживаются на ночь... утром матка доится и вводится количество выдоенного молока в кг ну и далее раз в декаду или раз в месяц

ну если кто поморщится, то сразу вспоминаем наши вопросы при покупке козлят:
- а сколько мама доит ...а сколько дочери папы (не прошло и три года как начался задаваться такой правильный вопрос )
ну так вот... когда станем морщиться , вспоминаем наши вопросы...
и давайте уже прощаться с заявками 10 литров в сутки в пике...
это совершенно не информативный показатель...

а что информативно?

1. номер лактации
2. количество дней лактации
3. количество выдоенного молока за лактационный период
4. Процент жира
5. процент белка
6. плотность
7. с какого удоя матка уходит в запуск
8. кол-во дней ушедшее на запуск
и, пожалуй , самая информативная штука :
9. ГРАФИК ЛАКТАЦИОННОЙ КРИВОЙ

я очень стараюсь, чтобы хотя бы по козам членов Ассоциации Племенных Коз, эта информация сопровождала бы продаваемое потомство...

файлы для скачивания:

Съём продуктивности при подсосном выращивании козлят:
Удой с подсосом 20.12 18.38.xlsx
Съём продуктивности при искусственной выпойке козлят:
Удой без подсоса 22.12 12-03.xlsx
Для тех, кто хочет делать ежедневный съём
Удой каждодневный съем 22.01.xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Натка3250 » 29 дек 2016, 01:11

Чижик писал(а): кол-во дней ушедшее на запуск
О чем может свидетельствовать этот показатель?
На мой взгляд, скорость запуска очень сильно зависит от компетенции хозяина. Знаю множество случаев, когда ко мне обращались с вопросами, типа, коза не запускается. При разборе ситуации в 99 из 100 - дурацкое поведение хозяев. Причем они не признавали этого до последнего, мотивируя перестраховкой от мастита и тому подобным...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Чижик » 29 дек 2016, 10:43

Натка3250 писал(а): О чем может свидетельствовать этот показатель?
ответ:
Натка3250 писал(а): На мой взгляд, скорость запуска очень сильно зависит от компетенции хозяина.
добавлю: + неправильное кормление в разные физиологические периоды продуктивного года...

+ когда таких показателей несколько, то очень легко ориентироваться что же происходит с нейрогуморальной системой на самом деле и почему организм своевременно не отвечает правильной сменой ритма...

вообще это очень интересный показатель...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Чижик » 29 дек 2016, 11:15

Натка3250 писал(а): При разборе ситуации в 99 из 100 - дурацкое поведение хозяев.
ну я бы сказала что безграмотное...
многие просто не знают базовых понятий и ведут животное неправильно, сбивают ритм ну и приходят к тому к чему приходят

но есть небольшой процент животных и это, как правило, высокопродуктивные животные, которых реально тяжело запустить и этот сбой у них УЖЕ на генетическом уровне...

вот задача дифференцировать одно от другого... в первом случае - исправлять...во втором - освобождаться от такой селекции

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tanaaa
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:11

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение tanaaa » 29 дек 2016, 13:11

У меня как раз окоты! как же здорово... Галина, Марина ооооочччччень-очень низкий вам поклон за проделанную работу, за вложенное внимание и энергию!!! Я ждала этой информации, спасибо за самоотдачу и стремление помочь нам НОВИЧКАМ!!!


tanaaa
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:11

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение tanaaa » 29 дек 2016, 13:15



Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Vasil » 29 дек 2016, 23:49

Очень нужная тема всем хозяйствам для определения продуктивности наших питомцев и обьективной оценки их пригодности для дальнейшей селекции по продуктивным качествам. Вашими усилиями мы получаем очень практичный инструмент который поможет нам открыть глаза на реальный потенциал наших животных. Огромное Вам спасибо за Ваши труды!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Чижик » 30 дек 2016, 14:02

Спасибр Таня, Спасибо, Василий!!!
для меня, если хоть одному человеку нужно то что я делаю, значит целесообразность есть...
для меня это важно.... если целесообразность перестаю видеть, то деятельность просто прекращаю...

так наверное все..
воду в решете никто не носит...

большое спасибо за Ваши слова признательности




Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение жмен » 31 дек 2016, 22:38

Благодарность всем однозначно . Разбираться буду после Нового года.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Vohu Manah » 01 янв 2017, 14:01

Таблица-БОМБА!!! Девочки, спасибо огромнейшее!!!!

А можно вопрос от сумасшедших? А если я маньячу и записываю ежедневно удой? Можно просто добавить столбики с датами съема показателей? Это будет как-то формулы сбивать?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение galina » 01 янв 2017, 14:14

Julder Pride писал(а): А если я маньячу и записываю ежедневно удой? Можно просто добавить столбики с датами съема показателей? Это будет как-то формулы сбивать?
Столбиков не хватит Могу сделать с каждодневным съёмом. Это намного проще. Формулы считают по принципу среднеарифметической суммы.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Vohu Manah » 01 янв 2017, 14:24

Ой, а правда, можешь??? Плииииииз


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение galina » 01 янв 2017, 14:33

Julder Pride писал(а): Ой, а правда, можешь???
Из расчёта на сколько дней? И, если это будет каждодневный съем, можно поменять форму? Длинная кишка не очень в данном случае удобно.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Vohu Manah » 01 янв 2017, 14:47

Галюш,, как тебе удобно так и делай!!! Идеальный вариант, что бы дни можно было добавлять или уменьшать самому, у кого-то козы по полтора года доятся (слышала от козоводов), кто-то часто кроет (не раз в год), ну в общем если можно самому регулировать дни это мега удобно будет, а если нет, то на те же месяцы, которые в таблице, только подневка.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение galina » 01 янв 2017, 14:56

Хорошо. Немного освобожусь и сделаю.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Vohu Manah » 01 янв 2017, 15:14

Ок, спасибки)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Чижик » 27 янв 2017, 22:08

Наша Галина сделала по просьбе Юли съём продуктивности каждодневный...
сама частенько, особенно по яркам делаю каждодневный съём...картина получается более точной... ну это кто как захочет

Гал, спасибо огромное
Удой каждодневный съем 22.01.xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Vohu Manah » 27 янв 2017, 23:42

Спасибки огромное!!!


Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Лимана » 28 янв 2017, 13:21

Замечательные файлы. Огромное спасибо!!! Только у меня возникла проблема в файле Удой без подсоса, я не могу вписать данные о козе,пишет, что ячейка защищена от изменений.При попытке снять защиту с листа требует пароль . В таблицу цифры вводятся.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Чижик » 29 янв 2017, 10:54

Мариша, твой пост восстановила, потому что у тебя правильный вопрос.
И его следует задать публично. Вдруг у кого еще такой же.

Галочку попросим нам ответить.


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Лимана » 29 янв 2017, 10:59

Чижик писал(а): Мариша, твой пост восстановила, потому что у тебя правильный вопрос.
И его следует задать публично. Вдруг у кого еще такой же.

Галочку попросим нам ответить.
Я этот пост удалила, потому что там все ок, это я "баран", там просто нужно в следующей ячейке писать))

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Чижик » 29 янв 2017, 11:24

Лимана писал(а): там просто нужно в следующей ячейке писать))
это нужная инфа, между прочим...
Лимана писал(а): потому что там все ок, это я "баран"
ох, Мариша, сколько раз я себе такую же фразу говорю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Vohu Manah » 25 мар 2017, 09:10

Девочки, я наконец-то записываю показатели в Галину табличку, Я В ВОСТОРГЕ!!!!! :roma :roma :roma Спасибо огромное!!! :roma

Вот только "танкистка" не понимает что и как заполнять в табличке с фазами лактации? Какое время нужно указывать в минутах? Может это для тех кто аппаратом доит и техника показывает сколько минут идет на дойку? Других догадок у меня пока нет(((


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Татьяна 20 » 02 апр 2017, 16:11

А что делать, когда изначально два козленыша, а до финиша доходит один? Или такой вопрос - двадцать дней на подсосе. а потом переводим на бутылку?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение galina » 02 апр 2017, 23:43

Таня, козлёныша который выбывает надо указать вес при рождении и вес на момент выбытия. Если сразу после рождения, то я так понимаю, что для отчетности, что родился надо указать вес при рождении и такой же вес в конце молозивного периода. Вес козлёнка в конце молозивного периода позволит посчитать примерное количество молока выпитого козлёнком за молозивный период.
Татьяна 20 писал(а):
02 апр 2017, 16:11
Или такой вопрос - двадцать дней на подсосе. а потом переводим на бутылку?
Там дальше идет период контрольных доений, т.е. козленка отсадили на ночь, а утром выдоили и в графу указали сколько часов вымя было не под присмотром козлёнка ;) и количество выдоеного молока за этот период.


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Татьяна 20 » 05 апр 2017, 13:12

Галина, спасибо огромное, за таблицу и за уроки по пользованию. Вопросы не заканчиваются.
galina писал(а):
02 апр 2017, 23:43
надо указать вес при рождении и вес на момент выбытия.
где мы указываем вес, в какой графе при убытии? Есть графа , когда заканчивается молозийный период( 20дней) , там ? Я заполняю таблицу где во время лактации съем продуктивности проводится каждые 10дней, а мне нужно раз в месяц... Как решить эту задачку? Очень интересно, хотя "ляпов " не избежать. Например: выпускаю козлят под мамки, а они кто на ком повиснет, а точнее,кто зазевался из мамаш , того и высосут.. Особенно козлята из тройни.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение galina » 05 апр 2017, 17:36

Татьяна 20 писал(а):
05 апр 2017, 13:12
где мы указываем вес, в какой графе при убытии? Есть графа , когда заканчивается молозийный период( 20дней) , там ?
Да. Таблица автоматом подсчитает сколько он выпил с козы молока пока был под ней.
Татьяна 20 писал(а):
05 апр 2017, 13:12
Я заполняю таблицу где во время лактации съем продуктивности проводится каждые 10дней, а мне нужно раз в месяц... Как решить эту задачку?
Там на датах не запаролено и можно ставить свою дату(фактическую дату съёма показателей молока).
Есть один момент: если козлёнок уже не на частичном подсосе, а графы частичного подсоса ещё не закончились. Чтоб таблица работала правильно, необходимо заполнять все графы по порядку. Выход из положения: ставить суточный удой и указывать, что молоко собрано за 24 часа.
Татьяна 20 писал(а):
05 апр 2017, 13:12
Например: выпускаю козлят под мамки, а они кто на ком повиснет, а точнее,кто зазевался из мамаш , того и высосут.. Особенно козлята из тройни.
:D Здесь уж не знаю как помочь :)


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Татьяна 20 » 06 апр 2017, 08:11

Спасибо, спасибо , спасибо! Изучаем дальше.


Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Продуктивность и отбор. Съём продуктивности коз

Сообщение Лимана » 09 апр 2017, 13:28

Сегодня наконец-то занялась вводом данных в таблицы. Появился такой вопрос: имеем коза после первого окота 07.04.16, не покрыта, доется уже более года, в таблице, я так поняла, данные вводятся за одну лактацию(лактация+запуск). Как продлить даты в таблице по удою без подсоса или просто заводить новую карту? Спасибо за ответ.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©